Приговор по ч. 3 ст. 234 УК РФ



По делу № 1- 224/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Купцова О. В., подсудимого Ярыгина Я. И., защиты в лице адвоката Яковлева С. И., представившей ордер № 7, при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЯРЫГИНА Я. И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г. [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; проживающего по адресу: г. Н. [ Адрес ] Ленина, [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 234 ч. 3, 30 ч. 3 - 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярыгин Я. И. незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года в 10 часов 20 минут Ярыгин Я.И., находясь в помещении аптечного пункта [ Номер ] ООО «[ "К" ]», расположенного в доме [ Номер ] по проспекту [ Адрес ], имея фармацевтическое образование и стаж работы по специальности фармацевта и провизора более одного года, являясь в соответствии с приказом [ Номер ] лс от [ ДД.ММ.ГГГГ ] заведующим аптечным пунктом [ Номер ] ООО «[ "К" ]», достоверно зная о том, что медицинский препарат «Меридиа 15 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы [ Номер ],. действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл гр. [ ФИО 1], продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы 107/у., за 2038 рублей, одну упаковку лекарственного препарата «Меридиа 15 мг (Сибутрамин)», в которой находились 28 (двадцать восемь) капсул, содержащих в своем составе, согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в сочетании с иными неактивными компонентами, общей массой 7,00 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего, количества без пересчёта на действующее вещество.

В тот же день в 10 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у [ ФИО 1] была изъята упаковка лекарственного препарата «Меридиа 15 мг (Сибутрамин)». в которой находились двадцать восемь капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в сочетании с иными неактивными компонентами.

Органами предварительного следствия действия Ярыгина Я. И. квалифицированы по ст. 234 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, Ярыгин Я. И. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года, в 17 часов 10 минут, Ярыгин Я. И., находясь в помещении аптечного пункта [ Номер ] ООО «[ "К" ]», расположенного в доме [ Номер ] по проспекту [ Адрес ], достоверно зная о том. что медицинский препарат «Меридиа 10 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы [ Номер ], действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы [ Номер ], за 1743 рубля. [ ФИО 2], действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну упаковку лекарственного препарата «Меридиа 10 мг (Сибутрамин)». в которой находились 28 (двадцать восемь) капсул, содержащих в своем составе согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в сочетании с иными неактивными компонентами, общей массой 7,00 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

В тот же день [ ФИО 2] добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области упаковку лекарственного препарата «Меридиа 10 мг (Сибутрамин)». в которой находились 28 (двадцать восемь) капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в сочетании с иными неактивными компонентами и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Ярыгина Я. И. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия, Ярыгин Я.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Ярыгин Я. И., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Ярыгин Я. И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Ярыгиным Я. И. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Ярыгина Я. И. по ст. 234 ч. 3 УК РФ – как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере и по ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Ярыгин Я. И. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации жалоб и замечаний не имел, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Ярыгину Я. И. должно быть назначено в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯРЫГИНА Я. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 234 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцпть тысяч ) рублей,

-по ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Ярыгину Я. И. наказание в виде штрафа в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Ярыгину Я. И до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - лекарственное средство «Меридиа 15 мг.», «Меридиа 10 мг.», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, находящееся в прозрачном полимерном файле-пакете – уничтожить.

Кассовые чеки, на сумму 2038 рублей и на сумму 1743 рубля, находящиеся в бумажном конверте белого цвета – хранить при материалах уголовного дела.

Две денежные купюры, номиналом по одной тысяче рублей каждая: а) ьп, 6640612, б) гЕ, 4367259, находящиеся в прозрачном полимерном файл- пакете, денежные средства а) денежную купюру номиналом 500 рублей – ьс, 9903590, б) денежную купюру номиналом 100 рублей – ВГ, 0303299; в) денежную купюру номиналом 100 рублей – ОБ, 4717260; г) денежную купюру 50 рублей – серия: Си, 1295519; д) монета номиналом 5 рублей 1997 года выпуска; е) монета номиналом 2 рубля 2009 года выпуска, находящиеся в прозрачном полимерном файл пакете – хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Нижегородской области, оставить в распоряжении УФСКН по Нижегородской области.

СД-диск с надписью «13.01.2011 года Аптека [ Номер ] [ ... ]», содержащий два видео-файла «аптека 13.01.2011. 0001 mpg» и «2011-01-16 1346.wpi», находящийся в бумажном конверте коричневого цвета – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова