Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



По делу №1-126/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Касаткина С.В.,

защиты в лице адвоката Краснухина Д.А., представившего удостоверение № 1225 и ордер № 1224 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевших и гражданских истцов [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ],

потерпевшего [ Потерпевший 3 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Касаткина С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ] специальное, [ ... ], имеющего на иждивении сына [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касаткин С.В. совершил хищение имущества потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 марта 2006 года ООО «[ "Р" ]» в лице директора Представительства «[ "Р" ]» г.Н.Новгород [ ФИО 5 ], заключило с Касаткиным С.В. агентский договор [ Номер ], на основании которого Касаткин С.В. по доверенности имел право проводить переговоры о заключении договоров страхования с потенциальными клиентами ООО «[ "Р" ]», разъяснять им условия страхования в соответствии с документами страховой компании, а так же права и обязанности Страхователей по заключенным договорам страхования, по договоренности с клиентами имел право взимать с них страховые взносы, и по поручению клиентов выполнять перечисления страховых взносов на расчетный счет страховой компании.

В августе 2006 года, Касаткин С.В., являясь агентом ООО «[ "Р" ]», пользуясь правами, предоставленными агентским договором, предложил свои услуги [ Потерпевший 1 ] по заключению договора (полиса) страхования жизни, на основании которого [ Потерпевший 1 ] должен был ежеквартально вносить на расчетный счет компании страховые взносы, на что [ Потерпевший 1 ], являясь соседом по месту проживания Касаткина С.В., доверяя ему, дал свое согласие. После чего 21 августа 2006 года Касаткин С.В., находясь по адресу: [ Адрес ], на основании доверенности, заключил от имени ООО «[ "Р" ]» с [ Потерпевший 1 ] договор (полис) страхования жизни [ Номер ], и предложил [ Потерпевший 1 ] передавать ему страховые взносы, которые в свою очередь обещал ежеквартально вносить на расчетный счет ООО «[ "Р" ]», и предоставлять [ Потерпевший 1 ] в качестве оправдательного документа банковскую квитанцию об оплате.

После чего, в период времени с 20 апреля 2008 года по 25 апреля 2008 года, Касаткин С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем мошенничества, а именно принадлежащих [ Потерпевший 1 ] денежных средств, находясь по месту проживания [ Потерпевший 1 ] по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 1 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, получил от [ Потерпевший 1 ] денежные средства в сумме 5 000 рублей, предназначенные для внесения в качестве страховых взносов на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» по договору (полису) страхования жизни [ Номер ], не предоставив при этом квитанции, данные денежные средства Касаткин С.В. потратил на личные нужды, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свои противоправные действия, с целью реализации единого корыстного умысла, Касаткин С.В. в период времени с 20 июля 2008 года по 31 июля 2008 года, действуя умышленно, с целью хищения принадлежащих [ Потерпевший 1 ] денежных средств путем обмана, находясь по месту проживания [ Потерпевший 1 ] по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 1 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, получил от [ Потерпевший 1 ] денежные средства в сумме 5 000 рублей, предназначенные для внесения в качестве страховых взносов на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» по договору (полису) страхования жизни [ Номер ], не предоставив при этом квитанции, данные денежные средства Касаткин С.В. потратил на личные нужды, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в сентябре 2006 года Касаткин С.В., являясь агентом ООО «[ "Р" ]», пользуясь правами, предоставленными агентским договором предложил [ Потерпевший 2 ] свои услуги по заключению договора (полиса) страхования жизни, на основании которого [ Потерпевший 2 ] должен был один раз в год вносить на расчетный счет компании страховые взносы, на что [ Потерпевший 2 ], являясь ранее знакомым Касаткину С.В., доверяя ему, дал свое согласие. После чего 06 октября 2006 года Касаткин С.В., находясь по адресу: [ Адрес ], на основании доверенности заключил от имени ООО «[ "Р" ]» с [ Потерпевший 2 ] договор (полис) страхования жизни [ Номер ], и предложил [ Потерпевший 2 ] передавать ему страховые взносы, которые в свою очередь обещал один раз в год вносить на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» и предоставлять [ Потерпевший 2 ] банковскую квитанцию об оплате.

После чего, 01 октября 2008 года Касаткин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем мошенничества, а именно принадлежащих [ Потерпевший 2 ] денежных средств, находясь по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 2 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, получил от [ Потерпевший 2 ] денежные средства, предназначенные для внесения в качестве страховых взносов на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» по договору (полису) страхования жизни [ Номер ] на сумму 35 630 рублей. [ Потерпевший 2 ], получив в июле 2009 года уведомление из ООО «[ "Р" ]» о том, что страховые взносы, переданные им ранее Касаткину С.В. в сумме 35630 рублей на расчетный счет страховой компании не поступили, сообщил об этом Касаткину С.В. Касаткин С.В., не являясь в июле 2009 года агентом ООО «[ "Р" ]», так как трудовой договор с ним был расторгнут 10.10.2008 года, а агентский договор расторгнут 28.04.2009 года, с целью скрыть ранее совершенное преступление, преследуя корыстные интересы, действуя умышленно, путем обмана [ Потерпевший 2 ], имея умысел на хищение, принадлежащих ему денежных средств в размере 35630 рублей, находясь по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 2 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, предложил передать ему денежные средства в размере 44 600 рублей для внесения на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» страхового взноса за 2009 год. [ Потерпевший 2 ], доверяя Касаткину С.В., не зная о том, что он в ООО «[ "Р" ]» не работает, передал Касаткину С.В. денежные средства в сумме 44600 рублей. Касаткин С.В., получив от [ Потерпевший 2 ] денежные средства в размере 44600 рублей, перечислил их на расчетный счет ООО «[ "Р" ]», в качестве страхового взноса за 2008 год.

Таким образом, Касаткин С.В., получив от [ Потерпевший 2 ] денежные средства в размере 35 630 рублей в качестве оплаты страхового взноса по договору (полису) страхования жизни, похитил их путем обмана и потратил на личные нужды, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на сумму 35 630 рублей.

Кроме того, 30 марта 2006 года ООО «[ "Р" ]» в лице директора Представительства «[ "Р" ]» г.Н.Новгород [ ФИО 5 ], заключило с Касаткиным С.В. агентский договор [ Номер ], на основании которого Касаткин С.В. по доверенности имел право проводить переговоры о заключении договоров страхования с потенциальными клиентами ООО «[ "Р" ]», разъяснять им условия страхования в соответствии с документами страховой компании, а так же права и обязанности Страхователей по заключенным договорам страхования, по договоренности с клиентами имел право взимать с них страховые взносы, и по поручению клиентов выполнять перечисления страховых взносов на расчетный счет страховой компании. В мае 2008 года Касаткин С.В., являясь агентом ООО «[ "Р" ]», находясь при исполнении своих обязанностей, предоставленными агентским договором, предложил ранее знакомому [ Потерпевший 3 ] свои услуги по заключению договора (полиса) страхования жизни, на основании которого [ Потерпевший 3 ] должен был ежеквартально вносить на расчетный счет компании страховые взносы, на что [ Потерпевший 3 ] дал свое согласие.

После чего, 03 июня 2008 года Касаткин С.В., являясь агентом ООО «[ "Р" ]», находясь по адресу: [ Адрес ], на основании доверенности заключил от имени ООО «[ "Р" ]» с [ Потерпевший 3 ] договор (полис) страхования жизни [ Номер ] и предложил [ Потерпевший 3 ] передавать ему страховые взносы, которые в свою очередь обещал ежеквартально вносить на расчетный счет ООО «[ "Р" ]».

22 июля 2008 года Касаткин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем мошенничества, а именно принадлежащих [ Потерпевший 3 ] денежных средств, находясь по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 3 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, получил от [ Потерпевший 3 ] денежные средства в сумме 10 000 рублей, предназначенные для внесения в качестве страховых взносов на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» по договору (полису) страхования жизни [ Номер ] и выдал ему квитанцию А7 [ Номер ]. После чего Касаткин С.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вверенные ему денежные средства в размере 10000 рублей на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» не перечислил, а похитил их и потратил на личные нужды, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, с целью реализации единого корыстного умысла, 23 декабря 2008 года Касаткин С.В., с целью хищения принадлежащих [ Потерпевший 3 ] денежных средств путем обмана, находясь по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 3 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, получил от [ Потерпевший 3 ] денежные средства в сумме 17 450 рублей, предназначенные для внесения в качестве страховых взносов на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» по договору (полису) страхования жизни [ Номер ] и выдал [ Потерпевший 3 ] квитанцию А7 [ Номер ]. После чего Касаткин С.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вверенные ему денежные средства в размере 17450 рублей на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» не перечислил, а похитил их и потратил на личные нужды, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб на сумму 17 450 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, с целью реализации единого корыстного умысла, 13 февраля 2009 года Касаткин С.В., с целью хищения принадлежащих [ Потерпевший 3 ] денежных средств путем обмана, находясь по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 3 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, получил от [ Потерпевший 3 ] денежные средства в сумме 18 000 рублей, предназначенные для внесения в качестве страховых взносов на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» по договору (полису) страхования жизни [ Номер ], и выдал ему квитанцию А7 [ Номер ]. После чего Касаткин С.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вверенные ему денежные средства в размере 18000 рублей на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» не перечислил, а похитил их и потратил на личные нужды, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, с целью реализации единого корыстного умысла, 10 мая 2009 года Касаткин С.В., не являясь агентом ООО «[ "Р" ]», так как трудовой договор с ним был расторгнут 10.10.2008 года, а агентский договор был расторгнут 28.04.2009 года, с целью хищения принадлежащих [ Потерпевший 3 ] денежных средств путем обмана, находясь по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 3 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, получил от [ Потерпевший 3 ] денежные средства в сумме 18000 рублей, предназначенные для внесения в качестве страхового взноса на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» по договору (полису) страхования жизни [ Номер ], и создавая видимость совершения законных действий, выписал ему квитанцию А7 [ Номер ] на данную сумму. После чего Касаткин С.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вверенные ему денежные средства в размере 18000 рублей на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» не перечислил, а похитил их и потратил на личные нужды, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, с целью реализации единого корыстного умысла, 28 августа 2009 года Касаткин С.В., не являясь агентом ООО «[ "Р" ]», так как трудовой договор с ним был расторгнут 10.10.2008 года, а агентский договор был расторгнут 28.04.2009 года, с целью хищения принадлежащих [ Потерпевший 3 ] денежных средств путем обмана, находясь по адресу: [ Адрес ], вводя [ Потерпевший 3 ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, получил от [ Потерпевший 3 ] денежные средства в сумме 18000 рублей, предназначенные для внесения в качестве страховых взносов на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» по договору (полису) страхования жизни [ Номер ] и, создавая видимость совершения законных действий, выписал ему квитанцию А7 [ Номер ] на данную сумму. После чего Касаткин С.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вверенные ему денежные средства в размере 18000 рублей на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» не перечислил, а похитил их и потратил на личные нужды, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Касаткин С.В. вину в совершении хищений денежных средств у [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] признал полностью и пояснил, что при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении он совершил указанные преступления. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] об обстоятельствах хищения принадлежащих им денежных средств. С заявленными исковыми требованиями потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей и 35630 рублей согласен в полном объем, в ходе судебного разбирательства им были приняты меры к возмещению материального ущерба каждому из потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ]. в сумме 10000 рублей, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] пояснил суду, что в 2006 году в их подъезде по адресу: [ Адрес ] проживал Касаткин С.В., работающий агентом в страховой компании ООО «[ "Р" ]». Касаткин С.В. уговорил его застраховать свою жизнь. Условиями страхования было внесение денежных средств каждый квартал. При несчастном случае, выплачивалась страховка до 10 000 долларов США. Одним из условий было то, что в течение трех лет нельзя расторгать договор. Со слов Касаткина по истечению договора будут выплачены денежные средства с процентами не менее 10 000 долларов США. 21.08.2006 года по месту проживания по адресу [ Адрес ] между ним и Касаткиным был заключен договор [ Номер ] на страхование жизни с ООО «[ "Р" ]» сроком на 20 лет, с 2006 года по 2026 год. Из условий договора оплаты им должны были производиться каждый квартал в рублях по курсу ЦБ в сумме 185 долларов США. С Касаткиным сложились доверительные отношения, Касаткин убедил его, что ему /[ Потерпевший 1 ]/ удобнее будет оплачивать взносы, передавая деньги лично ему /Касаткину/. После чего Касаткин приходил к нему домой, и он или его жена передавали ему деньги за квартал. Касаткин в свою очередь осуществлял оплату по вышеуказанному договору в банке, после чего предоставлял ему квитанцию об оплате формы А7. Он должен был вносить сумму каждый квартал до 1 февраля, до 1 мая, до 1 августа и до 1 ноября каждого года. После 20 апреля 2008 года он передал Касаткину денежные средства, эквивалентные 185 долларам США, в рублях сумму не помнит. Также после 20 июля 2008 года он передал Касаткину денежные средства, эквивалентные 185 долларам США, в рублях сумму не помнит, квитанции на указанные суммы Касаткин С.В. не предоставил, ссылаясь, что он их забыл. Касаткин ему сказал, что все платежи прошли. Поскольку у него возникли подозрения в поведении Касаткина, он сообщил Касаткину, что будет сам оплачивать взносы, Касаткин предоставил ему реквизиты компании. После чего он самостоятельно оплачивал денежные средства в страховую компанию в банке «[ ... ]». 25.06.2010 года он обратился в страховую компанию с целью расторгнуть договор по семейным обстоятельствам, после чего сотрудники компании сообщили, что у него имеется задолженность за 2 и 3 квартал 2008 года в сумме 370 долларов США. 11.08.2010 года по данному факту он написал заявление в ООО «[ "Р" ]». Касаткин С.В. похитил его денежные средства в размере 370 долларов США, то есть 10000 рублей, причинив ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, поскольку его семья состоит из четырех человек, доход семьи в 2008 году составлял около 30.000 рублей в месяц. В ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей, в ходе судебного заседания подсудимый Касаткин возместил ущерб в полном объеме, других исковых претензий к нему не имеет, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] пояснил суду, что в начале сентября 2006 года к нему на работу пришел ранее не знакомый подсудимый Касаткин, который представился сыном их бывшего сотрудника главного бухгалтера МУП «[ ... ]» [ ФИО 4 ] Касаткин пояснил, что является агентом «[ "Р" ]» и предложил страхование жизни. Он согласился, 6 октября 2006 года в своем рабочем кабинете по адресу: [ Адрес ] он подписал договор (полис) страхования жизни [ Номер ] c ООО «[ "Р" ]» на срок до 2031 года, по которому агентом выступал Касаткин. Согласно условиям договора (полиса) страхования ему было удобно производить оплату единовременно один раз в год в сумме 1404.28 долларов США, то есть около 38 000 рублей в зависимости от курса доллара США по ЦБ РФ. Согласно договора оплата должна производиться через банк. Касаткин предложил передавать денежные взносы ему, чтобы он произвел оплату через банк, а впоследствии предоставляет банковскую квитанцию об оплате. Доверяя Касаткину, он дал свое согласие, и передавал Касаткину денежные средства без расписок. Уточнил, что Касаткин не говорил, что при передаче денежных взносов он /Касаткин/ должен был выписывать ему квитанцию формы [ Номер ], об этом ему стало известно от сотрудника страховой компании [ Свидетель 1 ] 08 июля 2010 года. Согласно договору (полису) страхования жизни денежные взносы должны были поступать не позднее 01 октября каждого года. 01 октября 2008 года он передал Касаткину денежные средства в размере 35 630 рублей по курсу ЦБ РФ. Банковскую квитанцию на сумму 35. 630 Касаткин ему не предоставил. В конце июля 2009 года ему пришло уведомление от «[ "Р" ]» о задолженности за 2008 год, о чем он сообщил Касаткину. Касаткин приехал к нему на работу, сказал, что в страховой компании ошиблись, и убедил его внести новый взнос за 2009 год раньше срока. Он передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 44 600 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин предоставил. Впоследствии от сотрудника страховой компании [ Свидетель 1 ] ему стало известно, что денежные средства, которые он передал Касаткину С.В. в 2009 году, пошли на взносы за 2008 год. В конце июня 2010 года из страховой компании ему пришло письмо о задолженности по договору (полису) страхования. Касаткин С.В. на его звонки не отвечал. 08.07.2010 года он обратился с заявлением в компанию о проведении разбирательства в сложившейся ситуации. 31.07.2010 года ему пришло уведомление о расторжении договора страхования от 20.08.2010 года в связи с неоплатой очередного платежа. После чего он в страховую компанию не обращался. Таким образом Касаткин похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 35 630 рублей, чем причинил значительный ущерб, поскольку в 2008 году его заработная плата составляла 15- 20 тысяч рублей в месяц. В ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 35630 рублей, которые он в настоящее время поддерживает и просит взыскать с подсудимого. В ходе судебного разбирательства подсудимым Касаткиным частично возмещен материальный ущерб в сумме 10000 рублей, настаивает на удовлетворении оставшейся суммы исковых требований в размере 25.630 рублей, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ] пояснил суду, что в мае 2008 года к нему на работу пришёл ранее не знакомый подсудимый Касаткин, который представился страховым агентом ООО «[ "Р" ]». [ ФИО 1 ] предложил застраховать его /[ Потерпевший 3 ]/ жизнь, объяснил условия страхования и он согласился. 03 июня 2008 года Касаткин С.В. приехал к нему на работу в офис расположенный по адресу: [ Адрес ] предоставил ему договор-полис страхования жизни [ Номер ], с которым он ознакомился и подписал. По условию договора он должен был производить страховые взносы ежеквартально в размере 618,56 долларов США по курсу ЦБ. Денежные взносы должны были вноситься в рублёвом эквиваленте, через банк. Касаткин также сообщил об оказываемой услуге, на основании которой клиент передаёт агенту денежные средства, а агент на указанную сумму выписывает квитанцию формы А7. После проплаты в банк, агент предоставляет клиенту банковскую квитанцию. Касаткин показался добросовестным и честным человеком, вошёл в его доверие и он согласился на данное условие. Договор (полис) страхования жизни был заключен сроком до 2037 года. В день заключения договора (полиса) он передал Касаткину авансовый платеж в сумме 5000 рублей. Согласно условиям договора взносы по договору (полису) должны были вноситься ежеквартально. Касаткин приезжал к нему на работу в назначенное время, где он ему передавал страховые взносы для оплаты по страховому договору (полису).Он передавал Касаткину денежные средства в период с 2008 года по 2009 год. Согласно квитанции [ Номер ] от 22.07.2008 года он передал Касаткину денежные средства в размере 10 000 рублей, согласно квитанции [ Номер ] от 23.12.2008 года он передал Касаткину денежные средства в размере 17 450 рублей, согласно квитанции [ Номер ] от 13.02.2009 года он передал Касаткину денежные средства в размере 18 000 рублей, согласно квитанции [ Номер ] от 10.05.2009 года он передал Касаткину денежные средства в размере 18 000 рублей, согласно квитанции [ Номер ] от 28.08.2009 года он передал Касаткину денежные средства в размере 18 000 рублей. О том, что Касаткин С.В. с мая 2009 года не работал в «[ "Р" ]» он не знал. В ноябре 2009 года Касаткин С.В. не приехал за страховыми взносами, в телефонном разговоре попросил его самостоятельно оплатить взнос через банк, затем пообещал приехать, но не приехал. Во второй половине ноября 2009 года из страховой компании пришло письмо о расторжении договора (полис) страхования поскольку он/[ Потерпевший 3 ]/ не производит взносы. С данным письмом и квитанциями формы А7, выписанными Касаткиным, он обратился в страховую компанию и написал заявление. После проверки, представители компании сообщили, что денежные средства зачислены по его договору (полису), и договор (полис) действует. В настоящее время он производит взносы. Ему был полностью возмещен материальный ущерб ООО [ "Р" ]», он был восстановлен в правах страхователя с зачислением на его страховой полис денежных средств, которые он передавал Касаткину С.В. в результате противоправных действий подсудимого Касаткину ему был причинен ущерб на общую сумму 81.450 рублей, который является для него значительным, поскольку на тот период времени его заработная плата составляла 40.000 рублей.

Материальных претензий к ООО [ "Р" ]» и подсудимому Касаткину он не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила суду, что в ООО «[ "Р" ]» в должности администратора работает с августа 2007 года, в должности главного администратора с декабря 2007 года. Организация осуществляет страхование жизни клиентов. В ее обязанности входит: выпуск страховых полисов, прием документов на страхование, работа с клиентами, работа с документами предоставляемыми клиентами на изменение в страховом полисе, учет бланков строгой отчетности, работа с контрагентами по обслуживанию жизнедеятельности офиса, информирование юнит-менеджеров (начальников отдела продаж) и агентов с новыми документами, поступающими из главного офиса. В организации существует должность финансового консультанта (агента), в чьи обязанности входит: проводить переговоры и заключать договоры страхования с клиентами, сопровождать договор страхования, консультировать своих клиентов. Схема работы финансового консультанта (агента) следующая: консультант (агент) находит потенциального клиента, разъясняет ему условия страхования, в случае согласия клиента подписывает с ним заявление на страхование и разъясняет клиенту возможные варианты оплаты полиса (договора) и согласовывает с клиентом график платежей: ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или в год. Вариантами являются: оплата через банки «[ ... ]», «[ ... ]», «[ ... ]», через систему Контакт, безналичным перечислением, списанием с банковских карт, а так же по желанию клиента консультант (агент) может принять первоначальный и текущие взносы, но при этом обязан выдать оригинал квитанции А7, а второй экземпляр – вернуть в компанию. Квитанция А7 является бланком строгой отчетности и выдается агенту под роспись. Полученные от клиента деньги консультант (агент) должен перечислить на расчетный счет компании в течение одного дня и оригинал банковской квитанции должен передать клиенту. Денежные средства, полученные от клиента консультант (агент) не может сдать в компанию наличными (третьему лицу), а должен только перечислить на счет согласно п. 3.2.3. агентского договора. Подписанное клиентом заявление на страхование проходит андеррайтинг (предварительная проверка здоровья и платежеспособности клиента). По его результатам утверждаются условия договора (полиса) и после согласования с клиентом выпускается полис. После поступления платежей на счет компании агент получает материальное вознаграждение, предварительно подписав акт выполненных работ. С марта 2006 года по октябрь 2008 года в их организации работал Касаткин С.В. В должности финансового консультанта (агента) Касаткин С.В. работал до 01.11.2007 года. В период с 01.11.2007 года по 15.05.2008 года Касаткин С.В. работал в должности юнит-менеджера. С мая 2008 года по октябрь 2008 года Касаткин С.В. работал ведущим финансовым консультантом. Работая юнит-менеджером и ведущим финансовым консультантом, Касаткин С.В. оставался консультантом (агентом) своих клиентов, и функции юнит-менеджера и ведущего финансового консультанта не отрицают функции финансового консультанта (агента). Согласно записям трудовой книжки, принадлежащей Касаткину С.В., он уволился из компании по собственному желанию 10.10.2008 года. Но на основании агентского договора, заключенного между страховой компанией и Касаткиным С.В., он имел право продолжать работать со своими клиентами. О расторжении агентского договора Касаткин С.В. был уведомлён 28 апреля 2009 года. У каждого сотрудника организации была своя личная карточка - пропуск, которую он должен предъявлять при входе в бизнес-центр. С помощью данных карт контролировалось посещение здания бизнес-центра. У Касаткина С.В. пропуск был изъят 14.10.2008 года. В дальнейшем он мог посещать наш офис по разовому пропуску. Для того, чтобы получить данный пропуск он должен позвонить в офис администратору, сообщить о желании прийти в офис, и после этого администратор уведомляет сотрудников Бизнес-Дома о допуске данного сотрудника в офис. После расторжения договора с Касаткиным С.В. она его не видела.

По договору (полису) [ Номер ] от 21.08.2006 года заключенным с [ Потерпевший 1 ], денежные средства должны были поступать ежеквартально. Согласно документам, по данному договору (полису) не поступили платежи на расчетный счет во втором и третьем квартале 2008 года. В данный период времени согласно документам, [ Потерпевший 1 ] никаких финансовых каникул не оформлял. В настоящее время договор (полис) с [ Потерпевший 1 ] расторгнут на основании его заявления.

По договору [ Номер ] от 03.06.2008 года заключенным с [ Потерпевший 3 ], денежные средства должны были поступать ежеквартально. Согласно документам, по данному договору (полису) на счет компании поступали 11.06.2008 года денежные средства на сумму 5000 рублей, 29.07.2008 года денежные средства 10 000 рублей, 12.09.2008 года - 16 000 рублей. После чего, страховые взносы перестали поступать на расчетный счет компании. В конце 2009 года [ Потерпевший 3 ] было направлено уведомление о расторжении с ним договора (полиса) страхования жизни, потому что не производил взносы. [ Потерпевший 3 ] в свою очередь предоставил в компанию оригиналы квитанций А7, которые ему выписывал Касаткин С.В., а именно квитанцию от 22.07.2008 года на сумму 10 000 рублей, квитанцию от 23.12.2008 года на сумму 17 450 рублей, квитанцию от 13.02.2009 года на сумму 18 000 рублей, квитанцию от 10.05.2009 года на сумму 18 000 рублей, квитанцию от 28.08.2009 года на сумму 18 000 рублей, и пояснил, что данные суммы передавал Касаткину С.В. как страховые взносы. Указанные суммы на счет компании не поступали, то есть Касаткин С.В. не перечислял на счет компании данные денежные средства, принадлежащие [ Потерпевший 3 ]. В компании было принято решение о продолжении действия договора с [ Потерпевший 3 ] и зачислении данных денежных средств. В настоящий момент договор действующий, и [ Потерпевший 3 ] продолжает оплачивать страховые взносы.

По договору [ Номер ] от 06.10.2006 года заключенным с [ Потерпевший 2 ], денежные средства в качестве страховых взносов должны были поступать один раз в год. По данному договору на расчетный счет компании поступили страховые взносы: 06.10.2006 года на сумму 3382 рубля, 26.10.2006 года на сумму 34 397 рублей, 03.10.2007 года на сумму 34 940 рублей, 05.08.2009 года на сумму 44 600 рублей. В 2008 году от [ Потерпевший 2 ]. взносов не поступало. Страховой взнос, поступивший в 2009 году, был зачислен как взнос за 2008 год. В августе 2010 года [ Потерпевший 2 ] было направлено письмо о расторжении договора страхования в связи с задолженностью по страховым взносам. [ Потерпевший 2 ] обратился в страховую компанию, и пояснил, что он регулярно оплачивал взносы через своего агента Касаткина С.В.. [ Потерпевший 2 ] объяснил ситуацию, которая произошла у него в 2009 году, а именно [ Потерпевший 2 ] пришло письмо об очередной оплате, хотя на тот момент он уже передал денежные средства Касаткину С.В. Касаткин С.В. убедил [ Потерпевший 2 ], что письмо выслано ошибочно, и что полис оплачен. В настоящее время [ Потерпевший 2 ] полис не оплачивает. В ходе предварительного следствия ею как представитлем гражданского истца были заявлены исковые требования о взыскании с Касаткина С.В. в пользу ООО «[ "Р" ]» в счет возмещения материального ущерба 81.450 рублей, которые в настоящее время она поддерживает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил суду, что в период с января 2004 года по май 2007 года он работал в МП «[ ... ]», расположенном на ул.[ ... ] революции д.[ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода в должности заместителя директора по общим вопросам. Его рабочее место находилось в одном кабинете с заместителем директора по техническим вопросам [ Потерпевший 2 ] В 2006 году, точное время не помнит, к ним на работу обратился ранее не знакомый Касаткин С.В., представился сотрудником [ "Р" ]» и предложил свои услуги. Он сообщил Касаткину, что у него заключен договор на страхование жизни в его компании. Касаткин предложил быть его страховым агентом, он согласился на его предложение, поскольку его страховой агент на тот момент уволился из компании. Он ([ Свидетель 2 ]) производил страховые взносы через банк, Касаткин предложил передавать взносы ему, а он будет вносить их в страховую компанию. Так как Касаткин являлся сыном их бывшего сотрудника, он доверился ему и согласился передавать ему страховые взносы. Страховые взносы он передавал Касаткину ежеквартально, впоследствии Касаткин приносил ему квитанции по каждому платежу. Впоследствии в 2008 году он расторг договор страхования с компанией. Претензий к Касаткину не имеет.

По его рекомендации [ Потерпевший 2 ] заключил договор страхования со страховым агентом Касаткиным. В его присутствии [ Потерпевший 2 ] один раз передавал [ ФИО 1 ] страховые взносы по заключенному договору, в какой сумме, ему не известно. Впоследствии ему стало известно, что [ Потерпевший 2 ] пришло письмо от страховой компании о расторжении договора, так как он не производил страховые взносы. Со слов [ Потерпевший 2 ] ему также известно, что он передавал Касаткину денежные средства, а тот на расчетный счет в страховую компанию их не вносил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил суду, что с 9 января 2008 года он работал в ООО «[ "Р" ]» в должности главного финансового консультанта, в его должностные обязанности входило: поиск клиентов, заключение договоров страхования и их сопровождение. В случае согласия клиента, агент подписывает с ним заявление на страхование и разъясняет клиенту возможные варианты оплаты договора (полиса) и согласовывает график платежей: ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или в год. Оплата происходит через банки. По желанию клиента консультант (агент) может принять первоначальный и текущие взносы, но при этом обязан выдать оригинал квитанции А7, а второй экземпляр – вернуть в компанию. Полученные от клиента деньги консультант (агент) должен перечислить на расчетный счет компании в течение одного дня и оригинал банковской квитанции должен передать клиенту. Денежные средства, полученные от клиента консультант (агент) не мог сдать в компанию наличными (третьему лицу), а только перечислять их на счет. Он не видел, чтобы Касаткин С.В. передавал денежные средства клиента кому-то из сотрудников.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила суду, что в ООО ПКФ «[ "Г" ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] работает с 19 марта 2007 года в должности помощника руководителя. Весной 2008 года, точную дату не помнит, к директору [ Потерпевший 3 ] обратился ранее не знакомый агент страховой компании «[ "Р" ]» подсудимый Касаткин. Впоследствии в ходе работы [ Потерпевший 3 ] ставил её в известность, что к нему должен прийти страховой агент, которого она должна была проводить в кабинет директора. В ходе общения [ Потерпевший 3 ] с Касаткиным, она приносила им в кабинет чай, кофе и видела, в один из дней видела на столе [ Потерпевший 3 ] какие-то документы и денежные средства, в какой именно сумме, не знает. Касаткин приходил к [ Потерпевший 3 ] в кабинет в течение года, в период с 2008 года по 2009 год, примерно один раз в два или три месяца.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснила суду, что в период с 03.07.2008 года по 17.04.2009 года она работала в должности главного администратора в ООО «[ "Р" ]», расположенном по адресу: [ Адрес ]. В ее обязанности входило: работа со страховыми агентами по агентским вознаграждениям, работа с контрагентами по обслуживанию жизнедеятельности офиса, разработка бизнес-планов, работа с электронной почтой, аналитическая работа. С денежными средствами она не работала. Полученные от клиента деньги консультант (агент) должен перечислить на расчетный счет компании в течение одного дня и оригинал банковской квитанции должен передать клиенту. Денежные средства, полученные от клиента консультант (агент) не может сдать в компанию наличными третьему лицу, а должен только перечислить на счет. Агенты никогда не передавали ей денежные средства клиентов для оплаты их в банк, это запрещено. Касаткин С.В. работал в должности страхового агента в их компании, он ей денежных средств не передавал, для последующего зачисления их на счет клиента. В ее присутствии он никого не просил об этом. Принимать денежные средства от клиента и зачислять их на счет страховой компании мог только сам агент.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования при наличии согласия сторон, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] следует, что [ Потерпевший 1 ] ее муж, у них две дочери: [ ФИО 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ФИО 3 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В их подъезде по адресу: [ Адрес ], ранее проживал Касаткин С.В. В 2005 году Касаткин С.В. стал предлагать их семье застраховать свои жизни. Они сначала отказывались, так как она ([ Свидетель 6 ]) находилась в декретном отпуске и, денег в их семье было мало. После настойчивости Касаткина С.В. она ([ Свидетель 6 ]) попросила предоставить для ознакомления договор. Ознакомившись с проектом договора, ознакомившись в Интернете с данными о ООО «[ "Р" ]», они дали свое согласие. Потому что по данному договору они ничего не теряли, после трех лет они могли расторгнуть договор и получить все вложенные денежные средства и 3% дополнительно, как доход от суммы взноса. Кроме того, взносы должны были поступать в долларах США. На тот период времени Касаткин С.В. работал агентом в указанной страховой компании. Условиями такого страхования было: внесение денежных средств каждый квартал. 21.08.2006 года Касаткин С.В. принес им домой в квартиру по месту проживания на [ Адрес ] заявление на заключение договора страхования жизни. Договор [ Номер ] на страхование жизни заключенный между ее ([ Свидетель 6 ]) мужем [ Потерпевший 1 ] и ООО «[ "Р" ]» сроком на 20 лет, прислали им впоследствии по почте. Данный договор он ([ Потерпевший 1 ]) читать не стала, так как между их семьей и Касаткиным С.В. были доверительные отношения. Из условий договора оплаты муж должен был производить оплату каждый квартал в рублях по курсу ЦБ в сумме 185 долларов США. Касаткин С.В. сказал им, что положено денежные средства передавать ему, а он в свою очередь будет вносить их на расчетный счет банка, а им отдавать квитанцию А7. О том, что они могут сами производить оплаты в банк, Касаткин С.В. сказал спустя полтора года. Денежные суммы должны были вноситься каждый квартал до 1 февраля, до 1 мая, до 1 августа и до 1 ноября каждого года.

Таким образом, муж ежеквартально передавал Касаткину С.В. деньги, а именно:

- в августе 2006 года после заключения договора муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 4 919 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им предоставил;

- в октябре 2006 года, муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 4 916 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им предоставил;

- в январе 2007 года муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 5 156 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им предоставил;

- в апреле 2007 года муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 4 471 рубль 80 копеек, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им предоставил;

- в июле 2007 года муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 4 685 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им предоставил;

- в октябре 2007 года муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 4 600 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им предоставил;

- в январе 2008 года муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 4 508 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им предоставил;

- в апреле 2008 года муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 5000 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им не предоставил, ссылаясь, что он ее забыл;

- в июле 2008 года муж передал Касаткину С.В. денежные средства в размере 5000 рублей, квитанцию на указанную сумму Касаткин С.В. им не предоставил, ссылаясь, что он ее забыл.

Касаткин С.В. их убедил, что квитанции у него, и что он все оплатил. В это время Касаткин С.В. приобрел себе автомашину б/у «[ Марка ]». В октябре 2008 года Касаткин С.В. переехал, и они его не видели, так же они не могли дозвониться до Касаткина С.В. и стали сами оплачивать денежные взносы через банк. 25.06.2010 года они обратились в свою страховую компанию с целью расторгнуть вышеуказанный договор по семейным обстоятельствам, в результате чего сотрудники компании сообщили им, что они во втором и третьем квартале 2008 года взяли «финансовые каникулы», то есть платежи ими не были произведены. Они очень удивились, так как денежные средства передавали Касаткину С.В. в полном объеме в своей квартире. А денежные средства, которые они вносили после третьего квартала 2008 года поступали как погашение предыдущих оплат за второй и третий квартал. Из-за того, что у них были «финансовые каникулы» сумма выплаты у них получилась меньше, так как застрахованы они были менее четырех лет в составе 870 долларов США. Кроме того, прочитав договор страхования, который им пришел по почте, она обнаружила, что это совершенно другой договор, о котором им говорил Касаткин с.В., и который она ([ Свидетель 6 ]) читала. Условия данного договора были не в пользу застрахованного. На их вопросы Касаткин С.В. сказал, что он оплатит на один квартал, но впоследствии в грубой форме сказал, что оплачивать им ничего не собирается. На тот момент Касаткин С.В. в данной страховой компании уже не работал. В ходе разговора сначала Касаткин С.В. просил не писать заявление в страховую компанию, а впоследствии сказал, что они могут писать заявление куда угодно [ ... ];

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] следует, что с июля 2008 года он работает в МП «[ ... ]», расположенном на ул.[ ... ] революции, д.[ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода в должности начальника службы безопасности. Его рабочее место находится в одном кабинете с главным инженером [ Потерпевший 2 ] Может пояснить, что осенью в 2008 году, точное время не помнит, к [ Потерпевший 2 ] в кабинет пришел ранее не знакомый мужчина. [ Потерпевший 2 ] передал ему денежные средства, какую именно сумму, ему не известно. Мужчина никаких расписок не писал, и [ Потерпевший 2 ] никаких документов о получении денежных средств не выдавал. О чем они разговаривали, он не помнит, так как занимался своей работой. После того, как мужчина ушёл, он спросил у [ Потерпевший 2 ], для чего он передал денежные средства. На, что [ Потерпевший 2 ] ответил, что этого мужчину зовут С.В., фамилию не помнит, он работает в «[ "Р" ]» агентом, и что [ Потерпевший 2 ] застраховал свою жизнь, и один раз в год производит страховые взносы на расчетный счет компании через агента С.В.. Какую именно сумму [ Потерпевший 2 ] должен был вносить каждый год, и почему передавал страховые взносы агенту, а ни сам вносит их, ему ([ Свидетель 7 ]) не известно. Кроме того, летом в 2009 году, точное число не помнит, к ним в кабинет пришел этот же агент С.В., и [ Потерпевший 2 ] снова передал ему денежные средства, какую именно сумму, ему не известно. Сергей никакой расписки не писал, и квитанцию не выдавал. Больше С.В. он не видел, к [ Потерпевший 2 ] он не приходил. Летом 2010 года от [ Потерпевший 2 ] он узнал, что ему от «[ "Р" ]» пришло уведомление о расторжении страхового договора, так как он не производит страховые взносы. Выяснилось, что агент С.В., в 2008 году получил от [ Потерпевший 2 ] денежные средства, и не внёс их на расчетный счет компании. От [ Потерпевший 2 ] ему стало известно, что он написал заявление в милицию [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] следует, что в ООО «[ "Р" ]» он работает с 20.04.2006 года, в должности начальника отдела продаж работает с 14.11.2007 года. В период с 2006 года в их страховой компании работал Касаткин С.В., с которым был заключен Агентский договор, и на основании которого Касаткин С.В. имел право от имени страховой компании заключать договора страхования, подписывать с клиентом заявление на страхование, согласовывать с клиентом график платежей. Оплата платежей производится через банки. Кроме того, по желанию клиента консультант (агент) может принять первоначальный и текущие взносы, но при этом обязан выдать оригинал квитанции А7, а второй экземпляр – вернуть в компанию. Полученные от клиента деньги консультант (агент) должен перечислить на расчетный счет компании в течение одного дня и оригинал банковской квитанции должен передать клиенту. Денежные средства, полученные от клиента консультант (агент) не может сдать в компанию наличными третьему лицу, так как он несет ответственность за полученные от клиента денежные средства. Консультант (агент) имеет право осуществлять деятельность, пока компания не расторгнет с ним Агентский договор. Запись в трудовой книжке сотрудника делается на основании заключения трудового договора, и не отменяет действие агентского договора. При нем Касаткин С.В. никогда не передавал денежные средства клиентов другим сотрудникам компании для оплаты [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] следует, что в ООО «[ "Р" ]» она работает с 01.11.2008 года в должности администратора. В ее обязанности входит: организация административно – хозяйственного обеспечения офиса, обеспечение кадрового учета и документооборота, осуществление делопроизводства документооборота. Касаткина С.В. она знает, он работал агентом по агентскому договору. У каждого агента свои клиенты, и агент имеет возможность по согласованию с клиентом получить от него страховые взносы, выписав клиенту квитанцию А7, оплатить деньги в банк самостоятельно. При ней никогда агенты не передавали друг другу денежные средства своих клиентов. Она никогда ни от Касаткина С.В., ни от других агентов не получала страховые взносы клиентов, для оплаты их через банк. Их компания заключила договор с банком «[ ... ]», который располагается на первом этаже их здания, куда агенты вносят страховые взносы без комиссии. В их компании существует журнал учета бланков строгой отчетности, где отражено получение сотрудниками указанных бланков, в том числе и квитанций А7 [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 10 ] следует, что в ООО «[ "Р" ]» она работала в период примерно с весны 2005 года по 2008 год в должности агента, впоследствии начальником отдела продаж. С ней были заключены агентский договор и трудовой договор, в ее должностные обязанности как агента входило: поиск клиентов, заключение договоров (полисов) страхования жизни от имени ООО «[ "Р" ]» на основании доверенности, сопровождение договоров (полисов), отслеживание платежей. На начальной стадии работы с агентом на заключении договоров (полисов) присутствовал начальник отдела, для контролирования оформления документов. Согласно условиям договора (полиса), клиент мог вносить на расчетный счет компании страховые взносы каждый месяц, ежеквартально, каждые полгода, один раз в год, а так же единовременный взнос за несколько лет вперед. У неё были клиенты, которые приходили к ним в офис, где передавали ей страховые взносы, а она перечисляла их на расчетный счет. Так же были клиенты, которые сами вносили страховые взносы на расчетный счет. При заключении договоров (полисов) с клиентом и получении от клиента денежных средств выписывалась квитанция А7 на полученную сумму и впоследствии передавали клиенту корешок квитанции банка. Все квитанции А7 были подотчетными, выдавались под роспись. В ходе работы были случаи передачи квитанций А7 своим коллегам, так как не всегда имели нужное количество квитанций и договоров (полисов). В период работы до 2007 года в ООО «[ "Р" ]» агенты, принимая от клиентов страховые взносы, могли сами оплатить взнос в банк или передать данные денежные средства секретарю, который впоследствии передавал денежные средства дежурному агенту, и агент в свою установленную очередь производил все проплаты в банк. После чего, корешки квитанций об оплате раздавались агентам. А агент в свою очередь обязан был передать клиенту корешок квитанции об оплате. С 2007 года, когда поменялось руководство, дежурных агентов не стало. Агенты сами производили оплату клиентов через банк. А так же были ситуации, когда агенты по устной договоренности, не официально сдавали денежные средства секретарю, и кто-то из агентов идя в банк мог проплатить страховые взносы за другого агента. После проплаты агент должен был получить банковскую квитанцию или от секретаря, или от агента, который делал проплаты. Лично она сама делала все страховые взносы на расчетный счет в банк своих клиентов. По поводу Касаткина С.В. пояснить ничего не может, она не видела, чтобы Касаткин С.В. передавал денежные средства секретарю или какому-либо агенту для проплаты в банк [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 11 ] следует, что в период с 26.06.2008 года по 28.09.2008 года она работала в должности администратора в ООО [ "Р" ]». Ее рабочее место находилось в приемной у руководителя. В ее обязанности входило регистрация входящей, исходящей документации, работа с электронной почтой, звонки по указанию руководителя, то есть выполнение обязанностей секретаря. С агентами по страхованию их компании она практически не контактировала. От агентов по страхованию она никаких денежных средств не получала, никакой договоренности о том, чтобы администратор перечислял на счет клиента денежные средства, полученные агентом по страхованию, не было. От руководителя также подобных указаний не поступало. Агенты по страхованию должны были лично заносить денежные средства на счет клиента. С деньгами она не работала, денег у нее на столе никто не оставлял, в ее присутствии никто денег друг другу не передавал с просьбами внести их на счет клиента. Касаткина С.В. она не помнит [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 13 ] следует, что в период с 29.09.2008 года по 16.10.2008 года она работала в должности администратора в ООО «[ "Р" ]». В ее обязанности входило: прием и отправление почты, в том числе и электронной, ответы на телефонные звонки, передача данных о сотрудниках, связанных с приемом и увольнением в главный офис организации, расположенной в [ Адрес ]. Кроме того, она выдавала под роспись агентам по страхованию страховые полисы, договора, квитанции А7. С начальниками отделов она практически не контактировала, лишь вызывала их на совещание к руководителю. Ее рабочий день начинался с 9.00 до 18.00. С рабочего места она практически не отлучалась, во время ее отсутствия на рабочем месте никого из сотрудников офиса в приемной быть не могло, так как дверь закрывалась на ключ. Дверь в приемную была стеклянная, ключ передавался охраннику. С денежными средствами она не работала, в ее обязанности не входил прием денежных средств от клиентов, либо страховых агентов для последующей передачи их на счет в банк. За время ее работы никто на ее рабочем столе денежных средств не оставлял, ее никто не просил положить деньги на счет клиента. В ее присутствии ни страховые агенты, ни начальники отделов не просили друг друга о зачислении денег, полученных от клиентов на счета клиентов. Касаткина С.В. она не помнит, так как работала короткий период времени [ ... ].

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Заявление заместителя Генерального директора ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 6 ], зарегистрированного в книге учета сообщений за [ Номер ] 3.09.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Касаткина С.В. за присвоение принадлежащих ООО «[ "Р" ]» денежных средств в размере 4.414 долларов 35 центов США [ ... ].

Копия полиса страхования жизни [ Номер ] от 03.06.2008 года, заключенного между [ Потерпевший 3 ] и ООО «[ "Р" ]», сроком действия с 00 часов 01.06.2008 года до 24 часов 31.05.2037 года, периодом уплаты страховых взносов в течение 29 лет, не позднее 01.06 каждого года [ ... ].

Копия плана инвестиций (приложение [ Номер ] к полису страхования жизни [ Номер ]), согласно которого ежегодный страховой взнос по основным рискам (в рублевом эквиваленте долл. США) 2.120,01. [ ... ].

Копия дополнительного соглашения [ Номер ] к договору (полису) страхования жизни [ Номер ] от 03.06.2008 года, заключенного 03.06.2008 года между ООО «[ "Р" ]» и [ Потерпевший 3 ] [ ... ].

Копия полиса страхования жизни [ Номер ] от 06.10.2006 года, заключенного между [ Потерпевший 2 ] и ООО «[ "Р" ]», сроком действия с 00 часов 01.10.2006 года до 24 часов 30.09.2031 года, периодом уплаты страховых взносов в течение 25 лет, не позднее 01 октября каждого года [ ... ].

Копия плана инвестиций (приложение [ Номер ] к полису страхования жизни [ ... ]), согласно которого ежегодный страховой взнос по основным рискам (в рублевом эквиваленте долл. США) 1001, 03. [ ... ].

Копия дополнительного соглашения [ Номер ] к договору (полису) страхования жизни [ Номер ] от 06.10.2006 года, заключенного 12.10.2007 года между ООО «[ "Р" ]» и [ Потерпевший 2 ] [ ... ].

Копия полиса страхования жизни [ Номер ] от 21.08.2006 года, заключенного между [ Потерпевший 1 ] и ООО «[ "Р" ]», сроком действия с 00 часов 01.08.2006 года до 24 часов 31.07.2026 года, периодом уплаты страховых взносов в течение 20 лет, не позднее 01 августа каждого года [ ... ].

Копия плана инвестиций (приложение [ Номер ] к полису страхования жизни [ Номер ]) согласно которого ежегодный страховой взнос по основным рискам (в рублевом эквиваленте долл. США)499,99. [ ... ].

Копия дополнительного соглашения [ Номер ] к договору (полису) Страхования жизни [ Номер ] от 21.08.2006 года, заключенного между ООО «[ "Р" ]» и [ Потерпевший 1 ] [ ... ].

Копия дополнительного соглашения [ Номер ] к договору (полису) Страхования жизни [ Номер ] от 21.08.2006 года, заключенного 30.08.2006 года между ООО «[ "Р" ]» и [ Потерпевший 1 ] [ ... ].

Копия заявления [ Потерпевший 3 ] от 25.11.2009 года, генеральному директору ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 7 ], в котором он указывает, что 03.06.2008 года он подписал с компанией «[ "Р" ]» полис страхования жизни [ Номер ] от 03.06.2008г. С указанного периода до 25.11.2009 года он провел 9 платежей на общую сумму: 128.000 рублей. (4.436, 74 долл. США). Переговоры со страховой компанией, осуществление платежей и документооборот он осуществлял через сотрудника Касаткина С.В.. После его увольнения, стало известно, что платежи на общую сумму 81.000 рублей на расчетный счет не поступили, а именно: от 22.07.2008 года- 10.000 рублей, 23.12.2008 года- 17.000 рублей, 13.02.2009 года- 18.000 рублей; 10.05.2009 года- 18.000 рублей [ ... ].

Копия заявления [ Потерпевший 2 ] от 2.07.2010 года генеральному директору ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 7 ], в котором он указывает, что 6.10.2006 года он через финансового консультанта Касаткина С.В. заключил полис страхования жизни [ Номер ]. С октября 2006 года он передавал Касаткину С.В. деньги в размере годового взноса, затем тот приносил квитанцию. В сентябре 2008 года Касаткин С.В. не оплатил взнос, в размере рублевого эквивалента – 1373, 09 долларов США [ ... ].

Копия заявления [ Потерпевший 1 ] от 11.08.2010 года в ООО «[ "Р" ]», в котором он указывает, что в июне 2010 года при сверке платежей по договору страхования [ Номер ] он обнаружил, что на его счете нет платежей за апрель 2008 года и июль 2008 года, в размере 370 долларов США. В этот период времени его страховым агентом был Касаткин С.В., который лично вносил деньги на счет с 2006 года по июль 2008 года включительно [ ... ].

Копия квитанции [ Номер ] от 22.07.2008 года на получение страховой премии (страхового взноса), Касаткин С.В. получил от [ Потерпевший 3 ] 10.000 рублей. [ ... ].

Копия квитанции [ Номер ] от 23.12.2008 года на получение страховой премии (страхового взноса), Касаткин С.В. получил от [ Потерпевший 3 ] 17.400 рублей. [ ... ].

Копия квитанции [ Номер ] от 13.02.2008 года на получение страховой премии (страхового взноса), Касаткин С.В. получил от [ Потерпевший 3 ] 18.000 рублей. [ ... ].

Копия квитанции [ Номер ] от 28.08.2009 года на получение страховой премии (страхового взноса), Касаткин С.В. получил от [ Потерпевший 3 ] 18.000 рублей. [ ... ].

Копия квитанции [ Номер ] от 10.05.2009 года на получение страховой премии (страхового взноса), Касаткин С.В. получил от [ Потерпевший 3 ] 18.000 рублей. [ ... ].

Копии банковских квитанций [ Потерпевший 2 ] оплатил на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» : 34.940 рублей, 34.397 рублей, 44. 600 рублей, 3.382 рубля. [ ... ].

Справка «[ "Р" ]» от 2.08.2010 года, которая подтверждает, что по полису [ Номер ] бывшим агентом Касаткиным С.В. не оплачен ежегодный платеж за 3 год в сумме 1373, 09 долларов. [ ... ].

Справка «[ "Р" ]» от 19.08.2010 года, которая подтверждает, что бывшим агентом Касаткиным С.В. не оплачены: по полису [ Номер ] 4 квартал второго года страхования, 1 квартал третьего года страхования в сумме 370 долларов США; по полису [ Номер ] 3-4 1-го страхования, 1-2 квартал 2-го страхования в сумме 2671, 26 долларов США. [ ... ].

Копия агентского договора [ Номер ] от 30.03.2006 года, который был заключен между ООО «[ "Р" ]» и Касаткиным С.В. [ ... ].

Копия доверенности [ Номер ] от 30.03.2006 года, которой ООО «[ "Р" ]» уполномочивает Касаткина С.В. в соответствии с Агентским договором [ Номер ] от 30.03.2006 года от имени ООО «[ "Р" ]» : проводить переговоры о заключении договоров страхования с потенциальными клиентами ООО «[ "Р" ]» (Страхователями). Разъяснять потенциальным клиентам ООО «[ "Р" ]» условия страхования в соответствии с документами ООО «[ "Р" ]», права и обязанности Страхователей по заключаемым договорам страхования. Доверенность действительная до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ].

Копия письма Генерального директора ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 7 ] от 20.11.2009 года, которым [ Потерпевший 3 ] уведомляется о расторжении Договора страхования [ Номер ] от 03.06.2008 года в одностороннем порядке с 20.12.2009 года, поскольку не произведен очередной платеж страхового взноса. [ ... ].

Копии банковских квитанций [ Потерпевший 1 ] оплатил на расчетный счет ООО «[ "Р" ]» : 5749 рублей 53 копейки; 6.309 рублей 30 копеек; 6.055 рублей 16 копеек;4.964 рубля 19 копеек; 5.376 рублей 52 копейки; 5.460 рублей 90 копеек; 5.395 рублей 35 копеек; 4.685 рублей, 5.156 рублей, 4.919 рублей. [ ... ].

Копия письма ООО «[ "Р" ]» от 28.07.2010 года, которым [ Потерпевший 1 ] уведомляется о расторжении полиса страхования жизни [ Номер ] от 21.08.2006 года на основании его заявления, с 25.06.2010 года. [ ... ].

Копия письма Генерального директора ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 7 ] от 20.08.2010 года, которым [ Потерпевший 2 ] уведомляется о расторжении договора страхования [ Номер ] от 06.10.2006 года в одностороннем порядке с 20.08.2010 года, поскольку не произведен очередной платеж страхового взноса. [ ... ].

Копия письма ООО «[ "Р" ]», которым [ Потерпевший 2 ] уведомляется о задолженности по договору страхования [ Номер ] в размере 1373, 09 долларов США. [ ... ].

Заявление, зарегистрированное в книге учета сообщений 30.10.2010 года [ Номер ] в котором [ Потерпевший 1 ] просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Касаткина С.В. который в период с 20 июля по 31 июля 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием завладел его денежными средствами в размере 5.000 рублей под предлогом оплаты взноса по полису страхования жизни, заключенного 21.08.2006 года с ООО «[ "Р" ]», причинив значительный материальный ущерб. [ ... ].

Протокол выемки от 12.10.2010 года, в ходе которой потерпевший [ Потерпевший 1 ] добровольно выдал: заявление на страхование [ Номер ] от 21.08.2006 года; дополнение [ Номер ] к заявлению на страхование [ Номер ] от 21.08.2006 года; квитанцию [ Номер ] на получение страхового взноса от 21.08.2006 года; квитанцию от 22.08.2006 года на сумму 4919 года; квитанцию от 08.11.2006 года на сумму 4916 рублей; извещение от 19.01.2007 года на сумму 5.156 рублей; извещение от 27.04.2007 года на сумму 4471 рубль 80 копеек; извещение на сумму 4685 рублей; извещение от 5.10.2007 года на сумму 4600 рублей; квитанция от 18.01.2008 года на сумму 4508 рублей. [ ... ], их осмотра [ ... ].

Согласно постановления были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1) заявление на страхование «[ "Р" ]»; 2) дополнение [ Номер ] к Заявлению на страхование [ Номер ] от 21.08.2006 года; 3) квитанция [ Номер ] от 21.08.2006 года на получение страхового взноса, 4) квитанция от 22.08.2006 года на сумму 4 919 рублей, 5) квитанция от 08.11.2006 года на сумму 4 916 рублей, 6) извещение от 19.01.2007 года на сумму 5 156 рублей, 7) извещение от 27.04.2007 года на сумму 4471 рубль 80 копеек, 8) извещение на сумму 4 685 рублей, 9) извещение от 05.10.2007 года на сумму 4600 рублей, 10) квитанция от 18.01.2008 года на сумму 4508 рублей, после чего переданы на ответственное хранение потерпевшему [ Потерпевший 1 ] [ ... ].

Копия приказа о приеме работника на работу, согласно которого по трудовому договору от 1.08.2007 года Касаткин С.В. принят начальником отдела организации продаж в Представительство «[ "Р" ]» в г.Н.Новгород с 01.08.2007 года. [ ... ].

Копия приказа о прекращении трудового договора с работником Касаткиным С.В. с 12.10.2007 года. [ ... ].

Копия приказа о приеме работника на работу, согласно которого по трудовому договору от 1.11.2007 года Касаткин С.В. принят начальником отдела организации продаж в Представительство «[ "Р" ]» в г.Н.Новгород с 01.11.2007 года. [ ... ].

Копия приказа о переводе работника на другую работу, согласно которого с 1.07.2008 года Касаткин С.В. переведен в Нижегородский филиал «[ "Р" ]» ведущим финансовым консультантом. [ ... ].

Копия приказа о прекращении трудового договора с работником Касаткиным С.В. с 10.10.2008 года. [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 2 ] зарегистрированное в книге учета сообщений 20.12.2010 года за [ Номер ], в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Касаткина С.В., который 1 октября 2008 года путем обмана завладел его денежными средствами в размере 35.630 рублей, под предлогом оплаты взноса по полису страхования жизни [ Номер ], заключенного 6 октября 2006 года с ООО «[ "Р" ]», причинив значительный ущерб. [ ... ].

Протокол выемки от 21.12.2010 года, в ходе которой потерпевший [ Потерпевший 2 ] добровольно выдал: договор (полис) страхования жизни [ Номер ] от 06 октября 2006 года; квитанцию от 06.10.2006 года на сумму 3 382 рубля; квитанцию от 26.10.2006 года на сумму 34 397 рублей; извещение от 02.10.2007 года на сумму 34 940 рублей; квитанция от 05.08.2009 года на сумму 44 600 рублей, протокол их осмотра. [ ... ].

Согласно постановления были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств договор (полис) страхования жизни [ Номер ] от 06 октября 2006 года; квитанцию от 06.10.2006 года на сумму 3 382 рубля; квитанцию от 26.10.2006 года на сумму 34 397 рублей; извещение от 02.10.2007 года на сумму 34 940 рублей; квитанция от 05.08.2009 года на сумму 44 600 рублей, после чего переданы на ответственное хранение потерпевшему [ Потерпевший 2 ] [ ... ].

Рапорт, зарегистрированный в книге учета сообщений 16.12.2010 года за [ Номер ], из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу [ Номер ] от ООО «[ "Р" ]» поступило заявление, по факту проверки которого было установлено, что Касаткин С.В., на основании агентского договора [ Номер ] от 30.03.2006 года, заключенного между ООО «[ "Р" ]» и Касаткиным С.В., 22.07.2008 года находясь по адресу: [ Адрес ], присвоил и растратил денежные средства в размере 10.000 рублей, принадлежащие ООО «[ "Р" ]», причинив материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. [ ... ].

Рапорт, зарегистрированный в книге учета сообщений 16.12.2010 года за [ Номер ], из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу [ Номер ] от ООО «[ "Р" ]» поступило заявление, по факту проверки которого было установлено, что Касаткин С.В., на основании агентского договора [ Номер ] от 30.03.2006 года, заключенного между ООО «[ "Р" ]» и Касаткиным С.В., 23.12.2008 года находясь по адресу: [ Адрес ], присвоил и растратил денежные средства в размере 17.450 рублей, принадлежащие ООО «[ "Р" ]», причинив материальный ущерб на сумму 17.450 рублей. [ ... ].

Рапорт, зарегистрированный в книге учета сообщений 16.12.2010 года за [ Номер ], из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу [ Номер ] от ООО «[ "Р" ]» поступило заявление, по факту проверки которого было установлено, что Касаткин С.В., на основании агентского договора [ Номер ] от 30.03.2006 года, заключенного между ООО «[ "Р" ]» и Касаткиным С.В., 13.02.2009 года находясь по адресу: [ Адрес ], присвоил и растратил денежные средства в размере 18.000 рублей, принадлежащие ООО «[ "Р" ]», причинив материальный ущерб на сумму 18.000 рублей. [ ... ].

Рапорт, зарегистрированный в книге учета сообщений 16.12.2010 года за [ Номер ], из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу [ Номер ] от ООО «[ "Р" ]» поступило заявление, по факту проверки которого было установлено, что 10.05.2009 года Касаткин С.В., находясь по адресу: [ Адрес ], путем обмана и злоупотребления доверием [ Потерпевший 3 ], представляясь агентом ООО «[ "Р" ]», под предлогом внесения страховых взносов по страховому полису [ Номер ] от 03.06.2008 года, похитил денежные средства в размере 18.000 рублей, принадлежащие ООО «[ "Р" ]», причинив материальный ущерб на сумму 18.000 рублей. [ ... ].

Рапорт, зарегистрированный в книге учета сообщений 16.12.2010 года за [ Номер ], из которого следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу [ Номер ] от ООО «[ "Р" ]» поступило заявление, по факту проверки которого было установлено, что 28.08.2009 года Касаткин С.В., находясь по адресу: [ Адрес ], путем обмана и злоупотребления доверием [ Потерпевший 3 ], представляясь агентом ООО «[ "Р" ]», под предлогом внесения страховых взносов по страховому полису [ Номер ] от 03.06.2008 года, похитил денежные средства в размере 18.000 рублей, принадлежащие ООО «[ "Р" ]», причинив материальный ущерб на сумму 18.000 рублей. [ ... ].

Заявление от 7.12.2010 года заместителя Генерального директора ООО «[ "Р" ]» [ ФИО 6 ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Касаткина С.В. за присвоение принадлежащих ООО «[ "Р" ]» денежных средств в размере 2671 доллара 26 долларов центов США. [ ... ].

Протокол выемки от 17.11.2010 года, в ходе которой [ Потерпевший 3 ] добровольно выдал договор (полис) страхования жизни [ Номер ] от 3.06.2008 года; квитанции А7 от 22.07.2008 года на сумму 10.000 рублей; от 23.12.2008 года на сумму 17.450 рублей; от 13.02.2009 года на сумму 18.000 рублей; от 10.05.2009 года на сумму 18.000 рублей; 28.08.2009 года на сумму 18.000 рублей и протокол их осмотра. [ ... ].

Согласно постановления были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств договор (полис) страхования жизни № [ Номер ] от 3.06.2008 года; квитанции А7 от 22.07.2008 года на сумму 10.000 рублей; от 23.12.2008 года на сумму 17.450 рублей; от 13.02.2009 года на сумму 18.000 рублей; от 10.05.2009 года на сумму 18.000 рублей; 28.08.2009 года на сумму 18.000 рублей, после чего переданы на ответственное хранение потерпевшему [ Потерпевший 3 ] [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Касаткина в совершении хищения денежных средств потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Касаткина, так и показаниями потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ], показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 13 ], которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого Касаткина об обстоятельствах совершения им хищения денежных средств потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] путем обмана суд кладет в основу приговора.

Как следует из содержания обвинительного заключения, из существа предъявленного подсудимому обвинения, органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Касаткина С.В. совершения восьми самостоятельных хищений чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в отношении [ Потерпевший 1 ] в период времени с 20 апреля 2008 года по 25 апреля 2008 года денежных средств в сумме 5.000 рублей, с 20 июля 2008 года по 31 июля 2008 года денежных средств в сумме 5.000 рублей; в отношении [ Потерпевший 2 ]- 01.10.2008 года денежных средств в сумме 35.630 рублей; в отношении [ Потерпевший 3 ] : 22.07.2008 года денежных средств в сумме 10.000 рублей, 23.12.2008 года денежных средств в размере 17.450 рублей, 13.02.2009 года денежных средств в размере 18.000 рублей, 10.05.2009 года денежных средств в размере 18.000 рублей, 28.08.2009 года денежных средств в размере 18.000 рублей.

Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель прокурор Федоров М.В. в прениях сторон в соответствии с ст. 159 ч.2 УК РФ, не было возражений этому и со стороны защиты.

В судебном заседании было достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Касаткин, с целью завладения чужими денежными средствами получал от потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] денежные средства как страховые взносы, которые подлежали зачислению на расчетный счет ООО «[ "Р" ]», предоставляя квитанции, вводя потерпевших в заблуждение по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что денежные средства потерпевших на расчетный счет страховой компании перечислять не будет, таким образом путем обмана похитил деньги потерпевших и впоследствии распоряжался ими по своему усмотрению. При этом подсудимый Касаткин осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственникам имущества и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Неоднократное незаконное безвозмездное изъятие имущества, а именно денежных средств потерпевшего [ Потерпевший 1 ] в размерах по 5000 рублей, складывающееся из двух тождественных преступных действий, денежных средств, принадлежащих потерпевшему [ Потерпевший 3 ] в размере 10000 рублей, 17450 рублей, 18000 рублей, 18000 рублей и 18000 рублей, складывающееся из пяти тождественных преступный действий, имеющих общую цель неправомерного завладения имуществом, охватывались единым умыслом подсудимого Касаткина, поскольку его действия, направленные на хищение имущества у одних и тех же лиц- потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 3 ] охватывались единым умыслом и были совершены из одного и того же источника, одним способом и в течение непродолжительного промежутка времени, которые привели к одному преступному результату и действия подсудимого Касаткина по хищению денежных средств потерпевшего [ Потерпевший 1 ] в период времени с 20 апреля 2008 года по 25 апреля 2008 года, с 20 июля 2008 года по 31 июля 2008 года, хищению денежных средств потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в периоды времени 22.07.2008 года, 23.12.2008 года, 13.02.2009 года, 10.05.2009 года, 28.08.2009 года в своей совокупности составляют два единых продолжаемых преступления.

Квалифицирующий признак хищения «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как стоимость похищенного имущества- денежных средств превышает 2500 рублей, потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] оценивают причиненный в результате хищения их имущества ущерб на сумму 10000 рублей, 35630 рублей и 81450 рублей как значительный, что не оспаривалось и самим подсудимым, на период совершения преступлений совокупный доход семьи потерпевшего [ Потерпевший 1 ] составлял 30 000 рублей, доход семей потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] составлял 15-20000 рублей и 40000 рублей.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Касаткина С.В. в совершении данных преступлений, указанных в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Касаткина С.В. по преступлению в отношении [ Потерпевший 1 ] по ст. 159 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ 8.12.2003 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Касаткин С.В. ранее не судим, впервые совершил три умышленных корыстных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации и проживания характеризуется положительно, замечаний и жалоб со стороны жителей на поведение подсудимого не поступало, занят общественно-полезным трудом, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «к» УК РФ суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба подсудимым Касаткиным С.В. потерпевшему [ Потерпевший 2 ] и полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему [ Потерпевший 1 ]

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все особенности и обстоятельства дела, а также тяжесть совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд приходит к твердому убеждению, что наказание подсудимому Касаткину С.В., должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимого Касаткина С.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о предъявленном гражданском иске потерпевшим [ Потерпевший 2 ] о возмещении материального ущерба в сумме 25 630 рублей, учитывая досрочное возмещение подсудимым ущерба в размере 10000 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность подсудимого в хищении нашла свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый Касаткин С.В. предъявленный иск о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

Производство по гражданскому иску потерпевшего [ Потерпевший 1 ] о возмещении материального ущерба в сумме 10.000 рублей, заявленному на следствии, судом прекращено в связи с отказом потерпевшего от иска в судебном заседании, вследствие досрочного его возмещения подсудимым.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск свидетелем [ Свидетель 1 ] о возмещении материального ущерба ООО «[ "Р" ]» в размере 81450 рублей суд оставляет без рассмотрения, при этом за ООО «[ "Р" ]» сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ 8.12.2003 года) и назначить наказание:

По ст. 159 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ 8.12.2003 года) (в отношении потерпевшего [ Потерпевший 1 ]) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

По ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ 8.12.2003 года) (в отношении потерпевшего [ Потерпевший 2 ]) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

По ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ 8.12.2003 года) (в отношении потерпевшего [ Потерпевший 3 ]) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Касаткину С.В. считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Касаткина С.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения Касаткину С.В. не избиралась.

Взыскать с Касаткина С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 2 ] 25 630 рублей (двадцать пять тысяч шестьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства:

- заявление на страхование «[ "Р" ]»; дополнение [ Номер ] к Заявлению на страхование [ Номер ] от 21.08.2006 года; квитанцию [ Номер ] от 21.08.2006 года на получение страхового взноса; квитанцию от 22.08.2006 года на сумму 4 919 рублей; квитанцию от 08.11.2006 года на сумму 4 916 рублей; извещение от 19.01.2007 года на сумму 5 156 рублей; извещение от 27.04.2007 года на сумму 4471 рубль 80 копеек; извещение на сумму 4 685 рублей; извещение от 05.10.2007 года на сумму 4600 рублей – оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший 1 ]

- квитанцию от 18.01.2008 года на сумму 4508 рублей; договор (полис) страхования жизни [ Номер ] от 06 октября 2006 года; квитанцию от 06.10.2006 года на сумму 3 382 рубля; квитанцию от 26.10.2006 года на сумму 34 397 рублей; извещение от 02.10.2007 года на сумму 34 940 рублей; квитанцию от 05.08.2009 года на сумму 44 600 рублей – оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший 2 ]

- договор (полис) страхования жизни [ Номер ] от 03 июня 2008 года; квитанцию А7 от 13.02.2009 года на сумму 18 000 рублей; квитанцию А7 от 10.05.2009 года на сумму 18 000 рублей; квитанцию А7 от 28.08.2009 года на сумму 18 000 рублей - оставить в собственности свидетеля [ Потерпевший 3 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Касаткин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.