Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Гребешева С.Г., подсудимого Климова А.В., защиты в лице адвоката Селиной М.В., представившей ордер № 732 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА А.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданин [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г, д», ст. 111 ч.1, ст. 119, ст. 163 ч.2 п. «б, в», 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ], по отбытии срока наказания, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Климов А.В. 05 декабря 2010 г. около 05.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей сожительницы [ Свидетель 1 ], проживающей по адресу: [ Адрес ], в ходе ссоры со своей сестрой – [ ФИО 1 ], на почве длительно сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последней, взял на столе кухни нож и нанес им множественные удары в область тела потерпевшей, причинив последней телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резаных ранений на передней поверхности грудной клетки слева с дополнительными надрезами от ран, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей груди с полным пересечением 5 и 6 ребер слева по окологрудинной линии, с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, передней и задней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенки левого и правого желудочка сердца, левого купала диафрагмы, левой доли печени, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, нижнюю долю левого легкого, переднюю и заднюю стенку сердечной сорочки, в переднюю и заднюю стенку левого и правого желудочка сердца, левый купол диафрагмы, левую долю печени; трех колото-резаных ранения на правой боковой поверхности шеи (с дополнительными надрезами от двух ран) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, мышц шеи, наружной пластины щитовидного хряща справа с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы шеи; одно колото-резаное ранение в правой надключичной области с дополнительным надрезом и царапиной с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, мышц правой подключичной области, грудной клетки, с краевым повреждением правой подключичной вены, с кровоизлиянием в мягкие ткани, в мышцы правой подключичной области, грудной клетки, в стенку правой подключичной вены; одно непроникающее колото-резаное ранение на грудной клетке слева с повреждением и кровоизлиянием в мягкие ткани груди, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений [ ФИО 1 ] скончалась на месте происшествия. Смерть [ ФИО 1 ] наступила в результате кровопотери, развившейся вследствие внутреннего и наружного кровотечения, в результате колото-резаных ранений тела с повреждением сердца, левого легкого, печени, межреберных мышц, правой подключичной вены. Между телесными повреждениями и смертью потерпевшей [ ФИО 1 ] имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климов А.В. виновным себя признал и пояснил, что [ ФИО 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., являлась ему родной сестрой. На протяжении долгих лет, у него с [ ФИО 1 ] были плохие отношения, т.к. та начала злоупотреблять спиртными напитками и вести беспорядочную жизнь, приводить разных мужчин к себе домой. Проживала [ ФИО 1 ] по адресу: [ Адрес ]. Он проживал по адресу: [ Адрес ], со своей сожительницей [ Свидетель 1 ] и ее дочерью [ Свидетель 2 ].

04.12.2010 г. около 22 час. к нему домой пришла [ ФИО 1 ], с бутылкой водки, предложила выпить. Все прошли на кухню, где [ Свидетель 1 ] и [ ФИО 1 ] распивали водку. Позже [ Свидетель 1 ] ушла в комнату, а он сидел с сестрой на куне, разговаривал на счет прописки в квартиру, ругались, разговор был на повышенных тонах. Сестра не соглашалась его прописывать. Тогда он стал провожать ее домой, та ответила, что не пойдет. Он предложил сестре остаться спать у них, [ ФИО 1 ] пошла в комнату, села на диван, сказала, что раздеваться не будет. Тогда он ей сказал, или она раздевается, или пусть идет домой. Между ними завязалась ругань. Затем он пошел на кухню прибраться, при этом продолжал ругаться с сестрой. Он находился на кухне, а сестра была в комнате, сестра его очень оскорбила, он посчитал для себя это унизительным, схватил со стола нож. Как наносил потерпевшей удары ножом не помнит, очнулся, когда выпил на кухне стакан водки. У него в руке был нож в крови, сестра лежала на диване без признаков жизни, по д ней была лужа крови. Он понял, что он сестру убил. Он вернулся на кухню, выпил еще водки, разбудил [ Свидетель 1 ] и предложил вызвать скорую и милицию.

Не помнит, как убил сестру. Убил сестру за то, что она его оскорбила. Нож он сначала бросил в раковину, потом вымыл, затем вытер тряпкой и положил его в ящик, где лежат ложки, вилки, ножи. Все телесные повреждения, которые имелись у [ ФИО 1 ], причинил он. Сожалеет о случившемся. Все показания, данные им в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми доказательствами.

Потерпевший [ Потерпевший ] пояснил суду, что 04.12.2010 г. около 21 час.00 минут, его мать -[ ФИО 1 ] ушла из дома в магазин. Домой мать больше не вернулась. Ночью, в промежутке времени от 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., он заходил к знакомой его матери - [ ФИО ]23, которая проживает в его подъезде на четвертом этаже. Матери у [ ФИО ]23 не было. Он подумал, что мать осталась у одной из своих подруг, проживающей по адресу: [ Адрес ].

05.12.2010 г. около 09 час. к нему в квартиру пришла соседка - [ ФИО 4 ], проживающая в кВ.[ Номер ], д.[ Номер ] по ул. [ ... ], [ ... ] района г.Н.Новгорода и сообщила, что его мать убил Климов А.В., являющийся ему дядей. [ ФИО 4 ] об этом сообщила дочь сожительницы Климова А.В. Во время разговора с [ ФИО 4 ], на площадку поднялся участковый уполномоченный милиции и пояснил, что необходимо найти паспорт [ ФИО 1 ] и проследовать в квартиру [ Номер ], дома [ Номер ], по ул. [ ... ], [ ... ] района, г.Н.Новгорода. Участковый уполномоченный милиции пояснил ему, что в вышеуказанной квартире обнаружен труп его матери- [ ФИО 1 ] Дома он нашел паспорт матери и передал его участковому. После этого собрался и проследовал в квартиру, где обнаружен труп [ ФИО 1 ] По прибытию на место сотрудники милиции не пустили его в квартиру, пояснив, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. После того как следственно-оперативная группа закончила работу в квартире, он зашел в квартиру и увидел свою мать [ ФИО 1 ], лежащую на полу, около дивана. Мать была вся в крови, рядом с телом также было много крови. В квартире уже никого не было. [ Свидетель 2 ] стояла в подъезде, впоследствии [ Свидетель 2 ] рассказала ему, что вечером 04.12.2010 г. [ ФИО 1 ] пришла к Климову А.В., те о чем-то разговаривали, после чего [ ФИО 1 ] хотела уйти домой, но Климов А.В., не отпускал [ ФИО 1 ] Больше [ Свидетель 2 ] ему ничего пояснить не смогла. В тот момент Климов А.В. и [ Свидетель 1 ] уже были доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Из-за чего Климов А.В. убил его мать [ ФИО 1 ] ему неизвестно. Ранее между [ ФИО 1 ] и Климовым А.В. неоднократно возникали конфликты. Климов А.В. дважды был судим по ч.1 ст. 111 УК РФ, за причинение тяжкого вреда здоровью [ ФИО 1 ]

Свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила суду, что по адресу: [ Адрес ], она проживает с лета 2005 года, совместно со своей дочерью [ Свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. С марта 2010 г., вместе с ней и ее дочерью в квартире проживал ее сожитель - Климов А.В., который ранее был неоднократно судим, освободился из мест лишения свободы в марте 2010 г. За время проживания с Климовым А.В. она стала замечать за ним проявление агрессии и злости. После употребления алкоголя Климов А.В. становился неадекватным. Последние дни сожительства с Климовым А.В. она стала опасаться за себя и свою дочь. Искала повод расстаться с Климовым А.В., но боялась сказать Климову А.В. об этом, т.к. боялась неадекватной реакции Климова А.В. К ее дочери подсудимый иногда применял физическую силу, ругая дочь за беспорядок в квартире и из-за других мелочей. За время проживания с Климовым А.В., последний неоднократно избивал ее. В правоохранительные органы она не обращалась, т.к. боялась расправы со стороны Климова А.В.

04 декабря 2010 г. она находилась дома, совместно со своей дочерью и Климовым А.В. Примерно около 21 час. 00 мин., в гости к ней и Климову А.В. пришла сестра Климова А.В. – [ ФИО 1 ], принесла с собой бутылку водки 0,5 л. [ ФИО 1 ] предложила ей и Климову А.В. выпить водки. Она и Климов А.В. уже находились в состоянии алкогольного опьянения, т.к. до прихода [ ФИО 1 ], они выпили одну бутылку водки на двоих. Она и Климов А.В. в тот день начали употреблять водку примерно с 13 час. 00 мин. [ ФИО 1 ] пришла к ней и Климову А.В. так же в состоянии алкогольного опьянения. Она и Климов А.В. согласились на предложение [ ФИО 1 ] выпить водки, после чего проследовали на кухню, где она быстро приготовила закусить и вместе с Климовым А.В. и [ ФИО 1 ] стали распивать водку. В ходе распития водки, она, Климов А.В. и [ ФИО 1 ] общались, при этом никто не ругался между собой. [ ФИО 1 ] жаловалась Климову А.В. на семейные передряги. У Климова А.В. с [ ФИО 1 ] всегда были нормальные семейные отношения, при ней Климов А.В. и [ ФИО 1 ] никогда не ругались. Однако Климов А.В. рассказывал ей, что с [ ФИО 1 ] у них иногда возникали конфликты, из-за того, что [ ФИО 1 ] отказывалась прописывать Климова А.В. в квартире, которая осталась после смерти их родителей. Просидев за столом около часа, она, выпив около трех стопок водки, почувствовала, что сильно опьянела, после чего проследовала в комнату и легла спать. Климов А.В. и [ ФИО 1 ] остались на кухне. Когда она уходила, на столе оставалось еще около половины бутылки водки. Ее дочь в тот момент уже спала на своей кровати. 05.12.2010 г. она проснулась, когда на улице было еще темно. Она встала с дивана, чтобы сходить в туалет и увидела [ ФИО 1 ], лежащую на полу, около дивана. Свет в квартире в тот момент не горел. Климов А.В. спал на диване рядом с ней. Она подошла к [ ФИО 1 ] и увидела, что под [ ФИО 1 ] лужа крови. Она испугалась и побежала к соседям из квартиры [ Номер ]. Позвонив в дверь вышеуказанной квартиры, ей открыла дверь соседка по имени Наталья. Она сразу же рассказала Наталье, о том, что у нее в квартире лежит сестра Климова А.В. - [ ФИО 1 ] в луже крови и попросила Наталью посмотреть, что с [ ФИО 1 ] Наталья, проследовав вместе с ней в ее квартиру, подошла к [ ФИО 1 ] и, потрогав [ ФИО 1 ], сообщила, что та уже холодная. [ ФИО 1 ] лежала на левом боку, одна нога у [ ФИО 1 ] была вытянута, другая поджата, руки прижаты к телу. Посторонних предметов около тела [ ФИО 1 ] она не видела. [ ФИО 1 ] была одета в трико и майку. Под телом [ ФИО 1 ] была видна кровь, но больше нигде в квартире крови она не видела. Свет в квартире она не включала до приезда сотрудников милиции. На кухне, со стола все было убрано. Со своего мобильного телефона она стала звонить в скорую медицинскую помощь и милицию. Климов А.В., продолжал спать и не просыпался. Она разбудила дочь и попросила Наталью присмотреть за ее дочерью. Вскоре приехала карета скорой медицинской помощи и констатировала смерть [ ФИО 1 ] После этого, она проследовала к Наталье, где оставалась до приезда сотрудников милиции. Климов А.В. при этом продолжал спать, а проснулся Климов А.В. только после того, как приехали сотрудники милиции. Когда она спала, то никакого шума не слышала, потому что крепко уснула. Ее дочь, ей о произошедшем событии ничего не рассказывала. На тот момент она еще не разговаривала с дочерью о произошедшем. Когда Климов А.В. проснулся, в квартире уже находились сотрудники милиции. Приехавшим сотрудникам милиции Климов А.В. пояснил, что он убил свою сестру [ ФИО 1 ] из-за квартиры. Подсудимый говорил об убийстве спокойно, никакого давления на Климова А.В., никто не оказывал.

Свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил суду, что работает инспектором службы второй роты первого батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на дежурстве, в 07 час. 00 мин. от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду поступила заявка, о том, что по адресу: [ Адрес ] находиться криминальный труп. Через пять минут он, [ ФИО 2 ] и [ ФИО 3 ] уже были на месте происшествия. По приезду на место в вышеуказанную квартиру проследовали [ ФИО 2 ] и [ ФИО 3 ], а он находился в автопатруле и заполнял документы. После этого он тоже проследовал в квартиру. Квартира малосемейного типа, имеется одна комната, небольшая прихожая и кухня. Когда он зашел в квартиру, то в квартире кроме сотрудников милиции находился мужчина, как впоследствии было установлено Климов А.В. и его сожительница [ Свидетель 1 ] Климов А.В. и [ Свидетель 1 ] находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильной степени, были адекватны. В комнате квартиры находился труп женщины, как впоследствии было установлено [ ФИО 1 ], которая являлась родной сестрой Климова А.В. Труп [ ФИО 1 ] лежал на полу, как он заметил на трупе имелись колото-резаные раны. Климов А.В. пояснил им, что это он причинил телесные повреждения [ ФИО 1 ] Со слов Климова А.В. стало известно, что в ходе распития спиртного у Климова А.В. произошел конфликт с [ ФИО 1 ] Конфликт произошел по поводу квартиры. Климов А.В. пояснил, что в ходе ссоры с [ ФИО 1 ], находясь в комнате, Климов А.В. взял нож, и нанес множественные удары ножом [ ФИО 1 ] После этого Климов А.В. нож, которым наносились удары [ ФИО 1 ], вымыл и убрал в ящик кухонного стола. Климов А.В. показал, где находиться нож, которым он нанес удары [ ФИО 1 ] Данный нож, с деревянной ручкой, клинок ножа довольно широкий. [ Свидетель 1 ] пояснила, что не видела как Климов А.В. наносил удары ножом [ ФИО 1 ], так как в тот момент спала. Климов А.В. рассказал о совершенном преступлении добровольно, находясь в адекватном состоянии. Так же он может пояснить, что когда Климов А.В. рассказывал о совершенном преступлении, то Климов А.В. находился в безразличном состоянии, не жалея о том, что убил [ ФИО 1 ]

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 2 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] установлено, что по адресу: [ Адрес ], она проживает со своей матерью [ Свидетель 1 ], и маминым сожителем - Климовым А.В. 04.12.2010 г. вечером, она находилась дома, совместно со своей матерью и Климовым А.В., который на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 час.00 мин. к Климову А.В. пришла его сестра – [ ФИО 1 ], которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ее мать в тот момент спала. Она лежала в своей кровати, но еще не спала. Когда она лежала в кровати, она слышала, как пришла [ ФИО 1 ] и сказала Климову А.В., что у нее есть двести рублей. Позже она вставала в туалет и когда она ходила в туалет, то видела на кухне [ ФИО 1 ] и Климова А.В., которые сидели и разговаривали. О чем конкретно разговаривали [ ФИО 1 ] и Климов А.В. она не слышала. Разговаривали [ ФИО 1 ] и Климов А.В. на повышенных тонах, а иногда переходили на крик. Разговаривали [ ФИО 1 ] и Климов А.В. примерно полтора часа. В ходе их разговора она несколько раз засыпала и просыпалась. Каких либо звуков борьбы или драки она не слышала. В один из моментов она проснулась и услышала, что [ ФИО 1 ] спрашивала Климова А.В.: «Что ищешь? Деньги?». Она предположила, что Климов А.В. искал деньги в куртке [ ФИО 1 ] После этого [ ФИО 1 ] захотела уйти домой, но Климов А.В. не отпускал [ ФИО 1 ] После чего [ ФИО 1 ] зайдя в комнату села на диван. Затем она ([ Свидетель 2 ]) уснула. Через некоторое время она услышала, как [ ФИО 1 ] начала кричать и просить Климова А.В. не убивать ее. Она сильно испугалась и лежала не двигаясь. Климов А.В. сказал [ ФИО 1 ] «Сдохни уже». Через некоторое время она открыла глаза и увидела, что [ ФИО 1 ] лежит на диване, который расположен напротив ее кровати. [ ФИО 1 ] была уже мертва. В комнате было темно, и она увидела, что [ ФИО 1 ] и диван, на котором [ ФИО 1 ] лежала – в крови. Климова А.В. в тот момент в комнате не было. После этого она уснула. Утром ее разбудила мать. На полу около своей кровати она увидела труп [ ФИО 1 ] Как, [ ФИО 1 ] оказалась на полу, ей неизвестно. Климов А.В. в тот момент спал на диване. Вскоре приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] 05.12.2010 г. была осмотрена квартира по адресу: [ Адрес ]. В комнате квартиры находился труп [ ФИО 1 ] С места происшествия, из кухонного стола кухни, изъят нож.

Согласно рапорта [ Свидетель 3 ] и [ ФИО 2 ] [ ... ] 05.12.10 г. они находился на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ], в 07 час. от дежурного поступила заявка, о том, что по адресу: [ Адрес ], труп. Прибыв по данному адресу был обнаружен труп [ ФИО 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., с проникающими резанными ранами в области живота. В квартире ими был задержан Климов А.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который пояснил, что около 04 часов 00 минут, между ним и [ ФИО 1 ] произошла ссора по поводу дележа квартиры, в ходе которой Климов А.В. нанес 2-3 ударов ножом, в область живота [ ФИО 1 ], которая лежала на кровати, после чего стащил труп на пол. После этого Климов А.В. вымыл нож, т.к. был в крови и убрал его в ящик кухонного стола. Впоследствии Климов А.В. был доставлен в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду.

Согласно заявления Климова А.В. [ ... ] он 05.12.2010 г. находился в кв. [ Номер ], д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода. К нему пришла сестра [ ФИО 1 ] с бутылкой водки, была пьяная. Она начала выяснять отношения по поводу квартирного вопроса, из-за чего у них произошел скандал. Она его оскорбила и он нанес [ ФИО 1 ] удары ножом.

Согласно протоколу выемки [ ... ] 05.12.2010 г. у Климова А.В. изъяты: спортивная кофта, синего цвета, с фирменным наименованием «Адидас», а также срезы ногтевых пластин обеих рук.

Согласно которая впоследствии осматривалась [ ... ] протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривались: нож, изъятый в кВ. [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. Длина клинка ножа 15 см, максимальная ширина в области стычка с ручкой 3,5 см, толщина обуха 0,1 см. На поверхности клинка ножа, имеются незначительные загрязнения багрово-красного цвета. Также осматривалась спортивная кофта, изъятая у Климова А.В., срезы ногтевых пластин с рук Климова А.В. Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]: при экспертизе трупа [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, были выявлены следующие повреждения:

2 проникающих колото-резаных ранений на передней поверхности грудной клетки слева с дополнительными надрезами от ран, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей груди с полным пересечением 5 и 6 ребер слева по окологрудинной линии, с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, передней и задней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенки левого и правого желудочка сердца, левого купала диафрагмы, левой доли печени, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, нижнюю долю левого легкого, переднюю и заднюю стенку сердечной сорочки, в переднюю и заднюю стенку левого и правого желудочка сердца, левый купол диафрагмы, левую долю печени;

3 колото-резаных ранения на правой боковой поверхности шеи (с дополнительными надрезами от двух ран) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, мышц и шеи, наружной пластины щитовидного хряща справа с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы шеи;

1 колото-резаное ранение в правой надключичной области с дополнительным надрезом и царапиной с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, мышц правой подключичной области, грудной клетки, с краевым повреждением правой подключичной вены, с кровоизлиянием в мягкие ткани, в мышцы правой подключичной области, грудной клетки, в стенку правой подключичной вены;

1 непроникающее колото-резаное ранение на грудной клетке слева с повреждением и кровоизлиянием в мягкие ткани груди. Основываясь на морфологических особенностях колото-резаных ранений, образовались они от 7 воздействий колюще-режущего предмета, образовались незадолго до момента наступления смерти. Выявленные в области одних из концов колото-резаных ран надрезы и царапина, могли образоваться в результате дополнительных воздействий на колюще-режущий предмет, как и при нанесении, им удара, так и при изымании его из тела. Все вышеуказанные повреждения, в совокупности своей причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В совокупности и в отдельности 2 проникающих колото-резаных ранений на передней поверхности грудной клетки, 1 колото-резаное ранение в правой надключичной области причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Оценить степень причиненного вреда здоровью в отдельности 3 колото-резанными ранениями на правой боковой поверхности шеи, 1 непроникающим колото-резаным ранением на передней поверхности грудной клетки слева не представляется возможным, в виду неясности их исхода.

Также было выявлено:

по 1 резаной ране на тыльной поверхности концевой фаланги 1 пальца правой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца правой кисти, на ладонной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти, на тыльной поверхности средней фаланги 4 пальца правой кисти, с кровоизлиянием в мягкие ткани.

Резаные раны образовались от действия предмета имеющего острый край или кромку, незадолго до момента наступления смерти, оценить степень причиненного ими вреда здоровью не представляется возможным, в виду неясности их исхода. Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия («… Труп холодный на ощупь. Трупное окоченение хорошо равномерно выражено во всех группах мышц. При ударе тупым предметом по передней поверхности бедер образуется мышечная опухоль, определяемая на ощупь. Трупные пятна багровые располагаются по левой боковой поверхности туловища и конечностей, при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 25-30 секунд. Температура окружающего воздуха +22*С. Температура в прямой кишке трупа +31*С. Время фиксации трупных явлений 09:41 ч. 05 декабря 2010 года…»), и при экспертизе трупа в морге («… Труп холодный на ощупь. Трупные пятна слабоинтенсивные, бледно-красные, располагаются по левой боковой поверхности лица, туловища, при надавливании свой цвет не изменяют. Трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц. Гнилостных изменений не выявлено…»), смерть [ ФИО 1 ] наступила ориентировочно за 4-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Смерть [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. наступила от кровопотери (малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца, в левую плевральную полость (1000 мл), в брюшную полость и полость сердечной сорочки (следы), наличие признаков массивного наружного кровотечения, отек головного мозга, эмфизема легких, дистрофия миокарда, печени, почек), развившееся вследствие внутреннего и наружного кровотечения, в результате колото-резаных ранений тела с повреждением сердца, левого легкого, печени, межреберных мышц, правой подключичной вены, что подтверждается характерными данными, полученными при секционном исследовании трупа. Между колото-резанными ранениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Резаные раны к причине смерти отношения не имеют. Учитывая морфологические особенности ран, размерные характеристики ран и раневых каналов, указанные колото-резаные ранения, вероятно, могли образоваться от действия клинка ножа, имеющего лезвие, и обушок, с длиной клинка, на уровне погрузившейся в тело части ориентировочно не менее 13 см и шириной клинка, на уровне погрузившейся в тело части, ориентировочно не более 3,5 см. Учитывая взаиморасположение и количество резаных ран, они могли образоваться от 4 воздействий режущего предмета, и не исключено, что могли образоваться от действия клинка ножа. Установить очередность нанесения телесных повреждений не представляется возможным, в виду того, что они вероятнее всего, были нанесены в короткий промежуток времени. Учитывая, расположение колото-резанных ранений – на передней поверхности грудной клетки слева, на правой боковой поверхности шеи и в правой надключичной области, а также направлений раневых каналов (от раны [ Номер ] определяется раневой канал, идущий в направлении сверху вниз, слева направо, спереди назад; от раны [ Номер ] определяется раневой канал, идущий в направлении сверху вниз, справа налево, спереди назад; от раны [ Номер ] определяется раневой канал, идущий в направлении сверху вниз, спереди назад; от раны [ Номер ] определяется раневой канал, идущий в направлении сверху вниз, слева направо, спереди назад; от раны [ Номер ] определяется раневой канал, идущий в направлении сверху вниз, справа налево, спереди назад; от раны [ Номер ] определяется раневой канал, идущий в направлении сверху вниз, справа налево, спереди назад; от раны [ Номер ] определяется раневой канал, идущий в направлении спереди назад), в момент нанесения телесных повреждений [ ФИО 1 ] вероятнее всего, была обращена передней поверхностью тела к нападавшему, и могла находиться как в положении стоя, так и положении лежа. В крови от трупа [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. обнаружено 1,8% этилового спирта, в моче – 2,63% это свидетельствует о том, что на момент смерти она могла находиться в состоянии алкогольного опьянения СРЕДНЕЙ степени. В момент нанесения [ ФИО 1 ] телесных повреждений, она испытывала боль, не носящую характер особенной. Не исключается вероятность того, что с колото-резаными ранениями, [ ФИО 1 ] могла бы совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени до нескольких секунд, это объясняется тем, что внутреннее и наружное кровотечение, вследствие всех вышеуказанных колото-резаных ранений, развивается быстро, что приводит к потере сознания, в дальнейшем к смерти. После получения по 1 резаной ране на тыльной поверхности концевой фаланги 1 пальца правой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца правой кисти, на ладонной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти, на тыльной поверхности средней фаланги 4 пальца правой кисти, с кровоизлиянием в мягкие ткани [ ФИО 1 ] могла бы совершать активные целенаправленные действия неустановленно долгий промежуток времени. Также были выявлены болезненные изменения сердца и почек, которые к причине смерти отношения не имеют.

Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Климов А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Климов А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Климов А.В. не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] [ ... ] на спортивной куртке, изъятой в ходе выемки у Климова А.В., кровь не найдена.

Согласно заключения цитологической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]:

кровь потерпевшей [ ФИО 1 ] относиться к группе А?;

кровь подозреваемого Климова А.В. относиться к группе В?.

На левой поверхности клинка ножа, представленного на экспертизу, обнаружены следы крови человека, половая и групповая принадлежность которой не определена (ядра лейкоцитов, антигены системы АВ0 не выявлены), что может быть связано с малым количеством исследуемого материала. Помимо крови, на левой поверхности клинка ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека (без половых маркеров), содержащие антиген В, присущий Климову А.В., что не исключает происхождение клеток от него. Потерпевшей [ ФИО 1 ] (группа А?) данные клетки не принадлежат.

На правой поверхности клинка и на левой поверхности ручки указанного ножа найдены микроследы крови, видовая и половая принадлежность которой не определена. Отмеченное может быть связано с крайне малым количеством исследуемого материала. Клетки животных тканей, в том числе и кожи, на этих участках ножа не выявлены.

Согласно заключения судебно-цитологической экспертизы [ Номер ] [ ... ] в подногтевом содержимом правой и левой рук подозреваемого Климова А.В. найдены кровь, клетки слизистой оболочки ротовой полости человека мужского генетического пола и клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, содержащие антиген В. Половая принадлежность крови не определена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов). Таким образом, выявленные следы (кровь и клетки) могли произойти от лица (лиц) группы. В? и, в частности, от самого подозреваемого Климова А.В. Происхождение их от потерпевшей [ ФИО 1 ] (группа А?) исключается.

Согласно протоколу следственного эксперимента [ ... ] подсудимый Климов А.В. пояснил о событиях, произошедших 05.12.2010г. в кв. [ Номер ], д.[ Номер ], по ул. [ ... ], [ ... ] района, г.Н.Новгорода, указав, что после того, как [ ФИО 1 ] оскорбила его, он посчитал оскорбления очень унизительными и решил сразу же убить [ ФИО 1 ] На кухонном столе взял нож с деревянной ручкой, подошел к [ ФИО 1 ], которая стояла около дивана, лицом к нему и нанес ей не менее двух ударов ножом в область груди и живота. От ранений [ ФИО 1 ] упала спиной на диван. Когда она уже лежала на диване, он нанес ей еще не менее одного удара ножом в область груди. Нож из груди вынимать не стал, нож остался торчать в теле [ ФИО 1 ] После этого он ушел на кухню и начал пить водку, которую не допила [ ФИО 1 ]. Когда выпил всю водку, то снова проследовал в комнату, увидел, что [ ФИО 1 ] уже лежала не на диване, а на полу, хрипела. Он подошел к ней, вытащил нож из тела и проследовал на кухню. Климов также продемонстрировал свои действия в отношении потерпевшей [ ФИО 1 ]

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимого Клмова А.В. в умышленном убийстве [ ФИО 1 ] нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Климов А.В. в судебном заседании, признавая вину, заявил о том, что не помнит как наносил удары потерпевшей, при этом полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия [ ... ] подсудимый Климов А.В. подробно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, указывая, что между ним и [ ФИО 1 ] произошла ссора из-за квартирного вопроса. Потерпевшая сказала, что ей безразлична его судьба, после чего оскорбила его «лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией». Он посчитал, что данные оскорбления в его адрес являются очень унизительными, и решил сразу же убить [ ФИО 1 ] за вышеуказанные оскорбления. Из комнаты он проследовал на кухню. На кухонном столе лежал кухонный нож, с деревянной ручкой, темно-коричневого цвета и широким лезвием. Взяв вышеуказанный нож, он проследовал в комнату. Зайдя в комнату, он подошел к [ ФИО 1 ], которая в тот момент стояла около дивана, лицом к нему и нанес два удара ножом, примерно в область живота [ ФИО 1 ] От ранений [ ФИО 1 ] упала спиной на диван. Когда [ ФИО 1 ] уже лежала на диване, он нанес еще один удар ножом, в область груди [ ФИО 1 ] Нож из груди он вынимать не стал, нож остался торчать в теле [ ФИО 1 ] После этого он проследовал на кухню и начал пить водку, которую не допила [ ФИО 1 ] Когда водка кончилась он достал водку из своих запасов и выпил еще. После того как он выпил всю водку, он снова проследовал в комнату. Зайдя в комнату, он увидел, что [ ФИО 1 ] лежала уже не на диване, а на полу и хрипела. Он подошел к [ ФИО 1 ], вытащил нож из тела [ ФИО 1 ] и проследовал на кухню, где он ополоснул нож водой в раковине и положил его в кухонный стол. После этого он проследовал в комнату, прилег на диван и уснул. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции и доставили в отделение милиции.

Показания Климова А.В. полностью согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 3 ], который пояснил, что по приезду на место происшествия в квартире ими был обнаружен труп, на теле имелись колото-резаные раны, также в квартире находился Климов, который сразу же признался, что именно он причинил телесные повреждения потерпевшей в ходе ссоры, которая произошла по поводу квартиры. После того, как Климов нанес ножом удары сестре, то вымыл нож и убрал его в ящик стола на кухне. Климов показал, где находится нож с деревянной ручкой. Климов находился в адекватном состоянии, был безразличен.

Свидетель [ Свидетель 1 ] также пояснила, что Климов рассказал сотрудникам милиции, что убил сестру из-за квартиры.

Показания Климова А.В. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме и локализации телесных повреждений, а также протоколом следственного эксперимента. В ходе следственного эксперимента, подсудимый Климов А.В. в присутствии адвоката и понятых добровольно подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Совокупность собранных по делу доказательства свидетельствует о том, что между подсудимым Климовым А.В. и потерпевшей [ ФИО 1 ], произошел конфликт из-за того, что [ ФИО 1 ] не желала прописывать к себе в квартиру Климова, оскорбила его, инициатором ссоры явилась потерпевшая [ ФИО 1 ] В ходе конфликта подсудимый, руководствуясь чувством злости на потерпевшую, умышленно наносит множественные удары ножом в жизненно важные органы, то есть действия подсудимого были обусловлены личными неприязненными отношениями.

Количество нанесенных ударов ножом Климовым в жизненно важные органы потерпевшей [ ФИО 1 ], свидетельствует о том, что, подсудимый осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления смертельного исхода и желал, наступление такого исхода, то есть действовал с прямым умыслом. Данные обстоятельства подтверждаются и его конкретными высказываниями угроз в адрес [ ФИО 1 ], что установлено показаниями свидетеля [ Свидетель 2 ], которая указывала, что Климов и [ ФИО 1 ] о чем-то ругались, переходили на крик. Она слышала, как [ ФИО 1 ] кричала: «Не убивай меня!», а Климов А.В. говорил: «Сдохни уже». Тем самым умысел Климова А.В. был направлен именно на лишение жизни потерпевшей [ ФИО 1 ]

Таким образом, находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Климова А.В. по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Климов А.В. ранее судим за умышленное преступление против личности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим ответственность обстоятельствам в отношении подсудимого Климова А.В. суд учитывает: явку с повинной, состояние здоровья Климова, [ ... ] а также противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для ссоры.

Обстоятельств, отягчающих ответственного подсудимого Климова А.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Климова А.В. усматривается рецидив преступлений, то при назначении наказания суд руководствует правилами ст. 68 ч.2 УК РФ. Наказание Климову А.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что наказание Климову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛИМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу. Срок наказания Климову А.В. исчислять с момента задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: нож, спортивную кофту и срезы ногтевых пластин с обеих рук подозреваемого Климова А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина