Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Лукоянова С.В., подсудимой Ерохиной О.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Людиншиной Е.В., представившей ордер № 771, при секретаре Романцовой Т.И., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерохиной О.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющего двоих детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохина О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года около 16 часов Ерохина О.Н., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, решила похитить женскую шапку из меха норки, принадлежащую ее сестре [ Потерпевшая ]. С этой целью Ерохина О.Н., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и никто не видит ее преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, из шкафа с одеждой, расположенного в комнате, умышленно, тайно похитила женскую шапку из меха норки, стоимостью 3800 рублей, из кухни- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие [ Потерпевшая ], причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Ерохина О.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая [ Потерпевшая ], явившаяся в судебное заседание, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3800 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Ерохина О.Н., как обоснованно просит государственный обвинитель, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к убеждению, что наказание Ерохиной О.Н. может быть назначено в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает личность Ерохиной О.Н., которая судимости не имеет, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п.п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба [ Потерпевшая ], суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Ерохиной О.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ерохиной О.Н. в пользу [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 3800 рублей.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев