Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-8/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Султонова Х. А., защитника – адвоката Каракиной Т.В., представившей ордер № 1880 НО «Нижегородская коллегия адвокатов № 3, переводчика [ ФИО 1], при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2], рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

СУЛТОНОВА Х. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г. [ ... ], таджика, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного [ Адрес ], на территории Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства не имеет, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.4, ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1-преступление в отношении [ Потерпевший 3]

13 октября 2009 года в вечернее время подсудимый Султонов Х.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей знакомой [ Потерпевший 3], в ходе ссоры с ней, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, руками повалил на пол потерпевшую [ Потерпевший 3], после чего нанес множественные удары ногами в область тела потерпевшей, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде тупой травмы туловища, в виде кровоподтеков (по 1-му) поясничной области слева с переходом на боковую поверхность и боковой поверхности ягодичной области; обширного распространенного кровоизлияния мягких тканей грудной клетки слева, очагового кровоизлияния мягких тканей передней поверхности груди справа; поперечного перелома левой ключицы, переломов ребер справа: 2 и 4 по средней ключичной линии, слева: 2-го ребра по средней ключичной линии, 3 и 4 – по передней подмышечной и лопаточной линиям, 5-го – по передней подмышечной линии, 6 и 7 – по средней ключичной и передней подмышечной линиям, 8 и 9 – по передней и задней подмышечным линиям, 10 и 11 – по лопаточной линии, 12-го – по позвоночной линии с множественными разрывами пристеночной плевры слева; очагового бурого зернистого прокрашивания мягких тканей груди слева, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений потерпевшая [ Потерпевший 3] скончалась на месте происшествия в период времени с 13 на 14 октября 2009 года. Смерть [ Потерпевший 3] наступила от тупой травмы туловища, с входящими в её комплекс телесными повреждениями. Между телесными повреждениями, входящими в комплекс тупой травмы туловища и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Султонов Х.А. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Султонов Х.А. так же от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший [ Потерпевший 2] в судебном заседании показал, что несколько раз видел подсудимого Султонова Х.А. в квартире [ Свидетель 1 ], который был сожителем его покойной матери. О смерти матери узнал в ноябре 2009 года, уже после похорон. Он похоронами матери не занимался, кто хоронил [ Потерпевший 3] ему неизвестно. Со слов [ Свидетель 1 ] мать избил нерусский мужчина, запинал на кухне. Заявляет иск о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показал, что знаком с Султоновым Х.А., поскольку последний снимал квартиру в доме, где он ([ Свидетель 1 ]) проживал в своей квартире: [ Адрес ] вместе с сожительницей [ Потерпевший 3]. Султонов Х.А. иногда заходил к ним в гости, выпивал. Ссор и конфликтов у него с подсудимым ранее не было.

13 октября 2009 года вечером Султонов Х.А. пришел к ним с [ Потерпевший 3] в квартиру, они выпили втроем, разговаривали. Султонов Х.А. в очередной раз попросил у [ Потерпевший 3] паспорт [ Потерпевший 3]. Султонов Х.А. брал ранее паспорта [ Потерпевший 3] и его ([ Свидетель 1 ]) паспорт, закладывал какое-то золото. [ Потерпевший 3] отказалась давать свой паспорт подсудимому, у них из-за этого произошла ссора. Он ([ Свидетель 1 ]) вышел покурить на балкон, а Султонов Х.А. и [ Потерпевший 3] оставались в комнате. При этом [ Потерпевший 3] никаких телесных повреждений не имела и была здорова. Находясь на балконе он услышал шум и возню в комнате. Вернувшись с балкона в квартиру, увидел, что Султонов Х.А. пинает ногами, одетыми в ботинки лежащую на полу [ Потерпевший 3]. При этом Султонов Х.А. наносил удары по телу [ Потерпевший 3] в различные части, так как удары были сильными, от ударов [ Потерпевший 3] переворачивалась. Султонов Х.А. жестоко избивал [ Потерпевший 3]. Он оттащил подсудимого от [ Потерпевший 3] и выгнал из квартиры. Он положил [ Потерпевший 3] на диван и лег спать. Утром, когда проснулись [ Потерпевший 3] находилась дома, на лице имелись многочисленные повреждения, он в больницу не обратился, поскольку ему было безразлично состояние здоровья [ Потерпевший 3], ушел из квартиры по личным делам, велел ей из квартиры не выходить. 15 октября 2009 года в квартир у попасть не мог, так как [ Потерпевший 3] не открыла ему дверь. 16 октября 2009 года пришел домой вместе со своим отцом – [ Свидетель 2], взломали дверь и обнаружили [ Потерпевший 3] лежащей на полу в кухне, мертвой.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия [ ... ] о том, что Султонов Х.А. наносил вечером 13 октября 2009 года [ Потерпевший 3] сильные удары обеими ногами, обутыми в ботинки, с размаху по животу, по лицу, по спине, наступал сверху на грудь, живот, спину [ Потерпевший 3], все удары были очень сильными, около 3-4 ударов Султонов Х.А. нанес в его присутствии, так как [ Потерпевший 3] отказала дать паспорт, - полностью подтвердил.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что не знаком с подсудимым. [ Свидетель 1 ] его приемный сын. Последнее время сын проживал в своей квартире с сожительницей [ Потерпевший 3], которая пила, не работала. 14 октября 2009 года сын пришел к ним домой и оставался ночевать, при этом сказал, что не может попасть в свою квартиру. 15 октября 2009 года сын пошел к себе домой, но вернулся и сказал, что не смог открыть дверь. 16 октября 2009 года они пошли в квартиру к сыну уже с ним вдвоем. Взяли инструмент. С помощью инструмента взломали тамбурную дверь, дверь в квартиру не была заперта, сожительница сына [ Потерпевший 3] находилась на кухне, была мертва. Они с сыном вызвали скорую помощь и милицию.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2], данные им в ходе предварительного следствия [ ... ], из которых установлено, что [ Свидетель 1 ] приходится ему приемным сыном. [ Свидетель 1 ] злоупотребляет спиртными напитками, полагает, что это связано с тем, что около 4-5 лет назад он сошелся с [ Потерпевший 3]. С [ Потерпевший 3] он почти не знаком, тем не менее, охарактеризовать ее он может с отрицательной стороны, она не работала, злоупотребляла спиртными напитками, жила на пенсию [ Свидетель 1 ] Отношения [ Свидетель 1 ] с [ Потерпевший 3] он может охарактеризовать как не очень хорошие, это связанно с тем, что [ Потерпевший 3] пила. Он не знает, были ли у них скандалы, так как не жил вместе с ними. 15.10.2009 года около 08 часов 30 минут [ Свидетель 1 ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ним домой, пояснив, что не может открыть дверь, ведущую в тамбур квартиры, так как забыл ключи. Сын пришел к ним, чтобы посмотреть телевизор, так как в его квартире электричество за неуплату было отключено. Около 12 часов он дал сыну инструменты – топорик, пассатижи, долото и отвертку, чтобы тот открыл дверь. Около 20 часов 30 минут [ Свидетель 1 ] вернулся домой и сообщил, что не смог открыть дверь самостоятельно, поэтому вызвал сотрудников МЧС, прождал их достаточно долго, более четырех часов, после чего вернулся домой. После этого его супруга попросила его съездить на квартиру вместе с сыном, чтобы открыть дверь. Ночевал сын у них. Утром около 9 часов они вышли из дома и поехали в квартиру [ Свидетель 1 ] по адресу: [ Адрес ]. На место они приехали примерно в 9.15-9.20. После этого они поднялись на 10-й этаж, где расположена квартира. Он увидел, что наружная тамбурная дверь закрыта, повреждений на ней нет. Он топориком, который взял с собой, снял часть планок с участка, расположенного слева от двери, и при помощи отвертки отжал ригели замка. Затем они прошли в тамбур, дверь ведущая в комнату не была заперта, так как, как он уже говорил ранее она не запирается – у нее нет замочной скважины, но была прикрыта, то есть со стороны могло показаться, что она закрыта. Они открыли дверь и вошли в квартиру, когда они прошли на кухню, то увидели, что на кухне на полу лицом вниз лежит [ Потерпевший 3] Он сразу сказал [ Свидетель 1 ], что надо вызвать скорую помощь. Скорая помощь приехала достаточно быстро. Врачи констатировали смерть [ Потерпевший 3] и вызвали сотрудников милиции. [ Свидетель 1 ] очень расстроился, увидев, что [ Потерпевший 3] умерла. [ ... ] Данные показания подтвердил частично, указав, что [ Свидетель 1 ] к ним домой пришел 14 октября 2009 года и ночевал у них, на допросе у следователя ошибся, называя другую дату.

Свидетель [ Свидетель 3] показала суду, что ранее даты не помнит через Султонова Х.А. познакомилась с [ Свидетель 1 ] и [ Потерпевший 3] была в их квартире, характеризует [ Потерпевший 3], как пьющую женщину, которая занималась попрошайничеством. Султонов Х.А. и [ Свидетель 4] ездили с Султоновым Х.А. к [ Потерпевший 3], вернулись и сообщили, что [ Потерпевший 3] мертвая. Показания, которые давала в ходе следствия о том, что Султонов Х.А. рассказал, что избивал эту женщину, - не подтверждает, протокол не читала. Имеет образование [ ... ].

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания [ Свидетель 3], данные в ходе предварительного следствия [ ... ] протокол допроса признан судом допустимым доказательством.

Из указанных показаний [ Свидетель 3] установлено, что [ Потерпевший 3] и [ Свидетель 1 ] она знает с лета 2009 года. С ними она познакомились через Султонова Х.А. Охарактеризовать их не может, так как виделась с ними всего три раза, они проживали на [ Адрес ] г. Н. Новгорода, их квартира была расположена на [ ... ] этаже, номер квартиры [ Номер ]. В октябре 2009 года точной даты не помнит, Султонов Х.А. рассказал ей о том, что избил [ Потерпевший 3] из-за паспорта, а именно из-за того что та не давала ему паспорт [ Свидетель 1 ], чтобы Султонов Х.А. мог выкупить из ломбарда свой перстень. О том, какие удары Султонов Х.А. наносил [ Потерпевший 3], он ей не говорил. Султонов Х.А. предлагал ей съездить в квартиру, посмотреть как там обстановка, но она отказалась. С Султоновым Х.А. в квартиру ездила [ Свидетель 4]. Когда они вернулись, то по их разговору она поняла, что когда они приехали в квартиру к [ Потерпевший 3], то увидели, что она лежит на полу кухни лицом вниз, руки под головой.

Следователь [ ФИО 2] в судебном заседании показал, что [ Свидетель 3] была допрошена им в качестве свидетеля в ходе производства следственных действий по данному уголовному делу в трезвом виде, о чем имеется протокол допроса, который свидетель [ Свидетель 3] прочитала и подписала лично.

Свидетель [ Свидетель 4] показала суду, что знакома в течение 2 лет с Султоновым Х.А., он сожитель [ Свидетель 3]. Ранее сама сожительствовала с братом [ Свидетель 3], а поэтому иногда проживает вместе с [ Свидетель 3] в одной квартире. Ей также известна знакомая Султонова Х.А. – [ Потерпевший 3], которая проживала с сожителем [ Свидетель 1 ], но сама она никогда их не видела. В середине октября 2009 года она и Султонов Х.А. по просьбе Султонова Х.А. приехали к [ Потерпевший 3], хотели узнать: не сдает ли кто квартиру в их подъезде. Но [ Свидетель 1 ] дома не было, двери не были заперты. Она вошла в квартиру и обнаружила там труп [ Потерпевший 3]. Труп находился на кухне. Султонов Х.А. рассказал, что [ Потерпевший 3] избил ее сожитель и парень по имени «[ ФИО 3]». В милицию они не сообщили и уехали.

В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4]., данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], протокол допроса признан судом допустимым доказательством. Свидетель [ Свидетель 4] показания подтвердила, за исключением того, что тамбурная дверь в квартиру была закрыта, пояснила суду, что была допрошена следователем в пьяном виде.

Из указанных показаний свидетеля [ Свидетель 4] установлено, что с ее подругой - [ Свидетель 3] сожительствовал мужчина, таджик по национальности, Султонов Х. А.. Султонова Х.А. для простоты общения, они называли «[ ФИО 4]». Охарактеризовать Султонова Х.А. она может с отрицательной стороны, как злого, жестокого человека. Он ранее избивал [ Свидетель 3], наносил ей удары руками, ногами, различными предметами по голове, по телу, мог даже укусить [ Свидетель 3].

В октябре 2009 года, точной даты не помнит, Султонов Х.А. отвез её в [ ... ] район Н.Новгорода, при этом он пояснил, что накануне избил женщину, а также пару раз пнул её ногами по лицу, и теперь переживает, жива она или нет. Она плохо ориентируется в [ ... ] районе Н.Новгорода, поэтому не может пояснить, на какую улицу привез ее Султонов Х.А., не помнит. Дом был высоким, они зашли в крайний подъезд, поднялись на лифте до 8-го этажа, после чего прошли два этажа вверх пешком, то есть оказались на 10-м этаже. Квартиры на площадке расположены справа и слева относительно лестницы, вход в них прикрывают общие тамбурные двери. Султонов Х.А. прошел к тамбурной двери, расположенной слева относительно лестниц, если стоять к ним спиной. Он открыл тамбурную дверь ключом, после чего показал ей на серую дверь, расположенную справа относительно входа в тамбур и сказал ей зайти в квартиру и посмотреть, что там происходит. При этом он пояснил, что женщина должна быть дома не одна, что с ней должен быть мужчина, а также попросил её спросить насчет какой-то квартиры – какой точно она не знает, насчет того сдается она или нет. После этого Султонов Х.А. спустился на лестницу, ведущую на 9-й этаж, а она пошла к двери квартиры, на которую указал Султонов Х.А.. Дверь квартиры была окрашена краской серого цвета, она толкнула ее и увидела, что она не заперта. Когда дверь открылась, она почувствовала резкий неприятный запах. Она заглянула в квартиру и увидела, что на кухне, которая была расположена «через коридор» от входа напротив него, на животе, лицом вниз на животе лежит женщина. Одна из рук женщины была под головой. Она испугалась, вышла из квартиры и сказала Султонову Х.А., что женщина мертва. Султонов Х.А. сразу же занервничал, пошел в квартиру, находился там около 5 минут, после чего вышел. Она в этот момент стояла на лестничной площадке около лифта. Султонов Х.А. прикрыл тамбурную дверь – запирал он ее или нет, она точно не помнит, затем они пешком спустились вниз, на девятый этаж, а дальше на лифте на первый. После этого они поехали домой. Султонов Х.А. сказал ей, чтобы они никому ничего не рассказывала. Об увиденном, она сообщила в отдел милиции, где ей обещали проверить информацию.

Следователь [ ФИО 5] показала суду, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении Султонова Х.А. проводила допрос свидетеля [ Свидетель 4], допросы проводились с соблюдением уголовно-процессуального закона, [ Свидетель 4] на допросе была в трезвом виде, показания давала добровольно, протоколы были прочитаны [ Свидетель 4], замечаний к протоколам у свидетеля не имелось.

Свидетель [ Свидетель 5] в судебном заседании показал, что знаком с [ Свидетель 1 ] и его сожительницей [ Потерпевший 3], а также ее сыном – [ Потерпевший 2] и Султоновым Х.А.. С Султоновым Х.А. познакомился в кафе, отношений с ним не поддерживал. Летом 2009 года Султонов Х.А. был у него в гостях. [ Потерпевший 3] он ([ Свидетель 5]) никогда сам не избивал. О том, что произошло с [ Потерпевший 3] [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему неизвестно, находился в это время в деревне. Вернулся спустя несколько дней и узнал, что [ Потерпевший 3] умерла. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что:

13 октября 2009 года около 10-11 часов он вместе с [ Свидетель 1 ], находясь у киоска около его дома на ул. [ Адрес ], распивал спиртные напитки. Около 15 часов 13 октября 2009 года они снова встретились около указанного киоска. [ Свидетель 1 ] принес с собой спиртное и закуску, выпили. Минут через двадцать разошлись. [ Свидетель 1 ] находился в состоянии алкогольного опьянения. 14 октября 2009 года около 08 часов он, [ Свидетель 1 ] и [ ФИО 6] встретились около киоска, выпили пиво и разошлись. В Нижний Новгород он вернулся 17 октября 2009 года. [ ФИО 6] сказал, что [ Потерпевший 3] убили и что его ищет милиция. 19 октября 2009 года он сходил в милицию. После этого, дня через два, встретился с [ Свидетель 1 ], при встрече он сказал, что его также вызывали в милицию по поводу [ Потерпевший 3] Также [ Свидетель 1 ] рассказал, что [ Потерпевший 3] умерла из-за того, что ее дня за три до того, как обнаружили её труп, избил «[ ФИО 4]» (Султонов Х.А.). Он рассказал, что когда пришел «Толик» (Султонов Х.А.), то он стал опять требовать от [ Потерпевший 3] её паспорт, она ему не давала паспорт и тогда этот «[ ФИО 4]» (Султонов Х.А.) избил её при [ Свидетель 1 ] Он спросил у [ Свидетель 1 ], а почему он не заступился за [ Потерпевший 3], на, что тот ответил, что ему лишние проблемы не нужны. От чего скончалась [ Потерпевший 3] ему не известно, в милиции пояснили, что её избили до смерти. Кто мог избить, [ Потерпевший 3] сказать не может, так как не знает, - полностью подтвердил.

Заключением медицинской судебной экспертизы [ Номер ], согласно которой, следует, что при экспертизе трупа [ Потерпевший 3] [ ДД.ММ.ГГГГ ] обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки (по 1) поясничной области слева с переходом на боковую поверхность и боковой поверхности ягодичной области; обширное распространенное кровоизлияние мягких тканей грудной клетки слева, очаговое кровоизлияние мягких тканей передней поверхности груди справа; поперечный перелом левой ключицы, перелом ребер справа : 2 и 4 по средней ключичной линии, слева: 2 ребро по средней ключичной линии, 3 и 4 – по передней подмышечной и лопаточной линиям, 5 – по передней подмышечной линии, 6 и 7 ребра – по средней ключичной и передней подмышечной линиям, 8 и 9 – по передней и задней подмышечным линиям, 10 и 11 – по лопаточной линии, 12 – по позвоночной линии с множественными разрывами пристеночной плевры слева; очаговое бурое зернистое прокрашивание мягких тканей груди слева. Тупая травма туловища, с входящими в ее комплекс повреждениями возникла незадолго до наступления смерти, вызвала причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни. Между полученной травмой и наступлением смерти имеется прямя причинная связь. Принимая во внимание распространенность повреждений и сведения полученные в ходе следственного эксперимента, повреждения на теле [ Потерпевший 3] могли возникнуть не менее чем от 8 (восьми) воздействий ударов. Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений смерть [ Потерпевший 3] могла наступить ориентировочно за 2-3 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия и фиксации трупных явлений, то есть 16.10.2009 года. Все обнаруженные при экспертизе трупа [ Потерпевший 3] повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 13.10.2009 года. После получения повреждений [ Потерпевший 3] могла совершать активные целенаправленные действия в ограниченном объеме короткий промежуток времени (от нескольких минут до десятков минут). Все повреждения входящие в комплекс тупой травмы туловища, были получены [ Потерпевший 3] в короткий промежуток времени до наступления смерти. Судебно - химически этиловый спирт в скелетных мышцах трупа не выявлен, следовательно, на момент смерти покойная была трезва. Комплекс повреждений, повлекших смерть [ Потерпевший 3] мог образоваться «… от действий Султонова Х.А. при обстоятельствах указанных свидетелем [ Свидетель 1 ] в ходе проведения следственного эксперимента» [ ... ]

Протоколом следственного эксперимента (с фототаблицей), проведенного с участием свидетеля [ Свидетель 1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил об обстоятельствах совершения Султоновым Х.А. преступления в отношении [ Потерпевший 3] и продемонстрировал механизм нанесения Султоновым Х.А. телесных повреждений потерпевшей [ Потерпевший 3], когда Султонов Х.А., которого он называл по имени «[ ФИО 4]» наносил лежащей на полу [ Потерпевший 3] удары ногами в область тела. [ Потерпевший 3] изначально лежала на спине, но в процессе нанесения Султоновым Х.А. ударов крутилась от ударов, меняя положения тела. Султонов Х.А. нанес [ Потерпевший 3] 3-4 удара ногами в область тела, а именно: несколько ударов ногами в область левого бока и несколько ударов ногами в область груди и живота сверху вниз, то есть, нанося указанные удары Султонов Х.А. наступал на [ Потерпевший 3], при этом был обут в лакированные ботинки черного цвета с острыми носами [ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), в ходе проведения которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] был произведен осмотр помещения квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Дверь, ведущая из тамбура в квартиру окрашена краской серого цвета. На внутренней поверхности тамбурной двери около ручки изнутри и на нижней половине двери имеются пятна бурого цвета. На двери в квартиру также имеются загрязнения следами вещества бурого цвета. Дверной замок не запирается на ключ. На кухне квартиры обнаружен труп [ Потерпевший 3] с признаками насильственной смерти. На кузне, на полу обнаружены загрязнения веществом красно-бурого цвета в виде потеков и пятна неопределенной формы. [ ... ]

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение их опознаваемого, согласно, которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ИВС УВД Автозаводского района г. Н. Новгорода было проведено опознание гр. Султонова Х.А с участием свидетеля [ Свидетель 1 ] В ходе опознания [ Свидетель 1 ] в Султонове Х.А. опознал мужчину по имени «[ ФИО 4]», который вечером 13 октября 2009 года находясь в квартире по адресу г. Н. Новгород [ Адрес ], нанес удары ногами в область левого бока, и груди его сожительницы [ Потерпевший 3]. Опознает «[ ФИО 4]» - Султонова Х.А. по внешности, чертам лица, росту и телосложению.

[ ... ]

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой, следует, что Султонов Х.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ]. [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Султонова Х.А. не вызывают у суда сомнений. Экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, поведение Султонова Х.А. в судебном заседании этим выводам не противоречит.

Оценивая в совокупности собранные по данному преступлению доказательства, суд приходит к бесспорному выводу о доказанности вины Султонова Х.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший 3] 13 октября 2009 года в квартире, где проживала потерпевшая по адресу: [ Адрес ].

К такому выводу суд приходит, тщательно проанализировав приведенные выше доказательства.

Свидетель [ Свидетель 1 ] как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно и подробно указывал, что являлся очевидцем действий Султонова Х.А. 13 октября 2009 года, который вечером в принадлежащей [ Свидетель 1 ] квартире, после распития спиртного в ходе ссоры, возникшей из-за отказа [ Потерпевший 3] передать Султонову Х.А. паспорт, умышленно нанес потерпевшей [ Потерпевший 3] по телу множественные удары ногами, обутыми в ботинки, удары Султонова Х.А. наносил с силой, избивал [ Потерпевший 3] жестоко. От полученных ударов от подсудимого, [ Потерпевший 3] переворачивалась различными сторонами тела.

Указанные показания [ Свидетель 1 ] подтвердил и в ходе следственного эксперимента.

Показания свидетеля [ Свидетель 1 ] суд признает достоверными, поскольку данный свидетель не имеет причин для оговора подсудимого Султонова Х.А.., явно желающего избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, показания [ Свидетель 1 ] согласуются с другими доказательствами по делу, а именно: показаниями свидетелей [ Свидетель 4], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 5].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4], которые она давала в ходе предварительного следствия установлено, что она в октябре 2009 года по просьбе Султонова Х.А., вместе с ним, приезжала в квартиру [ Свидетель 1 ], где обнаружила труп [ Потерпевший 3]. При этом Султонов Х.А. лично сообщил [ Свидетель 4] о том, что накануне избил [ Потерпевший 3] пинал ее ногами, в связи с чем переживает: жива ли она или нет. После чего, узнав о смерти [ Потерпевший 3] Султонов Х.А. запретил [ Свидетель 4] сообщать о трупе [ Потерпевший 3].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3], данных в ходе предварительного следствия, так же установлено, что Султонов Х.А. в октябре 2009 года лично рассказал ей о том, что избил [ Потерпевший 3] из-за того, что последняя отказалась передать паспорт подсудимому. Султонов Х.А. предлагал ей съездить к [ Потерпевший 3], она отказалась и с подсудимым поехала в квартиру [ Потерпевший 3] [ Свидетель 4].

У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля [ Свидетель 3], которые она давала в ходе предварительного следствия. В судебном заседании [ Свидетель 3] заявила, что состоит на учете у психиатра, а также является неграмотной. Однако, адекватное поведение [ Свидетель 3] в судебном заседании в ходе дачи показаний, а также тот факт, что показания свидетеля [ Свидетель 3] согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 4], подтвердившей факт своего визита вместе с Султоновым Х.А. в квартиру, где проживала потерпевшая [ Потерпевший 3], указывают на достоверность показаний [ Свидетель 3].

Частичное изменение показаний свидетелем [ Свидетель 4] и полное отрицание своих показаний свидетелем [ Свидетель 3], данных ими в ходе предварительного следствия, в настоящем судебном заседании, по мнению суда, вызвано страхом свидетелей перед подсудимым и их желанием на этой почве помочь Султонову Х.А. избежать уголовной ответственности. Судом были допрошены следователи [ ФИО 5] и [ ФИО 2], которые пояснили суду, что допрос свидетелей проводился в трезвом виде, протоколы были ими лично прочитаны, замечаний к протоколу от свидетелей [ Свидетель 4] и [ Свидетель 3] не поступало. Кроме того, в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3] пояснила суду, что окончила 8 классов средней школы.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5] установлено, что [ Свидетель 1 ] непосредственно после совершения подсудимым преступления, рассказал о факте избиения Султоновым Х.А. [ Потерпевший 3], от которых последняя скончалась.

Показания свидетеля [ Свидетель 1 ], кроме того, объективно согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации обнаруженных на трупе [ Потерпевший 3] телесных повреждений, времени их образования, когда комплекс повреждений, повлекших смерть [ Потерпевший 3] мог образоваться при обстоятельствах указанных свидетелем [ Свидетель 1 ] в ходе проведения следственного эксперимента.

Количество причиненных подсудимым Султоновым Х.А. [ Потерпевший 3] телесных повреждений, механизм их причинения, а именно: когда Султонов Х.А. нанес множество ударов ногами, обутыми в ботинки по различным частям тела потерпевшей [ Потерпевший 3] вечером 13 октября 2009 года, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший 3], повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Допущенная при составлении обвинительного заключения и предъявлении обвинения Султонову Х.А. по данному преступлению опечатка, когда указано, что преступление Султоновым Х.А. совершено в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], признается судом технической опиской, которая не нарушает права подсудимого на защиту, а также не исключает возможности постановления судом обоснованного и законного приговора на основе имеющегося в деле обвинительного заключения по предъявленному обвинению, поскольку из общего текста процессуальных документов очевидно следует, что преступные действия подсудимым Султоновым Х.А. были совершены в квартире занимаемой свидетелем [ Свидетель 1 ], его сожительницей [ Потерпевший 3], имеющей номер [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], а не в каком-либо другом месте.

Таким образом, считая вину подсудимого Султонова Х.А. по данному преступлению доказанной, а добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, суд квалифицирует действия Султонова Х.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 2] о взыскании с подсудимого Султонова Х.А. компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей за причиненные потерпевшему нравственные страдания, вызванные гибелью матери, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151 ГК РФ, заявленную потерпевшим сумму иска суд находит справедливой, соразмерной пережитым потерпевшим нравственным страданиям и степени вины подсудимого.

2-преступление в отношении [ Потерпевший 4]

Султонов Х.А. обвинялся органами предварительного следствия в том, что:

в один из дней в период с 30 декабря 2009 года по 03 января 2010 года Султонов Х.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей знакомой [ Потерпевший 4], на почве личных неприязненных отношений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками в область головы, тела и конечностей потерпевшей. В результате насильственных действий Султонова Х.А. потерпевшей [ Потерпевший 4] были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, в виде - закрытой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции грудины и по всей правой боковой поверхности, переломов ребер справа с 2 по 5 по окологрудинной линии, с 2 по 8 по срединно-ключичной линии, с 4 по 9 по лопаточной линии, с 5 по 12 по около позвоночной линии, слева с 2 по 8 по срединно-ключичной линии, с 3 по 9 по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелома грудины в проекции 4 межреберья с кровоизлияниями в мягкие ткани, 1-го кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, 2-х кровоподтеков на груди слева, 6 кровоподтеков на груди справа; - кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области справа и по центру, в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, по 1-ой ушибленной ране в затылочной области слева и справа, 1-го обширного кровоподтека в лобной области слева с переходом на нижнее и верхнее веко левого глаза, на левую скуловую, щечную область до нижней челюсти, по 1-му кровоподтеку в лобной области слева и справа, в области носа, на подбородке справа, в проекции угла нижней челюсти справа, в щечной области справа, в окружности правого глаза, на наружной поверхности верхней трети правого плеча, на наружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья, на правой боковой поверхности живота, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности в средней трети правой голени, на передней поверхности живота 4 кровоподтеков, на левой боковой поверхности 3 кровоподтеков, на задней поверхности в средней трети левого предплечья 3 кровоподтеков, 2 кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в средней трети, по 2 ссадины в лобной области слева и у наружного угла глаза, 6 ссадин в правой лобной области, 5 ссадин в правой щечной области, по 1 ссадине на нижнем веке правого глаза и в правой височной области, по 2 ссадины на задней поверхности в средней трети левого предплечья, на задней поверхности в нижней трети левого плеча, на передней поверхности в средней трети правой голени, 3 ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, по 1 ссадине на передней поверхности в верхней и нижней трети левой голени и верхней трети правой голени, 5 ссадин на подбородке слева, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевшая [ Потерпевший 4] скончалась [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Смерть [ Потерпевший 4] наступила от совокупности повреждений, входящих в комплекс сочетанной травмы тела (множественных переломов ребер справа и слева, перелома грудины). Между повреждениями входящими в комплекс сочетанной тупой травмы тела и смертью [ Потерпевший 4] имеется прямая причинно-следственная связь.

Судом установлено, что 5 января 2010 года в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] обнаружен труп [ Потерпевший 4], с телесными повреждениями в виде: сочетанной тупой травмы тела, в виде - закрытой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции грудины и по всей правой боковой поверхности, переломов ребер справа с 2 по 5 по окологрудинной линии, с 2 по 8 по срединно-ключичной линии, с 4 по 9 по лопаточной линии, с 5 по 12 по около позвоночной линии, слева с 2 по 8 по срединно-ключичной линии, с 3 по 9 по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелома грудины в проекции 4 межреберья с кровоизлияниями в мягкие ткани, 1-го кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, 2-х кровоподтеков на груди слева, 6 кровоподтеков на груди справа; - кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области справа и по центру, в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, по 1-ой ушибленной ране в затылочной области слева и справа, 1-го обширного кровоподтека в лобной области слева с переходом на нижнее и верхнее веко левого глаза, на левую скуловую, щечную область до нижней челюсти, по 1-му кровоподтеку в лобной области слева и справа, в области носа, на подбородке справа, в проекции угла нижней челюсти справа, в щечной области справа, в окружности правого глаза, на наружной поверхности верхней трети правого плеча, на наружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья, на правой боковой поверхности живота, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности в средней трети правой голени, на передней поверхности живота 4 кровоподтеков, на левой боковой поверхности 3 кровоподтеков, на задней поверхности в средней трети левого предплечья 3 кровоподтеков, 2 кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в средней трети, по 2 ссадины в лобной области слева и у наружного угла глаза, 6 ссадин в правой лобной области, 5 ссадин в правой щечной области, по 1 ссадине на нижнем веке правого глаза и в правой височной области, по 2 ссадины на задней поверхности в средней трети левого предплечья, на задней поверхности в нижней трети левого плеча, на передней поверхности в средней трети правой голени, 3 ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, по 1 ссадине на передней поверхности в верхней и нижней трети левой голени и верхней трети правой голени, 5 ссадин на подбородке слева, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть [ Потерпевший 4]. Смерть [ Потерпевший 4] наступила от совокупности повреждений, входящих в комплекс сочетанной травмы тела (множественных переломов ребер справа и слева, перелома грудины). Между повреждениями входящими в комплекс сочетанной тупой травмы тела и смертью [ Потерпевший 4] имеется прямая причинно-следственная связь. Данные телесные повреждения были получены [ Потерпевший 4] в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах.

Судом были исследованы следующие доказательства по делу.

Подсудимый Султонов Х.А. вину в предъявленном ему по данному преступлению обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Султонова Х.А., данные им в ходе предварительного следствия [ ... ]

В качестве подозреваемого Султонов Х.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Султонов Х.А. показывал, что последние два месяца он проживал в квартире женщины – [ Потерпевший 4] - в доме [ Номер ] квартире [ Номер ] по [ Адрес ]. Характеризует потерпевшую как лицо злоупотребляющее спиртным. Султонов Х.А. делал [ Потерпевший 4] замечания, запрещая злоупотреблять спиртное, та его не слушала, а поэтому он наносил [ Потерпевший 4] несильные удары ладонями по щекам. Других ударов никогда не наносил. С 31 декабря 2009 года по 1 января 2010 года вместе с [ Потерпевший 4] находился в квартире сожительницы – [ Свидетель 3] по адресу [ Адрес ], 2 января 2010 года находился с [ Потерпевший 4] у нее дома на [ Адрес ]. 2 или 3 января 2010 года вновь поехал к [ Свидетель 3], где между ним и [ Свидетель 3] произошел конфликт, [ Свидетель 3] вызвала милицию и его задержали. Вину не признал, телесных повреждений, от которых [ Потерпевший 4] могла скончаться, ей не причинял.

В качестве обвиняемого 11 января 2010 года [ Адрес ] Султонов Х.А. вину не признал и показал суду, что [ Потерпевший 4] не бил так, что она могла умереть, ранее наносил [ Потерпевший 4] несильные удары ладонями по щекам, за то, что она злоупотребляла спиртными напитками.

В качестве обвиняемого 21 января 2010 года [ ... ] Султонов Х.А. показывал, что за 3-4 дня до Нового года, то есть до 1 января 2010 года, около 18-19 часов он увидел, что [ Потерпевший 4] лежит на улице на снегу, около магазина, расположенного на расстоянии около 40 метров от дома, в котором проживала. Он находился дома, ему об этом сообщила подруга [ Потерпевший 4]. Он вышел на улицу, [ Потерпевший 4] лежала на животе, он повернул [ Потерпевший 4] на спину, увидел, что у нее на голове и лице кровь. Решил привести [ Потерпевший 4] в чувства и стал делать ей искусственное дыхание, для чего надавливал [ Потерпевший 4] на грудь, живот. Надавливал с силой руками. Затем потащил [ Потерпевший 4] домой, при этом [ Потерпевший 4] могла ободрать о землю кожу на животе и груди. Вину признал частично, предполагает, что своими действиями, мог повредить [ Потерпевший 4], но уверен, что умереть она от этого не могла, он хотел помочь [ Потерпевший 4]. Ранее лечился в больнице, где врач проделывал с ним аналогичные манипуляции, они ему помогли, а поэтому, когда подумал, что [ Потерпевший 4] не дышит, попытался сделать ей такой «Массаж».

Потерпевшая [ Потерпевший 1 ], в судебном заседании показала, что погибшая [ Потерпевший 4] ее родная сестра. Подсудимого Султонова Х.А. видела два раза у своей сестры в квартире. Никаких отношений с ним не было. С сестрой отношения были хорошие. Сестра жила одна, употребляла спиртное, пенсию пропивала, не работала. К сестре постоянно приходили разные люди, с которыми она употребляла спиртное. Она к ней регулярно приходила в день получения пенсии, помогала. Пенсию приносят пятого числа каждого месяца. Платила за квартиру, так как там прописана ее дочь. Подсудимого увидела 5 декабря 2009 года в квартире [ Потерпевший 4], пришла забрать пенсию, иначе [ Потерпевший 4] все бы пропила. Сестра иногда посторонним людям представлялась именем «[ ФИО 7]», так как ей не нравилось собственное имя – «[ Потерпевший 4]». Сестра пояснила, что Султонов Х.А. ее квартирант. Она ругала сестру в присутствии Султонова Х.А., стыдила, что ей [ ... ] года, а она привела в дом постороннего молодого мужчину. Султонов Х.А. сказал, что он пришел ненадолго, только переночевать. После 5 декабря 2009 года она к сестре не приходила до 5 января 2010 года. 5.01.2010 года около 12 часов пришла к сестре, принесла продукты, позвонила в дверь – никто не открыл, так как ее ключ от квартиры остался дома, она спросила ключ у соседки [ Свидетель 8], которая тоже пошла вместе с ней в квартиру сестры. Она ([ Потерпевший 1 ]) спустилась чуть раньше с ключом, открыла дверь, и увидела сестру на полу в зале лежащую на спине. В квартире горел свет, следов борьбы не было, играло радио, на кухне газ включен на двух конфорках, на плите ничего не было, АГВ работал, пламя горело на всю силу, в квартире было очень жарко. Воды в титане не осталось. Он подошла к сестре, подумала, что она пьяная, стала будить, пришла [ Свидетель 8] стала щупать пульс, поняли, что сестра мертвая. Они вызвали милицию и скорую. Врачи сказали, что сестру убили. Милиция приехала, стали фотографировать. На лице у сестры были телесные повреждения, он ее плохо узнавала, рука была вывернута, болталась. Она спрашивала у соседей: видел ли кто сестру, соседка со второго этажа сказала ей, что видела сестру, как она ходила в магазин, и была уже избита. Было это после 1 января 2010 года. Соседи не сообщили – сколько дней она не выходила из квартиры. Сестру хоронила она, а поэтому заявляет иск на 21080 рублей о возмещении материального ущерба. Наказание оставляет на усмотрение суда. Свои показания в ходе предварительного следствия полностью подтверждает.

Свидетель [ Свидетель 6] в судебном заседании показала, что Султонова Х.А. знает с 2007 года, он является сожителем ее племянницы – [ Свидетель 3], у них двое совместных детей, но брак они не зарегистрировали. [ Потерпевший 4] ей была известна по имени «[ ФИО 7]». В новогоднюю ночь от [ Свидетель 3] получила сообщение по телефону с просьбой придти к ней. 2 января 2010 года днем около 12 часов пришла к [ Свидетель 3] на [ Адрес ]. Там в квартире находилась подруга [ Свидетель 3] – [ Свидетель 4], Султонов Х.А., а также незнакомая женщина, которая лежала на полу на матрасе и отдыхала. Женщина выглядела неопрятно, лицо опухшее, как у пьющего человека. Предположила, что эта женщина знакомая Султонова Х.А., выгоняла эту женщину из квартиры. а затем из квартиры ушла. 3 января 2010 года также приходила в квартиру [ Свидетель 3], которая вызвала милицию, написала заявление, что подсудимые ее избивает, Султонова Х.А. задержали, так как у него нет документов. В настоящее время ей жалко подсудимого, его оболгали [ Свидетель 4] и [ Свидетель 3]. Отцом детей [ Свидетель 3] по документам является бывший муж [ Свидетель 3] – [ ФИО 8], так как на момент рождения детей не был оформлен их развод.

Показания, которые давала в ходе предварительного следствия не подтверждает, оговорила Султонова Х.А. по просьбе [ Свидетель 3], именно [ Свидетель 3] из-за злости на Султонова Х.А. просила рассказать, что подсудимый избивал [ Свидетель 3].

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 6], данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], из которых установлено, что она является родной тетей [ Свидетель 3], сожительствующей с Султоновым Х.А.. [ Свидетель 3] имеет от него двух малолетних детей, которому 1 год и 2 месяца, а другому 2 месяца. Она Султонова Х.А. знает около двух лет. [ Свидетель 3] проживала и зарегистрирована по адресу ул. Голованова д[ Номер ] кв[ Номер ] Она периодически приезжала к ней в гости, где и виделась с Султоновым Х.А. Воспитывать детей [ Свидетель 3] помогала ей ее мать [ ФИО 9], она же является её родной сестрой. Так как Султонов Х.А. периодически избивал [ Свидетель 3], опасаясь за ее жизнь она перевезла ее на квартиру принадлежащей ее матери по адресу [ Адрес ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ] Так как Султонов Х.А. очень жестоко избивал [ Свидетель 3], а конкретно, бил ей по голове кирпичом, избивал и пинал, ей в живот, когда та находилась на последнем месяце беременности. Она и [ Свидетель 3] написали заявление в милицию по [ ... ] району. Никаких мер, сотрудники милиции не предприняли и ей пришлось перевести [ Свидетель 3], это было уже в середине декабря. 31 декабря 2009 она позвонила [ Свидетель 3] спросила, как отмечает новый год, та ответила, что плохо и она сразу заподозрила неладное, спросила с Султоновым Х.А. ли та, она сказала что, да он с ней. 31 декабря 2009 года [ Свидетель 3] прислала ей смс-сообщение с текстом: «Они мне надоели.» Сначала она не поняла: кто они, и 2 января 2010 она пошла к [ Свидетель 3] навестить её. Придя к ней в квартиру, она увидела на матраце, который лежал на полу, лежачую женщину, накрытую искусственной шубой серого цвета, она возмутилась и стала ругать Султонова Х.А.. Он в тот момент находился в детской комнате, она ему сказала, что бы он немедленно уходил и забирал эту женщину с собой, в этот момент женщина, лежащая под шубой, присела и она увидела ее лицо, черное от побоев, все лицо было в синяках, волосы очень коротко пострижены. Женщине на вид было около [ ... ] лет. Она возмущалась по поводу того, что он привел сюда женщину, и сказала ему уходить. После этого она вышла к подъезду, примерно через пятнадцать минут Султонов Х.А. и женщина спустились, на улице она заметила, что женщина высокого роста. После этого она поднялась в квартиру и стала расспрашивать [ Свидетель 3] о том, кто эта женщина. [ Свидетель 3] пояснила ей, что эта женщина является сожительницей Султонова, ее зовут «[ ФИО 7]» ([ Потерпевший 4]) и проживает она на [ Адрес ]. После этого [ Свидетель 3] сказала ей, что из-за того, что она его выгнала, Султонов Х.А. придет ей мстить. Они договорились с [ Свидетель 3], что если придет Султонов Х.А. и начнет бить, то она отправит ей смс сообщение. 3 января 2010 года ей на телефон пришло смс сообщение от [ Свидетель 3] с текстом: «бьет, опасен». Она прочитала смс позвонила в милицию и побежала к [ Свидетель 3] Придя, она открыла дверь, увидела Султонова Х.А., спросила у него, что он делает, зачем бьет [ Свидетель 3], на руке у [ Свидетель 3] был укус, синяки на груди. Султонов Х.А. ответил, а что [ Свидетель 3] было жалко, чтобы его сожительница ([ Потерпевший 4]) пожила здесь несколько дней. Обстановка накалилась и она выбежала на улицу, в тот момент подъехала милиция, они вместе поднялись наверх и сотрудники милиции надели на него наручные браслеты и вывели его из квартиры. [ Свидетель 3] пояснила ей о том, что Султонов Х.А. заставлял ухаживать за [ Потерпевший 4], мазать ее мазями, лечить ее. [ Потерпевший 4] говорила [ Свидетель 3], что очень боится Султонова Х.А., так как он избивает её очень жестоко, показала ей свою грудь, ее грудь была вся синяя от побоев, сломана нога, женщина рассказывала [ Свидетель 3], о том, что когда Султонов избивал ее, то у него лопнул ботинок. Султонов Х.А. постоянно угрожал [ Свидетель 3], говорил, что убьет ее детей, а потом и ее убьет. 4 января 2010 года она попросила [ Свидетель 3] раздеться и увидела на ее теле проколы от ножа, она пояснила, что когда она жила на [ Адрес ] Султонов Х. А.. издевался над ней и говорил о том, что убьет ее, если она расскажет о том, как он издевается и избивает ее. 5 января 2010 года вечером [ Свидетель 3] поехала навестить [ Потерпевший 4], узнать как у нее дела. Прибыв по адресу: г. Н.Новгород [ Адрес ], дверь ей никто не открыл, а соседи пояснили, что [ Потерпевший 4] умерла. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3] показала суду, что Султонов Х.А. ее сожитель, они имеют двоих детей, в отношении которых ее лишили родительских прав. [ Свидетель 4] ее подруга. Ей знакома потерпевшая [ Потерпевший 4], которая называла себя «[ ФИО 7]», дважды была дома у [ ФИО 7] на [ Адрес ]. 31 декабря 2009 года Султонов Х.А. приехал к ней в квартиру на [ Адрес ] вместе со [ ФИО 7], с которой она, [ Свидетель 4], Султонов, дети находились в одной квартире до 2 января 2010 года. [ ФИО 7] лежала на полу, с ней было все хорошо. 2 января 2010 года пришла тетка – [ Свидетель 6], которой [ ФИО 7] не понравилась и [ Свидетель 6] выгнала [ ФИО 7] вместе с Султоновым Х.А., они ушли. 3 января 2010 года Султонов Х.А. вернулся один. Никаких заявлений и жалоб на Султонова Х.А. она не высказывала, в милицию не обращалась. Султонов Х.А. ее 2-3 января 2010 года не избивал. Телесные повреждения от укусов у нее ([ Свидетель 3]) на теле образовались от того, что ее в ходе ссоры покусала [ Свидетель 4].

Показания, которые давала в ходе предварительного следствия не подтверждает, оговорила Султонова Х.А., так как разозлилась на него, протоколы не читала, поскольку неграмотная, была допрошена следователем в пьяном виде.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3], данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ]

Из указанных показаний [ Свидетель 3] установлено, что она проживает со своими малолетними детьми и сожителем Султоновым Х. А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Султонова Х.А. около 9 лет не имеет паспорта, он является гражданин республики [ ... ], у него нет никакой регистрации на территории Российской Федерации, он нигде официально не работал. Сожительствует с ним порядка 4 лет, двое ее малолетних детей от Султонова Х.А.

Про Султонова Х.А. может сказать, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. Когда пьяный, он может избить всех кто рядом. Он ее также избивал и наносил резаные ранения в область спины, груди, прокусил ей руку.

Около 3 месяцев назад она познакомилась со [ ФИО 7], которая проживает по адресу: Н.Новгород, [ Адрес ] – ([ Потерпевший 4]), она проживала одна на первом этаже, в однокомнатной квартире. С [ Потерпевший 4] её познакомил Султонов Х.А.

31.12.2009 года Султонов Х.А. привел [ Потерпевший 4], к ней домой. [ Потерпевший 4] была вся в синяках. Султонов Х.А. сказал, что привел [ Потерпевший 4], для того чтобы она ([ Свидетель 3]) поухаживала за ней, кормила ее, мазала ей ссадины. [ Потерпевший 4] у нее пробыла до 02.01.2010 года, так как к ним пришла её ([ Свидетель 3]) тетя и выгнала [ Потерпевший 4] У [ Потерпевший 4] 5 числа каждого месяца была пенсия и Султонов Х.А. хотел, чтобы она жила у них до 5 числа. [ Потерпевший 4] всем говорила, что Султонов Х.А. ее муж. Ей [ Потерпевший 4] сказала, что она упала с какой-то лестницы. Но [ Свидетель 4] сказала, что [ Потерпевший 4] сообщила ей о том, что [ Потерпевший 4] избивал Султонов Х.А.. [ Потерпевший 4] говорила, что боится Султонова Х.А. и даже не хочет ему открывать дверь. При этом до того, как Султонов Х.А. привел к ним [ Потерпевший 4] примерно 20.12.2009 года, он сообщил, что сильно избил [ Потерпевший 4] и боится, что ее сестра может увидеть синяки и заявить об этом в милицию, так как сама [ Потерпевший 4] любила Султонова Х.А. и не сообщала на него в милицию.

02.01.2010 года Султонов Х.А. отвел [ Потерпевший 4] к себе домой и вернулся 03.01.2010 года, принес с собой ковер и тарелки, он сказал, что это дала [ Потерпевший 4] О том, что [ Потерпевший 4] умерла, он ей не говорил. Пришел он злой из-за того, что [ Потерпевший 4] выгнали, стал бить ее –[ Свидетель 3]., и по данному поводу она со своей тетей [ Свидетель 6] сообщила в милицию. Сотрудники милиции его забрали и поместили в специальный приемник, при этом Султонов Х.А. хотел сбежать от сотрудников милиции, которые не успели одеть на него наручники, но она его схватила за руку и милиционеры одели на него наручники. В настоящее время она Султонова Х.А. опасается, так как он постоянно ее бьет, он зол на нее, знает, где она живет и может найти ее и избить.

Свидетель [ Свидетель 4] в судебном заседании показала, что ей знаком около 2х лет сожитель ее подруги [ Свидетель 3] – Султонов Х.А., с 2007 года она и [ Свидетель 3] проживают в одной квартире. [ Свидетель 3] ревновала Султонова к женщине по имени «[ ФИО 7]», проживающей в [ ... ] районе, хотя эта женщина уже в возрасте. Султонов Х.А. работал в [ ... ] районе и у этой женщины снимал комнату. [ Свидетель 3] была против того, что Султонов Х.А. проживает у этой женщины. В декабре 2009 года Султонов Х.А. позвонил [ Свидетель 3] и сказал, что придет отмечать Новый год не один, а со [ ФИО 7], так как не может оставить ее дома одну. Рассказал, что пришел с работы и ему сообщили, что [ ФИО 7] лежит у магазина пьяная и избитая. Ранее она два раза видела [ ФИО 7], ездила вместе с [ Свидетель 3] к ней в квартиру. [ Свидетель 3] искала у [ ФИО 7] Султонова Х.А.. В квартире [ Свидетель 3] [ ФИО 7] находилась с 31 декабря до 2 января 2010 года, а затем уехала, так как пришла тетка [ Свидетель 3] – [ Свидетель 6] и выгнала [ ФИО 7]. Она ([ Свидетель 4]) спрашивала [ ФИО 7]: кто же ее избил? [ ФИО 7] ответила, что ее избили наркоманы, которые вытащили у нее телевизор. Султонов Х.А. к избиению отношения не имеет.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Оговорила Султонова Х.А. по просьбе [ Свидетель 3],

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4], который она давала в ходе предварительного следствия [ ... ]

Из указанных показаний свидетеля [ Свидетель 4] установлено, что в начале декабря 2009 года она познакомилась с женщиной, которая представилась ей как «[ ФИО 7]» ([ Потерпевший 4]). [ Потерпевший 4] говорила, что Султонов Х.А. ее муж. При этом она ей неоднократно жаловалась на то, что Султонов Х.А. ее избивает. В конце декабря 2009 года, она пришла домой к [ Потерпевший 4] в квартиру по адресу: [ Адрес ] и увидела, что под глазами [ Потерпевший 4] большие синяки. [ Потерпевший 4] сказала, что ее избил Султонов Х.А.

31 декабря 2009 года около 14 часов Султонов Х.А. привел [ Потерпевший 4] в квартиру [ Свидетель 3] У [ Потерпевший 4] были те телесные повреждения, которые она видела. [ Потерпевший 4] при Султонове Х.А. сказала ей, что указанные повреждения, у нее образовались в результате падения. Ранее, [ Потерпевший 4], когда они находились в ее квартире без Султонова Х.А., объясняла их происхождение тем, что ее избил Султонов Х.А.. Султонов Х.А., приведя [ Потерпевший 4] в квартиру к [ Свидетель 3], сказал последней, чтобы она лечила [ Потерпевший 4] При этом Султонов Х.А. вел себя нервно, агрессивно, кричал на [ Свидетель 3], говорил о том, что если она не будет ухаживать за [ Потерпевший 4], то он убьет ее. [ Свидетель 3] испугалась угроз и увела [ Потерпевший 4] в комнату. При этом по виду [ Потерпевший 4] было понятно, что ей очень плохо, она была бледной. В комнате [ Свидетель 3] осмотрела [ Потерпевший 4] и увидела, что помимо телесных повреждений на лице у нее также имелись повреждения на груди в виде «шишки». Сама она указанного телесного повреждения не видела. Более [ Свидетель 3] ей ничего по данному поводу не объясняла. Впоследствии она сама видела, что одна из ног [ Свидетель 3] какая точно не помнит, была перевязана. 31 декабря 2009 года Султонов Х.А. начал в очередной раз избивать [ Свидетель 3], [ Потерпевший 4] попыталась вступиться, однако Султонов Х.А. сказал: «тебе мало, что ты с синяками ходишь?». 02 января 2010 года Султонов Х.А. начал угрожать [ Свидетель 3], что изобьет ее, в связи с этим они послали смс-сообщение [ Свидетель 6], которая пришла к ним домой и выгнала [ Потерпевший 4] и Султонова Х.А. Что произошло с [ Потерпевший 4] далее, она не знает. О том, что [ Потерпевший 4] умерла, она узнала 05 января 2010 года, когда они с [ Свидетель 3] позвонили соседке [ Свидетель 8] ([ Свидетель 8]).

Свидетель [ Свидетель 7] в судебном заседании показала, что являлась соседкой [ Потерпевший 4] и проживали они в одном подъезде. С октября-ноября 2009 года к [ Потерпевший 4] стал приходить Султонов Х.А.. Так же Султонов Х.А. приходил к жительнице их подъезда [ Свидетель 8], которой уже [ ... ] лет. Султонов Х.А. и [ Потерпевший 4] ходили к [ Свидетель 8] занимать деньги. [ Свидетель 8] жалела их обоих, носила им в квартиру пищу. В один из дней осенью 2009 года. Султонов Х.А. наголо подстриг [ Свидетель 8]. Последний раз видела [ Потерпевший 4] 2 января 2010 года из окна своей квартиры, которая расположена на первом этаже. [ Потерпевший 4] шла из магазина, была трезвой, телесных повреждений на ней не заметила. 5 января 2010 года [ Потерпевший 4] была найдена мертвой в своей квартире. Со слов [ Свидетель 8] ей известно, что она видела [ Потерпевший 4] также 2 января 2010 года.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 7], данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], где [ Свидетель 7] указывала, что со слов [ Свидетель 8], последняя видела [ Потерпевший 4] живой 4 января 2010 года и в этот же день к ней приходил «[ ... ]», который проживал у [ Потерпевший 4] с беременной женщиной около 23 часов, но внук не пустил их в квартиру [ Свидетель 8]. Свидетель объяснила противоречие в датах - 2 и 4 января 2010 года - тем, что по прошествии времени может ошибаться в датах. Показания подтвердила полностью.

Свидетель [ Свидетель 9] показала суду, что Султонов Х.А. начал проживать в квартире соседки [ Потерпевший 4] еще до Нового 2010 года. Сама в последний раз видела [ Потерпевший 4] 4 января 2010 года, та приходила на их этаж к другой соседке – [ Свидетель 8], видимых телесных повреждений у [ Потерпевший 4] не было. Данную дату запомнила, поскольку со слов [ Свидетель 8] [ Потерпевший 4] договаривалась с ней, что долг принесет на следующий день. 2 или 3 января 2010 года также видела [ Потерпевший 4] у дома, она выбрасывала стулья. 5 января 2010 года со слов соседки [ Свидетель 8] узнала, что в [ Потерпевший 4] найдена в своей квартире сестрой и [ Свидетель 8] мертвой.

Заявление Султонова Х.А., на имя руководителя следственного отдела по [ ... ] району г.Н. Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Султонов Х.А. сообщил, что за 3-4 до нового года у дома [ Номер ] по [ Адрес ] избил женщину по имени [ ФИО 7], у которой он жил в этом доме в кв[ Номер ], бил по лицу и в грудь. [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия (с фототаблицей), в ходе проведения которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] был произведен осмотр помещения квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. Космическая Автозаводского района г. Н. Новгорода, где был обнаружен труп [ Потерпевший 4] с признаками насильственной смерти. [ ... ]

В судебном заседании осматривалось вещественное доказательство: диск с записью видеосюжета телекомпании «[ ... ]», программы «[ ... ]» с участием Султонова Х.А., свидетеля [ Свидетель 3], где Султонов Х.А. на вопрос журналиста, о том: бил ли он своих женщин, отвечает утвердительно.

Заключение медицинской судебной экспертизы [ Номер ], согласно которой, следует, что при экспертизе трупа [ Потерпевший 4], [ ДД.ММ.ГГГГ ]. было выявлено: сочетанная тупая травма тела: закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции грудины и по всей правой боковой поверхности, переломы ребер справа со 2 по 5 по окологрудинной линии, со 2 по 8 по срединно-ключичной линии, с 4 по 9 по лопаточной линии, с 5 по 12 по около позвоночной линии, слева со 2 по 8 по срединно-ключичной линии, с 3 по 9 по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелома грудины в проекции 4 межреберья с кровоизлияниями в мягкие ткани,1 кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, 2 кровоподтеков на груди слева, 6 кровоподтеков на груди справа; кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области справа и по центру, в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, по 1 ушибленной ране в затылочной области слева и справа, 1 обширный кровоподтек в лобной области слева с переходом на нижнее и верхнее веко левого глаза, на левую скуловую, щечную область до нижней челюсти, по 1 кровоподтеку в лобной области слева и справа, в области носа, на подбородке справа, в проекции угла нижней челюсти справа, в щечной области справа, в окружности правого глаза, на наружной поверхности верхней трети правого плеча, на наружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья, на правой боковой поверхности живота, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности в средней трети правой голени, на передней поверхности живота 4 кровоподтека, на левой боковой поверхности 3 кровоподтека, на задней поверхности в средней трети левого предплечья 3 кровоподтека, 2 кровоподтека на задней поверхности левого плеча в средней трети, по 2 ссадины в лобной области слева и у наружного угла глаза, 6 ссадин в правой лобной области, 5 ссадин в правой щечной области, по 1 ссадине на нижнем веке правого глаза и в правой височной области, по 2 ссадины на задней поверхности в средней трети левого предплечья, на задней поверхности в нижней трети левого плеча, на передней поверхности в средней трети правой голени, 3 ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, по 1 ссадине на передней поверхности в верхней и нижней трети левой голени и верхней трети правой голени, 5 ссадин на подбородке слева. Повреждения, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались от действия тупых предметов, ориентировочно за 3-5 суток до момента наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В отдельности своей закрытая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью. В отдельности своей и в совокупности ушибленные раны в левой и правой затылочной области при обычном течении по отношению к живым лицам причиняют не менее чем легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. При обычном течении по отношению к живым лицам ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Смерть [ Потерпевший 4], [ ДД.ММ.ГГГГ ] наступила от совокупности повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела (множественных переломов ребер слева и справа, перелома грудины). Между повреждениями входящими в комплекс сочетанной тупой травмы тела и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, и при экспертизе трупа в морге, смерть [ Потерпевший 4] наступила ориентировочно за 3-4 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия. Определить достоверно морфологические особенности орудия(ий) от воздействия которого (ых) образовались вышеуказанные повреждения, не представляются возможным в виду отсутствия характерных судебно-медицинских данных. Могли возникнуть как от действия предмета с ограниченной соударяющей поверхностью, так и от действия предмета с неограниченной соударяющей поверхностью. Учитывая давность возникновения повреждений (возникли ориентировочно за 3-5 суток до момента наступления смерти), повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела могли возникнуть, как и одновременно, так и через определенные промежутки времени, в пределах вышеуказанной давности их возникновения. Не исключается возможность того, что после получения вышеуказанных повреждений [ Потерпевший 4] могла совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени от нескольких десятков минут, до нескольких часов. В крови [ Потерпевший 4] обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,39 ‰, что свидетельствует, о том, что [ Потерпевший 4] Употребляла спиртные напитки и на момент смерти могла находиться в состоянии алкогольного опьянения легкой степени по отношению к живым лицам. [ ... ]

Заключение дополнительной медицинской судебной экспертизы [ Номер ], согласно которой, следует, что при экспертизе трупа [ Потерпевший 4], [ ДД.ММ.ГГГГ ] было выявлено: сочетанная тупая травма тела: закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции грудины и по всей правой боковой поверхности, переломы ребер справа со 2 по 5 по окологрудинной линии, со 2 по 8 по срединно-ключичной линии, с 4 по 9 по лопаточной линии, с 5 по 12 по около позвоночной линии, слева со 2 по 8 по срединно-ключичной линии, с 3 по 9 по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани, перелома грудины в проекции 4 межреберья с кровоизлияниями в мягкие ткани,1 кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, 2 кровоподтеков на груди слева, 6 кровоподтеков на груди справа; кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области справа и по центру, в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, по 1 ушибленной ране в затылочной области слева и справа, 1 обширный кровоподтек в лобной области слева с переходом на нижнее и верхнее веко левого глаза, на левую скуловую, щечную область до нижней челюсти, по 1 кровоподтеку в лобной области слева и справа, в области носа, на подбородке справа, в проекции угла нижней челюсти справа, в щечной области справа, в окружности правого глаза, на наружной поверхности верхней трети правого плеча, на наружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья, на правой боковой поверхности живота, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности в средней трети правой голени, на передней поверхности живота 4 кровоподтека, на левой боковой поверхности 3 кровоподтека, на задней поверхности в средней трети левого предплечья 3 кровоподтека, 2 кровоподтека на задней поверхности левого плеча в средней трети, по 2 ссадины в лобной области слева и у наружного угла глаза, 6 ссадин в правой лобной области, 5 ссадин в правой щечной области, по 1 ссадине на нижнем веке правого глаза и в правой височной области, по 2 ссадины на задней поверхности в средней трети левого предплечья, на задней поверхности в нижней трети левого плеча, на передней поверхности в средней трети правой голени, 3 ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, по 1 ссадине на передней поверхности в верхней и нижней трети левой голени и верхней трети правой голени, 5 ссадин на подбородке слева. Основываясь на морфологических особенностях повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, они образовались от действия тупых предметов, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В отдельности своей закрытая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью. В отдельности своей и в совокупности раны в левой и правой затылочной области при обычном течении по отношению к живым лицам причиняют не менее чем легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. При обычном течении по отношению к живым лицам ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Учитывая взаиморасположение и количество повреждений в области головы [ Потерпевший 4], они образовались не менее чем от 10 травматических воздействий, повреждения входящие в комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки, могли образоваться не менее чем от 5 травматический воздействий, повреждений в области живота не менее чем от 3 травматических воздействий, повреждения в области левой верхней конечности не менее, чем от 2 травматических воздействий, в области правой верхней конечности не менее, чем от 3 травматических воздействий, повреждения в области нижней конечности не менее, чем от 2 травматических воздействий, в области каждой из конечностей.

Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на места происшествия, и при экспертизе трупа в морге, смерть [ Потерпевший 4] могла наступить ориентировочно за 3-4 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия. Однако, учитывая, что при проведении осмотра места происшествия 05.01.2010 года температура окружающего воздуха составила +32°С, а также показания потерпевшей [ Потерпевший 1 ] о том, что, температура окружающего воздуха при вскрытия квартиры составляла + 40°С, вышеуказанные условия могли привести к ускорению течения трупных изменений, и таким образом, не исключено, что смерть [ Потерпевший 4] могла наступить за 1-4 суток до момент осмотра трупа на месте происшествия.

Смерть [ Потерпевший 4], наступила от совокупности повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела (множественных переломов ребер слева и справа, перелома грудины). Между повреждениями входящими в комплекс сочетанной тупой травмы тела и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Основываясь на морфологических особенностях повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, они образовались от действия тупых предметов, 3-5 суток до момента наступления смерти. Таким образом, маловероятно, что повреждения, входящие в комплекс сочетанной травмы тела, мог образоваться в срок указанный Султоновым Х.А. – за 3-4 дня до Нового 2010 года, около 18-19 года.Не исключается вероятность того, что после получения вышеуказанных повреждений [ Потерпевший 4] могла совершать активные целенаправленные действия промежуток времени от нескольких десятков минут, до нескольких часов, не исключено, что до нескольких десятков часов. Учитывая давность возникновения повреждений (возникли ориентировочно за 3-5 суток до момента наступления смерти), повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела могли возникнуть как и одновременно, так и через определенные промежутки времени, в пределах вышеуказанной давности их возникновения. Учитывая показания обвиняемого Султонова Х.А., а также морфологические особенности повреждений, при указанных обстоятельствах данные переломы ребер и переломы грудины могли бы образоваться от сильного надавливания на переднюю поверхность грудной клетки. Однако, при данных обстоятельствах маловероятно, что могли образоваться кровоподтеки в области груди и живота, вероятнее всего, могли образоваться от ударного воздействия. При волочении тела [ Потерпевший 4] Султоновым Х.А. также могли бы образоваться ссадины в области лица, в области левой верхней, правой и левой нижних конечностей, однако, учитывая давность возникновения повреждений входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела (возникли за 3-5 суток до наступления смерти), маловероятно образования данных повреждений при указанных сроках (за 3-4 дня до Нового 2010 год, около 18-19 часов). Остальные повреждения (ушибленные раны в области головы, кровоподтеки в области лица, верхних и нижних конечностей), образовались от ударного воздействия. [ ... ]

В судебном заседании эксперт [ ФИО 10] разъяснил, что расхождения в сроках наступления смерти [ Потерпевший 4] относительно даты обнаружения трупа на месте происшествия [ ДД.ММ.ГГГГ ] и его осмотра: в первой экспертизе 3-4 суток, а во второй 1-4 суток объясняется тем, что при проведении первоначальной экспертизы отсутствовали данные о завышенном температурном режиме квартиры [ Потерпевший 4], что ускорило проявление и течение трупных явлений. Прямой перелом образуется в месте травматического воздействия. Непрямые переломы образуются в отдалении от места травматического воздействия. Непрямые переломы ребер по трем линиям, обнаруженные на трупе [ Потерпевший 4] могли образоваться при одновременном воздействии на грудину [ Потерпевший 4], где обнаружен прямой перелом. С обнаруженными телесными повреждениями [ Потерпевший 4] могла совершать целенаправленные действия в пределах от нескольких часов, до десятков часов, а также в пределах суток и больше суток.

Свидетель [ Свидетель 10] в судебном заседании показала, что является сотрудником центра социального обслуживания населения. Семья [ Свидетель 3] состояла у них на учете и за этой семьей ею осуществлялся патронаж. У [ Свидетель 3] двое малолетних детей, которых она никак не могла зарегистрировать, а поэтому не получала пособие на детей. В квартире [ Свидетель 3] проживал ее сожитель – Султонов Х.А.. В январе 2010 года сопровождала [ Свидетель 3] на допрос к следователю в [ ... ] район г. Н. Новгорода.

Согласно справки о проведенном патронаже [ ... ] свидетель [ Свидетель 10] осуществляла патронаж семьи [ Свидетель 3].

Согласно справки управления Пенсионного фонда РФ в [ ... ] районе г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], доставка пенсии по адресу: [ Адрес ] в январе 2010 года осуществлялась пятого числа, согласно утвержденного графика. [ ... ]

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено доказательств, неопровержимо подтверждающих вину подсудимого Султонова Х.А. в совершении преступления в отношении [ Потерпевший 4] при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Согласно предъявленному обвинению подсудимый Султонов Х.А., находясь в квартире потерпевшей [ Потерпевший 4], в период с 30 декабря 2009 года по 3 января 2010 года нанес последней множественные удары руками и ногами по голове, телу, конечностям [ Потерпевший 4], причинив повреждения, от которых наступила смерть.

Между тем, стороной обвинения не представлено доказательств, которые бы неопровержимо указывали, что сочетанная тупая травма тела [ Потерпевший 4], повлекшая наступление смерти, была получена в указанное время, в указанном месте в результате умышленных действий подсудимого Султонова Х.А..

Сам подсудимый категорически отрицает свою причастность к причинению потерпевшей сочетанной тупой травмы тела, указывая, что не избивал [ Потерпевший 4] в указанное обвинением время.

Все допрошенные по делу свидетели: [ Свидетель 4], [ Свидетель 3], [ Свидетель 6], [ Свидетель 9], [ Свидетель 7], [ Свидетель 10], потерпевшая [ Потерпевший 1 ] не являлись очевидцами обстоятельств, при которых потерпевшая [ Потерпевший 4] получила повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью, никто из них никогда не указывал, что наблюдал или слышал, как подсудимый Султонов Х.А. избивал потерпевшую [ Потерпевший 4]. в ее квартире в период с 30 декабря 2009 года по 3 января 2010 года.

Государственный обвинитель, считая вину подсудимого Султонова Х.А. доказанной, полагает, что в основу обвинения следует положить явку с повинной Султонова Х.А., данную им [ ДД.ММ.ГГГГ ], где тот указывал, что за 3-4 дня до нового года у дома [ Номер ] по [ Адрес ] избил женщину по имени [ ФИО 7], бил ее по лицу и в грудь, а также его показания от [ ДД.ММ.ГГГГ ], где Султонов Х.А. показывал, что увидев за 3-4 дня до нового года лежащую у магазина [ Потерпевший 4], делал ей искусственное дыхание, надавливая на грудь и живот.

Между тем, как указывалось выше, Султонов Х.А. обвиняется в избиении с причинением сочетанной тупой травмы тела [ Потерпевший 4] в другое время и в другом месте, что бесспорно свидетельствует о том, что органы предварительного следствия пришли к выводу, что данное заявление Султонова Х.А. не содержит сведений, связанных с обстоятельствами получения [ Потерпевший 4] тяжкого вреда здоровью, повлекшего ее смерть.

В обоснование вины подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший 4], повлекшего смерть потерпевшей, обвинение также ссылается на показания свидетелей: [ Свидетель 6], [ Свидетель 4], [ Свидетель 3], данные ими в ходе предварительного следствия.

Между тем, из показаний свидетелей: [ Свидетель 6], [ Свидетель 4], [ Свидетель 3] следует, что они не являлись очевидцами причинения [ Потерпевший 4] тяжкого вреда здоровью, в том числе со стороны подсудимого Султонова Х.А..

При этом, каждая из них лишь излагала в ходе предварительного следствия обстоятельства, при которых они наблюдали наличие у [ Потерпевший 4] телесных повреждений на лице:

- свидетель [ Свидетель 4] указала, что одни и те же синяки на лице [ Потерпевший 4] видела в конце декабря 2009 года в квартире последней и в том же виде [ Потерпевший 4] пришла 31 декабря 2009 года в квартиру [ Свидетель 3] вместе с Султоновым Х.А.;

- [ Свидетель 3] указала, что 31 декабря 2009 года около 14 часов Султонов Х.А. привел в ее квартиру [ Потерпевший 4], которая была в синяках;

- [ Свидетель 6] видела [ Потерпевший 4] в квартире [ Свидетель 3] 2 января 2010 года с синяками на лице.

Государственный обвинитель, ссылаясь на показания свидетелей [ Свидетель 4], [ Свидетель 3], [ Свидетель 6] утверждает, что в показаниях этих свидетелей в ходе предварительного следствия прямо указывается, что [ Потерпевший 4] рассказывала им о получении повреждений в результате избиения подсудимым Султоновым Х.А..

Однако, анализ показаний свидетелей [ Свидетель 4], [ Свидетель 3], [ Свидетель 6] не позволяет суду прийти к такому выводу, показания указанных свидетелей содержат существенные противоречия между собой, устранить которые в судебном заседании не представилось возможным из-за изменения показаний этими свидетелями.

Так, из показаний [ Свидетель 3] и [ Свидетель 4] следует, что [ Потерпевший 4] сообщала им лично, что получила телесные повреждения при падении с лестницы.

Показания свидетеля [ Свидетель 6] о том, что [ Свидетель 3] рассказывала ей со слов [ Потерпевший 4] о жестоком избиение Султоновым Х.А., показывала грудь синюю от побоев, не согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 3], которая, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия, таких фактов не сообщала.

Кроме того, показания свидетелей [ Свидетель 4], [ Свидетель 3], [ Свидетель 6], которые они давали в ходе предварительного следствия, не позволяют суду сделать вывод о времени, месте, обстоятельствах получения [ Потерпевший 4] телесных повреждений в квартире последней в виде сочетанной тупой травмы тела, а лишь бесспорно подтверждают, что 31 декабря 2009 года она имела повреждения на лице в виде кровоподтеков, которые не препятствовали [ Потерпевший 4] совершать активные действия на протяжении нескольких дней, а именно: перемещаться самостоятельно из одного района города в другой вплоть до 2 января 2010 года, когда днем вместе с подсудимым также самостоятельно покинула квартиру [ Свидетель 3], расположенную в [ ... ] районе г. Н. Новгорода и приехала в [ Адрес ]. При этом, из показаний свидетелей [ Свидетель 9] и [ Свидетель 7] так же установлено, что они видели [ Потерпевший 4] 2 и 4 января 2010 года живой, так же самостоятельно передвигающейся.

Государственным обвинителем оставлено без внимания, что согласно выводам медицинского эксперта с телесными повреждениями в виде закрытых множественных переломов ребер слева и справа, перелома грудины, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, [ Потерпевший 4] могла совершать активные действия в пределах от нескольких минут до нескольких часов, не исключено до нескольких десятков часов. Таким образом, суд приходит к выводу, что те повреждения, которые наблюдали свидетели [ Свидетель 4], [ Свидетель 3], [ Свидетель 6], не могли явиться причиной смерти [ Потерпевший 4]

Таким образом, учитывая, что приговор суда не может быть построен на предположениях, суд приходит к выводу о непричастности подсудимого Султонова Х.А. к умышленному причинению тяжких телесных повреждений [ Потерпевший 4], повлекших по неосторожности смерть потерпевшей. По ст. 111 ч.4 УК РФ Султонова Х. А. необходимо оправдать.

В удовлетворении иска [ Потерпевший 1 ] к Султонову Х.А. о возмещении материального ущерба в размере 21080 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК РФ необходимо отказать.

Назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Султонова Х.А., который: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая, что отсутствует документальное подтверждение наличия у подсудимого Султонова Х.А. малолетних детей, из показаний сожительницы Султонова Х.А. – [ Свидетель 3] следует, что отцовство подсудимого в соответствующих записях актов гражданского состояния не зарегистрировано, решениями суда не установлено, отцом детей [ Свидетель 3] зарегистрирован ее бывший муж, у суда не имеется оснований для признания смягчающим наказание подсудимого обстоятельством – наличие малолетних детей.

На основании ч. 3 ст. 306 УПК РФ суд считает необходимым направить руководителю следственного органа материалы уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по факту причинения тяжких телесных повреждений [ Потерпевший 4], труп которой был обнаружен в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 305-306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого СУЛТОНОВА Х. А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по преступлению в отношении [ Потерпевший 4], признать невиновным и оправдать его по предъявленному обвинению за непричастностью к совершению преступления.

Признать за Султоновым Х.А. право на реабилитацию, разъяснив ему порядок возмещения вреда, связанного с данным уголовным преследованием.

Направить руководителю следственного органа материалы уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по факту причинения тяжких телесных повреждений [ Потерпевший 4], труп которой был обнаружен в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

В удовлетворении иска потерпевшей [ Потерпевший 1 ] к Султонову Х. А. о возмещении материального ущерба в сумме 21080 рублей отказать.

Признать СУЛТОНОВА Х. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ - преступление в отношении [ Потерпевший 3] - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать лет), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султонову Х.А. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть Султонову Х.А. в счет отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 6 по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Султонова Х. А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 2] компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск с видеозаписью репортажа- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.