Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д. Д.,

подсудимого Спирихина А.А.,

защитника – адвоката Смирнова Д. А., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 22181,

потерпевших [ Потерпевшая 1 ], [ Потерпевшая 2 ],

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спирихина А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. уроженца [ Адрес ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ Адрес ] по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ Адрес ] условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменено и направлен отбывать наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спирихин А.А. совершил умышленные преступления на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года в дневное время суток Спирихин А.А., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, где проживает его родственница [ Потерпевшая 2 ], действуя из корыстных побуждений с целью мошенничества тайно похитил из вышеуказанной квартиры ключи от гаража [ Номер ], расположенного в четвертом ряду блока [ Номер ] гаражного массива совхоза [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, принадлежащего [ Потерпевшая 2 ], не представляющие материальной ценности. Весной 2010 года Спирихин А.А., продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества путем обмана, заранее зная, что гараж [ Номер ], расположенный в четвертом ряду блока [ Номер ] гаражного массива совхоза [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, который принадлежит [ Потерпевшая 2 ], предложил своему знакомому [ ФИО 2 ] оказать ему помощь в продаже гаража знакомому [ ФИО 1 ], пояснив, что продать сам гараж [ ФИО 1 ] он не сможет, так как должен [ ФИО 1 ] деньги, а так же скрыв тот факт, что гараж в действительности принадлежит [ Потерпевшая 2 ] [ ФИО 2 ], доверяя Спирихину А.А. в силу их знакомства, согласился выступить в роли продавца гаража, будучи уверенным, что гараж принадлежит Спирихину А.А. 31.03.2010 года, продолжая свои преступные действия, Спирихин А.А., назначил [ ФИО 1 ] встречу в гаражном массиве совхоза [ ... ] со [ ФИО 2 ] [ ФИО 1 ], находясь под воздействием обмана, доверяя Спирихину А.А. в силу их знакомства, согласился на встречу. 31.03.2010 года в дневное время, осмотрев гараж и, согласившись на его покупку, [ ФИО 1 ] передал [ ФИО 2 ] денежные средства в сумме 10000 рублей, которые [ ФИО 2 ] впоследствии передал Спирихину А.А. Полученные от продажи гаража деньги в сумме 10000 рублей Спирихин А.А. потратил на личные нужды.

Таким образом, Спирихин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана [ ФИО 1 ], заведомо зная, что гараж [ Номер ], расположенный в четвертом ряду, блока [ Номер ] гаражного массива совхоза [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, принадлежит [ Потерпевшая 2 ], продал гараж [ ФИО 1 ], тем самым похитил у него деньги в сумме 10000 рублей, причинив значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 06.11.2010 года около 17 часов 30 минут, Спирихин А.А., находясь в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу попросил у ранее ему знакомой несовершеннолетней [ ФИО 3 ] золотую цепочку под предлогом залога цепочки в ломбард с целью получения денежных средств для оплаты штрафа в сумме 3000 рублей, пообещав [ ФИО 3 ] выкупить и вернуть золотую цепочку 15.11.2010 года, тем самым обманув [ ФИО 3 ] относительно своих истинных намерений распорядиться полученными от залога золотой цепочки деньгами по своему усмотрению. [ ФИО 3 ], находясь под воздействием обмана, доверяя Спирихину А.А. в силу их знакомства, согласилась на просьбу Спирихина А.А. После чего Спирихин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, совместно с [ ФИО 3 ] проехал к ломбарду, расположенному в д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, где [ ФИО 3 ] передала ему золотую цепочку для того, чтобы он заложил цепочку в ломбард. Впоследствии полученные от залога золотой цепочки деньги в сумме 5400 рублей Спирихин А.А. потратил на личные нужды.

Таким образом, Спирихин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана несовершеннолетней [ ФИО 3 ] похитил золотую цепочку 585 пробы, весом 7,83 грамма, стоимостью 15600 рублей, принадлежащую [ Потерпевшая 1 ], причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Спирихин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Спирихин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Спирихиным А.А. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Спирихина А.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить признаки хищения путем злоупотребления доверием по каждому из преступлений, квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спирихина А.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] 1. Спирихин А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения [ ... ] В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени, пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Спирихин А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Спирихин А.А. не нуждается. [ ... ]

Как личность Спирихин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере [ ... ] района г. Нижнего Новгорода с 2011 года с диагнозом: [ ... ], ранее судим.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Спирихина А.А. как личность, того, что одно из преступлений совершено им в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание за каждое преступление в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски заявлены не были.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Спирихина А.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Спирихину А.А. назначить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично ранее не отбытое наказание по приговору [ ... ] районного суда г. Нижнего Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательное наказание Спирихину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спирихину А.А. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: договор комиссии с Делькредере [ Номер ] хранить в материалах уголовного дела; цепочку из металла желтого цвета оставить потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] по принадлежности; расписку о продаже гаража оставить [ Потерпевшая 2 ] по принадлежности; тетрадь учета владельцев гаражей, журнал для учета гаражей, подключенных к электроэнергии, хранящиеся у свидетеля [ Свидетель ], - оставить там же, расписку от 31.03.2010 года о продаже гаража, хранить в материалах уголовного дела, гараж [ Номер ] блока [ Номер ] ряда [ Номер ], возвращенный [ Потерпевшая 2 ] - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.