Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С., подсудимой Цыганковой Е.В., защитника в лице адвоката Требинского В.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 9832, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЫГАНКОВОЙ Е.В., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганкова Е.В. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года около 11 часов 00 минут Цыганкова Е.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, прибыла к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н.Новгорода, где рядом со входом в продуктовый магазин «[ ... ]», расположенный в арке дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н.Новгорода в 11 часов 10 минут встретилась с неустановленным лицом, у которого в этот же день около 11 часов 50 минут за 4000 рублей незаконно приобрела без цели сбыта четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 3,029 гр., что является особо крупным размером. Незаконно храня при себе в правом кармане плащ-пальто указанное наркотическое средство, Цыганкова Е.В. пешком проследовала к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н.Новгорода, где около 12 часов 00 минут была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Цыганковой Е.В. в правом кармане её плащ-пальто было обнаружено и изъято четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 3,029 гр., что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, в присутствии защитника, Цыганкова Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Цыганкова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное ею преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

После оглашения обвинения, подсудимая полностью поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой Цыганковой Е.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о ее личности: Цыганкова Е.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, которые являются инвалидами, что наряду с полным признанием вины и раскаянием в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЫГАНКОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Цыганковой Е.В. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Цыганкову Е.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию; не менять место жительства без уведомления указанного органа; должным образом исполнять обязательства по воспитанию и содержанию детей.

Меру пресечения Цыганковой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя свертками с порошкообразным веществом, изъятыми 15.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Цыганковой Е.В., хранящиеся в ОРЧ при УТ МВД России по ПФО– после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов