Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-258/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Морохотова В. Н., защитника Крыловой И.Ю., представившей ордер № 22286 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Морохотова В. Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца р.п. [ ... ] [ ... ] района [ ... ] области, русский, образование [ ... ], [ ... ], не [ ... ], проживал по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода с учетом изменений, внесенных постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освободился условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освободился условно-досрочно по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 2 месяца 17 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением того же суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

12 января 2011 года около 11 часов 30 минут подсудимый Морохотов В.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на остановке общественного транспорта «[ ... ]» на [ Адрес ] передал не установленному дознанием мужчине 1000 рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства. Неустановленный дознанием мужчина ушел, а вернувшись через какое-то время, передал Морохотову В.Н. два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героином. Приобретенные свертки с наркотическим средством подсудимый Морохотов В.Н. с целью незаконного хранения спрятал в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранил до 13 часов 00 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], до момента его задержания сотрудниками милиции у дома [ Номер ] по [ Адрес ]. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых сотрудниками милиции у Морохотова В.Н. из левого наружного кармана куртки указанные два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в двух черных полимерных свертках, представленные на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, входит в Список 1 перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 1,1965 (0,511+0,685) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составляла 1,225 (0,527+0,698) грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области), что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Морохотов В.Н. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Морохотова В.Н.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морохотов В.Н. на учете у психиатра не состоит, наблюдался в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром наркотической зависимости средняя стадия, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства.

При определении наказания, суд принимает во внимание наличие у подсудимого хронических заболеваний и состояние его здоровья, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Морохотов В.Н. ранее судим, в его действия усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, настоящее преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. При назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морохотова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Морохотову В.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента его задержания.

Вещественное доказательство – опечатанный бумажный конверт, в котором находятся два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином, массой 1,192 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным Морохотовым В. Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.