Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Салахутдинова А.У.,

защитника адвоката Яшина В. А., представившего удостоверение № 745 и ордер № 22240,

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салахутдинова А. У., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г[ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Салахутдинов А.У. совершил открытое хищение имущества [ Потерпевший] при следующих обстоятельствах.

09.01.2011 года около 01.00 ночи Салахутдинов А.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неустановленном дознанием автомобиле приехал к дому [ Номер ] [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, где встретил малознакомого ему [ Потерпевший] Салахутдинов А.У. вместе с [ Потерпевший], где вместе с последним стал распивать спиртные напитки. Салахутдинов А.У., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии [ Потерпевший], открыто похитил с панели приборов указанного автомобиля портмоне, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей и не представляющие материальной ценности документы на имя СырбуД.Д., а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ], страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, топливные дисконтные карты в количестве трех штук, также не представляющие материальной ценности. С похищенным Салахутдинов А.У. выбежал из автомобиля [ Потерпевший] и скрылся с места преступления, уехав на неустановленном автомобиле. [ Потерпевший] с целью задержания Салахутдинова А.У., выбежал из своего автомобиля, стал кричать Салахутдинову А.У., чтобы он вернулся и возвратил ему похищенное, встал на дорогу, пытаясь остановить автомобиль, в котором находился Салахутдинов А.У. Салахутдинов А.У., игнорируя требование [ Потерпевший], скрылся с похищенным с места преступления, причинив [ Потерпевший] материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В эту же ночь 09.01.2011 года Салахутдинов А.У. потратил похищенные у [ Потерпевший] деньги на свои личные нужды.

Подсудимый Салахутдинов А.У. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевший [ Потерпевший] не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Салахутдинов А.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Салахутдинова А.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Смягчающими наказание Салахутдинова А.У. обстоятельствами, суд признает состояние его здоровья, возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Салахутдинов А.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего о назначаемом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Салахутдинова А.У. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего [ Потерпевший] подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Салахутдинова А. У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салахутдинову А.У. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Салахутдинова А.У. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места учебы и жительства.

Меру пресечения Салахутдинову А.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшего [ Потерпевший] прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: портмоне, паспорт на имя [ Потерпевший], водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, дисконтные карты в количестве 3-х штук, хранящиеся у собственника [ Потерпевший], оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.