Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 180/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А., подсудимых: Тепегина Ю.М., Вашурина Е.М., Шишова В.Б., защитников в лице адвокатов Нижегородской коллегии адвокатов №3: Каракиной Т.В., представившей удостоверение № 955 и ордер № 603, Железняковой Н.В., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 615, Железняковой В.В., представившей удостоверение № 1801 и ордер № 188, потерпевшей [ Потерпевшая ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении:

ТЕПЕГИНА Ю.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

ВАШУРИНА Е.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], не судимого;

ШИШОВА В.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, женатого, [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества; Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст. 162 ч.2 УК РФ, конфискацию имущества исключить, в остальной части приговор оставлен без изменений; Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 17 дней,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Тепегин Ю.М., Вашурин Е.Н. и Шишов В.Б. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18.12.2010 года около 11.00 часов Тепегин Ю.М., Вашурин Е.Н. и Шишов В.Б., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживает их ранее знакомая [ Потерпевшая ], распивали спиртные напитки. В ходе распития [ Потерпевшая ] легла спать, а Тепегин Ю.М., Вашурин Е.Н. и Шишов В.Б., воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и не сможет воспрепятствовать их незаконным действиям, вступили между собой в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества и, действуя совместно и согласованно, заранее достигнутой договоренности, Тепегин Ю.М., Вашурин Е.Н. взяли тут же в квартире две цветные двуспальные простыни. В одну из них завернули цветной телевизор с пультом дистанционного управления к нему, и ДВД проигрыватель с пультом дистанционного управления к нему, а в другую простынь завернули две аудиоколонки. А Шишов В.Б., действуя во исполнение достигнутого сговора, вышел на улицу с целью в случае появления посторонних лиц, которые могут воспрепятствовать их противоправным действиям, предупредить Тепегина Ю.М и Вашурина Е.Н. После чего, Тепегин Ю.М., Вашурин Е.Н. и Шишов В.Б., продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, остановили частный автомобиль, которым управлял ранее незнакомый [ ФИО 1 ], привезли похищенное имущество к магазину «[ ... ]», расположенному в доме [ Номер ] по улице [ ... ] г.Н.Новгорода, где решили продать похищенное продавцу указанного магазина [ Свидетель 1 ], которая является матерью Вашурина Е.Н., введя ее в заблуждение тем, что имущество не является похищенным. Но довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное имущество у них было изъято.

Таким образом, Тепегин Ю.М., Вашурин Е.Н. и Шишов В.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего [ Потерпевшая ], а именно:

- двух цветных двуспальных простыней, стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей,

- цветного телевизора «SAMSUNG», модель: [ Номер ], Серийный номер: [ Номер ] с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 23000 рублей,

- ДВД проигрывателя ELCO millenium. MODEL NO.EL - 733С с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 1500 рублей,

- двух аудиоколонок серого цвета, стоимостью по 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей.

А всего на общую сумму 26700 рублей, что является для [ Потерпевшая ] значительным материальным ущербом.

Подсудимый Тепегин Ю.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 18.12.2010 года он, Вашурин Е.Н. и Шишов В.Б. находились в кафе «[ ... ]», расположенном около остановки общественного транспорта «[ ... ]», распивали спиртные напитки. Через некоторое время встретились с ранее знакомой [ Потерпевшая ], выпили. Она пригласила их к себе в гости, они пришли к ней домой по адресу: [ Адрес ], и там продолжили распивать спиртные напитки. [ Потерпевшая ] захотела спать, ушла в комнату и уснула. Они втроем решили продолжить распивать спиртное, а так как денег уже не было на спиртное, они втроем решили похитить имущество [ Потерпевшая ], продать его и на вырученные деньги купить спиртное, продуктов, и продолжить распитие. Шишов В.Б. вышел на улицу, чтобы покараулить и предупредить его и Вашурина, если кто-нибудь будет проходить из посторонних. Он и Вашурин Е.Б. прямо в комнате взяли 2 простыни, выключили телевизор и ДВД из розетки. В одну из простыней завернули телевизор «Самсунг» черного цвета и ДВД проигрыватель, в другую простынь завернули колонки от музыкального центра. Вынесли все на улицу. Решили поймать такси и поехать до ломбарда, но так как у них не было документов на технику, Вашурин предложил продать имущество в магазин, где работает его мать. Они подъехали к магазину «[ ... ]», расположенному в доме [ Номер ] по улице [ ... ] г.Н.Новгорода. Он остался в машине, а Шишов В.Б. и Вашурин Е.Н. отнесли похищенное имущество в магазин. Примерно через 1 минуту их задержали сотрудники милиции. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается. Похитить имущество они решили все вместе, это было обоюдное решение. Он проживает с мамой и двумя младшими братьями, материально помогает маме. Ущерб потерпевшей возместили полностью.

Подсудимый Вашурин Е.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 18.12.2010 года он, Тепегин Ю.М. и Шишов В.Б. встретились в кафе «[ ... ]», расположенном около остановки общественного транспорта «[ ... ]», распивали спиртные напитки. Потом встретили ранее знакомую [ Потерпевшая ], она подсела к ним за столик и они продолжили распитие спиртных напитков. Потом [ Потерпевшая ] пригласила их в гости. Они все пришли к ней домой по адресу: [ Адрес ], сидели на кухне, [ Потерпевшая ] накрыла стол, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время [ Потерпевшая ] ушла в комнату и легла спать. Им захотелось еще выпить, но денег на спиртное не было и они решили похитить имущество [ Потерпевшая ], продать его и на вырученные деньги купить спиртное, продуктов, и продолжить распитие. Шишов В.Б. вышел на улицу, чтобы покараулить и предупредить его и Тепегина, если кто-нибудь будет проходить из посторонних. Он и Тепегин Ю.М. в комнате взяли 2 простыни, выключили телевизор и ДВД из розетки. В одну из простыней завернули телевизор «Самсунг» черного цвета и ДВД проигрыватель, в другую простынь завернули колонки от музыкального центра, вынесли все на улицу. Решили поймать такси и поехать до ломбарда, но так как у них не было документов на технику, он предложил продать имущество в магазин, где работает его мать. Он позвонил, матери в магазин, и сказал, что есть телевизор и проигрыватель на продажу, на что она сказала, что надо посмотреть. После этого они поехали в магазин «[ ... ]», расположенный в доме [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Он и Шишов В.Б. понесли имущество в магазин, а Тепегин Ю.М. остался в машине ждать их. В магазине их задержали сотрудники милиции. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Проживает с матерью и братом, мама на пенсии, в настоящее время обучается работе сантехника в ТСЖ. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей возместили полностью.

Подсудимый Шишов В.Б. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 18.12.2010 года он, Тепегин Ю.М. и Шишов В.Б. встретились в кафе «[ ... ]», расположенном около остановки общественного транспорта «[ ... ]», распивали спиртные напитки. Потом встретили ранее знакомую [ Потерпевшая ], она подсела к ним за столик и они продолжили распитие спиртных напитков. [ Потерпевшая ] пригласила их в гости. Они все пришли к ней домой по адресу: [ Адрес ], сидели на кухне, [ Потерпевшая ] накрыла стол, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время [ Потерпевшая ] ушла в комнату и легла спать. Им захотелось еще выпить, но денег на спиртное не было и они решили похитить имущество [ Потерпевшая ], продать его и на вырученные деньги купить спиртное, продуктов и продолжить распитие. Тепегин Ю.М. и Вашурин Е.Н. взяли в квартире две цветные простыни, завернули в одну из них цветной телевизор с пультом дистанционного управления, ДВД проигрыватель, так же с пультом дистанционного управления, а в другую простынь завернули две аудиоколонки. Он в это время вышел на улицу с целью, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Тепегина Ю.М. и Вашурина Е.Н. Тепегин и Вашурин вынесли имущество на улицу, после чего они поймали такси и решили поехать до ломбарда. Но так как у них не было документов на технику, Вашурин предложил продать имущество в магазин, где работает его мать. Вашурин позвонил матери в магазин, и сказал, что есть телевизор и проигрыватель на продажу, на что она сказала, что надо сначала посмотреть. После этого они все вместе поехали в магазин «[ ... ]», расположенный в доме [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Он и Вашурин понесли имущество в магазин, а Тепегин Ю.М. остался в машине ждать их. В магазине их задержали сотрудники милиции. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается. Ущерб потерпевшей возместили полностью. Работает, на его иждивении находится жена, поскольку она после операции, и он ухаживает за ней. Так же на его иждивении находится его мать, которая тоже болеет и за ней нужен уход.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимых Тепегина Ю.М, Вашурина Е.Н. и Шишова В.Б., подтверждается показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ], свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ], допрошенных в судебном заседании:

Потерпевшая [ Потерпевшая ], показала, что 18 декабря 2010 года около 6 часов пришла в кафе «[ ... ]», расположенное у остановки общественного транспорта «[ ... ]». Там встретила ранее знакомых ей Тепегина Ю.М., Вашурина Е.Н. и Шишова В.Б. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. После чего, она пригласила их к себе домой, они согласились. Они пошли к ней домой. Дома они продолжили распивать спиртные напитки. После этого она немного выпила, и ей захотелось спать. Она уснула, а проснулась от громкого стука в дверь. Она подошла к двери, хотела ее открыть, стала искать ключи и обнаружила, что у неё отсутствует телевизор и ДВД плеер. Когда она открыла дверь, зашли сотрудники милиции и сказали ей, что нужно пройти в отделение милиции. Она вместе с сотрудниками милиции приехали в отделение, где она и увидела задержанных: Вашурина Е.М., Тепегина Ю.М. и Шишова В.Б. У нее было похищено имущество: телевизор плазменный «Самсунг», стоимостью 23000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 1500 рублей, аудиоколонки 2 штуки стоимостью 1000 рублей каждая, 2 цветные двух спальные простыни, общий ущерб составил на сумму 26700 рублей. В настоящее время имущество ей не вернули. Просит вернуть ей имущество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ на объектах УК «[ ... ]». Подсудимые приносили свои извинения, деньги за сломанные замки ей вернули, поэтому сейчас никаких претензий к ним не имеет. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Ущерб для нее значительный, поскольку зарплата составляет 10000 рублей в месяц, проживает одна, выплачивает кредит.

Свидетель [ Свидетель 1 ], показала, что Вашурин Е.Н. является её сыном. 18 декабря 2010 года она находилась на работе в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: дом [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Работала там продавцом. Около 12.00 часов дня ей позвонил сын, Вашурин Е.Н. и сказал о том, что он с товарищами продает телевизор. Она ответила, что нужно сначала посмотреть его. Через некоторое время сын с Валерием Шишовым привезли к ней в магазин какой-то телевизор с плоским экраном, завернутый в простынь. При этом пояснив, что данный телевизор продают знакомые. Они все вместе стали его осматривать, занесли телевизор на склад, хотели включить. В это время в помещении магазина зашли сотрудники милиции, которые задержали Шишова В.Б., Вашурина Е.Н. Потом она увидела, что среди задержанных находится и Тепегин Ю.М., однако в магазин он не заходил. Также свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила, что Вашурин Е.Н. не имеет серьезных заболеваний, однако ему нужна операция в ближайшее время, так как у него был перелом челюсти. Постоянной работы он не имеет, однако подрабатывает, летом занимается кровлей, работает с бригадой, зимой убирает снег. Заработанные деньги отдает все ей, помогает по хозяйству, наркотики не употребляет. Характеризует только с положительной стороны.

Свидетель [ Свидетель 2 ] показал, что 18.12.2010 года около 12.00 часов он со своей женой [ Свидетель 3 ] ехал на автомобиле, они остановились около минимаркета «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. Около данного минимаркета он заметил, что трое молодых людей вместе с водителем вышли из автомобиля, достали из багажника аппаратуру, завернутую в простыни, и понесли в магазин «[ ... ]». Ему данный факт показался подозрительным, поэтому он сделал вывод о том, что данные вещи краденные, после чего он позвонил в дежурную часть УВД Автозаводского района г.Н.Новгорода, после чего подъехали сотрудники милиции и произвели задержание.

Также виновность подсудимых Тепегина Ю.М, Вашурина Е.Н. и Шишова В.Б. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ], [ ФИО 1 ], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так свидетель [ Свидетель 4 ] показал, что проживает в гражданском браке с [ Потерпевшая ] С 14.12.2010 г. по 23.12.2010 г. он находился на стационарном лечении в больнице [ Номер ]. Вернувшись, домой 23.12.2010 г. от [ Потерпевшая ] он узнал, что 18.12.2010 г. она распивала спиртное дома с тремя мужчинами. С одним из них он знаком, его зовут Шишов В., с которым он знаком около 10 лет. С двумя другими он не знаком, но со слов [ Потерпевшая ] он узнал, что их зовут Ю. и Е., с которыми она была знакома ранее. Когда [ Потерпевшая ] уснула, они похитили из квартиры ее имущество. О чем она написала заявление в милицию [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что 18.12.2010 г. около 12.00 часов она находилась вместе со своим мужем [ Свидетель 2 ], около минимаркета «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Около данного минимаркета они заметили автомобиль [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ] синего цвета, который ехал со стороны улицы [ ... ] остановился около данного минимаркета, после чего из данного автомобиля вышли четверо мужчин. Двое из них достали из багажника и из салона автомобиля упакованные вещи, правильной формы, в цветные простыни (покрывала) два узла. Она рассмотрела плоский телевизор черного цвета и две аудиоколонки серого цвета. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем эти двое понесли указанные узлы с имуществом в магазин «[ ... ]», расположенный в д. [ Номер ] по улице [ ... ]. Перед этим она слышала, как мужчины говорили между собой, что «по тысяче каждому хватит». Все это показалось подозрительным, поэтому было сообщено в милицию. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которые задержали указанных мужчин. Двоих около автомобиля, и двоих в указанном магазине. В магазине было изъято: плоский телевизор в корпусе черного цвета «Самсунг», ДВД плеер серого цвета «Элко», две аудиоколонки. Ими также были досмотрены указанный автомобиль и задержанные, у которых, кроме вышеуказанного, ничего обнаружено и изъято не было. На вопрос задержанным, где они взяли указанное имущество, они ответили, что похитили его из квартиры своей знакомой. Данными лицами оказались: [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ], который управлял данным автомобилем. При задержании он показал, что лишь подвозил указанные вещи, о том, что они похищенные, он не знал. Второй, который оставался с ним в автомобиле представился: Тепегин Ю.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. Третий- Вашурин Е.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ], который вносил телевизор в магазин «[ ... ]», показал, что похищенное совместно с Тепегиным Ю.М. и Шишовым В.Б. хотели продать его матери, работающей продавцом в данном магазине. Четвертый-Шишов В.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. После чего указанные лица с похищенным имуществом были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства [ ... ].

Свидетель [ ФИО 1 ] показал, что в декабре 2010 г. он не работал, поэтому занимался частным извозом на личном автомобиле «[ Марка ] регистрационный знак [ Номер ]. синего цвета. 18.12.2010 г. около 12.00 часов, время точно не помнит, он переезжал железнодорожные пути на улицу [ ... ] со стороны [ ... ], где в кольце троллейбуса [ Номер ] его остановили ранее незнакомые двое мужчин. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, от них пахло спиртным. Остановив его, с ним общался первый мужчина, который сказал, что нужно доехать до [ ... ] и отвезти вещи, какие именно, он не сказал. Он сказал им, что данная услуга будет стоить 400 рублей. Затем он подъехал вместе с ними к гаражам, расположенным неподалеку, данные мужчины подошли к гаражам, и из-за них вынесли какие-то большие предметы, завернутые в какие-то простыни, было два узла. В одном из узлов он рассмотрел большой телевизор черного цвета. Один узел с телевизором и ДВД проигрывателем они положили на заднее сиденье, а второй - в котором были аудиоколонки, положили в багажник автомобиля, кто и что именно грузил, он не помнит, но они делали это все вместе, других предметов там он не видел. Когда погрузили вещи, все трое указанных мужчин сели в автомобиль, по ходу движения они ему говорили куда ехать. Приехали к минимаркету, расположенному у здания общежития, по улице [ ... ], в котором на первом этаже расположен магазин «[ ... ]». После чего, остановившись, он открыл по их просьбе багажник, и мужчины, сидевшие на заднем сиденье, взяли все имущество, завернутое в простыни, и зашли в указанный магазин, а мужчина, сидевший рядом с ним, остался в машине. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и мужчину, сидевшего рядом. Затем из магазина сотрудники милиции вывели мужчин, которые заносили имущество. Мужчины сказали сотрудникам милиции, что имущество похищенное. Но он до этого времени не знал об этом, так как мужчины ему об этом не говорили. После чего сотрудники милиции его и троих вышеуказанных мужчин вместе с имуществом доставили в милицию для дальнейшего разбирательства [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом милиционера ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду [ Свидетель 2 ] согласно которому 18.12.2010 г. находясь в 12 часов, около минимаркета «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], совместно со ст. следователем ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] [ Свидетель 3 ], ими был замечен автомобиль [ Марка ], из которого вышли трое мужчин, двое из которых понесли в магазин «Шахерезада» телевизор, черного цвета, акустическую систему и DVD [ ... ];

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена дверь квартиры [ Номер ], дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, откуда было совершено хищение имущества [ Потерпевшая ] [ ... ];

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира [ Номер ], дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, откуда было совершено хищение имущества [ Потерпевшая ] [ ... ];

- заявлением Вашурина Е.Н., в котором он указывает, что совершил кражу телевизора «Самсунг» и ДВД колонок в пятиэтажном доме, который находится напротив строительных материалов на ул. [ ... ] [ ... ];

- заявлением [ Потерпевшая ] с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18.12.2010 г. похитили из ее квартиры принадлежащие ей телевизор, ДВД плеер, две колонки [ ... ];

- протоколом выемки, согласно которой были изъяты в дежурной части ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду: цветной телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления к нему, ДВД плеер «Элко» с пультом дистанционного управления к нему, две аудио колонки, две простыни [ ... ];

- протоколом выемки, согласно которой были изъяты у потерпевшей [ Потерпевшая ]: гарантийный талон на телевизор «Самсунг», инструкция по эксплуатации ДВД плеера «Элко» [ ... ];

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: цветной телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления к нему, ДВД плеер «Элко» с пультом дистанционного управления к нему, две аудиоколонки, две простыни, изъятые 07.02.2011 г. в дежурной части ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду, гарантийный талон на телевизор «Самсунг», инструкция по эксплуатации ДВД плеера «Элко», изъятые 08.02.2011 г. у потерпевшей [ Потерпевшая ] [ ... ], которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дел [ ... ].

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самих подсудимых Тепегина Ю.М., Вашурина Е.Н., Шишова В.Б., так и показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ], показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ], [ ФИО 1 ] и другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Государственный обвинитель в ходе судебных прений изменил обвинение подсудимых в сторону смягчения, квалифицируя их действия по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по тем основаниям, что реализовать свой преступный умысел на хищение имущества подсудимые не смогли до конца, ввиду их задержания сотрудниками милиции.

Позиция государственного обвинителя мотивирована, основана на оценке материалов дела, а потому разделяется судом.

Суд, таким образом, квалифицирует действия подсудимых Тепегина Ю.М., Вашурина Е.Н. и Шишова В.Б. по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данная юридическая квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в судебном заседании:

Наличие предварительного сговора, кроме собственного признания такового самими подсудимыми, нашло свое подтверждение совместным, согласованным характером их действий, распределением ролей при совершении преступления. Признак: «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из материального положения потерпевшей и стоимости имущества, на хищение которого был направлен умысел подсудимых, также нашел свое полное подтверждение. Одновременно, поскольку реализовать свой преступный умысел на хищение имущества подсудимые не смогли до конца, ввиду их задержания сотрудниками милиции, преступление является неоконченным.

При назначении подсудимым наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых:

Тепегин Ю.М. - не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тепегина Ю.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также полное возмещение ущерба.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Вашурин Е.Н. - не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, находился на диспансерном наблюдении у психиатра с 1993 года по 2002 год с диагнозом: [ ... ]

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вашурина Е.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также полное возмещение ущерба.

Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых Тепегина Ю.М. и Вашурина Е.Н., суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЕПЕГИНА Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

Признать ВАШУРИНА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

Признать ШИШОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Тепегину Ю.М., Вашурину Е.Н. и Шишову В.Б. считать условным с испытательным сроком: Тепегину Ю.М. и Вашурину Е.Н. – ОДИН год, Шишову В.Б. – ДВА года.

Обязать Тепегина Ю.М., Вашурина Е.Н. и Шишова В.Б. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа; трудоустроиться и работать, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тепегину Ю.М., Вашурину Е.Н. и Шишову В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Самсунг», инструкцию по эксплуатации ДВД плеера «Элко», цветной телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления к нему, ДВД плеер «Элко» с пультом дистанционного управления к нему, две аудио колонки, две простыни, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ на объектах УК «[ ... ]» – вернуть потерпевшей [ Потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода____________________ В.Г.Герасимов