Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимой Саморядовой Н. М.,

защитника – адвоката Крыловой И.Ю., представившей удостоверение №1677 и ордер №22450 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саморядовой Н. М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки дер.[ ... ] [ ... ] района [ ... ] области, гражданки [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка –дочь [ ФИО ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающей билетным кассиром на частном маршрутном такси, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов Саморядова Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], в ходе ссоры с сожителем [ Потерпевший ], возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар кухонным ножом в область живота гр.[ Потерпевший ]., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] проникающее колото-резаное ранение здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Саморядова Н.М, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимой полностью подтверждаются имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Саморядовой Н.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что судимости не имеющая Саморядова Н.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд так же учитывает мнение потерпевшего о не строгом наказании, без лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саморядовой Н.М согласно ст. 61 ч.1 п. «г,з» УК РФ судом признаётся наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери [ ФИО ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, а также противоправность и аморальность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Саморядовой Н.М. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Саморядовой Н.М. суд считает, что наказание ей должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саморядову Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Саморядовой Н.М следует считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Саморядову Н.М. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Саморядовой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку светлого цвета со следами пореза, хранящуюся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду- вернуть потерпевшему [ Потерпевший ] сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий