Приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-166/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Зиминой Н.А., подсудимого Иванова А.В., защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Исполиновой Т.Е., представившего ордер №74850, при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], не работающего, проживающего по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

28.11.2009 года около 02 ч.00 минут Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кв.[ Номер ] д[ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где проживают его знакомые [ потерпевшая ] и ее сын [ ФИО 1] После того, как [ ФИО 1] впустил Иванова А.В. в свою квартиру, [ ФИО 1] уснул. Иванов А.В., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что [ потерпевшая ] дома отсутствует, а [ ФИО 1] спит, тайно похитил из кармана куртки
последнего не представляющие ценности ключи от автомобиля [ марка ] г.н. [ Номер ] принадлежащего [ потерпевшая ], после чего вместе с ключами вышел из указанной квартиры на улицу. Находясь у подъезда [ Номер ] д[ Номер ] по [ Адрес ], продолжая свои преступные действия, Иванов А.В., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки [ марка ] [ Номер ], принадлежащего гр. [ потерпевшая ]. Затем Иванов А.В., с помощью похищенных им
ключей, открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон данного автомобиля, заведомо зная, что он лишен права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], сроком на 1 год 6 месяцев. Находясь в салоне, Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, используя похищенные ключи, завел двигатель данного автомобиля, и не имея водительских прав и разрешения на управление данным автомобилем, стал передвигаться на нем по [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Около 05 часов Иванов А.В. поставил автомобиль около [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Иванов А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая [ потерпевшая ], явившаяся в судебное заседание, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 20 759 рублей, пояснила, что на автомобиле могут быть скрытые дефекты, и если они будут установлены, то она обратится за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Иванову А.В. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Иванова А.В., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 151, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Иванова А.В. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Иванову А.В.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу [ потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 20 759 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль- оставить у потерпевшей [ потерпевшая ], паспорт- оставить у Иванова А.В., доверенность на право управления транспортным средством, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев