Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



По делу № 1- 248/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Солуянова Д. В., потерпевшей [ Потерпевший ] , защиты в лице адвоката Бубновой О. А., представившей ордер № 22293, при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

СОЛУЯНОВА Д. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г. [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ]

[ ... ], [ ... ],

[ ... ], зарегистрированного и

проживающего по адресу: [ Адрес ];

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солуянов Д. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17-00 часов Солуянов Д. В., находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], в алкогольном опьянении, в ходе ссоры со своей знакомой [ Потерпевший ] , возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес удар ножом в область спины [ Потерпевший ] , в результате чего причинил [ Потерпевший ] , согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения спины слева, проникающего в грудную полость с ранением левого легкого, наличием крови в плевральной полости. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Солуянова Д. В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Солуянов Д. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Солуянов Д. В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая [ Потерпевший ] не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Солуянов Д. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Солуяновым Д. В. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Солуянова Д. В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Солуянов Д. В. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, находился на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Солуянова Д.В. суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего психическим расстройством, которое однако не лишает его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими [ ... ]

Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и просила суд строго его не наказывать.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Солуянову Д. В. должно быть назначено в виде условного лишения свободы, в условиях применения ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛУЯНОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 Ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Солуянову Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать Солуянова Д. В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения Солуянову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства - ножи, в количестве 7 штук, олимпийку светло-синего цвета и женскую вязаную кофту желтого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова