Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-181/11 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 16 марта 2011 года.

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимой Поваровой Л.А.,

защитника – адвоката Саковец Е.В., представившей удостоверение № 1670 и ордер № 1334 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

а также с участием потерпевшей [ потерпевшая ]

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поваровой Л.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ] работающей [ ... ]санитаркой, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2010 года с утра Поварова Л.А. находясь в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] Н. Новгорода, распивала спиртные напитки со своим мужем [ ФИО 1] После распития спиртного около 16 часов 00 минут Поварова Л.А. находилась на кухне кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ], г. Н. Новгорода вместе со своим мужем [ ФИО 1], где между ними произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры [ ФИО 1] взял находящийся на кухне нож в правую руку и стал размахивать им, направляя его в сторону Поваровой Л.А., высказывая в адрес Поваровой Л.А. угрозу убийством. При этом действий, направленных непосредственно на лишение жизни своей супруги Поваровой Л.А., [ ФИО 1] не применял. В то время, когда [ ФИО 1] находился напротив Поваровой Л.А., последняя взяла руку потерпевшего [ ФИО 1], в которой у него находился нож и, проявляя преступную небрежность, а именно не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий в виде возможности причинения телесных повреждений потерпевшему, от которых возможно наступление смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла предвидеть эти последствия, Поварова Л.А. выгнула руку потерпевшего таким образом, что клинок ножа был вывернут в область тела [ ФИО 1], после чего довела руку так, что клинок ножа вошел в область тела потерпевшего.

В результате неосторожных действий Поваровой Л.А. потерпевшему [ ФИО 1] были причинены телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, межреберных мышц, пристеночной плевры, передней и задней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, стенку сердечной сорочки и правого желудочка сердца. Проникающее колото-резаное ранение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть [ ФИО 1] наступила от кровопотери (малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, кровоизлияния в левую плевральную полость (700 мл), в полость сердечной сорочки (400 мл), под внутреннюю оболочку сердца, дистрофия миокарда, отек головного мозга, дистрофия печени и почек, эмфизема легких), развившейся вследствие внутреннего кровотечения, в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца, что подтверждается характерными данными, полученными при секционном исследовании трупа. Между проникающим колото-резаным ранением и смертью [ ФИО 1] имеется прямая причинная связь.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Поваровой Л.А. квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Поварова Л.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Поваровой Л.А. по ст. 109 ч.1 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что судимости не имеющая Поварова Л.А. совершила преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести преступлений, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом- синдром алкогольной зависимости средняя стадия, её состояние здоровья-ишемический инсульт, а так же мнение потерпевшей о не строгом наказании, не связанным с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается в соответствии с ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Поваровой Л.А. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Поваровой Л.А. суд считает, что наказание ей должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поварову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Поваровой Л.А. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденную Поварову Л.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Поваровой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств при прокуратуре Автозаводского района г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий