Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-179/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Градобоева Д.В., подсудимого Сайдуллаева А.Б., защитника адвоката Адвокатской конторы № 21 Геюшова Х.М., представившего ордер № 73780, при секретаре Казаковой Н.С., переводчика Мадалиевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайдуллаева А.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего несовершеннолетних детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ]., не работающего, зарегистрированного: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайдуллаев А.Б. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В марте 2008 года, точная дата не установлена, находясь возле [ Адрес ] расположенного по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски дата- штампов [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ]

18.10.2009 года около 21 часа, находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложны оттиски дата- штампов [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в июне 2009 года, точная дата не установлена, находясь возле Дома Культуры «ГАЗ», расположенного по адресу: Г.Н.Новгород [ Адрес ]. с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски дата- штампов [ Номер ] от 31.05.2009г.- на выезд из РФ и [ Номер ] от 01.06.2009г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ и пункте пропуска [ ... ]

18.10.2009 года около 21 часа, находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски дата- штампов [ Номер ] от 31.05.20091 па выезд из РФ и [ Номер ] от 01.06.2009г на въезд в РФ.

Кроме того, в сентябре 2009 года, точная дата не установлена, находясь возле [ Адрес ] расположенного по адресу: Г.Н.Новгород [ Адрес ], с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Сайдуллаева Л.Б. и нанесло в него и в паспорт на имя Сайдуллаева Л.Б. заведомо подложные оттиски дата- штампов [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ Номер ] от 03.09.2009г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ]

18.10.2009 гола около 21 часа, находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные описки дата- штампов [ Номер ] от 02.09.2009г на выезд и? РФ и [ Номер ] от 03.09.2009г. на въезд в РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сайдуллаев Л.Б., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сайдуллаева Л.Б., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступлениям от марта 2009 года, от июня 2009 года, от сентября 2008 года - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Сайдуллаеву Л.Б. может быть назначено в виде штрафа на основании ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Сайдуллаева Л.Б., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

В соответствии с ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайдуллаева А.Б. виновным в совершении трех преступлений: от марта 2009 года, от июня 2009 года, от сентября 2009 года, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере:

- по преступлению от марта 2009 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ – 3000 рублей;

- по преступлению от июня 2009 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ-3000 рублей;

- по преступлению от сентября 2009 г.- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ -3000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт - направить в УФМС по Автозаводскому району г.Н.Новгорода для аннулирования даты штампов.

Меру пресечения Сайдуллаеву А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев