Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-191/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.

подсудимого и гражданского ответчика Ананина А. В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Кохась О.А., представившей ордер № 1322 и удостоверение №314,

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевших и гражданских истцов [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 3], [ Потерпевший 4], [ Потерпевший 5], [ Потерпевший 6], [ Потерпевший 7], [ Потерпевший 8], [ Потерпевший 9], [ Потерпевший 10], [ Потерпевший 11], а также потерпевшей [ Потерпевший 12]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Ананина А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г. [ ... ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении дочь [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца. Наказание не отбыто, испытательный срок истекает [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ананин А.В. совершил тайные хищения имущества [ Потерпевший 13], [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 14], [ Потерпевший 3], [ Потерпевший 4], [ Потерпевший 15], [ Потерпевший 5], [ Потерпевший 16], [ Потерпевший 6], [ Потерпевший 7], [ Потерпевший 17], [ Потерпевший 18], [ Потерпевший 19], [ Потерпевший 8], [ Потерпевший 9], [ Потерпевший 20], [ Потерпевший 21], [ Потерпевший 22], [ Потерпевший 10], [ Потерпевший 23], [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 24] с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение имущества [ Потерпевший 12] с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 12.00 часов до 19.25 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 13], а именно: золотое кольцо 585 пробы весом 2,65 грамма стоимостью 2209 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3,75 грамма стоимостью 3188 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 1,52 грамма стоимостью 1429 рублей, золотую подвеску 585 пробы весом 0,40 грамма стоимостью 440 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2,54 грамма стоимостью 2184 рублей, пару золотых серег 585 пробы весом 4,99 грамма стоимостью 4391 рублей, пару золотых серег 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 4000 рублей, золотой зажим на галстук 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 13] значительный ущерб на общую сумму 31341 рубль. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 12.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] по 19.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1], а именно: системный блок «[ ... ]», в корпусе [ ... ] цвета стоимостью 20000 рублей, жидкокристаллический монитор «[ ... ]», в корпусе серого цвета диагональю 19 дюймов, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо 583 пробы, стоимостью 3000 рублей, комплект постельного белья в розовых тонах в упаковке, стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1] значительный ущерб на общую сумму 33600 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 07.00 часов до 20.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2], а именно: ноутбук «[ ... ]», стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, весом 5 граммов стоимостью 10000 рублей, золотой кулон 585 пробы весом 1,5 грамма в виде буквы «[ ... ]» стоимостью 1800 рублей, цифровой фотоаппарат «[ ... ]», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 2], причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 36800 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 07.00 часов до 17.30 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 14], а именно: золотое кольцо 583 пробы весом 1,83 грамма стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо 583 пробы весом 1,83 стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо с камнями «фионит» с надписью «Спаси и сохрани», 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2215 рублей, золотую цепочку длиной 45 см, 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рулей, золотую цепочку длиной 45 см., 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 14] значительный ущерб на общую сумму 10815 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 17.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 18.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 3], а именно: видеокамеру «[ ... ]», стоимостью 11000 рублей, флэш - карту от видеокамеры стоимостью 650 рублей, золотые серьги в количестве 1 пары 585 пробы общим весом 2,5 грамма стоимостью 3800 рублей, фирменный знак в виде оленя от автомобиля волга [ марка ], не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 3] значительный ущерб на общую сумму 15450 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 08.15 часов до 19.15 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 4], а именно: жидкокристаллический телевизор «[ ... ]», стоимостью 18277 рублей 57 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 4] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 13.00 часов до 13.40 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, оставив в замке входной двери ключ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи указанного выше ключа открыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 15], а именно: сотовый телефон «[ ... ]» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, жидкокристаллический монитор «[ ... ]», в корпусе серого цвета стоимостью 10000 рублей, системный блок «[ ... ]», стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 15] значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 08.20 часов до 18.15 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 5], а именно: деньги в сумме 500 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, вино в количестве 5 бутылок, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 1250 рублей, водку «[ ... ]» в количестве 12 бутылок, стоимостью 209 рублей каждая, всего на общую сумму 2508 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 5] значительный ущерб на общую сумму 7258 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 14.30 часов до 16.30 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 16], а именно: цифровой фотоаппарат «[ ... ]», стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «[ ... ]», в корпусе [ ... ] цвета, стоимостью 7000 рублей, с сим — картой сотовой связи «Мегафон», на счету которой находилось 100 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо 583 пробы, весом 2,7 грамма, стоимостью 3000 рублей, серебряные серьги в количестве 1 пара, 925 пробы, общим весом 1 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, серебряный браслет 925 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1000 рублей, серебряный перстень 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, серебряный крест, 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, серебряный крест, 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо, 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 16] значительный ущерб на общую сумму 32100 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 13.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 18.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 6], а именно: деньги в сумме 14900 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 2,26 грамма, стоимостью 3500 рублей,золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнем фиолетового цвета, весом 3 грамма, стоимостью 18600 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей, цифровой фотоаппарат «[ ... ]» в корпусе [ ... ] цвета стоимостью 4880 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 6] значительный ущерб на общую сумму 46380 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 07.30 часов до 17.30 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Адрес ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 7], а именно: золотой браслет 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей, кольцо 585 пробы, весом 5 грамма, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон импортного производства с функцией айфон стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 7] значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 08.30 часов до 18.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 17], а именно: портативный ДВД - проигрыватель марки «[ ... ]», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 17] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 09.30 часов до 19.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 18], а именно: деньги в сумме 11500 рублей, серебряное кольцо 925 пробы с камнем аметист, весом 2,69 грамма, стоимостью 900 рублей, серебряную подвеску 925 пробы, весом 1,51 грамма, стоимостью 700 рублей, серебряные серьги в количестве 1 пара, 925 пробы, весом 5,07 грамма, стоимостью 1720 рублей, орден отечественной войны второй степени [ Номер ], стоимостью 1500 рублей, зажим для денег из ненатуральной кожи стоимостью 150 рублей, деревянную шкатулку с изображением вида на г.[ ... ], стоимостью 500 рублей, деревянную шкатулку из бересты и бархата, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 18] значительный ущерб на общую сумму 17470 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 07.30 часов до 16.15 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 19], а именно: деньги в сумме 1000 рублей, золотую ладанку 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 19] значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 13.10 часов до 15.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 8], а именно: ноутбук «[ ... ]» [ Номер ], стоимостью 30000 рублей, кошелек, выполненный из ткани, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 8] значительный ущерб на общую сумму 30800 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 12.50 часов до 16.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на первой металлической входной двери указанной квартиры, а затем выбил своим плечом вторую деревянную дверь квартиры, после чего незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 9], а именно: системный блок персонального компьютера «[ ... ]» в комплекте с документами, общей стоимостью 12480 рублей, жидкокристаллический монитор «[ ... ]», стоимостью 3990 рублей, золотая цепь 585 пробы, весом 3,39 граммов, стоимостью 3729 рублей, золотой крест 585 пробы, весом 0,58 грамма, стоимостью 816 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 1,78 грамма, стоимостью 1150 рублей, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «[ ... ]», в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 9], значительный ущерб на общую сумму 24365 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 06.00 часов до 17.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 20], а именно: золотой браслет 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 6000 рублей, золотые серьги в количестве 1 пара, 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 4500 рублей, системный блок персонального компьютера с процессором «[ ... ]», стоимостью 15000 рублей, жидкокристаллический монитор «[ ... ]», стоимостью 6831 рубль, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 20] значительный ущерб на общую сумму 39331 рубль. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 12], а именно сотовый телефон «МТС» в корпусе черного цвета с сим — картой оператора сотовой связи «МТС», общей стоимостью 1000 рублей, бутылку шампанского «[ ... ]», не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 12] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 07.00 часов до 16.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 21], а именно: плюшевого зайца с конфетами внутри общей стоимостью 800 рублей, пластиковую шкатулку черного цвета с зеркалом общей стоимостью 200 рублей, золотой крест 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 5000 рублей, брошь, выполненную из металла, в виде змеи, стоимостью 1000 рублей, шкатулку, на крышке которой имеется изображение девушки на лошади, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 21] значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 14.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 17.30 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 22], а именно: жидкокристаллический монитор «[ ... ]», стоимостью 4000 рублей, системный блок персонального компьютера «[ ... ]», в корпусе черного цвета, стоимостью 25000 рублей, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 22] значительный ущерб на общую сумму 29000 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, вырученные от продажи реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 14.00 часов до 19.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 10], а именно: золотое кольцо 585 пробы, весом 7,5 грамма, стоимостью 8750 рублей, золотое кольцо 583 пробы с камнем «[ ... ]», весом 6 грамм, стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 2,3 грамма, стоимостью 2300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 10] значительный ущерб на общую сумму 29050 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 07.00 часов до 17.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 23], а именно: игровую консоль «[ ... ]» в корпусе черного цвета, стоимостью 10697 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 23] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 07.30 часов до 17.30 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 11], а именно: системный блок персонального компьютера марки «[ ... ]», стоимостью 17000 рублей, жидкокристаллический монитор «[ ... ]», в корпусе [ ... ] цвета, стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 11] значительный ущерб на общую сумму 27000 рублей. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 07.30 часов до 20.00 часов Ананин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где, действуя умышленно, удостоверившись, что жильцы указанной квартиры дома отсутствуют, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, при помощи отмычек, имевшихся у него при себе, вскрыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 24], а именно: ноутбук «[ ... ]» стоимостью 29441 рубль, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 24] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ананин А.В. похищенное имущество продал, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении обвиняемого Ананина А.В. с материалами уголовного дела с участием адвоката [ ФИО 2], он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении он совершил кражи имущества потерпевших [ Потерпевший 13], [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 14], [ Потерпевший 3], [ Потерпевший 4], [ Потерпевший 15], [ Потерпевший 5], [ Потерпевший 16], [ Потерпевший 6], [ Потерпевший 7], [ Потерпевший 17], [ Потерпевший 18], [ Потерпевший 19], [ Потерпевший 8], [ Потерпевший 9], [ Потерпевший 20], [ Потерпевший 12], [ Потерпевший 21], [ Потерпевший 22], [ Потерпевший 10], [ Потерпевший 23], [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 24] Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается. С исковыми требованиями потерпевших [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 3], [ Потерпевший 4], [ Потерпевший 5], [ Потерпевший 6], [ Потерпевший 7], [ Потерпевший 8], [ Потерпевший 9], [ Потерпевший 10], [ Потерпевший 11] о возмещении материального ущерба согласен в полном объеме.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Потерпевший [ Потерпевший 1] не возражал против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 33600 рублей, в настоящее время данные исковые требования он поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 2] не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 36800 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 3] не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 15 450 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 4] не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 18277 рублей 57 копеек, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший 5] не возражал против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 7 258 рублей, в настоящее время данные исковые требования он поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 6] не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 46 360 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого, настаивает на строгом наказании подсудимому.

Потерпевшая [ Потерпевший 7] не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 18 000 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший 8] не возражал против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 30800 рублей, в настоящее время данные исковые требования он поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 9] не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 24365 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 12] не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 10] не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 29050 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший 11] не возражал против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в суде заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 27 000 рублей и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 13], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, изъявила письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 31341 рубль, данные исковые требования она поддерживает, настаивает на строгом наказании подсудимому.

Потерпевшая [ Потерпевший 14], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 10815рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 15] надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, не возражала против заявленного подсудимым Ананиным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 21000 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 16], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, изъявила письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 32100 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает, мнение о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 17], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, изъявила письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимому Ананину не имеет, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 18], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, изъявила письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 17 470 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 19], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, изъявила письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 20], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 21], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, изъявила письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 8800 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого, настаивает на строгом наказании подсудимому.

Потерпевший [ Потерпевший 22], надлежащим образом извещенный о дне рассмотрения дела, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 29000 рублей, в настоящее время данные исковые требования он поддерживает и просит взыскать с подсудимого, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший 23], надлежащим образом извещенный о дне рассмотрения дела, изъявил письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 10697 рублей, от данных исковых требований отказывается.

Потерпевший [ Потерпевший 24], надлежащим образом извещенный о дне рассмотрения дела, изъявил письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 29 441 рубль, данные исковые требования поддерживает, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

В судебном заседании подсудимый Ананин А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Ананин А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель ст.помощник прокурора Добычина В.Н. в прениях сторон изменила предъявленное подсудимому Ананину А.В. обвинение в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, поскольку это не изменяет фактических обстоятельств дела, просив суд исключить из обвинения подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей [ Потерпевший 12] квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный; по преступлению в отношении потерпевшей [ Потерпевший 6] ввиду допущения автором обвинительного заключения арифметической ошибки уменьшить размер причиненного преступлением ущерба до 46380 рублей, по преступлению в отношении потерпевшей [ Потерпевший 20] в целях недопущения ухудшения обвинения считать установленным причиненный в результате преступления материальный ущерб в размере 39331 рубль, не было этому возражений со стороны защиты и потерпевших.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананн А.В. обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ананина А. В.. по каждому из 23 преступлений в отношении потерпевших [ Потерпевший 13], [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 14], [ Потерпевший 3], [ Потерпевший 4], [ Потерпевший 15], [ Потерпевший 5], [ Потерпевший 16], [ Потерпевший 6], [ Потерпевший 7], [ Потерпевший 17], [ Потерпевший 18], [ Потерпевший 19], [ Потерпевший 8], [ Потерпевший 9], [ Потерпевший 20], [ Потерпевший 21], [ Потерпевший 22], [ Потерпевший 10], [ Потерпевший 23], [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 24] по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению в отношении потерпевшей [ Потерпевший 12] по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ананину А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Ананин А.В. ранее судим, вновь совершил двадцать четыре умышленных корыстных преступления, относящиеся к категории тяжких, направленные против собственности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимому.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому из 24 преступлений [ ... ] активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая особенности и обстоятельства дела, совершение подсудимым Ананиным А.В. преступлений в период условного наказания, назначенного по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], что свидетельствует о стойкости противоправного поведения подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни Ананина А.В., условия жизни его семьи, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о предъявленных гражданских исках о возмещении материального ущерба потерпевших: [ Потерпевший 13] в сумме 31.341 рубля, [ Потерпевший 1] в сумме 33.600 рублей, [ Потерпевший 2] в сумме 36.800 рублей, [ Потерпевший 14] в сумме 10.815 рублей, [ Потерпевший 3] в сумме 15.450 рублей, [ Потерпевший 4] в сумме 18.277 рублей 57 копеек, [ Потерпевший 15] в сумме 21.000 рублей, [ Потерпевший 5] в сумме 7.258 рублей, [ Потерпевший 16] в сумме 32.100 рублей, [ Потерпевший 6] в сумме 46.360 рублей, [ Потерпевший 7] в сумме 18.000 рублей, [ Потерпевший 18] в сумме 17.470 рублей, [ Потерпевший 8] в сумме 30.800 рублей, [ Потерпевший 9] в сумме 24.365 рублей, [ Потерпевший 21] в сумме 8.800 рублей, [ Потерпевший 22] в сумме 29.000 рублей, [ Потерпевший 10] в сумме 29.050 рублей, [ Потерпевший 24] в сумме 29.441 рубля, [ Потерпевший 11] в сумме 27.000 рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность подсудимого Ананина А.В. в хищении нашла свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Ананин А.В. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Производство по гражданскому иску потерпевшего [ Потерпевший 23] о возмещении материального ущерба в размере 10.697 рублей, заявленному на следствии, судом прекращено в связи с отказом потерпевшего от иска.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Ананина А.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая материальное положение подсудимого, а также характеризующие данные по личности подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ананину А.В. назначить в виде 4/четырех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Ананину А.В. наказание в виде 5/пяти/ лет 8/восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ананину А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Ананину А.В. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Взыскать с Ананина А. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших :

- [ Потерпевший 13] 31.341 (тридцать одна тысяча триста сорок один) рубль.

- [ Потерпевший 1] 33.600 (тридцать три тысячи шестьсот) рублей.

- [ Потерпевший 2] 36.800 (тридцать шесть тысяч восемьсот) рублей.

- [ Потерпевший 14] 10.815 (десять тысяч восемьсот пятнадцать) рублей.

- [ Потерпевший 3] 15.450 (пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

- [ Потерпевший 4] 18.277 рублей 57 (восемнадцать тысяч двести семьдесят семь) рублей 57 копеек.

- [ Потерпевший 15] 21.000 (двадцать одна тысяча) рублей.

- [ Потерпевший 5] 7.258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей.

- [ Потерпевший 16] 32.100 (тридцать две тысячи сто) рублей.

- [ Потерпевший 6] 46.360 (сорок шесть тысяч триста шестьдесят) рублей.

- [ Потерпевший 7] 18.000 (восемнадцать тысяч) рублей.

- [ Потерпевший 18] 17.470 (семнадцать тысяч четыреста семьдесят) рублей.

- [ Потерпевший 8] 30.800 (тридцать тысяч восемьсот) рублей.

- [ Потерпевший 9] 24.365 (двадцать четыре тысячи триста шестьдесят пять) рублей.

- [ Потерпевший 21] 8.800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.

- [ Потерпевший 22] 29.000 (двадцать девять тысяч)рублей.

- [ Потерпевший 10] 29.050 (двадцать девять тысяч пятьдесят) рублей.

- [ Потерпевший 24] 29.441(двадцать девять тысяч четыреста сорок один) рубль.

- [ Потерпевший 11] 27.000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 отмычки, разводной газовый ключ, отвертка хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области – уничтожить;

- товарный чек ИП [ ФИО 3] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], товарный чек ИП [ ФИО 3] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], товарный чек ИП [ ФИО 3] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], бирка «[ ... ]» на покупку ювелирного украшения 585 пробы весом 1,52 гр., бирка «[ ... ]» на покупку ювелирного украшения 585 пробы, бирка фирмы - изготовителя ИП [ ФИО 4] на покупку ювелирного украшения 585 пробы весом 1,18 гр., бирка фирмы – изготовителя «[ ... ]», на покупку ювелирного украшения серьги 585 пробы весом 4,99 гр., бирка фирмы — изготовителя «[ ... ]», на покупку ювелирного украшения кольцо 585 пробы весом 2,63 гр., бирка фирмы - изготовителя «[ ... ] ювелир», на покупку ювелирного украшения подвеска 585 пробы весом 0,40 гр., товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], гарантийный талон на фотоаппарат «[ ... ]»; фрагмент листа белой бумаги размером 5 см на 2 см с печатным текстом «Оплата в магазине с 9-00 до 20-00 [ Номер ]», на 1 листе; фрагмент листа белой бумаги размером 3 см на 9,5 см с печатным текстом, на 1 листе; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3000 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3100 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3006,67 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3070 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3100 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3100 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3100 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3070 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3000 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3070 рублей; кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3000 рублей; товарный чек «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], этикетка «[ ... ]», товарный чек «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], этикетка [ Номер ], кассовый чек «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; товарный чек ООО «[ ... ]», кассовый чек «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; листок бумаги белого цвета с надписью «Спецификация товара от [ ДД.ММ.ГГГГ ]» и копия уведомления банка от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; соглашение [ Номер ] о принятии условий договора о предоставлении услуг связи от [ ДД.ММ.ГГГГ ], товарный чек ООО «[ ... ]», кассовый чек ООО «[ ... ]» - оставить на хранение при уголовном деле;

- товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек «ИП [ ФИО 5]» на сумму 6831.00 руб.; гарантийный талон магазина «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек «ЧП [ ФИО 6]» переданные на хранении потерпевшей [ Потерпевший 20] - оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ананиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ананин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

П.п.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.