Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимых Кузьменко М.И. и Шиндина А.М.,

защитников адвокатов Кохась О. А., представившей удостоверение № 314 и ордер № 22296, Исполиновой Т. Е., представившей удостоверение № 229 и ордер № 22295,

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьменко М. И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], проживающего по месту регистрации г. Н. Новгород, [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ Адрес ] по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом [ Адрес ] по ст. 162 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом [ Адрес ] по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора Автозаводского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на неотбытый срок 1 год 6 месяцев, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания;

Шиндина А. М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кузьменко М.И. и Шиндин А.М. совершили умышленное преступление на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года около 3 часов 20 минут Кузьменко М.И., находясь в помещении кафе «[ ... ]», расположенном на [ Адрес ], увидев ранее ему незнакомого [ Потерпевший ], находящегося в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с Шиндиным А.М., направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения. После чего Кузьменко М.И. совместно с Шиндиным А.М., действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору под предлогом поговорить вывели [ Потерпевший ] из помещения кафе на улицу, где, находясь рядом с кафе «[ ... ]», Шиндин А.М., действуя согласно заранее распределенных при совершении преступления, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес [ Потерпевший ] один удар кулаком по лицу, один удар в область живота, причинив [ Потерпевший ] физическую боль, в результате чего [ Потерпевший ] упал на землю. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Кузьменко М.И., действуя умышленно, совместно с Шиндиным А.М., взял [ Потерпевший ] под руки, ограничивая тем самым свободу его передвижения, и повел за угол здания кафе «[ ... ]», где Кузьменко М.И., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел с Шиндиным А.М., направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжая свои умышленные действия, направленные на подавление воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком по лицу [ Потерпевший ], причинив ему физическую боль, в результате чего потерпевший упал на землю, после чего Кузьменко М.И., продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, сел на грудную клетку потерпевшего, прижав его к земле, ограничивая свободу передвижения [ Потерпевший ], и, подавив таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Кузьменко М.И. совместно с Шиндиным А.М. с целью открытого хищения чужого имущества стал обыскивать карманы одежды [ Потерпевший ], однако, Кузьменко М.И. совместно с Шиндиным А.М. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками органов внутренних дел. Таким образом, Кузьменко М.И., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Шиндиным А.М., применяя насилие, не опасное для здоровья, пытались открыто похитить имущество [ Потерпевший ], а именно деньги в сумме 2000 рублей, однако, не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как совместно с Шиндиным А.М. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками органов внутренних дел.

Подсудимые Шиндин А.М. и Кузьменко М. И. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевший [ Потерпевший ] не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Шиндин А.М. и Кузьменко М.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное ими преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кузьменко М.И. и Шиндина А.М. каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить признак «применения насилия не опасного для жизни», суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиндина А.М., Кузьменко М.И. судом не установлено.

Смягчающими наказание Шиндина А.М. и Кузьменко М.И. обстоятельствами, суд признает, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личности Шиндин А.М. и Кузьменко М.И. характеризуются как с отрицательной, так и с удовлетворительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Кузьменко М.И. и Шиндина А.М. как личностей, учитывая их раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначаемом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с назначением продолжительного испытательного срока.

Суд не применяет к Шиндину А.М. и Кузьменко М.И. штраф, при этом учитывает их материальное положение.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Кузьменко М. И. и Шиндина А. М. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко М. И. и Шиндину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кузьменко М. И. и Шиндина А.М. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Кузьменко М. И. и Шиндину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.