Приговор по ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимых: Чекушева А.В., Мишина С.В., Фокина А.С.,

защитников – адвокатов: Железняковой Н.В., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 620; Харламовой Л.П., представившей удостоверение № 1106 и ордер № 2795; Железняковой В.В., представившей удостоверение № 1801 и ордер № 792,

представителя потерпевшего Аляпиной Н.В.,

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекушева А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г. [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении малолетнюю дочь, [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 к штрафу в размере 500 рублей;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;

Мишина С. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г. [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Фокина А. С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. Нижний Новгород, проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образования, [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Нижнего Новгорода по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 11 лет, осовобожден условно-досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 23 дня;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чекушев А.В., Мишин С.В., Фокин А.С. совершили ряд преступлений на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

04.02.2011 года около 00 часов 10 минут Чекушев А.В., находясь около ограждения Литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], заведомо зная, что за ограждением находится охраняемая территория, и значит, доступ посторонним лицам на нее запрещен, вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ранее ему знакомым Мишиным С.В. Чекушев А.В., и Мишин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелезли через ограждение, незаконно проникнув таким образом, на территорию Литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. После чего, Чекушев А.В. совместно с Мишиным С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошли к помещению Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», предварительно заметая снегом свои следы, чтобы охрана Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]» при обходе территории не заметила их. Следуя преступному сговору Чекушев А.В. и Мишин С.В. при помощи пожарной лестницы залезли в не застекленный проем окна, таким образом, незаконно проникли в помещение, а именно помещение Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]». После чего, Чекушев А.В. совместно с Мишиным С.В., освещая дорогу заранее принесенными с собой фонариками, прошли в трансформаторную будку, где при помощи принесенных с собой пассатижей Чекушев А.В., действуя группой лиц с Мишиным С.В., стал срезать провода в оплетке различного цвета с медными жилами, и бросать их на пол, а Мишин С.В. скручивал и складывал в белый целлофановый пакет, найденный ими в помещении Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]» куски кабеля с медными жилами, обнаруженные им на полу цеха. Чекушев А.В., обрезав провода в трансформаторной будке, сложил их в целлофановый пакет, так же найденный ими в помещении цеха. Кроме того, Чекушев А.В. и Мишин С.В. сложили в пакет часть катушки обмотки трансформатора и 2 части медного шинопровода. Таким образом, Чекушев А.В. совместно с Мишиным С.В. похитили:

- 7 мотков провода с медными жилами в синтетической оплетке различных цветов, не пригодных для дальнейшего использования по прямому назначению и являющегося по ГОСТ 1639-93 металлоотходами меди и сплавов на медной основе вида –[ Номер ] общим весом 1700 кг., стоимостью 21101 рубль за тонну всего на сумму 35 рублей 87 копеек.

- 7 кусков кабеля с медными жилами в резиновой оплетке черного цвета не пригодных с медными жилами в резиновой оплетке черного цвета не пригодных для дальнейшего использования по прямому назначению и являющегося по ГОСТ 1639 -93 металлоотходами меди и сплавов на медной основе вида [ Номер ] общим весом 3600 кг., стоимостью 21101 рубль за 1 тонну всего на сумму 75 рублей 96 копеек.

- 2 части медного шинопровода, являющегося по ГОС 1639-93 металлоотходами меди и сплавов на медной основе вида А[ Номер ] общим весом 0.050 кг, стоимостью 21101 рубль за тонну всего на сумму 1 рубль 05 копеек.

- часть катушки обмотки трансформатора, являющейся по ГОСТ 1639-93 металлоотходами меди и сплавов на медной основе вида – [ Номер ] общим весом 5500 кг, стоимостью 21101 рубль за 1 тонну всего на сумму 116 рублей 05 копеек.

А всего металлоотходов меди и сплавов на медной основе общим весом 10 кг. 850 грамм на общую сумму 228 рублей 93 копейки.

После чего, Чекушев А.В. совместно с Мишиным С.В. с похищенным ими имуществом направились к выходу из трансформаторной будки Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», намереваясь причинить материальный ущерб ОАО «[ "Г" ]» на вышеуказанную сумму, однако свой преступный умысел Мишин С.В. и Чекушев А.В. довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельств, так как на выходе из трансформаторной будки с похищенным имуществом их задержали сотрудники милиции.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 00 минут Мишин С.В., находясь около ограждения Литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], заведомо зная, что за ограждением находится охраняемая территория, и значит, доступ посторонним лицам на нее запрещен, вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ранее ему знакомым Фокиным А.С. Далее Мишин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Фокиным А.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелезли через ограждение, незаконно проникнув таким образом, на территорию Литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. После чего Мишин С.В. совместно с Фокиным А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью остаться незамеченными для сотрудников охраны ЛЦ [ Номер ], по пожарной лестнице, ведущей с крыши соседнего с ЛЦ [ Номер ] здания на второй этаж литейного цеха прошли в помещение Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», таким образом, незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «[ "Г" ]», а именно:

- кабель гибкий КГ 3х50+50+16 в резиновой изоляции черного цвета, непригодный для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, являющегося по ГОСТ 1639-93 металлоотходами меди и сплавов на медной основе вида [ Номер ], номенклатурный номер 290325, общим весом 32 кг 500 гр., стоимостью 21101 рубль за тонну, всего на сумму 685 рублей 78 копеек.

После чего Мишин С.В. совместно с Фокиным А.С. перекинули указанное имущество через ограждение Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», таким образом, тайно похитили указанное имущество, причинив материальный ущерб ОАО «[ "Г" ]» на общую сумму 685 рублей 78 копеек, однако, свой преступный умысел Мишин С.В. и Фокин А.С. довести до конца не смогли, не имея реальной возможности распорядиться похищенным, так как во время переноса похищенного имущества были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, 26.02.2011 года около 16 часов 00 минут Фокин А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через ограждение, незаконно проник, таким образом, на территорию Литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. После чего Фокин А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в помещение Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», незаконно проник таким образом, в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «[ "Г" ]», а именно:

- провода одножильные многопроволочные в полихлорвиниловой изоляции белого цвета, непригодные для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, являющиеся по ГОС 1639-93 металлоотходами меди и сплава на медной основе вида [ Номер ], номенклатурный номер 290325, общим весом 2 кг 900 грамм, стоимостью 21101 рубль за тонну, всего на сумму 61 рубль 19 копеек,

- куски кабеля трехжильного многопроволочного в резиновой изоляции черного цвета, непригодные для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, являющиеся по ГОСТ 1639-93 металлоотходами меди и сплавов на медной основе вида [ Номер ], номенклатурный номер 290325, общим весом 3 кг 500 грамм, стоимостью 21101 рубль за 1 тонну, всего на сумму 73 рубля 85 копеек.,

- трансформаторы напряжения четырехкатушечные в количестве 2 штуки, непригодные для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, являющиеся по ГОСТ 1639-93 металлоотходами меди и сплавов на медной основе вида [ Номер ], номенклатурный номер 290265, общим весом 61 кг 200 гр., стоимостью 6816 рублей за 1 тонну, всего на сумму 417 рублей 13 копеек,

- трансформаторы напряжения двухкатушечные в количестве три штуки, непригодные для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, являющиеся по ГОС 1639-93 металлоотходами меди и сплавов на медной основе вида [ Номер ], номенклатурный номер 290265, общим весом 66 кг 500 гр., стоимостью 6816 рублей за 1 тонну, всего на сумму 453 рубля 26 копеек,

- инструменты: ключ гаечный в количестве 3 штуки, пробойник, отвертки в количестве две штуки, бокорез, ножницы, плоскозубцы, непригодные для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, не представляющие для ОАО «[ "Г" ]» материальной ценности, две сумки темно-зеленого цвета, не представляющие для ОАО «[ "Г" ]» материальной ценности, всего на общую сумму 1005 рублей 43 копейки. После чего, Фокин А.С., перекинув указанное имущество через ограждение Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», тайно похитил указанное имущество, причинив материальный ущерб ОАО «[ "Г" ]» на общую сумму 1005 рублей 43 копейки, однако, свой преступный умысел Фокин А.С. довести до конца не смог, не имея реальной возможности распорядиться похищенным, так как во время переноса похищенного имущества был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимые Чекушев А.В., Мишин С.В., Фокин А.С. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Чекушев А.В., Мишин С.В., Фокин А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Чекушевым А.В., Мишиным С.В., Фокиным А.С. преступления относятся к преступлениям средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Чекушева А.В. и Мишина С.В. каждого суд квалифицирует

по факту хищения 04.02.2011 года имущества, принадлежащего ОАО «ГАЗ» с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мишина С.В. и Фокина А.С. каждого суд квалифицирует

по факту хищения 21.03.2011 года имущества, принадлежащего ОАО «ГАЗ» с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Фокина А.С. суд квалифицирует

по факту хищения 26.02.2011 года имущества, принадлежащего ОАО «ГАЗ» с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», пост. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекушева А.В. и Мишина С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фокина А.С. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Чекушева А.В., Мишина С.В., Фокина А.С. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Также смягчающим наказание Чекушева А.В. обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность Чекушев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как личность Мишин С.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как личность Фокин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ НО «[ ... ]» с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ]

Суд при вынесении приговора принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Судом обсужден вопрос о сохранении Чекушеву А. В. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условного осуждения, по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и с учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Чекушева А.В. как личности, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначаемом наказании, стоимости имущества, на хищение которого покушался подсудимый, суд пришел к убеждению, что условное осуждение по предыдущему приговору Чекушеву А. В. возможно сохранить, и по настоящему уголовному делу Чекушеву А. В. также возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Мишина С.В. как личность, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначаемом наказании, стоимости имущества, на хищение которого покушался подсудимый, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Фокина А.С. как личность, стоимости имущества, на хищение которого покушался подсудимый, суд, учитывая, что преступление совершено при рецидиве, наказание назначает в виде лишения свободы. Однако, учитывая мнение представителя потерпевшего, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ подсудимым не назначается, поскольку суд не усматривает для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чекушева А. В.А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чекушеву А. В.считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Приговор [ ... ] районного суда г. Нижнего Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - исполнять самостоятельно.

Признать виновным Мишина С. В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мишину С.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать виновным Фокина А. С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фокину А. С.. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Мишину С. В. и Фокину А. С. в виде заключения под стражу отменить. Освободить их из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения осужденных Мишина С. В. и Фокина А. С. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Обязать Чекушева А. В., Мишина С.В. и Фокина А. С. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Вещественные доказательства по делу: металлоотходы меди и сплавов на медной основе, представляющие собой провода в оплетке различных цветов медными жилами, обрезки кабеля с медными жилами, часть обмотки катушки трансформатора, части медного шинопровода- общим весом 10 кг 850 гр., целлофановый пакет майка с надписью «Спортмастер», пакет майка черного цвета, пакет-майка белого цвета, бумажный черный пакет, полиэтиленовоый пакет с надписью «Лента», 2 фонарика, отвертку, пассатижи, разводной ключ, металлоотходы меди и сплавов на медной основе: провода в изоляции белого цвета весом 2 кг 900 гр., кабель в изоляции черного цвета весом 3 кг 500 гр., трансформаторы напряжения четырехкатушечные в количестве 2 штуки весом 61 кг 200 гр., трансформаторы напряжения двухкатушечные в количестве три штуки весом 66 кг 500 грамм, инструменты: ключ гаечный в количестве 3 штуки, пробойник, отвертки в количестве 2 штуки, бокорез ножницы, плоскозубцы, сумку синтетическую с рисунком в виде клетки, две сумки матерчатые темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г" ]», Металлоотходы меди и сплавов на медной основе, представляющие собой кабель 4-х жильный в резиновой оплетке черного цвета общим весом 32 кг. 500 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г" ]», вернуть по принадлежности ОАО «[ "Г" ]».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.