Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-273/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Пескова А. В., защитника – адвоката Саковец Е.В., представившей ордер № 22358 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевших [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕСКОВА А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г. [ ... ], русского, гражданина [ ... ], образование неполное [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступления, ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В середине ноября 2010 года, в период времени с 17 часов до 19 часов, Песков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он зарегистрирован и проживал совместно с [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 1], [ ФИО 1], [ ФИО 2], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что его сестра [ Потерпевший 1], ее сожитель [ ФИО 2], мать [ Потерпевший 2] отсутствуют дома, а сестра [ ФИО 1] находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из указанной квартиры имущество [ Потерпевший 1], а именно: ДВД проигрыватель «[ ... ]», стоимостью 3600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Песков А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 22.11.2010 года, в период времени с 8 часов до 20 часов, Песков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он зарегистрирован и проживал совместно с [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 1], [ ФИО 1], [ ФИО 2], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что сестра [ Потерпевший 1], ее сожитель [ ФИО 2], мать [ Потерпевший 2], сестра [ ФИО 1] отсутствуют дома, и за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из указанной квартиры имущество [ Потерпевший 1], а именно: электрическую дрель «[ ... ] стоимостью 1250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. В последствии Песков А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23.11.2010 года в период времени с 8 часов до 20 часов, Песков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он зарегистрирован и проживал совместно с [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 1], [ ФИО 1], [ ФИО 2], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что сестра [ Потерпевший 1], ее сожитель [ ФИО 2], сестра [ ФИО 1] отсутствуют дома, а мать [ Потерпевший 2] находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из указанной квартиры имущество [ Потерпевший 1], а именно: ДВД проигрыватель «[ ... ]», стоимостью 3600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Песков А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 25.11.2010 года в дневное время, Песков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он зарегистрирован и проживал совместно с [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 1], [ ФИО 1], [ ФИО 2], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что сестра [ Потерпевший 1], ее сожитель [ ФИО 2], мать [ Потерпевший 2], сестра [ ФИО 1] отсутствуют дома, и за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из указанной квартиры имущество [ Потерпевший 2], а именно: кухонный комбайн «[ ... ]», стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Песков А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Песков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 28.11.2010 года в период времени с 8 часов до 20 часов, Песков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он зарегистрирован и проживал совместно с [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 1], [ ФИО 1], [ ФИО 2], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что сестра [ Потерпевший 1], ее сожитель [ ФИО 2], мать [ Потерпевший 2], сестра [ ФИО 1] отсутствуют дома, и за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из указанной квартиры имущество [ Потерпевший 2], а именно: микроволновую печь «[ ... ]», стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Песков А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 8 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, Песков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он зарегистрирован и проживал совместно с [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 1], [ ФИО 1], [ ФИО 2], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что сестра [ Потерпевший 1], ее сожитель [ ФИО 2], мать [ Потерпевший 2], сестра [ ФИО 1] отсутствуют дома, за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из указанной квартиры имущество [ Потерпевший 1], а именно: ДВД проигрыватель «[ ... ]», стоимостью 3600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Песков А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в конце декабря 2010 года, в утреннее время, Песков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он зарегистрирован и проживал совместно с [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 1], [ ФИО 1], [ ФИО 2], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что сестра [ Потерпевший 1], ее сожитель [ ФИО 2], мать [ Потерпевший 2], сестра [ ФИО 1] отсутствуют дома, и за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из указанной квартиры имущество [ Потерпевший 2], а именно: кофемолку «[ ... ]», стоимостью 800 рублей, утюг «[ ... ]», стоимостью 1500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 2300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2300 рублей. В последствии Песков А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Песков А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Пескова А.В. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пескова А.В. в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года:

- по каждому из преступления: от середины ноября 2010 года, 23 ноября 2010 года, 25 ноября 2010 года, 28 ноября 2010 года, 24 декабря 2010 года - по ст.158 ч.2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому из преступлений от 22 ноября 2010 года и конца декабря 2010 года - по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Пескова А.В. который: ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Пескову А.В., принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей [ Потерпевший 2] о смягчении наказания, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший 1] в сумме 1900 рублей о возмещении материального ущерба с подсудимого Пескова А.В., суд находит обоснованными, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, данный иск полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, был поддержан государственным обвинителем, не оспаривался подсудимым Песковым А.В., который иски признал в полном объеме.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд находит возможным к подсудимому Пескову А.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ПЕСКОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года):

- ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от середины ноября 2010 года) и за данное преступление назначить Пескову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 22 ноября 2010 года) и за данное преступление назначить Пескову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от 23 ноября 2010 года) и за данное преступление назначить Пескову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от 25 ноября 2010 года и за данное преступление назначить Пескову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.В УК РФ (по преступлению от 28 ноября 2010 года и за данное преступление назначить Пескову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы

- ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от 24 декабря 2010 года) и за данное преступление назначить Пескову А.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

- ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от конца декабря 2010 года) и за данное преступление назначить Пескову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пескову А. В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пескову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Пескова А.В. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться и работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы, не употреблять наркотических средств.

Взыскать с подсудимого Пескова А. В. в возмещении материального ущерба в пользу потерпевшей [ Потерпевший 1] 1900 рублей.

Вещественные доказательства: 1)копию залогового билета [ Номер ], копию залогового билета[ Номер ], копию залогового билета [ Номер ], копию залогового билета [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела, 2) ДВД караоке система марки «[ ... ]» [ Номер ] – оставить в распоряжение потерпевшей [ Потерпевший 1], микроволновая печь марки «[ ... ]» [ Номер ], кофемолка марки «[ ... ]» серийный номер [ Номер ] – оставить в распоряжение потерпевшей [ Потерпевший 2]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П.П. Судья: подпись

:

Судья Лукинская Л.Л.