Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-241/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г., подсудимого Ваганова Д. Ф., защитника – адвоката Кнышовой И.А., представившей ордер № 22250 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Конновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАГАНОВА Д. Ф., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г.[ ... ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] и сына [ ДД.ММ.ГГГГ ]., официально не трудоустроен, проживающего [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2011 года около 12 часов 00 минут Ваганов Д.Ф., у дома [ Номер ] [ Адрес ] с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, договорился с неустановленным следствием лицом приобрести у него путем покупки наркотическое средство, для чего передал неустановленному следственному лицу деньги в сумме 3000 рублей.

В этот же день около 12 часов 30 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта Ваганов Д.Ф., находясь у дома [ Номер ] в [ Адрес ] приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Данное наркотическое средство Ваганов Д.Ф. незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день 19 января 2011 года около 13 у дома [ Номер ] по [ Адрес ] с хранившимся у него наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в Линейное отделение милиции в аэропорту Нижний Новгород. В ходе личного досмотра Ваганова Д.Ф. было изъято - три свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 3,072 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ваганов Д.Ф. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Ваганова Д.Ф., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ваганова Д.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Ваганова Д.Ф., который: ранее не судим, по месту жительства жалоб характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает синдромом наркотической зависимости от опиоидов средней стадии, активная зависимость, раскаивается в содеянном.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания – штраф – суд находит возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ВАГАНОВА Д. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ваганову Д.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Ваганова Д.Ф. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц - являться на регистрацию в данный орган, не менять без его уведомления постоянное место жительства, не употреблять наркотических средств.

Меру пресечения Ваганову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с тремя свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 3,072 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.