Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-270/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Купцова О.В., подсудимой Конновой Е.В., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Солоницина П.Ю., представившего ордер № 22290, удостоверение № 602, представителя потерпевшего Хохлихина Ю.В., при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОННОВОЙ Е.В., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], уроженки г[ ... ], русской, гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении малолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ]., [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коннова Е.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11.02.2011 г. около 20.30 часов Коннова Е.В. с целью хищения чужого имущества зашла в помещение торгового зала магазина «[ ... ]» ООО «[ "С" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Находясь в торговом зале указанного магазина, Коннова Е.В. с целью реализации своего преступного умысла, подошла к стойкам с товаром, откуда переложила в свою продуктовую корзину товар, а именно: упаковку салфеток «К1ееnех» стоимостью 61 руб. 94 коп., батон колбасы «Делко Мадера» 0,860 г. стоимостью 335 руб. 45 коп., батон сыра «Valio Ольтермани» стоимостью 181 руб. 72 коп., банку кофе «Nescafe Gold» 190 г. стоимостью 244 руб. 91 коп., рулет «Линдовский» 0,824 г. стоимостью 253 руб. 63 коп., банку меда «Золотой хутор гречишный» 500 г. стоимостью 261 руб. 86 коп., 2 упаковки крема «Nivea Visage» стоимостью по 189 руб. 83 коп. за 1 упаковку на сумму 379 руб. 66 коп., упаковку крема «О1ау Тоtа1 Еffects» 50 мл. стоимостью 338 руб. 13 коп., станок «Gillette Fusion Роwег» стоимостью 431 руб. 35 коп., станок «Gillette Venus Embarace» стоимостью 338 руб. 13 коп., 2 пирожных «Fеггего кокос» закупочной стоимостью по 19 руб. 90 коп. за 1 штуку на сумму 39 руб. 80 коп., 0,5 кг. груши «Александрия» стоимостью 66 руб. 94 коп., батон колбасы «Сервелат Кремлевский Останкино» 0,846 кг. стоимостью 212 руб. 72 коп, упаковку платочков «Zewa» стоимостью 44 руб. 05 коп., а всего на общую сумму 3 190 руб. 29 коп. Удерживая при себе корзину с похищенным товаром, Коннова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии кассира - [ ФИО ], а также покупателей указанного магазина, похитила указанный выше товар, с которым прошла мимо кассы, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным, Коннова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками указанного магазина.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Коннова Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было ею поддержано в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Коннова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ей преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Конновой Е.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Конновой Е.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой: Коннова Е.В. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОННОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Конновой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 упаковка салфеток «К1ееnех» 1 батон колбасы «Делко Мадера» 0,860 г., 1 батон сыра «Valio Ольтермани», 1 банка кофе «Nescafe Gold» 190 г., 1 рулет «Линдовский» 0,824 г., 1 банка меда «Золотой хутор гречишный» 500 г., 2 упаковки крема «Nivea Visage», 1 упаковка крема «О1ау Тоtа1 Еffects» 50 мл., 1 станок «Gillette Fusion Роwег», 1 станок «Gillette Venus Embarace», 2 пирожных «Fеггего кокос», 0,5 кг. груши «Александрия», 1 батон колбасы «Сервелат Кремлевский Останкино» 0,846 кг., 1 упаковка платочков «Zewa», продуктовая корзина – оставить в собственности законного владельца ООО «[ "С" ]»; выписку из товарно-транспортной накладной [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов