Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Н.Новгорода Зайцева С.А.,

подсудимого – гражданского ответчика Заплатина Р. А.,

защитника– адвоката Безбородовой Е.Л., представившей удостоверение №1336 и ордер №74944 адвокатской конторы Канавинского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заплатина Р. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г.[ ... ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.2 п.п. а,б,в,г, ст.222 ч.4, ст.68 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; Постановлением [ ... ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ст.222 ч.4,ст.69 ч.3, 68 ч.2, 70 УК РФ исключены, считать осужденным по ст.158 ч.2 п.а,в,г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 4 года 6 месяцев;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 1 месяц 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

14.07.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д[ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 12 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери, металлическим прутом, найденным в подъезде, внутреннюю деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил фен «[ ... ]» стоимостью 1000 рублей; кошелек женский стоимостью 300 рублей, ноутбук «[ ... ]» стоимостью 27000 рублей, фотоаппарат «[ ... ]» стоимостью 7990 рублей с флеш-картой стоимостью 590 рублей, в чехле стоимостью 329 рублей; сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; золотые серьги стоимостью 1000 рублей; золотые серьги стоимостью 1500 рублей, часы серебряные стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 500 рублей, золотой браслет стоимостью 500 рублей, золотой браслет стоимостью 800 рублей, золотой крестик стоимостью 2500 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, трубку от радиотелефона «[ ... ]» стоимостью 1000 рублей, наручные часы стоимостью 100 рублей, а также 3 шприца, пластиковые карты «[ ... ]», «[ ... ]», «[ ... ]», не представляющие материальной ценности, принадлежащие [ Потерпевший 1], причинив ей значительный материальный ущерб в размере 49109 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 9 часов 20.07.2010 года до 21 часа 21.07.2010 года, в неустановленное следствие время, у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ] С этой целью он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ] Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери, выбив внутреннюю деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в размере 6000 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 2], причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 23.07.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью в неустановленное следствием время, в период с 11 часов до 15 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери, выбив внутреннюю деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в размере 2000 рублей, 4 комплекта постельного белья стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, 1 комплект постельного белья стоимостью 1000 рублей, колготки, стоимостью 194 рубля, колготки стоимостью 238 рублей, сотовый телефон « [ ... ]» стоимостью 1079 рублей, с сим-картой не представляющей ценности, на балансе которой были деньги 50 рублей, с зарядным устройством, не представляющем ценности, бусы стоимостью 200 рублей, сумку стоимостью 120 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 3], причинив ей значительный материальный ущерб в размере 6681 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 1.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 12 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в размере 13000 рублей, смеситель стоимостью 1200 рублей, смеситель стоимостью 950 рублей, 5 бутылок водки, стоимостью 150 рублей каждая бутылка, на общую сумму 750 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 4], причинив ей значительный материальный ущерб в размере 15900 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней, в период с 1.08.2010 года по 3.08.2010 года, у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 14 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери, выбив внутреннюю деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил шкатулку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, серьги стоимостью 400 рублей, пластмассовую баночку, не представляющей ценности, в которой находились кольцо стоимостью 3000 рублей, три серебряных кольца стоимостью 400 рублей каждое, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряная брошь стоимостью 2000 рублей, цепочка серебряная стоимостью 1000 рублей, цепочка серебряная стоимостью 1500 рублей, браслет серебряный стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1500 рублей, серьги стоимостью 1000 рублей, комплект бижутерии стоимостью 1200 рублей, два серебряных кулона стоимостью 300 рублей каждый, принадлежащие [ Потерпевший 5], причинив ей значительный материальный ущерб в размере 23600 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней, в период 1.08.2010 года по 10.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 14 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил электрофен «[ ... ]» стоимостью 600 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «[ ... ]» стоимостью 100 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 6], причинив ей материальный ущерб в размере 700 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 11.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 11 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери, выбив внутреннюю деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил золотой браслет стоимостью 1860 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 7], причинив ей материальный ущерб в размере 2360 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 13.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 13 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в размере 60 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 8], причинив ей значительный материальный ущерб в размере 15210 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 19.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 11 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выбил деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 1000 рублей, ноутбук «[ ... ]» стоимостью 19890 рублей, сандалии стоимостью 700 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 9], причинив ему значительный материальный ущерб в размере 21590 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 20.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 10 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери, выбив внутреннюю деревянную входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «[ ... ]» стоимостью 1500 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, принадлежащий [ Потерпевший 10], причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней, в период c 25.08.2010 года по 27.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 17 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил системный блок «[ ... ]» стоимостью 5000 рублей, ЖК-монитор стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 500 рублей, два компьютерных диска, стоимостью 100 рублей каждый, руль от игровой приставки стоимостью 1600 рублей, утюг «[ ... ]» стоимостью 700 рублей, микрофон «[ ... ]» стоимостью 300 рублей, мужской свитер стоимостью 600 рублей, кроссовки стоимостью 600 рублей, туалетную воду «[ ... ]» стоимостью 800 рублей, женскую туалетную воду стоимостью 680 рублей, принадлежащее [ Потерпевший 11], причинив ему значительный материальный ущерб в размере 14980 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 27.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 13 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «[ ... ]» стоимостью 6500 рублей, сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 900 рублей, c cим-картой не представляющей ценности, на балансе которой было 100 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 200 рублей каждый комплект, 2 накидки для кресла не представляющий ценности, принадлежащие [ Потерпевший 12], причинив ей значительный материальный ущерб в размере 7900 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней, в период с 20.08.2010 года по 31.08.2010 года у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 11 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «[ ... ]» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 13], причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] го у Заплатина Р.А., находившегося возле д. [ Номер ] на [ Адрес ], возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью около 14 часов он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру [ Номер ]. Установив, что в квартире никого нет, Заплатин Р.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал с помощью имевшейся у него отвертки замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил икону «[ ... ]», стоимостью 5000 рублей, икону «[ ... ]» стоимостью 5000 рублей, книгу «[ ... ]» стоимостью 3000 рублей, тонометр «[ ... ]» стоимостью 1600 рублей, глюкометр «[ ... ]» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 14], причинив ей значительный материальный ущерб в размере 16100 рублей. С похищенным имуществом Заплатин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Заплатин Р.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердили добровольно заявленное в ходе предварительного расследования и в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2], [ Потерпевший 3], [ Потерпевший 4], [ Потерпевший 5], [ Потерпевший 6], [ Потерпевший 7], [ Потерпевший 8], [ Потерпевший 9], [ Потерпевший 10], [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 12], [ Потерпевший 13], [ Потерпевший 14] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Заплатина Р.А. по эпизодам от 14.07.2010 года, от 20.07.2010 года, 23.07.2010 года, от 01.08.2010 года, от 01.08.2010 года по 03.08.2010 года, от 13.08.2010 года, от 19.08.2010 года, от 25.08.2010 года по 27.08.2010 года, от 27.08.2010 года, от 02.09.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от 01.08.2010 года по 10.08.2010 года, от 11.08.2010 года, от 20.08.2010 года, от 20.08.2010 года по 31.08.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что имеющий не снятую и не погашенную судимость Заплатин Р.А. вновь совершил умышленные корыстные преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотиков, средней стадии, его состояние здоровья – Гепатит С, мнение потерпевших о наказании.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с ст. 62 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера более строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Заплатину Р.А. согласно ст. 63 УК РФ судом признаётся особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с учётом положений ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание подсудимому Заплатину Р.А. по всем эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Заплатину Р.А. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Заплатина Р.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая его материальное положение, то, что достаточных доходов для уплаты штрафа не имеет.

Заявленные гражданские иски потерпевших [ Потерпевший 2] в сумме 6000 рублей и [ Потерпевший 7] в сумме 2360 рублей о возмещении причинённого им материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ судом признаются обоснованными подлежащими удовлетворению в полном объёме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заплатина Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 14.07.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 20.07.2010 года до 21.07.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 23.07.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 01.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 01.08.2010 года по 03.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 01.08.2010 года по 10.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 11.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 13.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 19.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 20.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 25.08.2010 года по 27.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 27.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 20.08.2010 года по 31.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 02.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Заплатину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания Заплатину Р.А. исчислять с 27.09.2010 года со дня фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.

Взыскать с Заплатина Р. А. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевших [ Потерпевший 2] - 6000 /шесть тысяч/ рублей и [ Потерпевший 7] - 2360 /две тысячи триста шестьдесят/ рублей.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона «[ ... ]», гарантийный талон на ноутбук «[ ... ]», кассовый чек на фотоаппарат «[ ... ]», часы наручные, два замка, находящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 1] – оставить у потерпевшей, сняв все ограничения; замок и 1 ключ, кассовый чек на сотовый телефон «[ ... ]», находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела; товарный чек на золотой браслет, находящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела; замок и ключ, находящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 7] – оставить у потерпевшей, сняв все ограничения; дверной замок, находящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; ксерокопию коробки из-под сотового телефона «[ ... ]», товарный чек на ноутбук «[ ... ]», находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; ноутбук «[ ... ]», находящийся у потерпевшего [ Потерпевший 9] – оставить у потерпевшего, сняв все ограничения; гарантийный талон на утюг «[ ... ]», находящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; телевизор «Витязь», пульт дистанционного управления и руководство по эксплуатации, находящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 12] – оставить у потерпевшей, сняв все ограничения; гарантийную карту на тонометр, руководство пользователя, находящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 14] – оставить потерпевшей, сняв все ограничения; замок и 1 ключ, находящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; электрофен «Сименс», находящийся у потерпевшей [ Потерпевший 6] – оставить потерпевшей, сняв все ограничения; отвертку, находящуюся в материалах уголовного дела - уничтожить; микрофон «[ ... ]», находящийся у потерпевшего [ Потерпевший 11] – оставить у потерпевшего, сняв все ограничения; копии залоговых билетов [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий