Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-152/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры Автозаводского района г.Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Полякова А.С., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Мелконян Н.М., представившей ордер № 1025 при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года около 14 часов Поляков А.С. из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем мошенничества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, попросил у своей тёти [ ФИО 1] сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом скрыл свое истинное намерение впоследствии продать его, а деньги потратить на собственные нужды, таким образом, обманул ее. [ ФИО 1] доверяя Полякову А.С. в силу их родственных отношений, передала ему сотовый телефон «ЬО». Получив от [ ФИО 1] сотовый телефон Поляков А.С. вместе с [ ФИО 1] вышел из квартиры в коридор и воспользовавшись тем, что [ ФИО 1] зашла в санузел, Поляков А.С. вышел из подъезда, то есть с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Таким образом, Поляков А.С. путем мошенничества, похитил у [ ФИО 1] имущество [ потерпевшая ], а именно: сотовый телефон «LG», стоимостью 5496 рублей; с сим картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 75 рублей на балансе которой находилось 70 рублей; картой памяти стоимостью 700 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 6341 рубль.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Поляков А.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая [ потерпевшая ], явившаяся в судебное заседание, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Полякова А.С., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Полякову А.С. может быть назначено условно, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает личность Полякова А.С., который судимости не имеет, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, работает, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, добровольное возмещение ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Полякова А.С. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Полякову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из- под сотового телефона, сотовый телефон «LG» с аккумуляторной батареей - оставить у потерпевшей [ потерпевшая ].

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев