Приговр по ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимой Шишкиной И.И.,

защитника – адвоката Пузанова С.Б., представившего удостоверение №528 и ордер № 22424 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шишкиной И.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

26.12.2010 года около 4 часов 10 минут Шишкина И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у бара «[ ... ]», расположенного в д. [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла [ Потерпевший ] удар в область груди отрезком металлической пластины, причинив [ Потерпевший ], согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 2 февраля 2011 года, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения груди справа, проникающего в плевральную полость с наличием крови в плевральной полости, осложненное правосторонней пневмонией (воспалением легких). Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шишкина И.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе судебного заседания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимой полностью подтверждаются имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шишкиной И.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что судимости не имеющая Шишкина И.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд так же учитывает мнение потерпевшего о наказании без лишения свободы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шишкиной И.И. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Шишкиной И.И. суд считает, что наказание ей должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкину И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шишкиной И.И. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Шишкину И.И. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шишкиной И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: черную мужскую болоньевую куртку, находящаяся при материалах уголовного дела – вернуть потерпевшему [ Потерпевший ] сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий