Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-267/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимой Шиндиной Л. В., защитника адвоката Горбунковой О.С., представившей ордер адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИНДИНОЙ Л. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу [ Адрес ], ранее не судима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

11 декабря 2010 года около 23 часов 50 минут, подсудимая Шиндина Л.В., находясь у кафе «[ ... ]», расположенного у дома [ Номер ] по [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, подошла к ранее незнакомой ей [ Потерпевший ] и под предлогом поговорить, отвела [ Потерпевший ] за здание кафе, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению стала высказывать в отношении потерпевшей угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, а именно избить и потребовала у [ Потерпевший ] передать имеющиеся при потерпевшей золотые кольца. [ Потерпевший ] в силу сложившихся обстоятельств, а именно безлюдного места, физического превосходства Шиндиной Л.В., опасаясь высказанных угроз, передала последней два золотых кольца, каждое стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 4000 рублей. После чего Шиндина Л.В., продолжая совершать преступление, потребовала у потерпевшей передать ей сотовый телефон, золотую цепочку или иное ценное имущество, на что [ Потерпевший ], у которой не было указанного имущества, ответила отказом и с места совершенного в отношении нее преступления убежала, а Шиндина Л.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шиндина Л.В. вину не признала, пояснила, что 11 декабря 2010 года около 19 часов она вместе со своей подругой – [ Свидетель 4] находились в кафе «[ ... ]» на [ Адрес ], распивали спиртное. Затем она увидела, что [ Свидетель 4], подошла к столику, за которым сидели ранее незнакомые [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1], стала с ними разговаривать, а затем вместе с девушками вышли из кафе. Она пошла следом ними. Когда вышла на улицу, то увидела, что [ Потерпевший ], [ Свидетель 1] и [ Свидетель 4] находились у входа в кафе, кричали друг на друга. Она подошла к [ Потерпевший ], предложила ей отойти в сторону, переговорить. После этого они отошли за кафе. В ходе разговора она громко разговаривала с [ Потерпевший ], никаких угроз ей не высказывала. В это время они услышали женские крики, которые раздавались с той стороны, где остались [ Свидетель 4] и [ Свидетель 1]. В этот момент [ Потерпевший ] сама сняла с себя золотые кольца и передала ей, сказав, чтобы она ее не била. Она [ Потерпевший ] ударов не наносила, и делать этого не собиралась. После этого к ним подошла [ Свидетель 4], [ Потерпевший ] ушла. Она показала [ Свидетель 4] золотые кольца, пояснила, что [ Потерпевший ] сама их отдала. После чего они вернулись в кафе, где продолжили распивать пиво. Когда у них закончилось пиво, вместе с [ Свидетель 4] решили пойти в ломбард и сдать золотые кольца, которые ей передала [ Потерпевший ]. Находясь в ломбарде на [ Адрес ], она передала приемщику кольца, свой паспорт и в этот момент подъехали сотрудники милиции, их задержали.

Вина подсудимой Шиндиной Л.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший ] пояснила, что 11 декабря 2010 года с подругой [ Свидетель 1] находились в кафе « [ ... ]» на [ Адрес ] за столиком, выпивали пиво. Увидел, что за столиком в соседнем ряду сидели две ранее незнакомые Шиндина Л. В. и [ Свидетель 4], чьи данные узнала в ходе следствия. Около 23 часов 30 минут [ Свидетель 1] пошла в туалет. В этот момент подошла [ Свидетель 4] и стала спрашивать, почему она ([ Потерпевший ]) плохо на них смотрит, она ответила, что смотрела не них, а в окно. Подошла [ Свидетель 1], стала заступаться на нее. К ним подошел незнакомый парень, который стал говорить, чтобы они не ссорились, представился [ ФИО ]. [ Свидетель 4] предложила им с [ Свидетель 1] выйти на улицу, чтобы поговорить. Выйдя из кафе, встали около входа. Следом за ними вышла Шиндина Л. В., которая предложила ей отойти в сторону и поговорить вдвоем. С Шиндиной зашли за угол кафе, там Шиндина представилась Л., стала спрашивать, знает ли она ([ Потерпевший ]) куда попала, говорила, что такие девушки не уходят просто из данного кафе и потребовала, чтобы она сняла с себя кольца и отдала ей, а так же сотовый телефон, при ней. У нее ([ Потерпевший ]) были два золотых кольца на руке, но она сказала Шиндиной, что не отдаст их. Тогда Шиндина сказала, что если она не отдаст кольца, то изуродует ее. Она просила Шиндину не забирать кольца, но та повторила свои требования. Она испугалась, что Шиндина ее может избить, изуродовать. Шиндина была ее выше, сильнее и она понимала, что не может оказать ей сопротивление, а поэтому сняла кольца и отдала Шиндиной. Шиндина стала говорить, чтобы она отдала телефон и цепочки или еще что-нибудь ценное. Она стала говорить, что у нее ничего нет. В этот момент к ним подошла [ Свидетель 4], схватила ее за волосы, нанесла удар по лицу. В это время подошел парень [ ФИО ], стал спрашивать, что происходит. Она ему сказала, что с нее сняли кольца, после этого, она смогла убежать из-за угла кафе, зашла в кафе, где была [ Свидетель 1], рассказала ей о произошедшем, вызвали сотрудников милиции. [ Свидетель 4] и Шиндина в кафе не возвращались. С сотрудниками милиции объезжали территорию, но Шиндину не обнаружили. После этого их привезли в отдел милиции, где она написала заявление. Пока они там находились, то приехали сотрудники милиции, привезли Шиндину и [ Свидетель 4], сообщили, что те пытались сдать в ломбард золотые кольца. Она сразу опознала Шиндину и [ Свидетель 4].

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] пояснила, что 11 декабря 2010 года с [ Потерпевший ] находились в кафе «[ ... ]». Около 23 час 30 мин собирались идти домой. Перед выходом она решила сходить в туалет. [ Потерпевший ] оставалась за столиком одна. Когда вернулась, то увидела, что рядом с [ Потерпевший ] находится [ Свидетель 4], фамилию, которой узнала в милиции. [ Свидетель 4] упрекала [ Потерпевший ], что та не так на нее смотрит. Она вмешалась в их разговор и [ Свидетель 4] предложила выйти на улицу, поговорить. Выйдя из кафе, встали недалеко от входа. Следом вышла Шиндина Л. В., чьи данные узнала в отделе милиции. Шиндина предложила [ Потерпевший ] отойти и поговорить. Они отошли за угол кафе. Она оставалась с [ Свидетель 4], которая продолжала высказывать претензии, что на нее не «так смотрела» [ Потерпевший ]. Затем она услышала, что из-за угла кафе, куда отошли [ Потерпевший ] и Шиндина, кричит [ Потерпевший ]. [ Свидетель 4] побежала в их сторону, а она ([ Свидетель 1]) пошла в кафе, чтобы вызвать сотрудников милиции. Примерно через 2 минуты в кафе пришла [ Потерпевший ], на ее лице была кровь, она сообщила, что Шиндина угрожала ей и требовала золотые кольца, говорила, что изобьет ее. [ Потерпевший ] сказала, что испугалась и отдала Шиндиной золотые кольца, пыталась уйти, но подошла [ Свидетель 4], схватила ее за волосы. Ударила кулаком в нос, отчего и потекла кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, отвезли их в отдел, где [ Потерпевший ] написала заявление. Пока они находились в отделе милиции, то привезли Шиндину и [ Свидетель 4]. Сотрудники милиции сообщили, что задержали их при попытке сдать в ломбард золотые кольца.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 2] [ ... ] [ Свидетель 3][ ... ] [ Свидетель 4] [ ... ]которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимыми доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 2] [ ... ], в период с 18 часов 11 декабря 2010 года до 6 часов 12 декабря 2010 года, являясь милиционером, работал на автопатруле. 12 декабря 2010 года в 00 час 50 минут от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду поступило сообщение о том, что у кафе «[ ... ]» на [ Адрес ] совершен грабеж. Прибыв на место, к ним обратилась [ Потерпевший ], которая вместе со своей знакомой – [ Свидетель 1] пояснили, что они совместно отдыхали в кафе «[ ... ]». Две ранее незнакомые девушки вывели их на улицу, где одна из девушек под угрозой применения насилия, обещая избить, вынудила [ Потерпевший ] передать ей имеющиеся у нее два золотых кольца. [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1] назвали приметы напавших девушек. После чего вместе с [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1] была отработана близлежайшая территория, но никто задержан не был. [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1] были доставлены в отдел милиции. Впоследствии около 3 часов при патрулировании территории у ломбарда, расположенного в доме [ Номер ] по [ Адрес ] ими были замечены две девушки, схожие по приметам с теми, которые описывали [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1]. Подъехав к ломбарду, выяснилось, что девушки, которыми впоследствии оказались Шиндина Л.В. и [ Свидетель 4], пытаются сдать в ломбард два золотых кольца. Шиндина Л.В. и [ Свидетель 4] были задержаны и доставлены в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, где их опознали [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1], как лиц совершивших в отношении [ Потерпевший ] преступление. При этом [ Потерпевший ] указала на Шиндину, пояснила, что именно она высказывала в ее адрес угрозы физической расправой и похитила у нее кольца.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 3][ ... ], 12 декабря 2010 года около 3 часов он работая оценщиком в ООО [ "М" ]», расположенного в доме [ Номер ] по [ Адрес ], к нему обратились две девушки, одна из которых предъявила паспорт на имя Шиндиной Л. В., которая попросила принять в залог сроком на 15 дней два золотых кольца. Вторая девушка находилась рядом с ней, ничего не говорила. Взяв у Шиндиной кольца из желтого металла, сказал, что должен их проверить, являются ли они золотыми, но проверить не успел, так как к ломбарду подъехали сотрудники милиции, которые спросили у него, что пытаются сдать данные девушки и после того как он ответил, Шиндина и другая девушка были задержаны.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 4] [ ... ], 11 декабря 2010 года около 19 часов со своей знакомой Шиндиной Л. находились в кафе «[ ... ]» на [ Адрес ] Пили пиво. За столик к ним подсаживались различные молодые люди. Она ([ Свидетель 4]) выпила около 4 бутылок пива и находились в состоянии опьянения. Шиндина так же находилась в состоянии опьянения поскольку пила спиртное. За столиком в соседнем ряду сидели две девушки – [ Потерпевший ] и ее подруга [ Свидетель 1], чьи данные узнала при проведении очной ставки. [ Потерпевший ] постоянно смотрела на них с Шиндиной, что ее раздражало. Она решила подойти и спросить, что ей нужно, почему она так смотрит на них. Подойдя к [ Потерпевший ], спросила, почему она так плохо на них смотрит. В этот момент вернулась ее подруга [ Свидетель 1], которая влезла в разговор и стала что-то говорить. Поскольку в кафе было шумно, то она предложила [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1] выйти на улицу. Выйдя, ч стояли у входа в кафе. Следом за ними из кафе вышла Шиндина Л. В.. Л. предложила [ Потерпевший ] отойти в сторону поговорить. Вдвоем они отошли от нас, а она ([ Свидетель 4]) осталась с [ Свидетель 1]. Стояли разговаривали с [ Свидетель 1], выясняли отношения, закончив разговор с [ Свидетель 1], решила подойти к Шиндиной и [ Потерпевший ], чтобы послушать, что между ними происходит. Так как слышала, что они разговаривают на повышенных тонах, слышала их крики и голоса. Когда она подошла к Шиндиной и [ Потерпевший ], то увидела, что в ту же сторону идет какой-то парень, который кричал, чтобы все разошлись, он вызовет милицию. В этот момент она услышала, что [ Потерпевший ] что-то закричала и побежала в сторону входа в кафе. Когда она пробегала мимо нее ([ Свидетель 4]), то она ее не удерживала, никаких ударов не наносила. Шиндина показала два золотых кольца и пояснила, что их отдала [ Потерпевший ], просив ее не бить. Постояв около 15-20 минут около кафе, вошли туда, допили пива. [ Потерпевший ] и [ Свидетель 1] в кафе уже не было. Кода закончилось пиво, то с Шиндиной вышли из кафе и решили пойти в ломбард, чтобы сдать кольца, а на вырученные деньги еще погулять. Пришли в ломбард на [ Адрес ], Шиндина отдала приемщику кольца и паспорт. В этот момент приехали сотрудники милиции, их задержали и доставили в отдел, где так же находились [ Потерпевший ] и ее подруга [ Свидетель 1]

Согласно рапорту сотрудника милиции [ Свидетель 5] [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, работая на [ Номер ], в 00 час 55 мин от дежурного УМ [ Номер ] получили заявку о грабеже у кафе «[ ... ]» на [ Адрес ]. Прибыв по адресу, к ним обратилась [ Потерпевший ], которая пояснила, что около 00 час 40 мин рядом с кафе «[ ... ]» на нее напали две девушки и под угрозой применения насилия отобрали два кольца, после чего скрылись. При этом [ Потерпевший ] назвала приметы девушек. После чего ими были отработаны близлежащие дворы и улицы, но никого по приметам подозреваемых выявлено не было. Потерпевшая была доставлена в отдел милиции.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевший ] [ ... ], просит привлечь к уголовной ответственности девушку, которая 12 декабря 2010 года у кафе «[ ... ]» на [ Адрес ] под угрозой применения насилия похитила у нее два золотых кольца.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ], осматривалась территория у кафе «[ ... ]», расположенное у дома [ Номер ] по [ Адрес ]. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ], 12 декабря 2010 года, работая на автопатруле – 730 в 3 часа, проезжая мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] около ломбарда заметили двух схожих по приметам по грабежу, совершенному в 00 час 30 мин – 00 час 40 мин у дома [ Номер ] по [ Адрес ] у кафе «[ ... ]», где были похищены два золотых кольца у потерпевшей [ Потерпевший ] Одной из девушек оказалась Шиндина Л.В., у которой находились два золотых кольца. Второй девушкой оказалась – [ Свидетель 4] После этого Шиндина и [ Свидетель 4] были доставлены в ОМ [ Номер ], где потерпевшая опознала два золотых кольца как свои. Данные кольца были приложены к рапорту.

Согласно протоколу выемки [ ... ], у оперативного дежурного ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду были выданы два кольца из желтого металла, одно кольцо – с одним глазком белого цвета, другое - с белыми глазками в количестве семи штук, после чего данные кольца были осмотрены [ ... ], предъявлены потерпевшей [ Потерпевший ] и ею опознаны по внешнему виду, при этом потерпевшая [ Потерпевший ] пояснила, что именно эти кольца она была вынуждена отдать Шиндиной 11 декабря 2010 года около 23 часов 50 минут у кафе «[ ... ]» на [ Адрес ], после того как Шиндина стала угрожать ей, говоря что если она не отдаст кольцо, то она ее изуродует, ей будет плохо [ ... ]). Затем кольца признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ], под расписку возвращены потерпевшей [ Потерпевший ] [ ... ]

Согласно протоколу проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ], потерпевшая [ Потерпевший ] проследовав к кафе «[ ... ]», расположенного у дома [ Номер ] по [ Адрес ], находясь с левой стороны от входа в кафе пояснила, что 11 декабря 2010 года около 23 часов 50 минут находясь на этом месте вместе с Шиндиной, Шиндина потребовала передать ей золотые кольца, на что она ответила отказом, в ответ на это Шиндина стала ей угрожать, говорила, что она просто так не уйдет, что она ее изуродует, если она не отдаст ей кольца. [ Потерпевший ] так же пояснила, что очень испугалась угроз Шиндиной, так как та физически сильнее ее и вела себя агрессивно, испугалась того, что Шиндина может оказать физическое насилие, а поэтому была вынуждена передать ей имеющиеся у нее золотые кольца.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ ... ], Шиндина Л.В. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме – легкой умственной отсталости с психопатизацией личности по эмоционально неустойчивому типу, что не лишает ее осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шиндина Л.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства. Имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

Выводы экспертов о вменяемости подсудимой Шиндиной Л.В. не вызывают сомнений. Экспертиза проведена комиссий экспертов высшей категории, имеющих большой стаж работы, все выводы последовательны и мотивированы. Сама подсудимая Шиндина Л.В. не высказывает жалоб на психическое состояние.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимой Шиндиной Л.В. в открытом хищении имущества [ Потерпевший ] нашла свое подтверждение.

Подсудимая Шиндина Л.В. отрицая вину, утверждает, что незаконно не изымала имущество у [ Потерпевший ], та сама передала золотые кольца, никаких угроз не высказывала. Оценивая показания подсудимой Шиндиной Л.В. суд считает их недостоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей [ Потерпевший ] которая ранее с подсудимой знакома не была и не имеет поводов ее оговаривать, потерпевшая как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании дает непротиворечивые, последовательные показания об обстоятельствах изъятия подсудимой золотых украшений, против её воли, под угрозой применения насилия. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей [ Потерпевший ], показания которой подтверждаются показаниями свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2] Свидетель [ Свидетель 1] поясняет, что потерпевшая [ Потерпевший ] сразу ей сообщила, что подсудимая отведя её за угол кафе, начинает требовать золотые украшения, угрожая при этом избиением. Судом установлено, что потерпевшая [ Потерпевший ] убежав от подсудимой сразу сообщает о случившемся в милицию, приехавшим сотрудникам милиции рассказывает об открытом хищении имущества, сообщая приметы подсудимой, которая впоследствии и была задержана с похищенным имуществом.

Судом установлено, что подсудимая Шиндина Л.В. ударов потерпевшей [ Потерпевший ] не наносила, но высказывала в ее адрес угрозы физической расправы, которые [ Потерпевший ] воспринимала для себя как реально исполнимые, в связи с чем и была вынуждена передать ей два золотых кольца.

Считая вину подсудимой Шиндиной Л.В. доказанной суд квалифицирует ее действия:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открыто хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Квалифицируя действия подсудимой Шиндиной Л.В. в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями ст.161 ч.2 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Шиндиной Л.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шиндина Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания, в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ судом учитывается психическое расстройство Шиндиной Л.В., не исключающее вменяемости и состояние её здоровья признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая данные, характеризующих личность Шиндиной Л.В., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Шиндиной Л.В., которая официально не трудоустроена, в силу чего у неё отсутствует гарантированный источник дохода, то суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять, так же как и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиндину Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шиндиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Шиндину Л.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Шиндиной Л.В. – оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два кольца из желтого металла, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший ] – передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.