Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-292/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Трофимовой Е.В., потерпевшей [ Потерпевший ], подсудимого Лялина Д.К., защитника адвоката Лисина И.Л., представившего удостоверение № 375 и ордер № 22298, при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЯЛИНА Д. К., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в г.[ ... ], русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.03.2011 года, около 15 часов 10 минут, Лялин Д.К., находясь в помещении «[ ... ]», расположенного в доме [ Номер ] по [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, подошел сзади к ранее ему незнакомой [ Потерпевший ], оператору кассиру «[ ... ]», сидящей за компьютерным столом. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, обхватил шею потерпевшей локтевым сгибом левой руки, причинив ей физическую боль, правую руку прижал к телу потерпевшей и стал ее удерживать, ограничивая тем самым свободу передвижения потерпевшей, и потребовал передать ему деньги, высказывая при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае неисполнения его требования о передаче денег. После чего Лялин Д.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, удерживая потерпевшую за шею локтевым сгибом левой рукой, принудил [ Потерпевший ] встать и пройти с ним к главному сетевому компьютеру, где вновь потребовал у потерпевшей передать ему деньги. В силу сложившихся обстоятельств, а именно: физического превосходства Лялина Д.К., угроз применения насилия, примененного насилия, [ Потерпевший ] была вынуждена указать Лялину Д.К. местонахождение денежных средств. После чего Лялин Д.К. открыто похитил из коробки денежные средства в сумме 2000 рублей и потребовал у [ Потерпевший ] передать ему сотовый телефон. [ Потерпевший ], в силу сложившихся обстоятельств, вновь была вынуждена выполнить требование Лялина Д.К., и указать ему местонахождение принадлежащего ей имущества: находившегося на столе сотового телефона «[ Марка ]». После чего Лялин Д.К. открыто похитил сотовый телефон «[ Марка ]», стоимостью 5000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, с флеш картой, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 5530 рублей и, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул потерпевшую руками в спину, причинив ей физическую боль, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Лялин Д.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лялина Д.К. по 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

При назначении Лялину Д.К. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Лялин Д.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же полное возмещение ущерба, не усматривая отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЯЛИНА Д. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лялину Д.К. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Лялина Д.К. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию; не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лялину Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: залоговый билет [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «[ Марка ]», сим карту оператора «Теле2», флеш карту на 2Гб – оставить в собственности потерпевшей [ Потерпевший ]

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов