Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Свинарева Д.А.,

защитника – адвоката Рештейн Т.С., представившей удостоверение №1433 и ордер № 1344 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

с участием потерпевшей [ потерпевшая ]

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Свинарева Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения,

уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ] [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября 2009 года около 12 часов Свинарев Д.А. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] а по [ Адрес ].Н.Новгорода, где проживает совместно со своими родителями, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество своей матери [ потерпевшая ] С этой целью Свинарев Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как он находился в квартире один, зашел в зал квартиры, где действуя умышленно Свинарев Д.А., с тумбочки стоявшей в зале, тайно похитил: телевизор «Томсон» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий [ потерпевшая ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Свинарев Д.А. продал похищенный телевизор неизвестному мужчине за 1000 рублей, деньги вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на спиртные напитки.

Кроме того, 8 февраля 2010 года около 18 часов Свинарев Д.А. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает совместно с родителями, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество своей матери [ потерпевшая ] С этой целью Свинарев Д.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ потерпевшая ] находилась в комнате, зашел на кухню, где действуя умышленно Свинарев Д.А. со стола тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа5200», стоимостью 3500 рублей в котором находилась сим-карта сотового оператора НСС не представляющей материальной ценности на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие [ потерпевшая ], причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3550 рублей. Впоследствии Свинарев Д.А. продал похищенный сотовый телефон неизвестному мужчине за 500 рублей, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества потратил на спиртные напитки.

Кроме того, 5 августа 2010 года около 12 часов, Свинарев Д.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает совместно с родителями, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество своей матери [ потерпевшая ] Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ потерпевшая ] в квартире отсутствовала, Свинарев Д.А. зашел в зал квартиры, где действуя умышленно с тумбочки стоявшей в зале, тайно похитил: ЖК телевизор «Самсунг», стоимостью 15900 рублей, принадлежащий [ потерпевшая ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенный телевизор Свинарев Д.А. продал в ломбард «Кристалл», расположенный на [ Адрес ] г.Н.Новгорода за 3000 рублей, деньги вырученные от продажи похищенного имущества потратил на спиртные напитки.

Кроме того, 9 сентября 2010 года около 13 часов Свинарев Д.А. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода где проживает совместно с родителями, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество своей матери [ потерпевшая ] С этой целью Свинарев Д.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как в квартире он находился один, зашел на кухню, где действуя умышленно тайно похитил: холодильник «Аристон», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий [ потерпевшая ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Свинарев Д.А. похищенный холодильник продал неизвестному мужчине за 2000 рублей, деньги вырученные от продажи похищенного имущества потратил на спиртные напитки.

Кроме того, 03 ноября 2010 года около 14 часов Свинарев Д.А. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает совместно с родителями, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное за владение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем обмана или злоупотреблением доверием, решил похитить стиральную машинку «Самсунг» принадлежащую своей матери [ потерпевшая ] С этой целью Свинарев Д.А. подошел к своему отцу [ ФИО 1] и сообщил, что стиральная машинка сломалась и ее необходимо отвезти в ремонт при этом не имея намерения в дальнейшем возвращать ее, и скрывая свое истинное намерение завладеть стиральной машинкой, тем самым обманув его, [ ФИО 1], доверяя Свинареву Д.А. в силу их родства дал разрешение отвезти в ремонт стиральную машинку. Свинарев Д.А. зашел в ванную комнату откуда похитил: стиральную машинку «Самсунг», стоимостью 21000 рублей, принадлежащую [ потерпевшая ] причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Свинарев Д.А. продал похищенную стиральную машинку неизвестному мужчине за 4000 рублей, деньги вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на спиртные напитки.

Кроме того, 07 января 2011 года около 11 часов 30 минут, Свинарев Д.А. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает совместно со своими родителями, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи решил похитить имущество своей матери [ потерпевшая ] С этой целью Свинарев Д.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ потерпевшая ] в квартире отсутствовала, зашел в зал квартиры, где действуя умышленно с тумбочки стоявшей в зале, тайно похитил: ЖК телевизор «Самсунг», стоимостью 15900 рублей, принадлежащий [ потерпевшая ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Свинарев Д.А. продал похищенный телевизор неизвестному мужчине за 6500 рублей, деньги вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на спиртные напитки.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Свинарева Д.А. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Свинарев Д.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Свинарева Д.А. по каждому из эпизодов по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 159 ч.2 УК РФ (1 эпизод) –как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд, исключить из обвинения квалифицирующий признак «как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд также, как и государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак «как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием», не нашел в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения Свинарева Д.А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Свинарев Д.А. ранее не судим, совершил умышленные корыстные преступления, относящееся к категории средней тяжести, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья, страдает заболеванием: инсульт, эпилепсия, гепатит С, принял меры к возмещению ущерба, мнение потерпевшей о не строгом наказании без лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Свинарева Д.А. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Свинарева Д.А. суд считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск заявленный на предварительном следствии потерпевшей [ потерпевшая ] о возмещении причинённого ей материального ущерба в размере 57400 рублей в судебном заседании поддержан не был, потерпевшая [ потерпевшая ] отказалась от заявленного гражданского иска, в связи с тем, что Свинарев Д.А. добровольно возмещает ей причиненный ущерб. С учетом указанных обстоятельств, суд оставляет заявленный ранее потерпевшей [ потерпевшая ] гражданский иск без рассмотрения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свинарева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ/ по эпизоду от сентября 2010 года/ - в виде 180 часов обязательных работ.

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ/ по эпизоду от 08.02.2010 года/ - в виде 180 часов обязательных работ.

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ/ по эпизоду от 05 августа 2010 года/ - в виде 180 часов обязательных работ.

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ/ по эпизоду от 09 сентября 2010 года/ - в виде 180 часов обязательных работ.

По ст. 159 ч.2 УК РФ/ по эпизоду от 03 ноября 2010 года/ - в виде 180 часов обязательных работ.

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ/ по эпизоду от 07 января 2011 года/ - в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Свинареву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговый билет на ЖК телевизор «Самсунг», гарантийный талон на стиральную машинку «Самсунг», хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий