приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



По делу № 1- 73/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Лукоянова С.В., подсудимой Жененковой Е. В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Христовой Л. Г., представившей ордер № 344., при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЖЕНЕНКОВОЙ Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, разведенной, имеющей сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ], проживающей по адресу : г.Н-Новгород [ Адрес ],

ранее судимой: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода за совершение шести преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ, наказание снижено до двух лет лишения свободы. Освобождена условно-досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 4 месяца 4 дня; осужденной [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жененкова Е. В. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года около 04 часов Жененкова Е.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, в гостях у ранее незнакомого [ потерпевший ], действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное тайное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, воспользовавшись тем, что [ потерпевший ] спит и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила имущество принадлежащее [ потерпевший ], а именно: сотовый телефон « Нокиа», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи « Теле 2», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, женскую туалетную воду «Сан», стоимостью 600 рублей, женский дезодорант «Нивея», стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, ключи от квартиры в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, тем самым причинив [ потерпевший ] значительный материальный ущерб в сумме 4220 рублей. Похищенным она распорядилась по своему усмотрению, сотовый телефон продала неизвестному мужчине на рынке на [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, деньги потратила на личные нужды, ключи выбросила, туалетную воду и дезодорант оставила себе для личного пользования.

Органами предварительного следствия действия Жененковой Е.В., квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, Жененкова Е. В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший [ потерпевший ] при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства [ ... ]

В ходе предварительного слушания и при рассмотрении уголовного дела по существу, подсудимая Жененоква Е. В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении указанного преступления признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший [ потерпевший ] при рассмотрении дела в суде, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Жененоква Е. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом изложенного, считая вину полностью установленной, суд квалифицирует действия Жененковой Е. В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Жененкова Е. В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состояла, по месту жительства замечаний не имела, характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимой, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п «а» УК РФ, суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Жененковой Е. В., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Жененковой Е.В., страдающей тяжелым заболеванием, а также, явку с повинной [ ... ]

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание Жененковой Е. В. за совершенное преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также учитывает, что Жененкова Е. В. совершила настоящее преступление, до ее осуждения по приговору Автозаводского районного суда г. Н-Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в связи с чем окончательное наказание Жененоковой Е. В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск потерпевшего [ потерпевший ] о возмещении материального ущерба в сумме 4220 рублей, полностью признанный подсудимой, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ЖЕНЕНКОВУ Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием по приговору Автозаводского районного суда г. Н-Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить наказание Жененковой Е.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии Общего режима.

Меру пресечения Жененковой Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в счет отбытия назначенного наказания нахождение Жененковой Е.В. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно.

Взыскать с ЖЕНЕНКОВОЙ Е.В. в пользу потерпевшего [ потерпевший ] 4220 (ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению или по соглашению.

Судья Т. Г. Полшкова