Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимых Квасова А. А., Симоновой Д. Д.,

защитников - адвоката Крыловой И.Ю., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 22343, адвоката Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение № 540 и ордер № 22344, потерпевшей [Потерпевший], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Квасова А. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], разведенного, имеющего двоих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ]р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ]., [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

Симоновой Д. Д., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки г.[ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей двоих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и [ ДД.ММ.ГГГГ ]., [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Квасов А.А. и Симонова Д.Д. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов Квасов А.А. и Симонова Д.Д., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где проживают вместе с семьей, действуя из корыстных побуждений направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, вступили между собой в предварительный сговор. Воспользовавшись тем, что [Потерпевший] дома отсутствовала и не могла наблюдать за их действиями, они прошли на балкон указанной квартиры, где находился велосипед «[ ... ]», после чего Квасов А.А. и Симонова Д.Д. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, вынесли из квартиры велосипед «[ ... ]» и с похищенным направились в сторону [ Адрес ], где продали велосипед неустановленному лицу. Вырученные от продажи похищенного велосипеда «[ ... ]» деньги Квасов А.А. и Симонова Д.Д. потратили на собственные нужды.

Таким образом, Квасов А.А. и Симонова Д.Д., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно тайно похитили велосипед «[ ... ]» стоимостью 6500 рублей, причинив [Потерпевший] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов Квасов А.А. и Симонова Д.Д., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где проживают вместе с семьей, действуя из корыстных побуждений направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, вступили между собой в предварительный сговор. Воспользовавшись тем, что [Потерпевший] дома отсутствовала и не могла наблюдать за их действиями, они прошли в кладовую указанной квартиры, где находился пылесос «[ ... ]». После чего Квасов А.А. и Симонова Д.Д., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, вынесли из квартиры пылесос «[ ... ]» и с похищенным направились в сторону автобусного [ Адрес ], где продали пылесос неустановленному лицу. Вырученные от продажи пылесоса деньги Квасов А.А. и Симонова Д.Д. потратили на собственные нужды.

Таким образом, Квасов А.А. и Симонова Д.Д. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно тайно похитили пылесос «[ ... ]» стоимостью 2800 рублей, причинив [Потерпевший] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов Квасов А.А. и Симонова Д.Д., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где проживают вместе с семьей, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, вступили между собой в предварительный сговор. Воспользовавшись тем, что [Потерпевший] дома отсутствовала и не могла наблюдать за их действиями, они прошли в кухню указанной квартиры, где находился холодильник «[ ... ]». После чего Квасов А.А. и Симонова Д.Д., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, вынесли из квартиры холодильник, после чего Симонова Д.Д. вернулась в квартиру, а Квасов А.А. с похищенным с места преступления скрылся. Похищенный холодильник Квасов А.А. продал возле рынка на [ Адрес ] неустановленному лицу. Вырученные от продажи похищенного холодильника «[ ... ]» деньги Симонова Д.Д. и Квасов А.А. потратили на собственные нужды.

Таким образом, Квасов А.А. и Симонова Д.Д. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно тайно похитили холодильник «[ ... ]» стоимостью 13990 рублей, причинив Симоновой Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Квасов А.А. и Симонова Д.Д. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.

Подсудимые поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимых.

Потерпевшая [Потерпевший] согласилась с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. Потерпевшая [Потерпевший] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимых 23290 рублей в счет возмещения материального ущерба, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

С данными исковыми требованиями согласились подсудимые. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд находит вину Квасова А.А. и Симоновой Д.Д. в совершении трех преступлений установленной и доказанной и квалифицирует их действия по каждому из трех преступлений по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от11.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденных, их исправление.

Квасов А.А. и Симонова Д.Д. ранее не судимы, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства жалоб на них не поступало, имеют на иждивении двоих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., потерпевшая не настаивает на строгом наказании - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимых, суд признает смягчающими наказание. Состоят на учете в наркологическом диспансере.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимым наказания в виде лишения свободы, негативно бы отразилось на их исправлении, состоянии здоровья, на условиях жизни членов их семей и не достигло своей цели.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Квасова А. А. и Симонову Д. Д. виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ №26 от11.03.2011 г.) и назначить наказание за каждое преступление в виде обязательных работ сроком 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Квасову А.А. и Симоновой Д.Д. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов каждому.

Меру пресечения Квасову А.А. и Симоновой Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Квасова А. А. и Симоновой Д. Д. в пользу [Потерпевший] 23290 (двадцать три тысячи двести девяносто рублей) в счет возмещения материального ущерба солидарно.

Вещественные доказательства: товарный чек на покупку холодильника «[ ... ]» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.В. Глумов