Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 18, п. `г` ст. 44, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



По делу № 1- 38 /2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода [ свидетель 1 ]., подсудимого Сикотина Е.П., защитника Пономарева А.Т., представившего ордер № 62032 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Сикотина Е.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г.Нижнего Новгорода, [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеет малолетнего сына, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работал, проживал по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ], по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2; 33 ч.5, 228 ч.2; 228 ч. 2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

14 октября 2010 года около 9 часов у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода к подсудимому Сикотину Е.П. обратился [ свидетель 1 ], участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для личного употребления наркотического средства. Подсудимый Сикотин Е.П. на просьбу [ свидетель 1 ] ответил согласием. После чего, [ свидетель 1 ], принимающий участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с законом, направленным на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, передал подсудимому Сикотину Е.П. деньги в сумме 3000 рублей. Подсудимый Сикотин Е.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, выступая в качестве пособника, на полученные от [ свидетель 1 ] денежные средства в у неустановленного лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,594 грамма. Приобретенное наркотическое средство подсудимый Сикотин Е.П. хранил до передачи [ свидетель 1 ] в тот же день у вышеуказанного дома. 14 октября 2010 года в 14 часов 00 минут [ свидетель 1 ] добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Кроме того, 19 октября 2010 года около 15 часов 30 минут у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода к подсудимому Сикотину Е.П. обратился [ свидетель 1 ], участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для личного употребления наркотического средства. Подсудимый Сикотин Е.П. на просьбу [ свидетель 1 ] ответил согласием. После чего, [ свидетель 1 ], принимающий участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с законом, направленным на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, передал подсудимому Сикотину Е.П. деньги в сумме 3000 рублей. Подсудимый Сикотин Е.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, выступая в качестве пособника, на полученные от [ свидетель 1 ] денежные средства приобрел в неустановленном месте, последнему наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,838 грамма. Приобретенное наркотическое средство подсудимый Сикотин Е.П. хранил при себе до момента передачи [ свидетель 1 ] в тот же день у вышеуказанного дома. 19 октября 2010 года в 20 часов 25 минут [ свидетель 1 ] добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Кроме того, 20 октября 2010 года подсудимый Сикотин Е.П. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в утреннее время на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода встретился с [ свидетель 2 ], который обратился с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства в особого крупном размере, на что подсудимый Сикотин Е.П. дал согласие, получив для этого деньги в сумме 5000 рублей. В этот же день, в утреннее время [ свидетель 1 ], действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995года №144-ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, встретившись в утреннее время в районе дома [ Номер ] ул.[ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода с подсудимым Сикотиным Е.П., попросил последнего оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что подсудимый также ответил согласием и получил деньги в сумме 3000 рублей. После чего, подсудимый Сикотин Е.П. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в том числе на приобретение наркотических средств для собственного употребления, действуя умышленно, на ул.[ ... ] у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство –смесь(препарат) содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе. После чего, подсудимый Сикотин Е.П., на ул. [ ... ] у дома [ Номер ] [ ... ] района г. Н.Новгорода передал [ свидетель 2 ] приобретенное для него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин(героин) в особо крупном размере, массой 6,691 гр. Затем, встретившись на ул. [ ... ] у дома [ Номер ] около 15 часов с [ свидетель 1 ], действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», передал ему приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин(героин) в особо крупном размере, массой 2,636 гр. После чего, подсудимый Сикотин Е.П. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, у него было обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин(героин) общей массой 2,450 грамма, которое он незаконно хранил в кармах своей одежды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сикотин Е.П. вину признал частично, пояснив следующее. 14 октября 2010года знакомый по имени Е.П., и сообщил, что у него на остановке общественного транспорта на ул. [ ... ] должна произойти встреча с приятелем, и попросил его (Сикотина) присутствовать при данном разговоре. Встретившись с Е.П. на остановке, сели в автомашину марки [ ... ] в которой находился ранее незнакомый свидетель [ свидетель 1 ], фамилию которого узнал в ходе следствия. В машине между [ свидетель 1 ] и Е.П. состоялся разговор о том, что [ свидетель 1 ] хочет приобрести наркотики, для чего передал деньги Е.П.. После этого, с Е.П. из машины вышли, и каждый пошел по своим делам. А через некоторое время Е.П. позвонил ему (Сикотину) и попросил вновь приехать к остановке. Там он сел в машину [ свидетель 1 ], где уже был Е.П.. В машине [ свидетель 1 ] показал сверток с наркотиком и спросил почему его мало. Он ответил [ свидетель 1 ], что не имеет к этому отношения. Е.П. передал сверток [ свидетель 1 ] и тот уехал, а он с Е.П. выйдя из машины разошлись.

Относительно событий 19 октября 2010 года подсудимый Сикотин Е.П. пояснил, что ему вновь позвонил все тот же приятель Е.П. и сказал, что опять приедет "О" то есть [ свидетель 1 ], который хочет приобрести наркотик. Е.П. попросил его (Сикотина) сходить на встречу. Он согласился, пришли к остановке, [ свидетель 1 ] был в машине, передал Е.П. деньги, после чего они с последним разошлись. А где-то через полчаса, когда он (Сикотин) находился около своего подъезда, к нему подошел Е.П. стояли разговаривали. Е.П. позвонили, после чего пошли к остановке, и там Е.П. девушка по имени "И" передала сверток. Е.П. попросил отнести данный сверток [ свидетель 1 ], он согласился. Пошел на остановку, сел в машину и передал данный сверток [ свидетель 1 ], что находится в данном свертке не знал.

Подсудимый Сикотин Е.П. пояснил, что 20 октября 2010 года к нему приехал [ свидетель 2 ] и [ ФИО 1] и попросили оказать помощь в приобретении наркотика. Он (Сикотин) созвонился с "И", которая согласилась продать наркотик, но сказала, что перезвонит. Спустя некоторое время "И" перезвонила, назначила встречу на ул. [ ... ]. Он вместе с [ свидетель 2 ] пошли в назначенное "И" место на ул.[ ... ],где она передала свертки с наркотиком, он их взял и отдал [ свидетель 2 ], после чего с ним разошлись. По дороге встретился с [ свидетель 1 ], который стал просить его оказать помощь в упаковке ранее приобретенного наркотика в дезодорант, чтобы отправить кому-то в колонию. Он согласился, вместе с [ свидетель 1 ] поехали в магазин [ ... ]на ул.[ ... ], где [ свидетель 1 ] дал ему 200 рублей. Он (Сикотин) в магазине купил две свечи,дезодорант, минеральную воду, а когда вышел из магазина, то был задержан. После этого, поехали на ул. [ ... ], где из машины увидел, что задержали [ свидетель 2 ] и [ ФИО 1]. Он отказался назвать сотрудникам милиции человека, у которого можно приобрести наркотик, а поэтому его вновь привезли к магазину [ ... ] он был в наручниках, ему в карман сотрудники милиции что-то положили,затем в присутствии понятых произвели досмотр, были обнаружены подброшенные наркотики. Подсудимый Сикотин Е.П. пояснил, что признает лишь факт оказания помощи в приобретении наркотиков [ свидетель 2 ].

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 1 ] – оперуполномоченный пояснил, что в начале октября 2010 года в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что на остановке [ ... ] молодой человек по имени Евгений занимается распространением наркотических средств, впоследствии было установлено, что это Сикотин. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий в виде проверочной закупки. Он выступал в роли «покупателя». Первая «проверочная закупка» происходила 14 октября 2010 года. В этот день в кабинете ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии понятых его досмотрели, при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего была произведена пометка денежных средств на сумму 3000 рублей, которые ему вручили. Затем он проехал на остановку [ ... ] где познакомился с молодым человеком по имени "Р" на вид употребляющий наркотические средства. "Р" сказал, что он здесь приобретает у молодого человека героин, описал того молодого человека. По описанию "Р" молодой человек был похож на Сикотина. Он сказал "Р" что тоже хочет приобрести наркотики, на что "Р" пообещал его познакомить с Сикотиным. Через некоторое время пришел Сикотин. "Р" познакомил его с Сикотиным. В ходе разговора с Сикотиным он сказал, что ему нужен наркотик, на что Сикотин спросил, сколько у него денег, он ответил, что 3000 рублей. Сикотин сказал, что деньги нужно отдать сейчас, а наркотик будет позже. Он передал Сикотину 3000 рублей. После этого, Сикотин ушел и вернулся через 2 часа, передал ему сверток из полиэтилена черного цвета, при этом сказал, что в нем находится 3 грамма героина. Они обменялись номерами сотовых телефонов и разошлись. После этого он, находясь в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД в присутствии понятых, выдал данный сверток, который был помещен и опечатан в бумажный конверт, составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались.

19 октября 2010 года была проведена вторая «проверочная закупка», в ходе которой он выступал в роли покупателя. В присутствии понятых он был досмотрен, затем была произведена пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, которые ему вручили. После этого он позвонил Сикотину, сказал, что ему нужен наркотик, договорились с ним о встрече на остановке общественного транспорта [ ... ] Через некоторое время, находясь на остановке [ ... ] он передал Сикотину 3000 рублей, Сикотин ушел и через некоторое время вернулся, передал ему один сверток из полиэтиленового пакета, после чего они разошлись. Затем он, находясь в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД в присутствии понятых, выдал данный сверток, который был помещен и опечатан в бумажный конверт, составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались.

20 октября 2010 года было принято решение о задержании Сикотина. Утром он позвонил Сикотину, попросил помочь приобрести наркотическое средство, на что Сикотин согласился, они договорились о встрече на остановке [ ... ] После этого он вновь, находясь в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД, был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему был переданы меченые денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего он вместе с оперуполномоченными [ свидетель 7 ] и [ свидетель 6 ] поехали на остановку [ ... ] где он встретился с Сикотиным, передал ему 3000 рублей. Сикотин, взяв деньги, ушел в сторону реки Ока, затем позвонил и сказал, что будет позже. Вернулся он уже во второй половине дня, передал ему сверток с наркотическим средством. [ свидетель 1 ] подал условный сигнал [ свидетель 7 ]. После чего [ свидетель 7 ] вместе с [ свидетель 6 ] задержали Сикотина у машины. Впоследствии он, находясь возле магазина [ ... ] расположенного на ул. [ ... ] рядом около служебного автомобиля в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у Сикотина, который был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью и подписью участвующих лиц, составлен протокол добровольной выдачи. После этого был произведен досмотр Сикотина, в ходе которого у него были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, один – бумажный, другой из полиэтилена, которые были упакованы в бумажный конверт. Сикотин пояснил, что приобретает наркотическое средство у молодого человека по фамилии [ свидетель 2 ], связывается с ним через парня имени "К". Сикотин согласился с ними сотрудничать по поимке лиц, сбывающих наркотики. Было принято решение о задержании данных лиц. Сикотин по сотовому телефону созвонился с ними, договорились о встрече у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] с целью приобретения наркотического средства. После чего он, [ свидетель 7 ], [ свидетель 6 ] и Сикотин приехали к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где стали ожидать появление [ свидетель 2 ] и "К" Через некоторое время Сикотин указал на двух молодых людей и сказал, что это те, у которых он приобретает наркотики. [ свидетель 6 ] и [ свидетель 7 ] задержали молодых людей, ими оказались [ свидетель 2 ] и [ ФИО 1], которые были доставлены в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у [ свидетель 2 ] были обнаружены четыре свертка с порошкообразным веществом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 3 ] пояснил, что 20 октября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека - [ свидетель 2 ], у которого были обнаружены и изъяты четыре свертка из черного полиэтилена, перевязанные узлом с порошкообразным веществом. Так же он участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте с участием Сикотина, который указывал места, где он приобретал наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 4 ] пояснил, что 20 октября 2010 года он принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра молодого человека, назвавшегося [ свидетель 2 ], у которого были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом и сотовый телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 5 ] пояснил, что 14 октября 2010 года он, находясь в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД участвовал в качестве понятого. При нем молодой человек. назвавшийся [ свидетель 1 ] добровольно выдал один сверток с наркотическим средством, который был упакован, опечатан в бумажный конверт, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 6 ] оперуполномоченный пояснил, что в октябре 2010 года в отдел поступила информация о том, что молодой человек, которым впоследствии оказался Сикотин, на остановке общественного транспорта [ ... ] занимается сбытом наркотического средства. 20 октября 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя» выступал [ свидетель 1 ]. Перед проведением «проверочной закупки» [ свидетель 1 ] в присутствии двух понятых был досмотрен, затем была произведена пометка денежных средств на сумму 3000 рублей, путем ксерокопирования, которые передали [ свидетель 1 ]. Затем [ свидетель 1 ], созвонившись с Сикотиным, уехал на остановку [ ... ] Через некоторое время он вместе с оперуполномоченным [ свидетель 7 ] так же выехали на остановку [ ... ] где стали вести наблюдение. Около 15 часов пришел Сикотин, [ свидетель 1 ] подал им условный сигнал, после чего Сикотин был ими задержан, при нем в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, один из них был в полиэтиленовом пакете, другой – бумажный. Сикотин указал место, где он приобретает героин, согласился оказать содействие по поимке лиц, сбывающих наркотики. Через некоторое время, приехав к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], Сикотин указал на двух молодых людей, пояснив, что у них приобретает наркотики. Впоследствии данные молодые люди были задержаны, ими оказались [ ФИО 1] и [ свидетель 2 ], которые были доставлен в отдел милиции. У [ свидетель 2 ] в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим веществом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 7 ] оперуполномоченный пояснил, что в октябре 2010 года в ОРЧ 8 КМ ГУВД поступила информация о том, что молодой человек по имени Е.П. на остановке «[ ... ]» сбывает героин, в связи с чем было принято решение о проведении «проверочной закупки». 14 октября 2010 года была проведена первая «проверочная закупка», где «покупателем» выступал [ свидетель 1 ], который в присутствии двух понятых был досмотрен, затем произведена пометка денежных средств в сумме 3000 рублей. [ свидетель 1 ] уехал на проверочную закупку, а около 14 часов вернулся, где в присутствии двух понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, о чем он )[ свидетель 1 ]) составил протокол добровольной выдачи.

19 октября 2010 года около 14 часов 30 минут он вновь производил личный досмотр [ свидетель 1 ] в присутствии двух понятых, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, [ свидетель 1 ] уехал на проверочную закупку, а когда вернулся то выдал в присутствии понятых один порошок с порошкообразным веществом, который был опечатан в конверт.

20 октября 2010 года около 8 часов 30 минут в здании ОРЧ в присутствии понятых вновь был произведен досмотр [ свидетель 1 ], ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей. [ свидетель 1 ] уехал, а в 11 часов позвонил и сообщил, чтобы они с [ свидетель 6 ] на ул. [ ... ], так как скоро привезут наркотик, необходимо произвести задержание. Вместе с [ свидетель 6 ] приехали к остановке «[ ... ]» на ул. [ ... ], около 15 часов 30 минут в машину к [ свидетель 1 ] сел Сикотин. [ свидетель 1 ] дал условный сигнал, после чего Сикотин был задержан. Подъехали к магазину [ ... ]где Сикотин в присутствии двух понятых был осмотрен у него были обнаружены два свертка с наркотиком, а [ свидетель 1 ] добровольно выдал два свертка, приобретенных у Сикотина. Сикотин сообщил, что приобретает наркотики у двух молодых людей [ свидетель 2 ] и [ ФИО 1], согласился оказать помощь в задержании данных лиц. Он с ними созвонился и договорился о встрече на ул. [ ... ]. Когда подъехали к остановке,то Сикотин указал на двух молодых людей, которыми оказались [ свидетель 2 ] и [ ФИО 1]. У Блохина в ходе досмотра был обнаружен сверток с наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 2 ] пояснил, что с подсудимым Сикотиным знаком, поскольку ранее вместе отбывали наказание в колонии. Свидетель [ свидетель 2 ] пояснил, что является жителем [ Адрес ], периодически употреблял наркотические средства. 20 октября 2010 года утром вместе с [ ФИО 1] приехали в г.Н.Новгород, чтобы приобрести наркотики, предварительно созванивались с Сикотиным, который согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства. С Сикотиным встретились на ул. [ ... ], при встрече передал ему 5000 рублей для приобретения героина. Сикотин созвонился с девушкой по имени "И", договорился с ней о встрече. Через некоторое пришла "И" к дому [ Номер ] а по ул.[ ... ], Сикотин передал ей 5000 рублей. "И" ушла,сказав, что перезвонит Сикотину. Примерно через 2 часа "И" позвонила Сикотину и сказала, что подойдет к дому [ Номер ] по ул.[ ... ]. Вместе с [ свидетель 2 ] пошли на встречу с "И",где "И" передала Сикотину свертки с героином. Сколько всего "И" передала свертков Сикотину он не видел, но Сикотин возле указанного дома отдал ему 5 свертков. После этого, один сверток с героином они втроем: Сикотин, [ ФИО 1] и [ свидетель 2 ], употребили на квартире Сикотина. Около 15 часов он вместе с [ ФИО 1] расстались с Сикотиным. А около 15 часов 40 минут Сикотин им позвонил по телефону и попросил вернуться к дому [ Номер ] на ул.[ ... ]. Когда они подъехали к данному дому, то были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты свертки с героином,который ему помогал приобретать Сикотин.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей [ свидетель 8 ] [ ... ] [ свидетель 9 ] [ ... ] [ свидетель 10 ] [ ... ] [ свидетелль 11 ] [ ... ] [ свидетель 18 ] [ ... ] [ свидетель 12 ] [ ... ] [ свидетель 17 ] [ ... ] [ свидетель 13 ] [ ... ] [ свидетель 14 ] [ ... ] [ свидетель 15 ] [ ... ] [ свидетелль 16 ] [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетелей [ свидетель 8 ] [ ... ] и [ свидетель 9 ] [ ... ] 14 октября 2010 года они участвовали в качестве понятых в помещении ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, где находясь в кабинете [ Номер ], в их присутствии мужчина, представившийся [ свидетель 1 ], был досмотрен сотрудниками милиции, у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого, было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, три купюры по 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором они так же расписались. Затем деньги были вручены [ свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки.

Согласно показаниям свидетеля [ свидетель 10 ] [ ... ] 14 октября 2010 года около 14 часов, находясь на ул. [ ... ], к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, попросили быть понятым и пригласили в здание ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, где находясь в служенном кабинете [ Номер ] в его присутствии и присутствии другого понятого, молодой человека, который представился [ свидетель 1 ], добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из темного материала, перевязанный нитью темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. После чего данный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором были сделаны надписи пояснительного содержания, подписи участвующих лиц, конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Так же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица.

Согласно показаниям свидетелей [ свидетелль 11 ] [ ... ] и [ свидетель 18 ] [ ... ] 19 октября 2010 года около 14 часов 30 мин сотрудники милиции попросили их быть понятыми при проведении оперативного мероприятия, на что они дали свое согласие. После этого, находясь в служебном кабинете здания ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, в их присутствии сотрудником милиции был досмотрен молодой человек, который представился [ свидетель 1 ], при котором предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, одна купюра по 1000 рублей и четыре купюры по 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица так же расписались. Затем данные деньги были вручены [ свидетель 1 ] для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно показаниям свидетелей [ свидетель 12 ] [ ... ] и [ свидетель 17 ] [ ... ] 19 октября 2010 года около 20 час 25 мин, находясь на ул. [ ... ], к ним обратился незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, попросил поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств, на что они дали свое согласие. После чего, находясь в служебном кабинете здания ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области в их присутствии молодой человек, который представился [ свидетель 1 ] добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из темного полимерного материала, перевязанный темной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. После чего данный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором были сделаны надписи пояснительного содержания, подписи участвующих лиц, конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Так же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица.

Согласно показаниям свидетеля [ свидетель 13 ] [ ... ] 20 октября 2010 года около 8 час 25 минут на ул. [ ... ] к нему обратился неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции, пригласил поучаствовать понятым при досмотре гражданина, на что он дал свое согласие. После чего вместе с сотрудником милиции прошли в здание ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное на ул. [ ... ], дом [ Номер ], где находясь в служебном кабинете в его присутствии и присутствии другого понятого сотрудником милиции был досмотрен молодой человек, который представился [ свидетель 1 ], у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, при нем находился только сотовый телефон и удостоверение сотрудника милиции, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, три купюры по 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица так же расписались. Затем данные деньги были вручены [ свидетель 1 ] для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетель [ свидетель 14 ]., допрошенный в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля [ свидетель 13 ] [ ... ]

Согласно показаниям свидетелей [ свидетель 15 ] [ ... ] и [ свидетелль 16 ] [ ... ] 20 октября 2010 года около 15 час 30 мин они находились возле магазина [ ... ] расположенного на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, к ним подошел мужчина, представившийся сотрудником милиции, предложил поучаствовать в качестве понятых, на что они дали свое согласие. После этого они подошли к автомобилю [ ... ] [ ... ] цвета, припаркованного недалеко от дома [ Номер ] по ул. [ ... ], рядом с которым находились незнакомые им мужчины, один из которых представился сотрудником милиции, другой – [ свидетель 1 ] Затем в их присутствии [ свидетель 1 ] добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт, скреплен, опечатан печатью и пояснительной надписью, подписями всех присутствующих лиц. Составлен протокол добровольной выдачи, в котором так же все участвующие лица расписались.

После чего сотрудники милиции попросили их остаться еще на одно мероприятие. Через несколько минут, к вышеуказанному автомобилю сотрудники милиции подвели ранее незнакомого им мужчину, который назвался Сикотиным, который был досмотрен, в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят в правом кармане брюк один сверток из темного полиэтилена, перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета и один сверток, выполненный из бумаги белого цвета, внутри которого так же находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Изъятые у Сикотина свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Так же у Сикотина Е.П. сотрудники милиции изъяли сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Доказательствами виновности Сикотина Е.П. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочной закупкой, проводились на основании постановления, утвержденного начальником КМ ГУВД по Нижегородской области [ ... ] в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 14 октября 2010 года в 8 часов 05 минут в присутствии понятых [ свидетель 8 ] и [ свидетель 9 ] досмотрен [ свидетель 1 ], в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято;

-согласно протоколу пометки денежных купюр [ ... ] 14 октября 2010 года в 8.15 в присутствии двух вышеуказанных понятых, произведена пометка денежных купюр на сумму 3.000 рублей: три купюры, достоинством 1000 рублей [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые были переданы [ свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств;

-согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 14 октября 2010 года в 14.00 часов [ свидетель 1 ] в присутствии двух понятых [ свидетель 5 ] и [ свидетель 10 ], выдал один сверток из темного полимерного материала, перевязанный темной ниткой и содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный пакет и опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области МВД РФ;

-согласно справке об исследовании [ Номер ] от 14 октября 2010 года [ ... ] представленное на исследование вещество в одном свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2,594гр;

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 19 октября 2010 года в 14 часов 30 минут в присутствии понятых [ свидетелль 11 ] и [ свидетель 18 ] досмотрен [ свидетель 1 ], в ходе досмотра запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято;

-согласно протоколу пометки денежных купюр [ ... ] 19 октября 2010 года в 14.40 в присутствии вышеуказанных понятых, произведена пометка денежных купюр на сумму 3.000 рублей: четыре купюры достоинством 500 рублей - [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], одна купюра достоинством 1000 рублей – [ Номер ], которые были переданы [ свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств;

-согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 19 октября 2010 года в 20.25 час [ свидетель 1 ] в присутствии понятых [ свидетель 12 ] и [ свидетель 17 ], выдал один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который был помещен в бумажный пакет и опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области МВД РФ.

-согласно справке об исследовании [ Номер ] от 20 октября 2010 года [ ... ] представленное на исследование вещество в одном свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2,838 гр.

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 20 октября 2010 года в 08 часов 25 минут в присутствии понятых досмотрен [ свидетель 1 ], в ходе досмотра запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято;

-согласно протоколу пометки денежных купюр [ ... ] 20 октября 2010 года в 08.32 час в присутствии понятых, произведена пометка денежных купюр на сумму 3.000 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей - [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые были переданы [ свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств;

-согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 20 октября 2010 года в 15.40 час [ свидетель 1 ] в присутствии понятых [ свидетель 15 ] и [ свидетелль 16 ], выдал один сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который был помещен в бумажный пакет и опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области МВД РФ;

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] который проводился в присутствии двух понятых 20 октября 2010 года в 15 часов 50 минут, у Сикотина Е.П. были обнаружены и изъяты: из правого кармана штанов один сверток из темного полиэтилена, перевязанный узлом с веществом кремового цвета и один сверток из белой бумаги с веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области МВД РФ; сотовый телефон «Нокиа 1110i» с сим-картой «Мегафон»;

- согласно справке об исследовании [ Номер ] от 20 октября 2010 года [ ... ] исследуется вещество, добровольно выданное [ свидетель 1 ] 20.10.2010года, о чем свидетельствуют надписи на представленном конверте, вещество в свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2,636 гр.

- согласно справке об исследовании [ Номер ] от 20 октября 2010 года [ ... ])исследуется вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сикотина Е.П., что следует из имеющихся надписей на конверте, представленном на исследование, вещество в свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2, 450 гр. (2,341+0,109). При проведении исследования израсходовано 0,043 грамма ( 0,038+0,005) вещества в двух свертков.

Согласно протоколу [ ... ] 25 октября 2010 года осматривался бумажный конверт, который на момент осмотра не имел нарушений целостности упаковки и имевшихся на нем оттисков печати. В ходе осмотра конверта установлено, что в нем находится один сверток из темного полимерного материала, перевязанный темной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета, на конверте имеются рукописные надписи о том, что в конверте имеется сверток, добровольно выданный [ свидетель 1 ] 14 октября 2010 года. После осмотра данный сверток упакован в прежний конверт, опечатан листком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» подписями понятых и следователя, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] а затем сдан по квитанции [ Номер ] на хранение в камеру вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ] вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2,574 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 2,594 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] специалиста [ ФИО 3]). Из исследовательской части заключения следует, что на конверте имеются надписи, свидетельствующее о том, что представленное на исследование вещество было добровольно выдано 14 октября 2010 года [ свидетель 1 ]

Согласно протоколу [ ... ] 25 октября 2010года, осматривался бумажный конверт, который на момент осмотра не имел нарушений целостности упаковки и имевшихся на нем оттисков печати. В ходе осмотра конверта установлено, что в нем находится один сверток из темного полимерного материала, перевязанный темной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета. На конверте имеются надписи пояснительного содержания, приложение к протоколу добровольной выдачи от 19 октября 2010года, сверток, добровольно выданный [ свидетель 1 ] 19 октября 2010 года. После осмотра данный сверток упакован в прежний конверт, опечатан листком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» подписями понятых и следователя, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] а затем после проведения экспертизы сдан по квитанции [ Номер ] на хранение в камеру вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ] вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2,830 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 2,838 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследовании [ Номер ] специалиста [ ФИО 2]). Из исследовательской части заключения следует, что на конверте, в котором поступило вещество, имелась надпись, свидетельствующая о том, что оно было добровольно выдано 19 октября 2010 года [ свидетель 1 ]

Согласно копии протокола [ ... ] полученного в ходе предварительного следствия из материалов уголовного дела возбужденного в отношении [ свидетель 2 ] [ Номер ][ ... ] 20 октября 2010 года в 18 часов 05 минут в присутствии понятых досмотрен [ свидетель 2 ], в ходе досмотра из левого кармана олимпийки изъяты четыре свертка из темного полиэтилена, перевязанные узлом с веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов ГУВД»; из правого кармана штанов изъят сотовый телефон «Нокиа 6080» с сим-картой.

Согласно копии протокола личного досмотра [ ... ] из уголовного дела [ Номер ], 20 октября 2010 года в 18 часов 20 минут в присутствии понятых досмотрен [ ФИО 1], в ходе досмотра из правого кармана куртки изъят сотовый телефон «МТС» с сим-картой.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ] представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, изъятое у [ свидетель 2 ] 20.10.2010года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 6,606гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 6,691 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследовании [ Номер ] специалиста [ ФИО 3]).

Согласно протколу проверки показаний на месте [ ... ] [ свидетель 2 ] указал на дом [ Номер ] по ул.[ ... ], пояснив, что 20 октября 2010года около 9 часов передал Сикотину деньги в сумме 5000рублей для приобретения героина, зная, что Сикотин сможет достать героин. Затем [ свидетель 2 ] пояснял, что Сикотин созвонился с девушкой по имени "И", которая через некоторая подошла к данному дому, Сикотин передал ей деньги, а она в свою очередь передала ему 5 свертков с героином. [ свидетель 2 ] уточнял, что "И" передала Сикотину свертки с героином у дома [ Номер ] по ул.[ ... ], по предложению [ свидетель 2 ] в ходе проведения следственного действия все проехали к данному дому, на который указал [ свидетель 2 ].

Согласно протоколу [ ... ] 24 октября 2010 года осматривался бумажный конверт, который на момент осмотра не имел нарушений целостности упаковки и имевшихся на нем оттисков печати. В ходе осмотра конверта установлено, что в нем находится один сверток из темного полимерного материала, перевязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно надписи, имеющейся на конверте в нем находится сверток,добровольно выданный 20 октября 2010 года [ свидетель 1 ] После осмотра данный сверток упакован в прежний конверт, опечатан листком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» СУ при УВД по г.Н.Новгороду МВД РФ, подписями понятых и следователя.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ] представленное на экспертизу вещество, в свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством, массой 2, 578 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 2,636 гр (согласно справе о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО 3]).Из исследовательской части заключения следует, что на конверте, в котором поступил на исследование объект имелись пояснительные надписи «В данном конверте находится 1 сверток темного полиэтилена, с веществом кремового цвета,который [ свидетель 1 ]ю добровольно выдал в Автозаводском районе г.Н.Новгорода 20.10.2010 года».

Согласно протоколу [ ... ] 25 октября 2010 года осматривался бумажный конверт, который на момент осмотра не имел нарушений целостности упаковки и имевшихся на нем оттисков печати. На конверте имеются рукописные надписи, подписи понятых, свидетельствующие о том,что в данном конверте находится сверток,который был изъят в ходе личного досмотра Сикотина Е.П. в Автозаводском районе г. Н.Новгорода 20.10.2010 года. В ходе осмотра конверта установлено, что в нем находится два свертка: один - из темного полимерного материала, перевязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета, второй – выполнен из белой бумаги, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета. После осмотра данные свертки упакованы в прежний конверт, опечатан листком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» СУ при УВД по г.Н.Новгороду МВД РФ, подписями понятых и следователя. После осмотра вышеуказанные бумажные конверты признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] а затем сданы по квитанциям [ Номер ], [ Номер ] на хранение в камеру вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгород [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ] представленное на экспертизу вещество, в двух свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством, массой 2, 407 (2,303+0,104) гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 2,450 гр (согласно справе о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО 3]).

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривался сотовый телефон «Нокиа 1110i»,изъятый в ходе личного досмотра Сикотина Е.П. Осмотр проводился путем включения сотового телефона в пункте «Меню»,просматривались принятые и набранные номера, имеется соединение в абонентом "И" После осмотра телефон помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «для пакетов» СУ при УВД по г.Н.Новгороду МВД РФ», заверен подписями понятых, после чего признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве веще6ственного доказательства [ ... ] а затем сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Сикотин П.Е, находясь у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] пояснил, что 20 октября 2010 года в утреннее время возле данного дома он встретился с девушкой по имени "И" с целью приобрести у нее наркотики «героин», заранее созвонившись и договорившись о встрече. Он передал ей деньги в сумме 8000 рублей, 3000 рублей своих денег и 5000 рублей, которые передал ему [ свидетель 2 ]. "И" сказала, что перезвонит ему и скажет куда подходить. Примерно в 13 час Ирина позвонила и сказала, чтобы он подходил к дому [ Номер ] по ул. [ ... ]. После чего Сикотин Е.П., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], пояснил, что именно у этого дома "И" передала ему 7 свертков с героином, пять из которых он здесь же передал [ свидетель 2 ], а два – оставил при себе, чтобы впоследствии употребить. По эпизодам от 14 октября, 19 октября и 20 октября 2010 года Сикотин Е.П. отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Сикотина Е.П. нашла свое подтверждение.

Органом предварительного следствия Сикотин Е.П. обвинялся в совершении пяти преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Сикотин Е.П. по просьбе и на предоставленные [ свидетель 1 ] 14,19,20 октября 2010 года, а также [ свидетель 2 ] 20 октября 2010 года покупал, а затем передавал им наркотическое средство. Подсудимый Сикотин Е.П. действовал в интересах приобретателей, его умыслом охватывалось лишь оказание помощи [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] в приобретении наркотических средств, умысла на сбыт наркотического средства не имел. В связи с изложенным, государственным обвинителем обоснованно изменено обвинение в сторону смягчения и действия Сикотина Е.П. квалифицированы по двум преступлениям от 14 и 19 октября 2010 года по ст. 33 ч.5,228 ч.2 УК РФ, и по событиям от 20 октября 2010 года как одно продолжаемое преступление по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Сикотин Е.П. утверждает, что 14, 19, 20 октября 2010 года не приобретал для [ свидетель 1 ] наркотического средства, а обнаруженный при его задержании сверток с наркотическим средством ему не принадлежит, а был «подброшен» в карман его одежды сотрудником милиции.

Оценивая показания подсудимого Сикотина Е.П. суд считает их недостоверными, данными с целью смягчить свою ответственность, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, судом из показаний свидетеля [ свидетель 1 ]- сотрудника милиции, установлено, что правоохранительные органы располагали оперативной информацией о том, что молодой человек по имени Евгений причастен к незаконному распространению наркотических средств и уже при проведении первой проверочной закупки 14 октября 2010 года данная информация подтвердилась, поскольку [ свидетель 1 ]познакомился с подсудимым Сикотиным Е.П., внешние данные которого полностью совпадали с имеющейся оперативной информацией, при этом, последний действительно сразу согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства. Свидетель [ свидетель 1 ] последовательно указывает, именно подсудимый Сикотин Е.П.каждый раз, а именно 14,19,20 октября 2010 года сразу соглашался приобрести наркотическое средство, для чего встречаясь с [ свидетель 1 ], забирал деньги, назначал время и место встречи для передачи наркотиков, а через некоторое возвращался и отдавал наркотики. Свидетель [ свидетель 1 ]последовательно указывает, что встречи с подсудимым происходили наедине, и никаких других лиц, как обэтом указывает Сикотин Е.П., при этом не было.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля [ свидетель 1 ], который дает последовательные, не противоречивые показания о фактах приобретения подсудимым героина, подробно описывает обстоятельства встреч. Приведенные им обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей сотрудников милиции [ свидетель 6 ], [ свидетель 7 ], которые вели визуальное наблюдение на [ свидетель 1 ] 20 октября 2010 года и производили задержание подсудимого. Кроме того, показания [ свидетель 1 ] подтверждаются данными, полученными в результате оперативно-розыскной: протоколами пометки денежных купюр, протоколами выдачи наркотических средств свидетелем [ свидетель 1 ], которые проводились с участием понятых, подтвердивших правильность данных зафиксированных в протоколах, проведенных с их участием. Свидетели [ свидетель 1 ], [ свидетель 6 ],[ свидетель 1 ].последовательно указывают, что при личном досмотре подсудимого, который проводился с участием понятых, в кармане одежды было обнаружено наркотическое средство. При этом, из показаний сотрудников милиции следует, что подсудимый сразу после задержания и обнаружения у него наркотического средства заявил, что приобрел его у [ свидетель 2 ], которому согласился позвонить, чтобы оказать содействие в его задержании. Данные показания свидетелей [ свидетель 1 ], [ свидетель 6 ],[ свидетель 1 ].полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля [ свидетель 2 ], указавшего, что ему позвонил подсудимый Сикотин Е.П., назначил встречу, где [ свидетель 2 ] и был задержан сотрудниками милиции. Свидетели [ свидетель 1 ], [ свидетель 6 ], [ свидетель 7 ] не имеют поводов и оснований оговаривать подсудимого Сикотина Е.П., с которым ранее знакомы не были. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Сикотин Е.П. желая суд ввести в заблуждение, умышленно дает неправдивые показания о том, что обнаруженное у него наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками милиции.

Судом бесспорно установлено, что подсудимый Сикотин Е.П. 20 октября 2010 года незаконно одновременно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере 11,777 (6,691+2,636+2,450) -, после чего часть передал [ свидетель 2 ] -6,691гр., затем [ свидетель 1 ]-2,636 гр., а часть продолжал хранить в кармане своей одежды 2,450гр., которое было обнаружено сотрудниками милиции после его задержания, при личном досмотре в присутствии понятых.

Собранные по делу доказательства, в том числе показания свидетеля [ свидетель 2 ], который обратился к подсудимому для оказания содействия в незаконном приобретении наркотических средств, позволяют суду прийти к выводу, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у подсудимого Сикотина Е.П. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Считая вину подсудимого Сикотина Е.П. доказанной суд квалифицирует его действия:

- по двум преступлениям от 14 октября и 19 октября 2010 года по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

-по преступлению от 20 октября 2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность Сикотина Е.В.., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сикотин Е.П. положительно характеризуется по месту жительства. Подсудимый Сикотин Е.П. в ходе предварительно следствия способствовал раскрытию преступления, указав лицо, которому приобретал наркотическое средство, что наряду с наличием малолетнего ребенка, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Ранее он судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, и при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 ч.2 УК РФ в соответствии с которыми, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Судом установлено, что подсудимый Сикотин Е.П. совершил преступления, спустя лишь два месяца после освобождения из мест лишения по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, не желании вставать на путь исправления, с учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом, учитывая, что сотовые телефоны «Нокиа 6030» и «МТС236», являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу по обвинению [ свидетель 2 ], то решение по ним будет принято в рамках рассмотрения последнего дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сикотина Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению от 14 октября 2010 года) сроком на ТРИ года Три месяца;

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению от 19 октября 2010 года) сроком на ТРИ года месяца;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сикотину Е.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Сикотину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Сикотину Е.П. исчислять с 20 октября 2010 года, с момента его фактического задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по постановлениям о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств от 10 ноября 2010 года по квитанциям [ Номер ], 510 - уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа 1110i» - вернуть по принадлежности Сикотину Е.П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.