Приговор по ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п.`в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Чистяковой Т.Н., подсудимого Борисова Р.А., защиты в лице адвоката Данилиной Н.И., представившей ордер № 1202 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., с участием потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ], [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 9 ], [ Потерпевший 10 ], [ Потерпевший 11 ], [ Потерпевший 12 ], [ Потерпевший 13 ], [ Потерпевший 14 ], [ Потерпевший 15 ], [ Потерпевший 16 ], [ Потерпевший 17 ], [ Потерпевший 18 ], [ Потерпевший 19 ], [ Потерпевший 20 ], [ Потерпевший 21 ], [ Потерпевший 22 ], [ Потерпевший 23 ], [ Потерпевший 24 ], [ Потерпевший 25 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА Р.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданин [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], проживал без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 3 года 1 месяц, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 2 месяца 6 дней;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] края по ст.158 ч.2 п. «в», 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] края от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу [ ДД.ММ.ГГГГ ];

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Борисов Р.А. в период времени с 19.00 час. 08 ноября 2009 г. до 07.00 час. 09 ноября 2009 г., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, где находился автомобиль [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ], принадлежащий [ Потерпевший 1 ] и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, сорвав замок с крышки аккумулятора указанного автомобиля, тайно похитил два аккумулятора «Титан [ Номер ]» стоимостью 7000 руб. каждый на общую сумму 14000 руб. После чего Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб в сумме 14000 руб.

Кроме того, 27 ноября 2009 г. около 16.00 час. подсудимый Борисов Р.А., находясь в помещении ветеринарной лечебницы «[ ... ]» ИП [ Потерпевший 2 ], расположенной в доме [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 3000 руб., принадлежащие [ Потерпевший 2 ] После чего, подсудимый Борисов Р.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 2 ] материальный ущерб в сумме 3000 руб.

Кроме того, в период времени с 19 час. 30 мин. 27 декабря 2009 г. до 07 час. 28 декабря 2009 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где находился автомобиль [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ], принадлежащий [ Потерпевший 3 ], и действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил аккумулятор «TUMENY BATTERY» [ Номер ] стоимостью 3500 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб в сумме 3500 руб.

Кроме того, в период времени с 18 час. 27 декабря 2009 г. до 06 час. 28 декабря 2009 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где находился автобус [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ], принадлежащий [ Потерпевший 4 ], и действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон указанного автобуса, где тайно похитил ключ от аккумуляторного люка стоимостью 100 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, при помощи похищенного им ключа, открыл аккумуляторный люк и, действуя умышленно, тайно похитил аккумулятор «[ Номер ]» стоимостью 5000 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 4 ] значительный материальный ущерб в сумме 5100 руб.

Кроме того, в начале января 2010 г. в дневное время подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в тамбур квартир [ Номер ]-[ Номер ], расположенный на [ Номер ] этаже в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где, увидев детскую коляску, принадлежащую [ Потерпевший 5 ], действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную коляску стоимостью 4000 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 5 ] значительный материальный ущерб в сумме 4000 руб.

Кроме того, в период времени с 23 час. 30 мин. 05 января 2010 г. до 05 час. 50 мин. 06 января 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в тамбур, расположенный на первом этаже в доме [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где, увидев детскую коляску, принадлежащую [ Потерпевший 6 ], действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную коляску стоимостью 8000 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 6 ] значительный материальный ущерб в сумме 8000 руб.

Кроме того, в период времени с 18 час. 06 января 2010 г. до 09 час. 07 января 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в тамбур квартир [ Номер ]-[ Номер ], расположенный в доме [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, где действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 7 ], а именно:

- детскую коляску стоимостью 4000 руб.,

- мешок с картофелем весом 30 кг по цене 7 руб. за 1 кг на сумму 210 руб.,

- мешок с луком весом 40 кг по цене 7 руб. за 1 кг на сумму 280 руб.,

- дождевик - 250 руб., а всего имущество на общую сумму 4740 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 7 ] значительный материальный ущерб сумму 4740 руб.

Кроме того, в период времени с 17 час. 12 января 2010 г. до 09 час. 13 января 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к административному зданию, расположенному по адресу: [ Адрес ], где, через разбитое окно второго этажа, незаконно проник в указанное здание, после чего, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного лома взломал входную дверь офиса ООО «[ "П" ]», незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «[ "П" ]», а именно:

- системный блок – 14 836 руб.,

- монитор «Самсунг» - 7 000 руб.,

- ноутбук «Acer» - 40 798 руб.,

- интернет-модем «Мегафон» - 1 190 руб.,

- интернет-модем «Скайлинк» - 3 900 руб.,

- источник бесперебойного питания – 4 000 руб., а всего имущество на общую сумму 71 724 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 20 мая 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в тамбур квартир 49-56, расположенный на [ Номер ] этаже в доме [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где увидев детскую коляску, принадлежащую [ Потерпевший 27 ], действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную коляску стоимостью 4 000 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 27 ] значительный материальный ущерб в сумме 4 000 руб.

Кроме того, в период времени с 17 час. 28 мая 2010 г. до 11 час. 29 мая 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к зданию МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]», расположенному в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв решетку на одном из окон МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]», через открытое окно, незаконно проник в помещение - кабинет заместителя главного врача, откуда тайно похитил принадлежащий МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» ноутбук «Бенк» стоимостью 30 200 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 16 час. 28 мая 2010 г. до 09 час. 31 мая 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к административному зданию, расположенному по адресу: [ Адрес ], где действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло в одном из окон указанного здания, через окно незаконно проник туда, после чего при помощи отвертки, заранее приготовленной им для совершения преступления, открыл замок входной двери офиса ООО «[ "П" ]», незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «[ "П" ]», а именно:

- системный блок – 10 000 руб.,

- системный блок – 7 000 руб., а всего имущество на общую сумму 17000 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 17 час. 01 июня 2010 г. до 09 час. 02 июня 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в административное здание, расположенное в доме [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери офиса [ Номер ] и, открыв входную дверь при помощи ключа, найденным им в комнате охраны, незаконно проник в указанное офисное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «[ "Ц" ]», а именно:

- дрель стоимостью 2 000 руб.,

- электролобзик – 2 000 руб.,

- фрезеровальную машину – 15 000 руб.,

- шуруповерт - 3500 руб., а всего на общую сумму 22 500 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 17 час. 01 июня 2010 г. до 09 час. 02 июня 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в административное здание, расположенное в доме [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери офиса [ Номер ] и, открыв входную дверь при помощи ключа, найденным им в комнате охраны, незаконно проник в указанное офисное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 28 ], а именно:

- ноутбук «HP COMPAG PRESARIO [ Номер ]»- 19 999 руб.,

- флеш -карту – 2 000 руб.,

- перфоратор - 500 руб., а всего имущество на общую сумму 22 499 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 28 ] значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 05 июня 2010 г. около 17 час. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в помещение «[ ... ]», расположенного в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из отдела по продаже электронной техники «ИП [ Потерпевший 10 ]», имущество, принадлежащее [ Потерпевший 10 ], а именно:

- сотовый телефон «Нокиа N 73» - 6800 руб.,

- коммуникатор «Glofish» - 6900 руб.,

- сотовый телефон «Сони Эриксон К 550i» - 3100 руб.,

- сотовый телефон «Нокиа 6500S» - 6000 руб.,

- сотовый телефон «Нокиа 6220» - 6500 руб.,

- сотовый телефон «Нокиа 5610» - 6000 руб.,

- коммуникатор «Самсунг i 710» - 6200 руб.,

- сотовый телефон «Филипс Х500» - 2900 руб.,

- сотовый телефон «Сони Эриксон К 750i»с- 3000 руб.,

- сотовый телефон «Моторола Z 3» - 3000 руб., а всего имущество на общую сумму 50 400 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 10 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 10 июня 2010 г. в период времени с 17 час. до 17 час. 40 мин. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в помещение МДОУ [ Номер ], расположенное в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, где действуя умышленно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, выбив дверь в кабинет заведующей МДОУ [ Номер ], незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий МДОУ [ Номер ] факсовый аппарат «Панасоник» стоимостью 6850 руб., с которым с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 17 час. 30 мин. 11 июня 2010 г. до 03 час. 40 мин. 14 июня 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к зданию МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]», расположенному в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного им для совершения преступления домкрата, отогнул металлическую решетку на одном из окон здания МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» и незаконно проник в помещение - кабинет заместителя главного врача, откуда тайно похитил принадлежащий МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» монитор «Acer» стоимостью 8670 руб., после чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным монитором с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 15 июня 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., находясь в помещении детской поликлиники [ Номер ], расположенной в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, увидел велосипед, принадлежащий [ Потерпевший 11 ], после чего, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный велосипед «Старк» стоимостью 5680 руб. После этого подсудимый Борисов Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 11 ] значительный материальный ущерб в сумме 5680 руб.

Кроме того, 23 июня 2010 г. около 02 час. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к зданию МДОУ [ Номер ], расположенному в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, где действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отжав входную дверь неустановленным следствием предметом, заранее приготовленным им для совершения преступления, незаконно проник в помещение МДОУ [ Номер ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «[ "Р" ]», а именно:

-12 упаковок монтажной пены «MAKROFLEX» по цене 155 руб. 20 коп. за одну упаковку на сумму 1862 руб. 40 коп.,

- 23 банки фасадной краски «Butterfly» по цене 816 руб. 52 коп. за одну банку на сумму 18 779 руб. 96 коп.,

- 32 банки мастики «Сазиласт 11» по цене 490 руб. за банку на сумму 15 680 руб., а всего на общую сумму 36 322 руб. 36 коп. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в начале июля 2010 г. около 06 час. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к комнате [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты была не заперта, а проживающие в комнате лица отсутствуют, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 29 ], а именно:

- кошелек, не представляющий материальной ценности,

- деньги в сумме 500 руб.,

- сотовый телефон «Нокиа» - 2900 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 10 руб., а всего имущество на общую сумму 3 410 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 29 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 02 июля 2010 г. в период времени с 07 час. до 07 час. 20 мин. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к зданию МДОУ [ Номер ], расположенного в д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение раздевалки МДОУ [ Номер ], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 13 ], а именно:

- сумку стоимостью 2100 руб., в которой находились: паспорт серии [ Номер ] выданный [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ Потерпевший 13 ], страховой медицинский полис на имя [ Потерпевший 13 ], пенсионное страховое свидетельство на имя [ Потерпевший 13 ], страховой медицинский полис на имя [ Потерпевший 30 ], пенсионное страховое свидетельство на имя [ Потерпевший 30 ], не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности,

- серебряный браслет - 1000 руб.,

- кошелек - 300 руб.,

- деньги в сумме 100 руб.,

- косметичку - 200 руб.,

- тушь для ресниц «Лореаль» - 500 руб.,

- пудру «Эйвон» - 300 руб.,

- блеск для губ «Эйвон» - 200 руб., а всего имущество на общую сумму 4 700 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 13 ] значительный ущерб на сумму 4700 руб.

Кроме того, 02 июля 2010 г. в период времени с 08 час. до 09 час. подсудимый Борисов Р.А., после совершенного им 02.07.2010 г. хищения паспорта на имя [ Потерпевший 13 ] и ключей от квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживает [ Потерпевший 13 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к кВ.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, при помощи похищенных им ранее ключей, открыв входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 13 ], а именно:

- системный блок «Самсунг» - 16 000 руб.,

- монитор «Асер» - 7 000 руб.,

- сумку - 700 руб.,

- кошелек - 300 руб., диплом об окончании училища [ Номер ] на имя [ ФИО 1 ], не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 24 000 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 13 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 08 час. 30 мин. 05 июля 2010 г. до 09 час. 06 июля 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к садовому домику [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода и, действуя умышленно, при помощи отвертки, заранее приготовленной им для совершения преступления, сорвал замок с входной двери, незаконно проник в указанный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 14 ], а именно:

- 7 рулонов рубероида по цене 275 руб. за один рулон на сумму 1 925 руб.,

- чай «Гринфилд» - 50 руб.,

- 2 банки тушенки по цене 50 руб. за одну банку на сумму 100 руб.,

- 2 банки с салатом по цене 150 руб. за одну банку на сумму 300 руб.,

- 2 учебника ОБЖ за 10 класс по цене 150 руб. за 1 учебник на сумму 300 руб.,

- методическое пособие по ОБЖ «Основы коммуникаций» - 200 руб.,

- 10 м пленки парниковой по цене 120 руб. за 1 м, на сумму 1 200 руб., а всего на общую сумму 4 075 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 14 ] значительный материальный ущерб на сумму 4075 руб.

Кроме того, 06 июля 2010 г. около 17 час. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в подъезд дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, где, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 15 ], а именно:

- велосипед «Трек» стоимостью 11 360 руб.,

- велосипед «Блек Уан» -5 780 руб., а всего на общую сумму 17 140 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 15 ] значительный материальный ущерб на сумму 17140 руб.

Кроме того, в период времени с 22 час. 07 июля 2010 г. до 09 час. 08 июля 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к садовому домику [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что стекло в одном из окон отсутствует, через окно, незаконно проник в указанный садовый домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 26 ], а именно:

- сотовый телефон «Нокиа N 72» - 3000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились деньги в сумме 10 руб., а всего на сумму 3 010 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 26 ] материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 08 июля 2010 г. в утреннее время подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к садовому домику [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, и, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь садового домика не заперта, незаконно проник в указанный садовый домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 16 ], а именно: сотовый телефон «Нокиа 2720» - 4 000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 80 руб., а всего на сумму 4 080 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 16 ] значительный материальный ущерб.

Кроме того, 15 июля 2010 г. в дневное время подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к кВ. [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество [ Потерпевший 17 ], а именно:

- кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги – 1 200 руб., а всего на общую сумму 1 200 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, подсудимый Борисов Р.А. обвинялся в том, что 18 июля 2010 г. в дневное время руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в административное здание, расположенное в д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил входную дверь офиса ИП «[ Потерпевший 31 ]», расположенного в указанном здании, незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 31 ], а именно:

- сотовый телефон «Скайлинк» - 4 000 руб.,

- сотовый телефон «Самсунг» - 1 000 руб.,

- 5 стационарных беспроводных телефонов по цене 4 000 руб. за один телефон на сумму 20 000 руб., а всего на общую сумму 25 000 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 31 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания данного обвинения в связи с чем, судом вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Кроме того, в ночь с 18 на 19 июля 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в административное здание, расположенное в д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил входную дверь офиса ООО «[ "Н" ]», незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «[ "Н" ]», а именно:

- 3 монитора «Асер» на сумму 20 325 руб.,

- флеш-карту объемом 1 Гб - 400 руб.,

- флеш-карту объемом 2Гб - 600 руб., а всего имущества на общую сумму 21 325 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 23 час. 20 июля 2010 г. до 08 час. 45 мин. 21 июля 2010 г. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в административное здание, расположенное в д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил входную дверь офиса ООО «[ "Т" ]», расположенного в указанном здании, незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «[ "Т" ]», а именно:

- эспрессо- машину (кофеварку) «Sgbtsito» - 10 000 руб.,

- монитор TFT Beng FP531 стоимостью 7 156 руб., а всего имущество на общую сумму 17 156 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в июле 2010 г. в дневное время подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к кВ.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество [ Потерпевший 21 ], а именно:

- сотовый телефон «Нокиа 2700» - 4 000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились 50 руб.,

- чехол к сотовому телефону - 350 руб., а всего имущество на общую сумму 4 400 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему [ Потерпевший 21 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 03 августа 2010 г. в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к комнате 9 квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода и, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты не заперта, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 22 ], а именно:

- сотовый телефон «Самсунг Е 530» - 12 000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» на счету которой находились деньги в сумме 100 руб.,

- сотовый телефон «Самсунг U700» - 15 000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» на счету которой находились деньги в сумме 1100 руб., а всего имущества на общую сумму 28 200 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 22 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 08 августа 2010 г. в период времени с 00 час. до 03 час. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к комнате [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты не заперта, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 23 ], а именно:

- сумку стоимостью 1 500 руб.,

- сумку - 500 руб.,

- кошелек - 580 руб.,

- деньги - 700 руб.,

- сотовый телефон «Самсунг D 500» - 1 500 руб.,

- сберкарту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4 780 рублей. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 23 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 10 августа 2010 г.в период времени с 06 час.15 мин. до 08 час. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 24 ], а именно:

- сумку - 800 руб.,

- очки с диоптриями - 350 руб.,

- футляр для очков - 100 руб.,

- сотовый телефон «Нокиа» - 1 300 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 75 руб.,

- кепку мужскую - 1400 руб., а всего имущества на общую сумму 4 025 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 24 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 16 августа 2010 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. подсудимый Борисов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 25 ], а именно:

- кошелек - 750 руб.,

- деньги в сумме - 2 500 руб.,

- сотовый телефон «Самсунг Е 210» - 4 500 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 100 руб., а всего имущества на общую сумму 7 850 руб. После чего подсудимый Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [ Потерпевший 25 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов Р.А. виновным себя признал частично и пояснил суду, что вину по преступлениям с потерпевшими:

- [ Потерпевший 5 ], МЛПУ «Роддом [ Номер ]», «[ "Ц" ]», [ Потерпевший 28 ], [ Потерпевший 10 ], МДОУ [ Номер ], [ Потерпевший 11 ], [ Потерпевший 29 ], [ Потерпевший 26 ], ООО «[ "Т" ]», [ Потерпевший 21 ], [ Потерпевший 23 ], [ Потерпевший 25 ] признал полностью;

- [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 14 ], [ Потерпевший 24 ]- признал частично, не согласен с объемом похищенного,

- по остальным преступлениям вину не признал и пояснил суду, что преступление с потерпевшим [ Потерпевший 1 ] вину не признал, данного преступления не совершал, показания в ходе следствия не подтвердил, давал их под давлением сотрудников милиции. С иском [ Потерпевший 1 ] не согласен.

По преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 2 ] подсудимый Борисов Р.А. виновным себя признал частично и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. С иском согласен частично, а именно в размере 2000 руб., т.к. похитил только 2000 руб. Допускает, что события были не в феврале-марте 2010 г., а в ноябре 2009 г.

Преступление с потерпевшим [ Потерпевший 3 ] не совершал, в ходе следствия себя оговорил. За эти эпизоды с аккумуляторами оперативный сотрудник [ ФИО 2 ] подарил ему сотовые телефоны. В ходе следствия к нему подошел [ ФИО 2 ] и предложил «взять на себя эпизоды с аккумуляторами и детские коляски», за это предложил сотовые телефоны. Он согласился на предложение [ ФИО 2 ], который на следующий день принес ему сотовый телефон и 2 сим-карты, оформленные на [ ФИО 2 ], о чем ему сообщил сам [ ФИО 2 ]. Явки с повинной он писал у следователя [ Свидетель 11 ]. С иском потерпевшего [ Потерпевший 3 ] не согласен.

Вину по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 4 ] не признал, пояснив, что за данный эпизод отбывает наказание [ ФИО 3 ], осужденный в мае 2010 г. С иском потерпевшего не согласен, показания, данные в ходе следствия не подтверждает, дал их за сотовый телефон.

По преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 5 ] виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания в ходе предварительного следствия. С гражданским иском потерпевшей [ Потерпевший 5 ] полностью согласен.

По преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 6 ] вину не признал, пояснил, что данного преступления не совершал, не помнит, где находился с 5 на 6 января 2010 г. В ходе следствия себя оговорил, за сотовый телефон, которые ему передал оперативный сотрудник – [ ФИО 2 ]. Показания в ходе следствия давал добровольно за сотовый телефон, но их не подтверждает.

По преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 7 ] виновным себя не признал, пояснил, что данного преступления не совершал, в ходе следствия себя оговорил за сотовый телефон, который ему передал [ ФИО 2 ]. Показания в ходе следствия давал добровольно, но их не подтверждает.

Преступление с потерпевшим [ Потерпевший 8 ] в январе 2010 г. не совершал, о данном преступлении ему стало известно от оперативных сотрудников. Явку с повинной писал под давлением оперативников. Показания в ходе следствия не подтверждает.

Преступление с потерпевшей [ Потерпевший 27 ] он не совершал, в ходе следствия себя оговорил из-за сотового телефона, который ему дал [ ФИО 2 ]. Явку с повинной давал добровольно, но за сотовый телефон. Показания в ходе следствия не подтвердил. С иском потерпевшей не согласен.

Вину по преступлению с роддомом [ Номер ] от 28 мая 2010 г. признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания в ходе следствия. С гражданским иском согласен полностью.

Вину по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 8 ] от мая 2010 г. не признал и пояснил, что данного преступления не совершал, показания в ходе следствия не подтвердил. Явку с повинной писал под давлением оперативных сотрудников. О совершенных кражах ему стало известно от оперативных сотрудников.

Вину по преступлениям с потерпевшими [ Потерпевший 28 ] и [ Потерпевший 32 ] признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия. Со стоимостью и объемом похищенного полностью согласен.

Вину по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 10 ] признал полностью, пояснил, что 05 июня 2010 г. он зашел в ТЦ на ул. [ ... ] с целью купить МП-3-плеер. Продавца в отделе не было. Он обратил внимание, что в витрине с сотовыми телефонами торчат ключи, поэтому решил похитить. Для этого открыл витрину, взял 10 сотовых телефонов, сел в маршрутку, уехал на [ ... ], где продал телефоны незнакомому мужчине. С объемом и стоимостью похищенных телефонов он полностью согласен. С иском потерпевшего полностью согласен.

Вину по факту хищения факса из МДОУ [ Номер ] 10 июня 2010 г. признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердив данные им показания в ходе предварительного следствия. С иском потерпевшей [ Потерпевший 33 ] в сумме 6850 руб. полностью согласен.

Вину по преступлению с роддомом [ Номер ] по факту хищения монитора признал в полном объеме, согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. С иском потерпевшей согласен полностью. Показания в ходе следствия подтвердил в полном объеме.

Вину по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 11 ] признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вину по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 12 ], из МДОУ [ Номер ] по [ Адрес ] не признал, пояснил, что преступление это не совершал, показания в ходе следствия не подтвердил, пояснил, что давал явку с повинной под давление оперативных сотрудников.

Вину по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 29 ] признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия. С объемом и стоимостью похищенного полностью согласен.

Вину по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 30 ] не признает, пояснив, что данные преступления не совершал, не помнит, чем занимался в эти дни. В ходе следствия себя оговорил, причину назвать не может. С иском потерпевшей не согласен.

Вину по преступлению с [ Потерпевший 14 ] признал частично, т.к. не признает объем похищенного, заявил, что продукты питания, учебники не похищал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия. Иск потерпевшего признал частично.

Вину по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 15 ] не признает, пояснил, что данное преступление не совершал, в ходе следствия себя оговорил, причину оговора не помнит. Показания, данные им в ходе следствия, не подтвердил.

Вину по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 26 ] признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. С иском потерпевшего согласен.

Вину по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 16 ] не признал, пояснил, что данного преступления не совершал, в ходе следствия себя оговорил, причину не помнит. Показания, данные в ходе следствия, не подтвердил. С иском потерпевшей не согласен.

Вину по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 17 ] не признал, пояснил, что данное преступление не совершал, себя оговорил, причину не знает. С иском потерпевшей не согласен.

Вину по преступлению с ООО «[ "Н" ]» не признает, т.к. данного преступления не совершал, не помнит события 18-19 июля 2010 г., в ходе следствия себя оговорил. Показания в ходе следствия не подтверждает.

Вину по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 18 ] не признает, данного преступления не совершал, в ходе следствия себя оговорил. Все показания в ходе следствия давал добровольно, т.к. об этом просил [ ФИО 2 ]. Показания в ходе следствия не подтвердил.

Вину по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 20 ] ООО «[ "Т" ]» признал частично, пояснил, что от своих знакомых узнал, что в д.[ Номер ] на ул. [ ... ] есть офисы, откуда можно что-нибудь похитить. 20 июля 2010 г. около 22 час. он поднялся на [ Номер ]-[ Номер ] этаж, выбил плечом дверь, взял кофе-машину и монитор. Ноутбук он не похищал. Похищенное имущество принес по адресу, где проживал, впоследствии монитор продал на ул. [ ... ], а кофе-машину продал Р2., проживающему по адресу: [ Адрес ].

Вину по преступлению с [ Потерпевший 21 ] признал в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вину по преступлению с [ Потерпевший 22 ] не признает, пояснил, что данного преступления не совершал, в ходе следствия себя оговорил, причину не помнит. С иском потерпевшей не согласен.

Вину по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 23 ] признал в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия. С показаниями потерпевшей полностью согласен, также полностью признал гражданский иск потерпевшей.

Вину по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 24 ] признал частично, а именно в том, что похитил сотовый телефон. Сумку, очки и футляр не похищал. Признает гражданский иск потерпевшей частично.

Вину по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 25 ] признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. С объемом и стоимостью похищенного полностью согласен, также согласен с показаниями потерпевшей в судебном заседании и заявленным последней гражданским иском.

Следователь [ Свидетель 11 ] на него давление не оказывала, ей явки с повинной писал добровольно. Проверка показаний на месте с участием [ Свидетель 11 ] проводилась добровольно. Давление на него оказывалось после задержания оперативными сотрудниками. Явки с повинной он [ ФИО 2 ] не писал, [ ФИО 2 ] на него никакого давления не оказывал, обещал дать ему сотовый телефон за написание явок, а впоследствии передал ему сотовый телефон. На него было оказано давление другими оперативными сотрудниками: [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ] и [ Свидетель 14 ].

В момент задержания он (Борисов) находился в состоянии наркотического опьянения. Оперативники его побили для того, чтобы он рассказал обо всех своих преступлениях. Он рассказал о восьми преступлениях, им показалось мало. После первых признательных показаний трое оперативников ночью поехали с ним по городу, те говорили, если у него (Борисова) больше нет своих эпизодов, тогда он будет брать чужие эпизоды. Оперативники показали ему несколько квартир и помещения.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.п. 1,3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Борисова Р.А. в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого [ ... ] Борисов Р.А. пояснил, что в начале ноября 2009 г. в ночное время ближе к утру, он проходил около д.[ Номер ] по ул. [ ... ], увидел автомобиль [ Марка ], и решил похитить с данного автомобиля аккумулятор, подошел снял клемму с аккумулятора и снял его, после чего он пошел в сторону кладбища в районе ул.[ ... ], там всегда вдоль дороги стоит мужчина на автомобиле [ Марка ], на которой есть объявление «куплю аккумуляторы», он подошел к данному автомобилю и предложил мужчине купить аккумулятор, тот согласился купить аккумулятор за 350 руб., деньги потратил на личные нужды.

Примерно в конце февраля или начале марта 2010 г. примерно около 18 час. он зашел в ветеринарную клинику «[ ... ]», чтобы купить лекарства котенку. При входе в ветеринарную клинику справа расположен прилавок с товарами и лекарствами для животных, за которым стоит касса. В этот момент за прилавком никого не было. Он обратил внимание, что кассовый аппарат открыт. Он, воспользовавшись тем, что в помещении кроме него никого нет, достал из кассы деньги и с ними вышел из помещения ветеринарной клиники. В кассе было около 2000 руб. Впоследствии деньги он потратил на личные нужды.

Зимой, точную дату он не помнит, ночью, на стоянке у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] обратил внимание на грузовой автомобиль [ Марка ]. Он решил похитить аккумулятор с указанного автомобиля. Он подошел к автомобилю и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, снял клеммы с аккумулятора и снял аккумулятор. Впоследствии аккумулятор он продал на ул. [ ... ] незнакомому мужчине на автомобиле [ Марка ] за 800 руб., деньги потратил на личные нужды.

Зимой в ночное время гулял по улицам [ ... ] района г. Н.Новгорода и обратил внимание, что на несанкционированной стоянке, расположенной у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] стоит автобус [ Марка ]. Он решил совершить кражу, а именно похитить аккумулятор с указанного автобуса. Он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл «дверцу», которая закрывает аккумулятор и, сорвав клеммы, снял аккумулятор. Впоследствии аккумулятор он продал на ул. [ ... ] незнакомому мужчине на автомобиле [ Марка ] продал за 1000 руб., деньги потратил на личные нужды.

Он похитил коляску из тамбура в доме [ Номер ] по улице [ ... ], он не помнит точно, когда это было. Помнит, что он увидел, тамбур открыт и в нем стоит коляска, он взял коляску и в тот же день он продал похищенную коляску по объявлению в газете, за сколько он продал коляску он не помнит. Вырученные от продажи коляски деньги он потратил на личные нужды.

В начале января 2010 г. он зашел в дом [ Номер ] по [ ... ], там проживает его знакомый по имени А1., который проживает на [ Номер ] этаже, ближе к утру он от него ушел, когда он спустился на лифте на первый этаж, он увидел что дверь в один из тамбуров была полностью открыта, он увидел что там в тамбуре стоит коляска, он решил ее похитить, он зашел в тамбур и вышел оттуда уже с коляской. Коляску он впоследствии продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В начале января 2010 г. в вечернее время он хотел зайти к своему знакомому [ Свидетель 10 ], проживающему в доме [ Номер ], на [ Номер ] этаже, его не было дома, он стал спускаться по лестнице и на втором этаже, увидел, что дверь в один из тамбуров открыта, дверь была открыта полностью, он увидел, что в тамбуре стоит коляска, решил ее похитить, он зашел в тамбур, взял коляску, вышел с ней на улицу. Коляску он впоследствии продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В начале января 2010 г. он совершил кражу из здания, расположенного по адресу [ Адрес ], он в этот день, когда гулял с собакой, то заметил, что там одно окно разбито и решил ночью туда залезть и что-нибудь похитить. Ночью он забрался туда через окно, расположенное в другой стороне данного здания (справа), окно было разбито наполовину, он по дереву залез до второго этажа, просунул руку и открыл задвижку, после чего он пошел по коридору налево, и проходя мимо какой-то раздевалки увидел там что-то похожее на лом, он его взял, и пошел по коридору дальше, дойдя до дверей одного из офисов, он отжал данную дверь при помощи лома и вошел в указанный офис, там на одном из столов стоял ноутбук, а на другом столе стоял компьютер (полный комплект), он взял ноутбук и компьютер и спустился на первый этаж, там он подошел к входной двери, она закрывалась на задвижку, открыл задвижку, и вышел на улицу, где около входа стояли заранее приготовленные санки. Он загрузил туда похищенное имущество и отвез в подвал дома [ Номер ] по ул.[ ... ], после чего утром он похищенные вещи забрал из подвала, санки оставил в подвале, а вещи переложил в сумку, которую взял из дома, после чего он пошел в магазин «[ ... ]», который расположен около церкви «[ ... ]», где в отдел сотовых телефонов молодому человеку по имени [ Свидетель 15 ], сдал ноутбук за 7500 руб. О том, что ноутбук он похитил, [ Свидетель 15 ] не говорил, похищенный компьютер он продал кому-то из таксистов на ул. [ ... ] за 6 000 руб. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Примерно весной 2010 г. в дневное время он заходил в гости к своему знакомому – А2., который проживает в д.[ Номер ] по [ ... ] на [ Номер ] этаже квартира, кажется, [ Номер ]. Он зашел к А2., они выпили пиво и потом он ушел от него. Когда он спускался вниз по лестнице, то обратил внимание, что на [ Номер ] этаже открыта тамбурная дверь. В тамбуре он увидел детскую коляску. Он решил похитить коляску и, взяв коляску, вышел с ней из подъезда. В тот же день он продал коляску по объявлению в газете «[ ... ]» незнакомой женщине за 2000 руб. Деньги потратил на личные нужды.

В конце мая 2010 г., он проходил мимо роддома [ Номер ], увидел, что на первом этаже, открыто одно из окон, на окне была решетка, но само окно было открыто, он увидел что в кабинете на столе лежит ноутбук, в этот момент у него возник умысел похитить данный ноутбук, он подошел к окну и пролез в кабинет, в кабинет он пролез не полностью, а только по пояс, между оконной рамой и решеткой, стол в кабинете стоял около окна, он рукой дотянулся до него и потащил к себе, после чего спустился на землю и с похищенным ноутбуком ушел. Утром он пошел в магазин «[ ... ]», в отдел по продаже сотовых телефонов, где продал ноутбук молодому человеку по имени [ Свидетель 15 ] за 5000 руб., о том, откуда у меня ноутбук, [ Свидетель 15 ] не говорил, а тот у него об этом не спрашивал. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

В конце мая 2010 г. в ночное время он один совершил кражу из здания, расположенного по адресу: [ Адрес ], проник в здание он таким же способом, как и в январе 2010 г., проходя снова мимо раздевалки он увидел лежащую там отвертку, он ее взял и когда подошел снова к тому же офису, из которого он в январе уже похищал имущество, отверткой открыл замок, прошел в офис и похитил оттуда два системных блока от компьютера, системные блоки стояли на столах, а столы были между собой соединены, он взял системные блоки и спустился на первый этаж, там он подошел к входной двери, открыл задвижку, вышел на улицу. Утром он один из системных блоков, обменял на наркотики, а второй продал по объявлению из газеты «[ ... ]» за 1200 руб., продал его незнакомому молодому человеку. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

В начале июня 2010 г. он зашел в здание, где располагаются офисные помещения, по адресу д. [ Номер ] по [ ... ], он зашел туда чтобы зайти в офис «[ ... ]», хотел купить своей девушке что-нибудь, когда он зашел туда, то при входе увидел охранника у которого спросил, где располагается данный офис, тот ему показал, после чего он сходил в указанный офис посмотрел там продукцию, ничего не выбрал и когда проходил по коридору, он разговорился снова с охранником, они с ним разговорились о рыбалке, после того как они немного поговорили, охранник его пригласил к себе в комнату, когда они сидели в комнате все время о чем-то разговаривали, охранник ему предложил выпить алкогольных напитков, на что он дал свое согласие, охранник достал бутылку водки и после того как выпил три или четыре рюмки, сильно опьянел и попросил его посидеть пару часов вместо него, пока он поспит, после чего у него возник умысел похитить что-нибудь из офисов. Он взял два первых попавшихся ключа от офисов, на ключах есть надписи номеров кабинетов, он прошел на второй этаж открыл офис от которого у него был ключ, в офисе, рядом с входом, стояла тумбочка, в которой лежали электроинструменты, инструменты он убрал в пакет, который нашел там же в офисе, после чего он спустился на [ Номер ] этаж, где прошел к другому офису, от которого у него был ключ, открыл офис зашел туда и увидел, что там, на столе стоит ноутбук, сразу его взял, более в офисе ничего ценного не заметил. Впоследствии похищенное продал, деньги потратил на личные нужды.

В начале июня 2010 г. около 18 час. он находился на территории детского садика, расположенного в д. [ Номер ] по ул.[ ... ], он хотел зайти в садик и попросить попить, он зашел в садик, там никого не было, он решил подняться на второй этаж, для того чтоб кого-нибудь найти и попросить воды попить, поднявшись на второй этаж, он там никого не увидел, но увидел дверь в кабинет, он дернул за ручку, и она была не очень прочная, тогда он уперся в дверь плечом, а ногой в стену. После этого косяк отошел немного в сторону и дверь открылась, он зашел в кабинет посмотрел по сторонам и ничего кроме факса там не обнаружил, он взял факс, который положил в пакет найденный там же в кабинете, после чего вышел из садика, и пошел в магазин «[ ... ]», расположенный на ул.[ ... ], где продал похищенный факс [ Свидетель 15 ], который работает в отделе по продаже сотовых телефонов, продал его за 500 руб. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

В середине июня 2010 г., в ночное время, он проходил мимо здания роддома [ Номер ] и вспомнил, что когда в конце мая 2010 г. он похитил из одного кабинета роддома [ Номер ] ноутбук, там, в кабинете, он видел монитор от компьютера, и решил снова залезть в тот же кабинет, чтобы похитить монитор. Он подошел к окну, на окне была решетка, которую он отогнул домкратом, который взял с собой заранее. Отогнув решетку, он толкнул окно, оно было открыто, он залез в кабинет, там он увидел компьютер, он отсоединил провода от монитора, после чего монитор забрал и вылез из кабинета. Утором он поехал к скупщику, который проживает в кв.[ Номер ] д. [ Номер ] по ул.[ ... ] и продал ему монитор за 2500 руб., деньги потратил на собственные нужды.

В середине июня 2010 г. в дневное время, он вместе со своей знакомой [ Потерпевший 13 ] и ее ребенком, пошли в поликлинику [ Номер ], расположенную по ул.[ ... ], [ Потерпевший 13 ] с ребенком пошли на [ Номер ] этаж на прием к врачу, он остался ждать их на первом этаже. В то время пока он стоял и ждал их, в поликлинику зашел парень с велосипедом, который оставил велосипед около входа, велосипед он не пристегнул, в этот момент у него возник умысел похитить данный велосипед, проследив за тем, чтобы парень отошел, он сел на велосипед и уехал. Доехал он до магазина «[ ... ]», где продал велосипед [ Свидетель 9 ] за 1000 руб., деньги потратил на собственные нужды.

В конце июня 2010 г. он поздним вечером, находился на территории детского садика на ул.[ ... ], зашел туда для того, чтобы попить пиво. После того как он попил пиво, и хотел выйти с территории садика, проходя мимо одной из дверей, увидел, что она открыта, решил туда заглянуть. Он зашел в дверь и увидел, что под лестницей находятся 12 ведер с краской и 2 коробки строительной пены, он решил похитить данные вещи. После чего он за несколько раз (5-6) перенес все имущество в подвал д.[ Номер ] по ул.[ ... ], т.к. в этом доме был открыт подвал, и он был самый ближайший к садику. На следующий день утром он купил газету, и по найденному объявлению позвонил какому-то мужчине, который приехал на автомобиле [ Марка ] и купил у него все похищенное имущество за 5500 руб., деньги он потратил на личные нужды.

Примерно в конце июля, утром он заходил к знакомому – А3., чтобы договорить с ним на счет работы, который проживает в д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. А3. дома не оказалось, ему никто не открыл дверь, тогда он обратил внимание, что дверь соседней квартиры открыта. Он решил совершить кражу из этой квартиры и с этой целью вошел в указанную квартиру. На кухонном столе он увидел сотовый телефон «Нокиа». Он взял данный сотовый телефон и с ним вышел из квартиры. Впоследствии, в этот же день он продал сотовый телефон водителю автолайна в кольце на ул. [ ... ] за 500 руб., деньги он потратил на личные нужды.

Вначале июля 2010 г. он находился на территории детского садика, расположенного на ул.[ ... ], там собирал вишню, вишня там растет рядом со входом в столовую. Он, когда собирал вишню, увидел, что на двери висит женская сумка, он решил похитить содержимое сумки, предполагал что там деньги, он сумку взял, вышел с территории детского садика, зашел во дворы, открыл сумку и увидел в ней ключи, паспорт и деньги, сумму он не помнит. Когда он увидел паспорт и ключи у него возник умысел, совершить кражу в квартире, он посмотрел по паспорту адрес прописки и направился туда, дом был [ Номер ] по ул.[ ... ], номер квартиры не помнит. Сумку с содержимым имуществом он выкинул во дворе, где ее осматривал, взяв оттуда только ключи и деньги. Он пришел туда, открыл дверь в квартиру ключами, которые были в сумке, прошел в квартиру и, пройдя по ней, в одной из комнат увидел компьютер, системный блок он взял в одну руку, а монитор в другую, после чего он вышел из квартиры и закрыл за собой дверь ключами. Ключи он сразу выкинул в мусоропровод. Похищенные вещи он продал скупщику, который проживает на ул.[ ... ] за 8000 руб.

В июле 2010 г. он проживал в садовом товариществе [ Номер ], расположенном по ул. [ ... ], в садовом домике своего знакомого [ Свидетель 10 ]. В начале месяца [ Свидетель 10 ] пришел к нему, он (Борисов) сказал, что ему необходимо уйти на полчаса, [ Свидетель 10 ] сказал что его подождет. Он пошел в садовый дом, расположенный через дом от дома [ Свидетель 10 ], там на двери был реечный замок, который он открыл отверткой, которую он предварительно взял у [ Свидетель 10 ] на даче, зашел в дом и справой стороны у стены рулоны с рубероидом их было 5 штук, он их по 2 рулона вынес на дорогу, кроме того за домом была беседка в которой находилась парниковая пленка, ее он также взял. После того как он все вещи вынес на дорогу, он пошел к [ Свидетель 10 ], т.к., для того чтобы перевести похищенное имущество, необходима была коляска. Он пришел на дачу [ Свидетель 10 ] и сказал, что ему необходима коляска, для того чтобы перевезти рубероид. [ Свидетель 10 ] его спросил откуда он взял рубероид, на что он ему на это ответил, что это не его дело. После чего они с [ Свидетель 10 ], взяли коляску, загрузили на нее рубероид и парниковую пленку, рубероид они сдали мужчине в этом же садовом товариществе, парниковую пленку оставили у [ Свидетель 10 ] на даче. Продали они рубероид за 200 руб. за рулон, выручив, таким образом, 1000 руб. Деньги он поделил поровну, [ Свидетель 10 ] от предложенных ему денег не отказался.

В начале июля 2010 г. он зашел в д.[ Номер ] на ул.[ ... ], для того чтобы употребить наркотики, он поднялся на [ Номер ] или [ Номер ] этаж, и после того как употребил наркотики увидел, что открыта тамбурная дверь, а в тамбуре стоят 2 велосипеда, он зашел в тамбур, он взял один велосипед в одну руку, а другой - в другую руку, спустился по лестнице, вышел на улицу, и пошел в сторону магазина «[ ... ]», где один из похищенных велосипедов он продал [ Свидетель 9 ] за 2000 руб., второй велосипед он продал вечером по объявлению, найденному в газете «[ ... ]», неизвестному парню за 2500 руб. Деньги он потратил на личные нужды.

08.07.2010 г. он находился садоводческом товариществе [ Номер ] и увидел, что в одном из домиков горел свет, и была открыта дверь. Он подошел к двери и заглянул в дом, там с правой стороны находился стол, на котором находился сотовый телефон «Нокиа», он данный телефон взял и вышел из дома. Впоследствии похищенный телефон он продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

08.07.2010 г. он находился садоводческом товариществе [ Номер ] и увидел, что дверь открыта, он решил зайти туда, чтоб что-нибудь похитить, он только подошел к входу и сразу на расстоянии вытянутой руки там стоял холодильник, на котором лежал сотовый телефон «Нокиа 2720», типа раскладушка, он телефон взял и ушел из данного дома. Впоследствии похищенный телефон он продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В начале августа 2010 г. он заходил к своему знакомому А3., который проживает в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. А3. проживает на [ Номер ] этаже. Он зашел в тамбур, где расположены около [ Номер ] квартир. А3. дома не оказалось, ему никто не открыл дверь, когда он стал уходить, то увидел, что открыта дверь в одной из соседних с А3. квартир. Он решил совершить кражу из данной квартиры. Зашел в квартиру и увидел, что при входе в квартиру слева лежит на тумбочке кошелек. Он взял данный кошелек и с похищенным кошельком вышел из квартиры. В кошельке были деньги в сумме больше 1000 руб. Деньги он потратил на личные нужды, кошелек выбросил.

В середине июля 2010 г. в вечернее время он находился рядом со зданием, где находятся офисные помещения, в д.[ Номер ] по ул.[ ... ]. Он зашел на территорию данного здания и увидел, что там с торца здания (справа) открыта дверь, решил зайти туда и что-нибудь похитить. Он зашел в здание и поднялся на пятый этаж, подергал все двери, выбрал самую слабую дверь, одним плечом уперся в дверь, а ногами уперся в стену напротив, таким образом, толкнув дверь, она открылась, он прошел в офис там было три стола, на каждом стояли мониторы жидкокристаллические, он отсоединил данные мониторы и положил их в коробку, которую нашел в коридоре на данном этаже, после чего он вышел из здания, утром он взял газету и позвонил по найденному в ней объявлению, после чего к нему подъехал молодой человек на какой-то иномарке и купил данные мониторы за 9000 руб., вырученные деньги он потратил на личные нужды.

В середине июля 2010 г. в дневное время он находился рядом со зданием где находятся офисные помещения, в д.[ Номер ] по ул.[ ... ], он зашел на территорию данного здания и увидел что там с торца здания (справа) открыта дверь, решил зайти туда и что-нибудь похитить, он зашел в здание и увидел, что дверь одного из офисов открыта, он вошел в помещение офиса и похитил оттуда два сотовых телефона и пять беспроводных стационарных телефонов. Впоследствии похищенные стационарные телефоны он продал водителям автолайнов в кольце автобусов на ул. [ ... ], один сотовый телефон он оставил в залог в минимаркете, расположенном на ул. [ ... ], а второй сотовый телефон он потерял, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В конце июля 2010 г. он снова проник в то же здание, расположенное в д.[ Номер ] по ул.[ ... ] и таким же образом, как и в середине месяца, открыл дверь одного из офисов, также расположенного на [ Номер ] этаже, из данного офиса он похитил кофеварку и монитор от компьютера. Похищенный монитор от компьютера он продал скупщику, который проживает на [ Адрес ], за 1000 руб., кофеварку он также впоследствии продал, деньги потратил на личные нужды.

Примерно в начале августа, в вечернее время он гулял по улицам [ ... ] района, он решил совершить кражу и с этой целью он зашел в подъезд дома [ Номер ] по ул.[ ... ]. Он поднялся по лестнице, кажется, на [ Номер ] этаж, вошел в открытую тамбурную дверь, где расположены восемь квартир. Он обратил внимание, что дверь одной из квартир открыта. Он решил совершить кражу из данной квартиры и с этой целью вошел в указанную квартиру. В прихожей данной квартиры, на трюмо он увидел сотовый телефон «Нокиа», взял данный сотовый телефон, с ним вышел из квартиры. Впоследствии, в этот же день он продал сотовый телефон незнакомому мужчине на ул. [ ... ] за 1500 руб., деньги потратил на личные нужды.

В начале августа 2010 г. он в дневное время заходил к своему знакомому по имени С., проживающему на [ Номер ] этаже в доме [ Номер ] по ул.[ ... ], его дома не оказалось, когда он спускался по лестнице на [ Номер ] этаже была открыта дверь в тамбур, он решил зайти и посмотреть, можно ли там что-либо похитить. Зайдя в тамбур, он увидел, что открыта дверь в одну из комнат, он заглянул в данную комнату и там, на диване лежали два телефона, он взял данные телефоны и вышел из комнаты. Оба телефона были марки «Самсунг». Один из телефонов он продал [ Свидетель 15 ] в магазин «[ ... ]», за 1000 руб., а второй телефон он продал на рынок, расположенный на ул. [ ... ], в точку по продаже сигарет, продавцу за 500 руб., деньги потратил на личные нужды.

В начале августа 2010 г. он в вечернее время заходил к своему знакомому по имени С., проживающему на [ Номер ] этаже в доме [ Номер ] по ул.[ ... ], которого дома не оказалось. Когда он спускался по лестнице, на [ Номер ] этаже была открыта дверь в тамбур, он решил зайти и посмотреть, можно ли там что-либо похитить. Зайдя в тамбур, он увидел, что открыта дверь в одну из комнат, он заглянул в данную комнату и там, слева от входа стояла стиральная машинка, на которой находились две женские сумки, он взял данные сумки и вышел из комнаты. После чего, спустившись на первый этаж, он данные сумки открыл. В сумках находились два сотовых телефона марки «Самсунг» и кошелек с деньгами в сумме 400 руб. Впоследствии похищенное он продал, деньги потратил на личные нужды.

В начале августа, утром он гулял по улицам [ ... ] района, он решил совершить кражу и с этой целью он зашел в подъезд д.[ Номер ] по ул. [ ... ], поднялся по лестнице на [ Номер ] или [ Номер ] этаж. Он обратил внимание, что дверь одной из квартир была открыта, решил совершить кражу из этой квартиры и с этой целью вошел в данную квартиру. В квартире на кухне на холодильнике он увидел сотовый телефон «Нокиа». Он взял данный сотовый телефон и с ним вышел из квартиры. В тот же день он указанный сотовый телефон продал, деньги потратил на личные нужды.

16 августа 2010 г. в вечернее время он проходил по [ ... ], зашел в один из подъездов, там на первом этаже в одной из квартир, была открыта дверь, он решил что-нибудь похитить из данной квартиры. Он заглянул в данную квартиру, там около двери стояло трюмо, на нем лежал кошелек и сотовый телефон «Самсунг», он все это взял и вышел оттуда. В кошелке были деньги в сумме 2000 руб., которые он потратил на личные нужды. Позже, когда он выходил из одного из подъездов д.[ Номер ] по ул.[ ... ], его задержали сотрудники милиции.

ЭПИЗОД №1. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 1 ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ]. пояснил суду, что у него в собственности имеется автомобиль [ Марка ] госномер [ Номер ], который в ноябре 2009 г. он поставил на площадку у д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. На машине были установлены 2 аккумулятора модель «Титан» стоимостью 7000 руб. Автомашина была оборудована сигнализацией, все было закрыто. Кроме того, аккумуляторы были дополнительно закреплены от хищения. Утром 9 ноября 2009 г. он подошел к автомобилю и обнаружил, что крышка аккумуляторов на автомобиле открыта, замок, который висел на крышке – сорван, были похищены два аккумулятора «Титан [ Номер ]» на общую сумму 14000 руб. Ущерб является для него значительным, поскольку совокупный доход его семьи, которая состоит из него и жены составляет 18000 руб.

Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 14000 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 1 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который в ночь с 08 на 09 ноября 2009 г. Приблизительно в 3 час. Ночи совершил кражу аккумуляторов с принадлежащего ему автомобиля [ Марка ] госномер [ Номер ], два аккумулятора марки «Титан [ Номер ]» у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осмотрен автомобиль [ Марка ] госномер [ Номер ]. Под кабиной осматриваемого автомобиля, а именно под левой дверью имеется металлический чехол, перевязанный металлической цепью, предназначенный для предохранения двух аккумуляторов. Чехол и цепь повреждений не имеют. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале ноября 2009 г. в ночное время ближе к утру, он проходил около д.[ Номер ] по ул. [ ... ], увидел автомобиль [ Марка ], и решил похитить с данного автомобиля аккумулятор, он подошел, снял клемму с аккумулятора и снял его, после чего он пошел в сторону кладбища в районе ул.[ ... ], там всегда вдоль дороги стоит мужчина на автомобиле [ Марка ], на которой есть объявление «куплю аккумуляторы», он подошел к данному автомобилю и предложил мужчине купить аккумулятор, тот согласился купить аккумулятор за 350 руб., деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний [ ... ] Борисов Р.А. на месте в присутствии адвоката, понятых добровольно указал на стоянку у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что зимой он на этой стоянке с двух автомашин [ Марка ] похищал аккумуляторы.

У суда не вызывает сомнений заявление [ Потерпевший 1 ] о том, что ущерб в сумме 14 000 руб. является для него значительным, поскольку в судебном заседании исследовалось материальное положение потерпевшего и установлено, что последний проживает с женой, при этом их среднемесячный доход составляет 18 000 руб.

ЭПИЗОД № 2. Тайное хищение имущества в

помещении ветеринарной клиники «[ ... ]».

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, он арендует помещение, расположенное в д.[ Номер ] по [ ... ], где находится ветеринарная клиника «[ ... ]». 27.11.2009 г. ему на сотовый позвонила [ Свидетель 1 ] и пояснила, что пока она помогала врачу, из кассы были похищены деньги в сумме 3000 руб. [ Свидетель 1 ] пояснила, что в лечебницу пришел мужчина, который попросил подождать в помещении клиники жену, которая должна была принести котенка. Она разрешила мужчине подождать в зале ожидания. Вскоре услышала, что открывалась входная дверь, увидела, как из клиники вышел тот молодой человек. Она увидела, что касса открыта и денег нет.

Ущерб в сумме 3000 руб. является для него значительным, поскольку этот размер хищения составляет его дневную выручку. Его семья состоит из 5 человек, из которых трое – несовершеннолетние дети, жена не работает, он один обеспечивает семью. Его среднемесячный доход составляет около 60-70 тысяч рублей.

Сумму хищения он взыскал с [ Свидетель 1 ], поэтому согласен с тем, что гражданским истцом признана [ Свидетель 1 ]

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 1 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены ее показания, которые признаны судом допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с уголовно- процессуальным законом.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] установлено, что она работает в ветеринарной лечебнице «[ ... ]» ИП «[ Потерпевший 2 ]», которая расположена в д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода в должности ветеринарного врача-консультанта. Лечебница состоит из трех помещений: регистратура, в которой находятся два стеллажа, около которых стоит кассовый аппарат, кабинет врача и кабинет хирургии. Регистратура ничем не огорожена. 27.11.2009 г. около 16 час. к ним в лечебницу зашел молодой человек, который до этого несколько раз уже приходил к ним в лечебницу. Паспорта клиентов они не спрашивают, заполняют карточки со слов. Данный молодой человек обратился в лечебницу первый раз 31.10.2009 г., его коту делали операцию по удалению глаза. 27.11.2009 г. она находилась в кабинете врача, помогала фиксировать животное. В этот момент в кабинет заглянул данный молодой человек и спросил, сколько будет стоить снять у кота швы с глаза. Она ему ответила. Он был без животного. Молодой человек попросил посидеть в регистратуре и подождать его девушку, которая должна прийти и принести кота, которому нужно снять швы. Она разрешила. В регистратуру она пришла примерно через 5 минут и увидела, как молодой человек выходит на улицу. Она подошла к кассе и увидела, что кассовый ящик выдвинут, ключи находились в замке, и из кассы похищены деньги в сумме 3000 руб. Когда она уходила, кассу заперла на ключ, но ключ оставила в замке кассового аппарата. Она сразу побежала на улицу, но там уже никого не было. Поскольку [ Потерпевший 2 ] вычел у нее из зарплаты деньги, которые молодой человек похитил из кассы, то ей причинен материальный ущерб в сумме 3000 руб., который является для нее значительным.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 2 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который 27.11.2009 г. в 16 час. украл из кассы ветеринарной клиники «[ ... ]», расположенной по адресу: д. [ Номер ] [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода выручку в сумме 3000 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Свидетель 1 ] она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, который 27.11.2009 г. около 16 час., находясь в клинике «[ ... ]», на [ Адрес ] деньги в сумме 3000 руб., принадлежащие [ Потерпевший 2 ]

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась ветеринарная клиника «[ ... ]», расположенная в д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. С места происшествия изъят один след перчатки с кассового аппарата.

Согласно протокола явки с повинной от 14 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщил о том, что примерно в конце февраля или начале марта 2010 г. примерно около 18 час. он зашел в ветеринарную клинику «[ ... ]», чтобы купить лекарства котенку. При входе в ветеринарную клинику справа расположен прилавок с товарами и лекарствами для животных, за которым стоит касса. В этот момент за прилавком никого не было. Он обратил внимание, что кассовый аппарат открыт. Он, воспользовавшись тем, что в помещении кроме него никого нет, достал из кассы деньги и с ними вышел из помещения ветеринарной клиники. В кассе было около 2000 руб. Впоследствии деньги он потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на ветеринарную клинику «[ ... ]», расположенную на [ ... ], указал на место, где находится кассовый аппарат в указанной клинике, откуда он зимой похитил деньги.

Оценивая показания подсудимого Борисова Р.А., признавшего вину частично, заявившего, что он похитил из кассы ветеринарной клинки «[ ... ]» 2000 руб., а не 3000 руб., суд считает их недостаточно правдивыми, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего [ Потерпевший 2 ] и свидетеля [ Свидетель 1 ], из которых судом достоверно установлено, что из кассы были похищены деньги в сумме 3000 руб., не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований, поскольку они дают последовательные непротиворечивые показания, не имея поводов для оговора подсудимого Борисова Р.А., с которым они ранее знакомы не были, в связи с чем, суд принимает за основу показания потерпевшего [ Потерпевший 2 ] и свидетеля [ Свидетель 1 ] о сумме похищенного в размере 3 000 руб.

Гражданский иск [ Свидетель 1 ] нашел свое подтверждение в судебном заседании, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, путем взыскания с подсудимого Борисова Р.А., виновного в хищении имущества из клиники «[ ... ]».

ЭПИЗОД № 3. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 3 ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ] пояснил суду, что у него в собственности имеется автомобиль [ Марка ], госномер [ Номер ], который он всегда оставлял у своего дома. Автомашина сигнализацией не оборудована. 27 декабря 2009 г. около 19 час. он поставил автомобиль у своего дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. 28 декабря 2009 г. в 7 час. он подошел к автомобилю и обнаружил, что крышка аккумулятора на автомобиле открыта и валяется рядом с автомобилем, а в автомобиле отсутствует аккумулятор «TUMENY BATTERY» [ Номер ] стоимостью 3500 руб. Ущерб для него значительный, т.к. его зарплата составляет около 10000 руб.

Просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 3 500 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 3 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 час. 30 мин. 27.12.2009 г. до 7 час. 28.12.2009 г. из его автомобиля [ Марка ] госномер [ Номер ], находящегося у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода похитил аккумулятор стоимостью 3500 руб.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ], в которой Борисов Р.А. сообщает о том, что зимой, когда точно не помнит, ночью, он на стоянке у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] обратил внимание на грузовой автомобиль [ Марка ]. Он решил похитить аккумулятор с указанного автомобиля. Он подошел к автомобилю и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, снял клеммы с аккумулятора и снял аккумулятор. Впоследствии аккумулятор он продал на ул. [ ... ] незнакомому мужчине на автомобиле [ Марка ], на котором имеется объявление о покупке аккумуляторов. Продал за 800 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии защиты и понятых указал на стоянку у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что зимой он на этой стоянке с двух автомашин [ Марка ] похищал аккумуляторы.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшего [ Потерпевший 3 ] о том, что ущерб в сумме 3500 руб. для него является значительным, поскольку в судебном заседании исследовалось материальное положение потерпевшего и установлено, что его среднемесячная зарплата составляет около 10000 руб.

ЭПИЗОД № 4. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 4 ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 4 ] пояснил, что у него в собственности имеется автобус [ Марка ] госномер [ Номер ], который он ранее оставлял всегда на несанкционированной стоянке у д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. 27 декабря 2009 г. около 18 час. он поставил автобус на указанную стоянку, закрыл все двери на ключ, а также закрыл окна в автобусе, после чего пошел домой. Около 7 час. 28 декабря 2009 г. он подошел к автобусу и обнаружил, что форточка в автобусе открыта, в салон проникли через форточку, в автобусе был беспорядок, украли спецключ – 100 руб., при помощи которого можно открыть аккумуляторный люк. Был открыт аккумуляторный люк и отсутствовал аккумулятор [ Номер ] стоимостью 5000 руб., всего причинен ущерб на общую сумму 5100 руб. Ущерб является для него значительным, т.к. его семья состоит из 4-х человек: он, жена и 2-е несовершеннолетних детей, его среднемесячный совокупный доход составляет 15000 руб.

Просит взыскать с виновного 5100 руб. в счет возмещения материального ущерба.

С заявлением в милицию он не обращался. В ту же ночь, был еще снят аккумулятор с автобуса [ Марка ], принадлежащий [ Потерпевший 34 ]. Где-то в феврале 2010 г. ему позвонили сотрудники милиции и спросили, был ли у него украден аккумулятор, на что он сказал сотрудникам милиции, что у него с автобуса был украден аккумулятор, на что милиционеры ему сказали, что преступник сам рассказал о совершенном преступлении и привел их на место преступления. Он написал заявление в милицию 06 февраля 2010 г. Несмеянов также обратился с заявлением в милицию 06 февраля 2010 г.

Согласно рапорта [ ... ] согласно которого в ходе допроса [ Потерпевший 4 ] было установлено, что в период времени с 18 час. 27.12.2009 г. до 6 час. 28.12.2009 г. у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода неустановленное следствием лицо тайно похитило имущество [ Потерпевший 4 ] из автобуса [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] был осмотрен автобус [ Марка ] госномер [ Номер ], расположенный на момент осмотра на [ ... ]. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что зимой в ночное время гулял по улицам [ ... ] района г. Н.Новгорода и обратил внимание, что на несанкционированной стоянке, расположенной у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] стоит автобус [ Марка ]. Он решил совершить кражу, а именно похитить аккумулятор с указанного автобуса. Он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл «дверцу», которая закрывает аккумулятор и, сорвав клеммы, снял аккумулятор. Впоследствии аккумулятор он продал на ул. [ ... ] незнакомому мужчине на автомобиле [ Марка ] за 1000 руб. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии защиты и понятых указал на стоянку у дома [ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что зимой он на этой стоянке с автобуса [ Марка ] похищал аккумуляторы.

Органами предварительного следствия Борисову Р.А. было предъявлено обвинение в хищении аккумулятора стоимостью 7000 руб., однако, в судебном заседании из показаний потерпевшего [ Потерпевший 4 ] установлено, что стоимость похищенного аккумулятора составила 5000 руб., в связи с чем, государственный обвинитель обоснованно просила снизить стоимость похищенного аккумулятора с 7000 руб. до 5000 руб., а поэтому суд снижает стоимость похищенного аккумулятора до 5000 руб.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшего [ Потерпевший 4 ] о том, что ущерб в сумме 5100 руб. для него является значительным, поскольку в судебном заседании установлено, что его семья состоит из 4-х человек: он, жена и двое несовершеннолетних детей. Среднемесячный совокупный доход его семьи составляет 15000 руб., с учетом материального положения, причиненный ущерб является для него значительным.

ЭПИЗОД № 5. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 5 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 5 ] пояснила суду, что зимой 2010 года, после нового года, но когда именно она не помнит, она находилась дома по адресу: [ Адрес ]. Около 14-15 час. Она укладывала спать ребенка, услышала, что в тамбур кто-то звонит, у них тамбур на 8 квартир. Она открыла дверь и увидела ранее незнакомого подсудимого, который сказал, что он принес листочки за газ. Это был именно подсудимый, она его хорошо запомнила, разглядела. После этого около 16 час. 40 минут она услышала удар замка, но не вышла. Около 18 час. она вышла из квартиры в тамбур и обнаружила, что нет ее детской коляски, которая стояла в тамбуре и была пристегнута металлическим замком к штырю. Она поняла, что звук, который она слышала из коридора, это был удар по замку, для того чтобы его сломать. У нее похищена детская коляска, зеленого цвета, оценивает в 4000 руб. Ущерб в сумме 4000 руб. Ущерб является для нее значительным, т.к. совокупный доход ее составляет 8500 руб., на иждивении малолетний ребенок. Она с заявлением в милицию не обращалась. В сентябре 2010 г. к ней пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что Борисов сам признался в хищении, после этого ей предложили написать заявление в милицию, она написала.

Ущерб ей не возмещен, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 4000 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 5 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые зимой 2010 г. похитил детскую коляску из тамбура.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался коридор, расположенный на третьем этаже правого крыла дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Вход в коридор оборудован железной дверью с врезным замком. Дверь и замок повреждений не имеют. За дверью находится длинный коридор, в котором расположено 8 квартир. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на дом [ Номер ] по ул. [ ... ], указал на тамбур в указанном доме, пояснив, что из этого тамбура он похитил коляску.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшей [ Потерпевший 5 ] о значительности ущерба в размере 4000 руб., поскольку в судебном заседании установлено, что его среднемесячный совокупный доход потерпевшей составляет 8500 руб., при этом у нее на иждивении находится малолетний ребенок. С учетом материального положения потерпевшей, причиненный ей ущерб является значительным.

ЭПИЗОД № 6. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 6 ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 6 ] пояснил суду, что в ночь с 5 на 6 января 2010 г. была похищена детская коляска из общего коридора, расположенного в [ Номер ] подъезде дома [ Номер ] по [ ... ]. Тамбур на [ ... ] квартир, в тамбуре они хранили коляску. Коляска зимняя для грудного ребенка, оценивает коляску в 8000 руб. Ущерб является для него значительным, т.к. он проживает с женой и грудным ребенком. Он работает один, его зарплата составляет 7000 руб., также жена за декрет получает 2000 руб. Таким образом, ежемесячный совокупный доход его семьи составляет 9000 руб. Гражданский иск заявлять отказывается.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 6 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который в ночь с 05.01.2010 года на 06.01.2010 г. из тамбура квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода похитил коляску стоимостью 8 000 руб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался тамбур первого этажа дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Вход в тамбур оборудован железной дверью, с реечным замком, который находится в рабочем состоянии, механических повреждений не имеет. В тамбуре [ ... ] квартир. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной от 02.09.2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале января 2010 г. он зашел в дом [ Номер ] по [ ... ], там проживает его знакомый по имени А1., он проживает на [ Номер ] этаже, ближе к утру он от него ушел, когда он спустился на лифте на [ Номер ] этаж, он увидел, что дверь в один из тамбуров была полностью открыта, он увидел, что там, в тамбуре, стоит коляска, он решил ее похитить, он зашел в тамбур и вышел оттуда уже с коляской. Коляску он впоследствии продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на д.[ Номер ] по [ ... ], пояснив, что из тамбура указанного дома он похитил детскую коляску.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшего [ Потерпевший 6 ] о значительности ущерба в размере 8000 руб., поскольку в судебном заседании исследовалось материальное положение потерпевшего и установлено, что его семья состоит из трех человек: он, жена и грудной ребенок, среднемесячный совокупный доход его семьи составляет 9000 руб.

ЭПИЗОД № 7. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 7 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 7 ] пояснила, что около 9 час. 7 января 2010 г. она вышла из дома, и обнаружила, что в тамбуре на [ Номер ] квартиры, отсутствует их детская коляска – трансформер - 4000 руб., мешок с картофелем - 210 руб., мешок с луком - 280 руб., также в коляске находился прозрачный дождевик - 250 руб. Общий ущерб от хищения составляет 4 740 руб., что является для нее значительным, поскольку она проживает с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, муж работает один, их совокупный доход составлял 15000 руб. От заявленного в ходе следствия иска отказывается.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 2 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания, признанные судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] установлено, что 06.01.2010 г. около 21 час. 30 мин. он вернулся домой с работы и обратил внимание, что тамбурная дверь не заперта и в тамбуре отсутствует коляска, которая принадлежит соседям. Он подумал, что соседи гуляют с ребенком и забыли закрыть тамбурную дверь. На следующий день утром от соседей ему стало известно, что у них похитили коляску и два мешка с овощами.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 7 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 06.01.2010 г. в промежутке времени с 18 час. до 21 час. 30 мин. из тамбура квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода похитил детскую коляску и два мешка овощей, чем причинили ей материальны ущерба.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] тамбур квартир [ Номер ] и [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Вход в тамбур осуществляется через одну деревянную дверь, оборудованную двумя замками Накладного и реечного типа. Повреждений на замках и на двери не обнаружено. С места происшествия, а именно с тамбурной двери изъят замок реечного типа с одним ключом.

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривался замок реечного типа и ключ, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 09 марта 2010 г. [ ... ] замок, изъятый по факту кражи из тамбура квартир [ Номер ] и [ Номер ] д.[ Номер ] по [ ... ], поступил в исправном и пригодном для запирания (отпирания) состоянии. В скважину замка, изъятого по факту кражи, вводился какой-то посторонний предмет (предметы), имеющий острый конец (шило, гвоздь и т.п.). В результате этого воздействия замок был отперт.

Согласно протоколу явки с повинной от 02.09.2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале января 2010 г. в вечернее время он хотел зайти к своему знакомому [ Свидетель 10 ], проживающему в доме [ Номер ], на [ Номер ] этаже, его не было дома, он стал спускаться по лестнице, на [ Номер ] этаже, увидел, что дверь в один из тамбуров открыта, дверь была открыта полностью, он увидел, что в тамбуре стоит коляска, решил ее похитить, он зашел в тамбур, взял коляску, вышел с ней на улицу. Коляску он впоследствии продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на третий подъезд дома [ Номер ] по [ ... ], пояснив, что из тамбура квартир [ Номер ]-[ Номер ] он совершил кражу детской коляски.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшей [ Потерпевший 7 ] о том, что ущерб в сумме 4 740 руб. для нее является значительным, поскольку судом установлено, что она проживает с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Среднемесячный совокупный доход ее семьи составляет около 15000 руб. и с учетом ее материального положения, причиненный ущерб является для нее значительным.

В судебном заседании гражданский истец [ Потерпевший 7 ] отказалась от ранее заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска, а поэтому в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску [ Потерпевший 7 ] подлежит прекращению.

ЭПИЗОД № 8. Тайное хищение имущества ООО «[ "П" ]», совершенное в период времени

с 17 час. 12.01.2010 г. до 9 час. 13.01.2010 г.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 8 ] пояснил суду, что работает в должности директора ООО «[ "П" ]», организация арендует офис, расположенный в административном здании в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] проезд [ ... ] района г. Н.Новгорода. Утром в 9 час. 13 января 2010 г. ему позвонили их сотрудники и сообщили, что когда они пришли на работу, то дверь офиса была открыта и из помещения были похищены вещи. Он приехал в офис и обнаружил, что дверь была взломана, а именно отжата и исковеркана, на полу валялись монтировки. Из офиса были похищены: системный блок -14 836 руб., монитор «Самсунг» - 7 000 руб., модем «Скайлинк» - 3 900 руб., модем «Мегафон» - 1 190 руб., источник бесперебойного питания – 4 000 руб., ноутбук «Асер» - 40 798 руб., а всего имущество, принадлежащее ООО «[ "П" ]» на общую сумму 71 724 руб. Из похищенного имущества ничего не возвращено. От заявленного в ходе следствия иска отказывается.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетелей [ Свидетель 3 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены ее показания, которые признаны судом допустимым доказательством, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] установлено, что она работает в должности офис-менеджера ООО «[ "П" ]». 13.01.2010 г. в 9 час. она пришла на работу и обнаружила, что дверь офиса открыта, замок взломан, в офисе был нарушен порядок и были похищены, системный блок, монитор, ноутбук, два интернет- модема. Обнаружив, что в офисе произошла кража, она сразу позвонила директору – [ Потерпевший 8 ]

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 8 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 час. 12.01.2010 г. до 9 час. 13.01.2010 г. незаконно проник в помещение офиса ООО «[ "П" ]», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «[ "П" ]».

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался офис ООО «[ "П" ]», находящийся в [ ... ] крыле [ Номер ] этажа ООО «[ "В" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Осмотром установлено, вход в офис осуществляется через деревянную дверь, которая оборудована одним замком. На двери и косяке имеются следы взлома, а именно имеются многочисленные отщепления дерева, многочисленные щепки от косяка находятся на полу. Ригели на замке также имеют повреждении в виде погнутости. В ходе осмотра обнаружены следы беспорядка, обстановка в кабинете нарушена. С места происшествия изъяты: следы перчаток с входной двери в офис, с дверок шкафа, металлическая монтировка длиной около 41 см, из арматуры, с одной стороны имеет заточку.

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что зимой 2010 г. он совершил кражу ноутбука и системного блока компьютера из помещения фирмы, расположенной на [ ... ] проезде, похищенное продали в магазин «[ ... ]» молодому человеку - [ Свидетель 15 ].

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на [ ... ] проезд, пояснив, что в начале января 2010 г. он из офиса, расположенном на [ ... ] этаже похитил ноутбук и компьютер здание.

В судебном заседании гражданский истец [ Потерпевший 8 ] отказался от ранее заявленных в ходе предварительного следствия гражданских исков, а поэтому в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданским искам [ Потерпевший 8 ] подлежит прекращению.

ЭПИЗОД № 9. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 27 ]

В судебном заседании в связи с неявкой потерпевшей [ Потерпевший 27 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со с т. 281 ч.1 УПК РФ были показания [ Потерпевший 27 ] в ходе следствия, признанные судом допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний потерпевшей [ Потерпевший 27 ] [ ... ] установлено, что в мае 2010 г. она проживала по адресу своей прописки в кВ.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Примерно 20 мая 2010 г., точнее дату она не помнит, в дневное время около 15 час. у нее из тамбура похитили детскую коляску. Тамбур на восемь квартир. Она думает, что кто-то не запер тамбурную дверь, потому что некоторые жильцы ее не запирают. У нее похищена детская коляска темно зеленого цвета с полосками светло-зеленого цвета, оценивает ее в 4000 руб. Ущерб в сумме 4000 руб. является для нее значительным, поскольку она в настоящее время не работает, находится с ребенком на иждивении мужа.

Согласно заявления от 14 сентября 2010 г. [ ... ] [ Потерпевший 27 ] просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20 мая 2010 г. около 15 час. из тамбура дома [ Номер ] по [ ... ], похитило принадлежащее ей имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался коридор, расположенный на [ Номер ] этаже левого в доме [ Номер ] по [ Номер ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Вход в коридор оборудован железной дверью с врезным замком. Дверь и замок повреждений не имеют. За дверью находится длинный коридор, в котором расположено 8 квартир. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2009 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что примерно весной 2010 г. в дневное время он заходил в гости к своему знакомому – А2., который проживает в доме [ Номер ] по [ ... ] на [ Номер ] этаже квартира, кажется, [ Номер ]. Он зашел к А2., они выпили пиво и потом он ушел от него. Когда он спускался вниз по лестнице, то обратил внимание, что на [ Номер ] этаже открыта тамбурная дверь. В тамбуре он увидел детскую коляску. Он решил похитить коляску и, взяв коляску, вышел с ней из подъезда. Впоследствии, в тот же день он продал коляску по объявлению в газете «[ ... ]» незнакомой женщине за 2000 руб., деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисова Р.А. добровольно в присутствии адвоката, а также понятых указал на д.[ Номер ] по [ ... ], пояснив, что из тамбура квартир [ Номер ]-[ Номер ] он похитил детскую коляску.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшей [ Потерпевший 27 ] о том, что ущерб в сумме 4 000 руб. для нее является значительным, поскольку судом установлено, что она не работает, находится на иждивении мужа, при этом имеет малолетнего ребенка, с учетом ее материального положения, причиненный ущерб является для нее значительным.

ЭПИЗОД № 10. Тайное хищение имущества МЛПУ

«Родильный дом [ Номер ]»

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 9 ] пояснила суду, что в должности юрисконсульта МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» она работает с 2008 года. В период времени с 17 час. 28 мая 2010 г. до 11 час. 29 мая 2010 г. из кабинета заместителя главного врача по экономическим вопросам - [ Свидетель 4 ], расположенного на первом этаже родильного дома, был похищен ноутбук «Бенк» стоимостью 30 200 руб.

В настоящее время похищенное имущество им не возвращено, поэтому просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 30200 руб.

Свидетель [ Свидетель 4 ]. пояснила суду, что она работает в должности заместителя главного врача по экономическим вопросам МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]», расположенного на ул. [ ... ]. Ее кабинет находится на [ Номер ] этаже роддома, кроме нее работают юрист - [ Потерпевший 9 ] и заведующая складом – [ ФИО 4 ] 28.05.2010 г. она ушла из кабинета в 17 час. В кабинете оставалась [ ФИО 4 ] 29.05.2010 г. около 11 час. ей позвонила [ ФИО 4 ] и сообщила, что ночью в кабинет кто-то проник и похитил ноутбук «Бенк», который стоит на балансе МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]». Приехав на работу около 13 час. она обнаружила, что на входной двери кабинета замки повреждений не имеют. Со слов [ ФИО 4 ] ей стало известно, что когда та пришла на работу около 10 час., то обнаружила, что окно кабинета открыто, на полу и на подоконнике грязь и следы. Похищен ноутбук. Она поняла, что человек совершивший кражу проник через окно. Стоимость похищенного ноутбука – 30 200 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Свидетель 4 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 час. 28.05.2010 г. до 4 час. 29.05.2010 г. проникли в кабинет отделения администрации и похитил ноутбук «Вепg», принадлежащий МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]».

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался кабинет заместителя главного врача МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]», расположенный на 1этаже роддома [ Номер ] по адресу: [ Адрес ]. Дверь, замки, косяк, дверная коробка повреждений не имеют. На момент осмотра окно, решетка, замок, повреждений не имеют. На подоконнике, отопительной батарее под окном имеются видимые следы (грязь). В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты девять следов пальцев рук с подоконника, батареи, оконной рамы.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 24.09.2010 г. [ ... ] след пальца руки на липкой пленке [ Номер ], изъятый с места происшествия по факту кражи, совершенной 29 мая 2010 г. в кабинете заместителя главного врача МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], оставлен большим пальцем правой руки гр. Борисова Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. След ладонной поверхности руки на липкой пленке [ Номер ], признанный пригодным для идентификации личности, оставлен ладонью правой руки гр. Борисова Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. След ладонной поверхности руки на липкой пленке [ Номер ], признанный пригодным для идентификации личности, оставлен ладонью левой руки гр. Борисова Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.

Согласно договора [ Номер ] [ ... ] [ Свидетель 4 ] является материально ответственным лицом.

Согласно копии счета-фактуры [ Номер ] и товарной накладной от 29.12.2006 г. [ ... ] стоимость ноутбука «Вепg» составляет 30200 руб.

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в конце мая 2010 г. он через форточку проник в помещение роддома [ Номер ] по ул. [ ... ], откуда похитил ноутбук.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на роддом [ Номер ], расположенного в д.[ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что в конце мая из одного из кабинетов, расположенного на [ Номер ] этаже, похитил ноутбук.

ЭПИЗОД № 11. Тайное хищение имущества ООО «ПластПроектКонструкции», совершенное Борисовым Р.А.

в период времени с 16 час. 28.05.2010 г. до 9 час. 31.05.2010 г.

В судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 8 ] пояснил суду, что он работает в должности директора ООО «[ "П" ]». Офис, расположен в административном здании в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] проезд [ ... ] района г. Н.Новгорода. 28 мая 2010 г. около 16 час. он уехал из офиса, дверь закрыл на ключ. 31 мая 2010 г. около 9 час. он приехал в офис и увидел, что окно их офиса, расположенного на [ Номер ] этаже открыто, на улице под окном лежит лестница. Он подошел к двери офиса, дверь была не повреждена. Зайдя в офис, увидел, что похищены два системных блока. Документы на системные блоки не сохранились. Из офиса были похищены: системный блок – 10 000 руб. и системный блок - 7000 руб., а всего имущество, принадлежащее ООО «[ "П" ]» на общую сумму 17000 руб.

В настоящее время им возвращен системный блок стоимостью 7000 руб. От ранее заявленного гражданского иска отказывается.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ] установлено, что она работает охранником, охраняет административное здание. В здании очень много арендаторов. 30.05.2010 г. она вышла на работу, на сутки до 8 час. 31.05.2010 г. Она охраняла административное здание, а [ Свидетель 6 ] охраняла помещение цехов. Примерно в 4 часа ночи, она делала обход и обнаружила, что дверь заперта со стороны улицы. Она пошла к [ Свидетель 6 ], т.к. у них имеется дополнительный проход из здания на территорию цехов. Она рассказала [ Свидетель 6 ] что произошло. [ Свидетель 6 ] обошла здание административного помещения и подошла к двери со стороны улицы. Она подошла к двери со стороны здания. [ Свидетель 6 ] открыла дверь в здание и рассказала, что дверь была замотана проволокой. Они вышли на улицу и обнаружили, что в одном из окон отсутствует стекло. Стекло лежало на траве, оно было не разбито. Ночью никаких подозрительных звуков она не слышала.

Из показания свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] установлено, что она работает секретарем в ООО «[ "П" ]». Их организация арендует помещение в административно бытовом корпусе [ ... ] ОАО [ "В" ] на втором этаже здания. 28.05.2010 г. около 16 час. она ушла с работы последняя, перед уходом она заперла кабинет. 31.05.2010 г. около 9 час. она пришла на работу вместе с директором [ Потерпевший 8 ], когда они зашли в кабинет, то увидели, что в окне нет стекла, из помещения пропали два системных блока.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] [ ... ] установлено, что она работает в должности начальника производственного отдела, также по совместительству она работает ночным сторожем задания их организации по адресу: [ Адрес ]. С 30.05.2010 г. с 8 час. до 8 час. 10 мин. 31.05.2010 г. она находилась на суточном дежурстве. С ней на дежурстве находилась [ Свидетель 5 ], которая работает ночным сторожем административно-бытового здания. С 00 час. 30 мин. 31.05.2010 г. она находилась в цеху, а [ ФИО 5 ] в это время находилась в административно-бытовом здании, которое закрывается изнутри, между административно-бытовым зданием и цехом есть свободный проход, из цеха также есть выход на улицу. Примерно около 4 час. 31.05.2010 г. к ней подошла [ ФИО 5 ] и сообщила, что входная дверь в административно-бытовом задании заперта со стороны улицы, через цех она вышла на улицу и подойдя к входной двери административного здания со стороны улицы увидела, что петли для навесного замка на входной двери связаны куском провода, она развязала петли и открыла дверь, после этого она сразу пошла в цех, т.к. выход оставался открытый. [ ФИО 5 ] пошла осматривать административное здание со стороны улицы, после этого [ ФИО 5 ] ей сообщила, что было проникновение через окно на второй этаж. Утром 31.05.2010 г. ей стало известно, что из арендуемого помещения на втором этаже украли компьютеры.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 8 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16 час. 28.05.2010 г. до 9 час. 31.05.2010 г. проникли в помещении ООО «[ "П" ]», расположенное по адресу: [ Адрес ] и похитил имущество, принадлежащее ООО «[ "П" ]».

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осмотрено помещение офиса ООО «[ "П" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Дверь наружная металлическая оборудована одним замком, который находится в рабочем состоянии. Дверь внутренняя деревянная оборудована врезно- накладным замком, который находится в исправном состоянии. На столе находится монитор, системный блок отсутствует. В верхней правой створке окна отсутствует стекло. Стекло с рамой находится около стола. В нижней наружной створке отсутствует стекло, которое лежит на улице, на траве. С места происшествия изъяты следы пальцев рук, смыв вещества бурого цвета с оконного стекла на полу.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в конце мая 2010 г. он совершил кражу из здания, расположенного по адресу: [ Адрес ]. Проходя мимо раздевалки увидел лежащую там отвертку, взял ее и когда подошел снова к тому же офису, из которого он в январе уже похищал имущество, отверткой открыл замок, прошел в офис и похитил оттуда два системных блока от компьютера.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на здание, расположенное на ул. [ Адрес ], пояснив, что в конце мая 2010 г. ночью он похитил из офиса два системных блока от компьютера. Он проникал на [ Номер ] этаж данного здания через окно, расположенное в правом крыле. На второй этаж он добирался по рядом стоящему дереву.

ЭПИЗОД № 12-13. Тайное хищение имущества Религиозной организации церкви христианской веры евангельской «[ "Ц" ]»

и тайное хищение имущества [ Потерпевший 28 ]

В судебном заседании в связи с неявкой потерпевших: [ Потерпевший 28 ] и [ Потерпевший 32 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания в ходе предварительного следствия, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший 28 ] [ ... ] установлено, что он является индивидуальным предпринимателем. Для работы он арендует офис [ Номер ], расположенный в д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. В офисе он работает один. 01.06.2010 г. он закончил работать около 16 час. и, закрыв дверь на ключ, ушел домой. Ключ от офиса имеется только у него. Некоторые сотрудники из соседних офисов, уходя с работы, передают ключи от офисов охраннику и их ключи хранятся у охраны. Он же свой ключ не передает охранникам и всегда носит его с собой. На следующий день 02.06.2010 г. около 9 час. он пришел на работу и, подойдя к своему офису увидел, что дверь его офиса приоткрыта и отсутствует обкладка двери (планка закрывающая замок). Он вошел в помещение офиса и обнаружил, что в офисе отсутствует ноутбук [ ... ] стоимостью 19 999 руб., в ноутбуке находилась флеш-карта- 2 000 руб., перфоратор отечественного производства, модель не помнит - 500 руб. Общий ущерб ему причинен в сумме 22 499 руб. Ущерб является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет 20000 руб.

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший 32 ]. [ ... ] установлено, что он работает пастором в религиозной организации [ ... ] «[ "Ц" ]». В офисном здании, расположенном в д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода они арендуют офисы для работы. 01.06.2010 г. около 20 час. 25 минут он уходил из офисов и, закрыв двери на ключ, пошел домой. Ключ он охране не оставляет, однако ему известно, что у них имеются дубликаты от всех офисов, которые находятся в комнате охраны. На следующий день он пришел на работу и около 16 час., подошел к офису [ Номер ] и обнаружил, что дверь офиса прикрыта, но не заперта на ключ, хотя накануне вечером он ее запирал. Он зашел в помещение офиса и обнаружил, что в помещении офиса беспорядок, двери шкафа открыты и из шкафа похищены дрель, модель не помнит стоимостью 2 000 руб., электролобзик – 2000 руб., модель также не помнит, фрезеровальная машинка – 15 000 руб., шуруповерт – 3 500 руб. Всего их организации причинен ущерб в сумме 22 500 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 32 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который совершил кражу электроинструментов (дрель, электролобзик, фрезер и шуруповерт с блоком) из офиса [ Номер ] в офисном здании по адресу: [ Адрес ].

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 28 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое в период времени с 16 час. 01.06.2010 г. по 09 час. 02.06.2010 г. произвел вскрытие офиса и похитил, принадлежащее ему имущества из офиса [ Номер ], ущерб является для него значительным.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалось офисное помещение [ Номер ], расположенное на [ Номер ] этаже [ Номер ] этажного дома по [ Адрес ]. Вход в офис [ Номер ] оборудован деревянной дверью с двумя врезными замками. Дверь имеет характерный след в виде повреждения поверхности в районе замка с наружной стороны двери. С места происшествия изъяты следы пальцев рук с двери.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалось офисное помещение [ Номер ], расположенное по адресу: [ Адрес ]. Вход в офисное помещение оборудован деревянной дверью с одним врезным замком. На момент осмотра механизм замка погнут, на двери есть характерные зажимы. С места происшествия изъяты следы пальцев рук.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшего [ Потерпевший 28 ] была изъята товарная накладная на ноутбук, которая впоследствии осматривалась [ ... ].

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале июня 2010 г. он зашел в здание, где располагаются офисные помещения, по адресу: [ Адрес ], он зашел туда чтобы зайти в офис «[ ... ]», хотел купить своей девушке что-нибудь. Когда он зашел туда, то при входе увидел охранника, у которого спросил, где располагается данный офис, тот ему показал, после чего он сходил в указанный офис посмотрел там продукцию, ничего не выбрал и когда проходил по коридору, он разговорился снова с охранником, они с ним разговорились о рыбалке. После того, как они немного поговорили, охранник его пригласил к себе в комнату, когда они сидели в комнате все время о чем- то разговаривали, охранник ему предложил выпить алкогольных напитков, на что он дал свое согласие, охранник достал бутылку водки и после того как выпил три или четыре рюмки, сильно опьянел и попросил его посидеть пару часов вместо него, пока он поспит, после чего у него возник умысел похитить что-нибудь из офисов. Он взял два первых попавшихся ключа от офисов, на ключах есть надписи номеров кабинетов, он прошел на второй этаж открыл офис от которого у него был ключ, в офисе рядом с входом стояла тумбочка, в которой лежали электроинструменты, инструменты он убрал в пакет, который нашел там же в офисе, после чего он спустился на первый этаж, где прошел к другому офису, от которого у него был ключ, открыл офис зашел туда и увидел, что там, на столе стоит ноутбук, сразу его взял, более в офисе ничего ценного не заметил. Впоследствии похищенное продал, деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. в присутствии адвоката и понятых указал на д.[ Номер ] по [ ... ], пояснив, что из офиса [ Номер ] он похитил электроинструменты, а из офиса [ Номер ] он похитил ноутбук.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшего [ Потерпевший 28 ] о том, что ущерб в сумме 22 499 руб. для него является значительным, поскольку в судебном заседании исследовалось его материальное положение и установлено, что его среднемесячный доход составляет 20000 руб.

ЭПИЗОД № 14. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 10 ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 10 ] пояснил суду, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется торговая точка в помещении «[ ... ]», расположенного в д. [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, где он арендует площадь на 1-м этаже, он занимается розничной торговлей электронной техники, в т.ч. сотовых телефонов. 05 июня 2010 г. в вечернее время ему позвонила продавец из указанного отдела и сообщила, что когда она около 17 час. отошла из отдела на улицу и вернулась примерно через 15 мин., то обнаружила, что из стеклянной витрины в отделе похищены десять сотовых телефонов. Он приехал сразу в отдел и обнаружил, что похищены сотовые телефоны на общую сумму 50400 руб. Всего общий ущерб от хищения составляет 50 400 руб., что является для него значительным, т.к. он проживает с семьей: жена и двоих малолетних детей, их ежемесячный совокупный доход составляет около 20000 руб.

В настоящее время ничего из похищенного ему не вернули, поэтому просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 50400 руб.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетелей [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, которые признаны судом допустимыми доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] [ ... ] установлено, что она работает в ИП «[ Потерпевший 10 ]» в «[ ... ]», расположенном на ул.[ ... ]. 05.06.2010 г. она находилась на своем рабочем месте. Около 17 час. она вышла на улицу, отдел, где она работает она закрыла навесной цепочкой. На улице она была около 2 минут, а когда вернулась, то обратила внимание, что ей на встречу идет быстрым шагом молодой человек, его примет она не запомнила. Осмотрев витрину, она обнаружила, что в ней отсутствуют 10 сотовых телефонов. О произошедшем она сразу сообщила [ Потерпевший 10 ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] [ ... ] установлено, что он работает заведующим магазина «[ ... ]», расположенного в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. В помещении их магазина имеется отдел по скупке и продаже сотовых телефонов. В отделе работает [ Свидетель 15 ]. Примерно осенью 2009 г. в их магазин стал заходить молодой человек, как ему стало известно впоследствии, его зовут Р.. Он заходил к [ Свидетель 15 ]. Примерно в июле 2010 г. в магазин пришел Р., подошел к нему и предложил ему купить у него два велосипеда. Р. сказал, что это его старые велосипеды и предложил ему взять их себе на запчасти. Он согласился и купил у Р. оба велосипеда за 1800 руб. Р. после этого ушел, а он велосипеды оставил в помещении магазина. О том, что велосипеды похищенные, ему Р. не говорил, и он этого не знал.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] [ ... ] установлено, что он работает в минимаркете «[ ... ]», расположенном в районе [ ... ], работает продавцом. В их минимаркете продаются бывшие в употреблении сотовые телефоны, также они приобретают у граждан сотовые телефоны в скупку, которые впоследствии продают. Минимаркет работает круглосуточно. Он всегда работает в день, т.е. с 9 час. до 21 час., а с 21 час. до 9 час. утра работает другой продавец. Ранее они работали только до 21 час., потому что он работал один и у него не было сменщика. Когда к ним обращаются граждане, желающие продать сотовые телефоны, то они проверяют сотовый телефон, и если он исправен, то покупают телефон, после покупки сотовый телефон они выставляют на витрину для продажи. 05.06.2010 г. в вечернее время, не помнит точно когда, к нему обратился молодой человек, высокого роста. Он предложил ему четыре сотовых телефона, а именно «Филипс Х500», «Сони Эриксон К 750», «Сони Эриксон К 550», «Нокиа» – смартфон, молодой человек предложил ему купить у него телефоны. Он спросил, откуда эти телефоны, тот ему ответил, что телефоны принадлежат ему, что у него был магазин по продаже сотовых телефон, который он закрыл, в настоящее время продает телефоны, которые у него остались. Он проверил телефоны, которые были исправны. Он приобрел все четыре сотовых телефона за 6000 руб., но он не уверен, не помнит. Телефоны он выставил на витрину для продажи. Впоследствии телефоны были проданы, но кому именно он сказать не может, когда они продают телефоны, то никаких документов не выписывают, только иногда выписывают товарный чек. В настоящее время все телефоны, которые он приобрел у молодого человека, проданы.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 10 ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05.06.2010 г. около 17 час. из торговой точки, расположенной в д. [ Номер ] по ул. [ ... ] похитило 10 сотовых телефонов на сумму 50400 руб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался торговый зал, расположенный в магазине «[ ... ]» на [ Номер ] этаже здания [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Дверь в отдел оборудован двухстворчатой металлопластиковой дверью с элементами стекла. В отделе находятся 5-ть стеклянных витрин. Стеклянные витрины оборудованы дверцами стеклянными из прозрачного стекла, имеют замки, которые не повреждены. С места происшествия изъяты 3 следа пальцев рук со стеклянной дверцы витрины.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ] след пальца руки, откопированный на липкую ленту [ Номер ], изъятый 05.06.2010 г. с места происшествия по факту кражи из магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], оставлен Борисовым Р.А.

Согласно списка [ ... ] 05 июня 2010 г. у [ Потерпевший 10 ] были похищены следующие телефоны: «Сони Эриксон К750i» – 3 000 руб.; «Филипс Х500» – 2 900 руб., «Нокиа 5610» – 6 000 руб.; «Моторола Z3» - 3000 руб.; коммуникатор «Glofish» – 6 900 руб., «Нокиа 6220» – 6 500 руб., коммуникатор «Самсунг i710» – 6 200 руб., «Нокиа N 73» – 6 800 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон К 550i» – 3 100 руб., «Нокиа 6500S» – 6000 руб.

Согласно справки [ ... ] общая сумма похищенных телефонов составила 50400 руб.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшего [ Потерпевший 10 ] были изъяты коробки: от сотового телефона «Нокиа N 73», от коммуникатора «Glofish», от сотового телефона «Сони Эриксон К 550i», от сотового телефона «Нокиа 6500S», от сотового телефона «Нокиа 6220», от сотового телефона «Нокиа 5610», от коммуникатора «Самсунг i710», от сотового телефона «Филипс Х500», от сотового телефона «Сони Эриксон К750i», от сотового телефона «Моторола Z3», которые впоследствии осматривались [ ... ], признаны вещественными доказательствами [ ... ].

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале июня 2010 г. он в дневное время пришел в магазин «[ ... ]», расположенный на ул.[ ... ], там есть точка по продаже сотовых телефонов, он хотел приобрести там МП-3 плеер, он прошел в отдел и стоял смотрел МП-3 плееры, продавца в отделе не было, он ждал продавца около 15 минут. Потом увидел, что в одной из витрин находятся ключи, которыми открываются витрины, по всей видимости, продавец забыла вытащить данную связку с ключами, он взял ключи и открыл одну из витрин, из данной витрины он достал 10 сотовых телефонов, разных наименований. Данные телефоны он разложил по карманам, а два из них, которые не уместились, он понес в руках, после того как он телефоны похитил, то сразу вышел из магазина и пошел на остановку, где сел на маршрутное такси и поехал на [ ... ], где в один из киосков по продаже сотовых телефонов, продал похищенные им телефоны, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на д.[ Номер ] по ул. [ ... ], где Борисов показал на «[ ... ]» и отдел по продаже электронной техники, откуда он похитил 10 сотовых телефонов. Кроме того Борисов Р.А. добровольно указал на павильон скупки сотовых телефонов, расположенного на пересечении ул. [ ... ] и ул. [ ... ], пояснив, что в данный павильон он продавал похищенные им ранее из «[ ... ]» сотовые телефона.

Согласно протоколу обыска [ ... ] в павильоне скупки сотовых телефонов, расположенном на пересечении ул. [ ... ] и ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода была обнаружена и изъята тетрадь с записями, которая впоследствии осматривалась [ ... ] и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ], впоследствии возвращено владельцу [ Свидетель 8 ] [ ... ].

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшего [ Потерпевший 10 ] о том, что ущерб в сумме 50 400 руб. для него является значительным, поскольку в судебном заседании исследовалось материальное полжение потерпевшего и установлено, что он проживает с женой и двумя малолетними детьми. Среднемесячный совокупный доход его семьи составляет 20000 руб., а поэтому причиненный ущерб, который значительно превышает его доходы, является для него значительным.

ЭПИЗОД № 15. Тайное хищение имущества МДОУ [ Номер ]

10.06.2010 г.

В судебном заседании в связи с неявкой потерпевшей [ Потерпевший 33 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Из показаний потерпевшей [ Потерпевший 33 ] [ ... ] установлено, что она работает заведующей хозяйством МДОУ [ Номер ] с февраля 2007 г. 10 июня 2010 г. около 17 час. она ушла с работы домой. В детском саду оставался открыт только центральный вход, потому что в этот момент в помещении оставалась еще группа детей. Около 17 час. 50 мин. ей позвонила воспитатель и сообщила, что в кабинете заведующей произошла кража. Она сразу собралась и пришла в детский сад. Когда она пришла, то обнаружила, что дверь в кабинет заведующей открыта, при этом сама дверь была повреждена, а именно имелись следы взлома на входной двери в районе замка, сам замок не был поврежден, также отсутствовала часть дверной коробки (планка, закрывающая замок), на полу в соседней группе лежат молоток, который до этого был в слесарной, которая находится на [ Номер ] этаже. В кабинете заведующей, на рабочем столе был беспорядок. На этажерке у рабочего стола отсутствовал факсовый аппарат «Панасоник» - 6850 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 33 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10.06.2010 г. в период времени 15 час.30 мин. до 17 час. 40 мин., взломав дверь в кабинет заведующей, тайно похитил факс «Панасоник» - 8000 руб., принадлежащий МДОУ [ Номер ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ], осматривался кабинет заведующей МДОУ СОШ [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ]. Вход в кабинет заведующей оборудован деревянной дверью и замком врезного типа. На двери и косяке двери (дверной коробки) имеются повреждения в виде сколов части деревянной коробки в области запора, замка. На коробке двери имеются повреждения в виде изгибов и царапин. На двери в области установки замка имеются повреждения в виде вмятин и царапин. Личинка замка и запорное устройство, в целом, повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты семь следов пальцев рук, а также молоток с деревянной ручкой.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] следы пальцев рук, откопированные на светлые дактилопленки [ Номер ], изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из помещения МДОУ [ Номер ] в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] от 10.06.2010 г., оставлены пальцами рук Борисова Р.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.: след № 1 – безымянным пальцем правой руки, след № 2, 3 – средним пальцем левой руки, след № 4 – безымянным пальцем левой руки, следы № 5, 6 – большим пальцем правой руки, след № 7 – средним пальцем правой руки.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевший 33 ] был изъят гарантийный талон на факсовый аппарат «Панасоник», который впоследствии был осмотрен [ ... ], приобщен к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале июня 2010 г. он зашел в детский сад [ Номер ] на ул. [ ... ], там на втором этаже сломав дверь в кабинет заведующей, он похитил оттуда факс.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на здание детского сада [ Номер ] и пояснил, что из одного из кабинетов в указанном детском саду он похитил факс.

ЭПИЗОД № 16. Тайное хищение имущества МЛПУ

«Родильный дом [ Номер ]», совершенное Борисовым Р.А.,

в период времени с 17 час.30 мин. до 11.06.2010 г.

до 3 час. 40 мин. 14.06.2010 г.

В судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 9 ] пояснила суду, что в должности юрисконсульта МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» она работает с 2008 года. В ее обязанности кроме прочего входит представление интересов МЛПУ Родильный дом [ Номер ] в органах предварительного следствия и в суде. В период времени с 17 час. 30 мин. 11.06.2010 г. до 3 час. 40 мин. 14.06.2010 г. из кабинета заместителя главного врача по экономическим вопросам [ Свидетель 4 ], расположенного на первом этаже родильного дома, был похищен монитор «Асер»- 8670 руб.

До настоящего времени монитор не возвращен, поэтому просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 8670 руб.

Свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила суду, что она работает в должности заместителя главного врача по экономическим вопросам МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» с 2005 г. Ее кабинет находится на 1-м этаже роддома. В период времени с 17 час. 30 мин. 11.06.2010 г. до 3 час.40 мин. 14.06.2010 г. из ее кабинета был похищен монитор «Асер» стоимостью 8670 руб. Проникновение в кабинет было через окно, т.к. была отжата решетка с улицы, выставлено стекло.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 23 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания, которые признаны судом допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 23 ] [ ... ] установлено, что он занимается ремонтом бытовых электрических приборов и розничной торговлей бывших в употреблении товаров. В начале лета он разместил объявление в газете «[ ... ]» о покупке бывшего в употреблении жидкокристаллического монитора. Таким образом, примерно в июне-июле 2010 г. ему позвонил молодой человек, который предложил ему купить у него два монитора и системный блок. Он не помнит, за сколько именно он приобрел у молодого человека данные вещи. Купил он их не в один раз, возможно молодой человек к нему приезжал два или три раза. Молодой человек сказал, что данные вещи были списаны из офиса, о том что, они были им ранее похищены, он не знал и не догадывался.

Согласно заявления [ ... ] [ Свидетель 4 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 час. 30 мин. 11.06.2010 г. до 3 час. 40 мин. 14.06.2010 г. незаконно проникло в помещение МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» и похитил имущество на сумму 8670 руб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалось помещение родильного дома, расположенного по адресу: [ Адрес ] зарешеченное, решетка отогнута домкратом. Окно двухстворчатое, внутренняя створка находится в открытом состоянии. Замки двери кабинета находятся в рабочем состоянии. С места происшествия изъяты следы пальцев рук, а также стамеска и домкрат.

Согласно справки [ ... ] 14 июня 2010 г. из учреждения был похищен монитор «Асер», числящийся на балансе МЛПУ, балансовая стоимость которого, с учетом переоценки основных средств составляет 8670 руб.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 22.09.2010 г. [ ... ] следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из кабинета заместителя главного врачу МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» на ул. [ ... ] д.[ Номер ] от 14.06.2010 г. оставлены Борисовым Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в середине июля 2010 г., он, отогнув железную решетку, через окно проник в помещение роддома [ Номер ] на ул. [ ... ] и похитил оттуда монитор от компьютера.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на роддом [ Номер ], расположенного в д.[ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что в середине июня из одного из кабинетов, расположенного на [ Номер ] этаже, похитил монитор.

Согласно протоколу обыска [ ... ] в комнате [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], при проведении которого были обнаружены и изъяты три монитора и системный блок, которые впоследствии осматривались [ ... ], приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

ЭПИЗОД № 17. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 11 ]

В судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 11 ] пояснил суду, что от своего сына – Р. ему стало известно, что 15.06.2010 г. около 12 час. 30 мин., сын поехал на велосипеде «Старк» стоимостью 5680 руб. в поликлинику [ Номер ], расположенную на ул. [ ... ], велосипед оставил у поликлиники, а сам пошел ко врачу. Когда сын вышел от врача, то обнаружил, что у него похитили велосипед. Отсутствовал сын около 5 минут. Велосипед сыну приобретал он. Ущерб является для него значительным, т.к. доход его семьи, которая состоит из: него, жены и двоих несовершеннолетних детей, составляет 30000 руб.

В настоящее время велосипед ему возвращен, поэтому претензий материального характера не имеет, от ранее заявленного гражданского иск а отказывается.

Свидетель [ Свидетель 9 ] пояснил суду, что он работал заведующим магазина «[ ... ]», расположенного в д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. В помещении их магазина имеется отдел по скупке и продаже сотовых телефонов, где работал [ Свидетель 15 ]. Примерно осенью 2009 г. в их магазин стал заходить молодой человек, как ему стало известно впоследствии, его зовут Р.. Он заходил к [ Свидетель 15 ]. Примерно в июле 2010 г. в магазин пришел Р.. Он подошел к нему и предложил ему купить у него два велосипеда. Р. сказал, что это его старые велосипеды и предложил ему взять их себе на запчасти. Он согласился и купил у Р. оба велосипеда за 1800 руб. Р. после этого ушел, а он велосипеды оставил в помещении магазина. О том, что велосипеды похищенные, ему Р. не говорил, он этого не знал. Впоследствии велосипеды у него изъяли сотрудники милиции.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 11 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15.06.2010 г. около 12 час. 30 мин. в помещении поликлиники [ Номер ] по адресу: [ Адрес ] похитил у его сына велосипед «Старк» стоимостью 5 680 руб., причинив значительный материальный ущерб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась детская поликлиника [ Номер ], расположенная в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшего [ Потерпевший 11 ] были изъята инструкция по эксплуатации велосипеда, которая впоследствии осматривалась [ ... ], приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что летом 2010 г. он из похитил велосипед красного цвета.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии понятых и адвоката указал на детскую поликлинику [ Номер ] на ул. [ Адрес ] и на место при входе в поликлинику, откуда он похитил велосипед.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [ Свидетель 9 ] были изъяты два велосипеда, которые впоследствии осматривались [ ... ] и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

В судебном заседании гражданский истец [ Потерпевший 11 ] отказался от ранее заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска, а поэтому в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску [ Потерпевший 11 ] подлежит прекращению.

ЭПИЗОД № 18. Тайное хищение имущества ООО «[ "Р" ]»

из помещения детского сада [ Номер ].

В судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 12 ] пояснил суду, что главным инженером в ООО «[ "Р" ]» с 2008 г. В июне 2010 г. в соответствии с договором ООО «[ "Р" ]» выполняли ремонт фасада детского сада [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ]. Они завезли материалы для работы в помещение детского сада и оставили в кладовке на [ Номер ] этаже здания детского сада, которая закрывалась на ключ. В ночь с 22 июня 2010 г. на 23 июня 2010 г. из помещения детского сада были похищены материалы, принадлежащие ООО «[ "Р" ]», а именно: 12 упаковок пены «MAKROFLEX» по цене 155 руб. 16 коп. за упаковку на сумму 1 862 руб. 40 коп.; 23 банки краски фасадной «Butterfly» по цене 816 руб. 52 коп. на сумму 18 780 руб.; 32 банки мастики «Сазиласт 11» по цене 490 руб. за банку на сумму 15 679 руб. 46 коп., а всего похищено на общую сумму 36 321 руб. 86 коп.

В настоящее время ущерб им не возмещен, а поэтому просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 36321 руб. 86 коп.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 16 ] по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания, которые признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 16 ] [ ... ] установлено, что является генеральным директором ООО «[ "Р" ]». В помещении детского сада [ Номер ] его бригада по договору производит капитальный ремонт. Стройматериалы, необходимые для работы, находятся в помещении детского сада на [ Номер ] этаже под лестницей. 23.06.2010 г. ему позвонил бригадир его бригады и сообщил, что неизвестный похитил стройматериалы из помещения детского сада [ Номер ].

Согласно заявления [ ... ] [ Свидетель 16 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу принадлежащего ему имущества на сумму 36321 руб. 86 коп.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ], осматривался запасной выход МДОУ [ Номер ], расположенный по [ Адрес ]. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно справки и копии товарных накладных [ ... ]с объекта «Ремонт фасада Детского сада [ Номер ]» в [ ... ] районе г.Н. Новгорода были похищены следующие строительные материалы: пена «Макрофлех» в количестве 12 шт. по цене 155 руб. 16 коп. на сумму 1862 руб. 40 коп., краска фасадная «Вутерфлай» в количестве 23 шт. по цене 816 руб. 52 коп. на сумму 18780 руб., мастика «Сазиласт 11» в количестве 32 шт. по цене 490 руб. на сумму 15679 руб. 46 коп., а всего на общую сумму 36321 руб. 86 коп.

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в конце июля 2010 г. он, отжав дверь в помещение детского сада [ Номер ] по адресу: [ Адрес ], из помещения садика похитил 12 ведер краски и строительную пенку 2 коробки.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии понятых и адвоката указал на здание детского сада, расположенного в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] и пояснил, что в конце июня 2010 г. он из данного садика похитил 12 ведер с краской и 2 коробки со строительной пеной.

ЭПИЗОД № 19. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 29 ]

В судебном заседании в связи с неявкой потерпевшей [ Потерпевший 29 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Из показаний потерпевшей [ Потерпевший 29 ] [ ... ] установлено, что в начале июля 2010 г. утром около 6 час., не помнит точно дату, она вышла из своей комнаты и пошла в душ, при этом оставила дверь своей комнаты не запертой. Вернулась из душа примерно через 10 мин. и обнаружила, что у нее из комнаты пропали кошелек с деньгами из сумки, которая стояла на стуле в комнате и сотовый телефон с кухонного стола при входе в комнату. У нее похищены кошелек из кожи черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 500 руб. купюрами различного достоинства, и сотовый телефон «Нокиа», модель не помнит, в корпусе серебристого цвета – 2 900 руб. с симкартой оператора сотовой связи «Теле 2», на счету которой находились деньги в сумме 10 руб. Общий ущерб от хищения составляет 3 410 руб., что является для нее значительным, т.к. она проживает одна и ее среднемесячный доход составляет 5000 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 29 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в начале июля 2010 г. незаконно проник в ее комнату, откуда похитил принадлежащее ей имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась однокомнатная квартира [ Номер ] комнаты [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, оборудованную одним врезным замком. Дверь и замок повреждений не имеет. С места происшествия ничего не измылось.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что примерно в конце июля, утром он заходил к знакомому – А3., чтобы договорить с ним на счет работы, который проживает в доме [ Номер ] по ул. [ ... ]. А3. дома не оказалось, ему никто не открыл дверь, тогда он обратил внимание, что дверь соседней квартиры открыта. Он решил совершить кражу из этой квартиры и с этой целью вошел в указанную квартиру. На кухонном столе он увидел сотовый телефон «Нокиа». Он взял данный сотовый телефон и с ним вышел из квартиры. Впоследствии, в этот же день он продал сотовый телефон водителю автолайна в кольце на ул. [ ... ] за 500 руб., деньги он потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на д.[ Номер ] по ул. [ ... ], пояснил, что из комнаты [ Номер ] квартиры [ Номер ] он совершил кражу.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшей [ Потерпевший 29 ] о том, что ущерб в сумме 3 410 руб. является для нее значительным, т.к. она проживает одна и ее среднемесячный доход составляет 5000 руб.

ЭПИЗОД № 20-22. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 13 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 13 ] пояснила, что она работает в детском саду [ Номер ] на ул. [ ... ], д. [ Номер ]- поваром. 02.07.2010 г. около 5 час. 30 мин. она пришла на работу. Свою сумку и одежду она оставила в раздевалке на [ Номер ] этаже. Около 7 час. пришел грузчик, пошел в сарай за овощами, видимо оставил дверь открытой. Около 9 час. ей позвонил муж и сообщил, что их ограбили, т.е. у них из квартиры, где они проживают по адресу: [ Адрес ], похитили компьютер. Муж сообщил, что он вместе с детьми около 7 час.45 мин. ушел из квартиры, предварительно закрыв дверь. Вернулся он около 8 час. 40 мин., дверь квартиры была закрыта на ключ, следов взлома не было, а войдя в квартиру, он увидел, что компьютера в квартире нет. Она отпросилась с работы, сразу стала собираться домой и обнаружила, что у нее из раздевалки пропала сумка, она поняла, что сумку у нее похитили. Сумку оценивает в 2100 руб., в сумке было следующее имущество: паспорт на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, пенсионное страховое свидетельство на ее имя, страховой медицинский полис на имя ее сына [ Потерпевший 30 ], пенсионное страховое свидетельство на имя ее сына [ Потерпевший 30 ], ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, браслет из серебра - 1000 руб., кошелек из кожзаменителя коричневого цвета -300 руб., деньги -100 руб., косметичка - 200 руб., тушь «Лореаль» - 500 руб., пудра «Эйвон» - 300 руб., блеск для губ «Эйвон» - 200 руб. Ущерб от хищения сумки составляет 4700 руб., что является для нее значительным, поскольку их семья состоит из 4-х человек: она, муж и двое несовершеннолетних детей на иждивении. Их ежемесячный совокупный доход составляет около 17000 руб.

Когда она пришла домой, то обнаружила, что у них в квартире похищены: системный блок «Самсунг» - 16 000 руб., монитор жидкокристаллический «Асер» - 7000 руб. Также из квартиры похищена ее сумка из кожзаменителя черного цвета - 700 руб., в которой находилось следующее имущество: кошелек из кожзаменителя черного цвета - 300 руб., диплом об окончании училища на ее имя. Она сразу все поняла, что сначала была похищена сумка, где находился паспорт и ключи от квартиры.

Ущерб в сумме 24 000 руб. является для нее значительным, поскольку совокупный доход ее семьи составляет около 17000 руб. Примерно через два дня, когда она находилась дома, то к ним пришел неизвестный мужчина, который сказал, что он нашел ее паспорт где-то у «[ ... ]». В паспорте находились все документы, кроме диплома.

В настоящее время ей возвращен монитор «Асер», который сын опознал по названию, по внешнему виду, поэтому просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 21700 руб.

Свидетель [ Свидетель 17 ] пояснил суду, что [ Потерпевший 13 ] – его мама. У них был похищен монитор «Асер», которые ему покупала мама. Вещественное доказательство – монитор «Асер» он опознает по названию, по внешнему виду, по параметрам.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 13 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.07.2010 г. в период времени с 8 час. до 9 час. незаконно проникло в ее квартиру [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода, похитив, принадлежащее ей имущество, а именно: компьютер, причинив ей значительный ущерб на сумму 26000 руб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась раздевалка сотрудников детского сада [ Номер ]. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась однокомнатная квартира [ Номер ], расположенная в левом крыле на [ Номер ] этаже дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Дверь в квартиру оборудована двумя замками, которые находятся в исправном состоянии. С места происшествия изъяты следы пальцев рук со стола на кухне, где стоит компьютер, а также замок с входной двери.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевший 13 ] были изъяты паспорт на ее имя, страховое пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на ее имя и страховое пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на имя [ Потерпевший 30 ], которые впоследствии осматривались [ ... ], приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале июля он зашел в детский сад на [ ... ], где у входа в столовую на двери висела сумочка. Он ее взял, в ней находились: паспорт, ключи и деньги. Он, посмотрев в паспорте адрес, пошел по указанному адресу, открыл дверь ключами, прошелся по квартире и взял там компьютер «Асер» и ушел, закрыв за собой дверь. Это было по адресу: [ Адрес ]. Адрес может показать визуально.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката, понятых указал на здание детского сада [ Номер ], расположенного в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] и пояснил, что в начале июля 2010 г. он похитил дамскую сумку, в которой находились деньги, документы и ключи от квартиры. Также Борисов указал на кВ. [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что в начале июля 2010 г. он, после того, как похитил дамскую сумку в детском саде [ Номер ], взяв с собой ключи от квартиры, находящиеся в сумке и посмотрев в паспорте адрес прописки, проник в указанную квартиру и похитил оттуда системный блок от компьютера и монитор.

Согласно протоколу обыска [ ... ] в комнате [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], были обнаружены и изъяты три монитора и системный блок, которые впоследствии осматривались [ ... ], приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Органами предварительного следствия подсудимому Борисову Р.А. также было предъявлено обвинение по ст. 325 ч.2 УК РФ, однако, в судебном заседании, государственный обвинитель обоснованно отказался от поддержания обвинения по ст. 325 УК РФ, в связи с чем, по делу вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

ЭПИЗОД № 23. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 14 ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 14 ] пояснил, что у него в собственности имеется садовый домик [ Номер ], расположенный в садоводческом товариществе [ Номер ] на ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. 05 июля 2010 г. он уехал из сада, дверь закрыл на навесной замок. 6 июля 2010 г. утром он приехал в садовый домик и обнаружил, что одна петля на двери домика вырвана. Он вошел в домик и обнаружил, что внутри беспорядок, у него похищены семь рулонов рубероида по цене 275 руб. за рулон на сумму 1 925 руб., пачка чая «Гринфилд»- 50 руб., 2 банки тушенки по цене 50 рублей за банку на сумму 100 руб., 2 банки салата объемом 1 л по цене 150 руб. за банку на сумму 300 руб., 2 учебника ОБЖ за 10 класс по цене 150 руб. за учебник на сумму 300 руб., методическое пособие безопасности жизнедеятельности, основы коммуникаций - 200 руб., 10 м парниковой пленки шириной 6 м по цене 120 руб. за метр на сумму 1200 руб., а всего на общую сумму 4 075 руб., что является для него значительным ущербом, поскольку его среднемесячный доход составляет около 10000 руб.

В настоящее время ему вернули пленку 10м на сумму 1200 руб., поэтому просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 2875 руб.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 10 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания в ходе следствия, которые признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 10 ] [ ... ] установлено, что 01.07.2010 г. на улице он встретил Борисова Р., который ему рассказал, что сам с [ ... ] края и здесь ему проживать негде. Он ([ Свидетель 10 ]) предложил Р. пожить у него на даче [ Номер ], расположенной в садоводческом товариществе [ Номер ], Борисов согласился. С этого дня Борисов стал проживать у него на даче. 07.07.2010 г. он пришел на дачу. Борисов находился там. Последний сказал ему, что отойдет по делам. Он остался ждать его, а Борисов ушел. Примерно через 30 минут Борисов вернулся и попросил его помочь отвезти рубероид какому- то человеку. Он спросил, откуда Борисов взял рубероид, тот ответил, что это не его дело. Он не стал больше ни о чем спрашивать Борисова. Он вышел с участка на дорогу и увидел там несколько рулонов рубероида. Борисов у него во дворе взял коляску. После чего Борисов попросил его помочь загрузить рулоны и отвезти их, чтобы продать. Борисов сказал, что деньги, которые они получат от продажи рубероида, они поделят пополам. Он согласился, т.к. ему нужны были деньги. Они с Борисов загрузили в коляску около 7 рулонов рубероида, пошли в сторону [ ... ]. Коляску вез Борисов, он шел рядом. Борисов пояснил, что знает человека, которому можно продать рубероид. Они подъехали к озеру, там их встретил мужчина. Борисов вместе с мужчиной и коляской пошли прямо, а он остался их ждать около [ ... ]. Примерно через 10 минут Борисов вернулся, коляска была уже пустая. Борисов сказал, что за рубероид ему дали 1000 руб. Борисов передал ему 500 руб. Они отвезли коляску на дачу. Когда он закрывал дом, то увидел, что во дворе лежит пакет, в котором находилась полиэтиленовая пленка. Борисов сказал, что взял пленку там же, где и рубероид. Борисов сказал, чтобы он оставил пленку себе, потому что она может пригодиться. После этого они с Борисовым пошли гулять.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 14 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 5 июля по 6 июля 2010 г. взломали дверь дачи [ Номер ] проезд [ Номер ] по ул. [ ... ] и похитили: 7 рулонов толстого рубероида (15 м), пленки- рукав (200 мкр) 6 или 7 метров, бутыль воды «Серебристый источник», продукты питания, книги за 10 класс 2 шт., методички.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ], осматривался садовый домик [ Номер ], расположенный в садоводческом товариществе по адресу: [ Адрес ]. При входе в дом имеется входная дверь деревянная, оснащена одним навесным замок. Замок видимых повреждений не имеет, на двери отсутствует петля (железная). С места происшествия изъяты следы пальцев рук.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [ Свидетель 10 ] была изъята полиэтиленовая пленка, которая впоследствии осматривалась [ ... ] и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в июле он из садового домика в садоводческом товариществе [ Номер ] на ул. [ ... ] похитил рулоны рубероида.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на садовый домик [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ] и пояснил, что из этого домика он похитил рубероид в рулонах и парниковую пленку.

Оценивая показания подсудимого Борисова Р.А., признавшего вину частично, заявившего, что он похитил из садового домика лишь рулоны рубероида и пленку, а продукты питания, учебники и методическое пособие не похищал, суд считает их недостаточно правдивыми, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего [ Потерпевший 14 ], из которых судом достоверно установлено, что из его садового домика было похищено имущество на общую сумму 4075 руб., в том числе продукты питания, учебники и методичка; не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку он дает последовательные непротиворечивые показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не имея поводов для оговора подсудимого Борисова Р.А., с которым ранее знаком не был, а поэтому суд принимает за основу показания потерпевшего [ Потерпевший 14 ] о количестве похищенного у него имущества на общую сумму 4075 руб..

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшего [ Потерпевший 14 ] о том, что ущерб в сумме 4075 руб. является для него значительным, поскольку он является пенсионером, его среднемесячный доход составляет 10000 руб.

ЭПИЗОД № 24. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 15 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 15 ] пояснила суду, что в июле 2010 г. она проживала по адресу: [ Адрес ] на [ Номер ] этаже. У нее имелись два велосипеда, один из которых «Трек» - 11 360 руб., другой велосипед «Блек Уан» - 5 780 руб. Оба велосипеда она оставляла в тамбуре на 8 квартир. Оба велосипеда были пристегнуты друг к другу, а также пристегнуты в батарее. Она пользовалась велосипедом «Блек Уан», а [ ФИО 6 ] – «Трек». Утром 06.07.2010 г. велосипеды были на месте, она поехала на дачу. Около 17 час. ей позвонил сожитель- [ ФИО 6 ] и сообщил, что он пошел на работу, вышел из квартиры и обнаружил, что пропали велосипеды. Ущерб от хищения составляет 17 140 руб., что является для нее значительным, т.к. она не работала, их совокупный доход с [ ФИО 6 ], с которым она вела совместное хозяйство, составляет 16000 руб.

В настоящее время велосипеды ей не возвращены, поэтому просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 17140 руб.

Свидетель [ Свидетель 9 ] пояснил суду, что он работает заведующим магазина «[ ... ]», расположенного в д.[ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. В помещении их магазина имеется отдел по скупке и продаже сотовых телефонов. В отделе работает [ Свидетель 15 ]. Примерно осенью 2009 г. в их магазин стал заходить молодой человек, как ему стало известно впоследствии, его зовут Р.. Примерно в июле 2010 г. в магазин пришел Р.. Он подошел к нему и предложил ему купить у него два велосипеда. Р. сказал, что это его старые велосипеды и предложил ему взять их себе на запчасти. Он согласился и купил у Р. оба велосипеда за 1800 руб. Р. после этого ушел, а он велосипеды оставил в помещении магазина. О том, что велосипеды похищенные, ему Р. не говорил, и он этого не знал.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 15 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 06.07.2010 г. в период времени с 8 час. до 17 час. 15 мин. похитили два велосипеда, которые находились в тамбуре [ Номер ] этажа д. [ Номер ] по ул. [ ... ]. Данный ущерб для нее значителен.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался коридор, расположенный на [ Номер ] этаже левого крыла дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. Вход в коридор оборудован железной дверью с врезным замком Дверь и замок повреждений не имеют. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале июле он зашел в дом [ Номер ] на ул. [ ... ], для того, чтобы употребить наркотики. Он поднялся на [ Номер ] или [ Номер ] этаж и после того, как употребил наркотики увидел, что открыта тамбурная дверь, а в тамбуре стоят 2 велосипеда. Он зашел в тамбур, взял один велосипед в одну руку, а другой – в другую руку, спустился по лестнице, вышел на улицу, и пошел в сторону магазина «[ ... ]», где он из похищенных велосипедов продал [ Свидетель 9 ] за 2000 руб., второй велосипед он продал вечером по объявлению, найденному в газете «[ ... ]». Неизвестному парню за 2500 руб. Деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов добровольно в присутствии понятых и адвоката указал на д.[ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что в начале июля 2010 г. он из тамбура на [ Номер ] этаже указанного дома похитил два велосипеда.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [ Свидетель 9 ] были изъяты два велосипеда, которые впоследствии осмотрены [ ... ], приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшей [ Потерпевший 15 ] о том, что ущерб в сумме 17140 руб. для нее является значительным, поскольку в судебном заседании исследовалось материальное положение потерпевшей и установлено, что она на тот момент не работала, а поэтому причиненный ущерб является для нее значительным.

ЭПИЗОД № 25. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 26 ]

В судебном заседании в связи с неявкой потерпевшего [ Потерпевший 26 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания в ходе предварительного следствия, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший 26 ] [ ... ] установлено, что в начале июля 2010 г. он проживал один, потому что жена с детьми уезжали в [ ... ]. Около 23 час. 07.07.2010 г. он лег спать, при этом входную дверь он закрыл. Поскольку на улице было жарко, то одно стекло в окне в садовом домике он выставил. Утром он проснулся около 9 час. и обнаружил, что в садовом домике отсутствует сотовый телефон «Нокиа N 72», в корпусе черного цвета – 3 000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи МТС на счету, которой находились деньги в сумме 10 руб., а всего общей стоимостью 3 010 руб. Ущерб от хищения является для него значительным. Он предполагает, что когда он спал, кто-то проник в садовый домик через окно и похитил телефон.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 26 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 07 на 08.07.2010 г. проник в садовый домик [ Номер ], находящийся в садовом товариществе [ Номер ] и похитил сотовый телефон стоимостью 3000 руб. на балансе было 10 руб. Сумма для него значительная.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что 08.07.2010 г. он находился в садоводческом товариществе [ Номер ] и увидел, что в одном из домиков горел свет и была открыта дверь, он подошел к двери и заглянул в дом, там с правой стороны находился стол на котором находился сотовый телефон «Нокиа», он данный телефон взял и вышел из дома. Впоследствии похищенный телефон он продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на садовый домик [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ] и пояснил, что из данного садового домика он похитил телефон.

ЭПИЗОД № 26. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 16 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 16 ] пояснила, что у нее в собственности имеется садовый домик [ Номер ], расположенный в садоводческом товариществе [ Номер ] на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Летом она проживала в саду. 8 июля 2010 г. утром она вышла из садового домика во двор и стала работать на огороде. Входную дверь в садовый домик она не заперла, калитка и дверь были открыты. В домике на тумбочке стоял телевизор, на котором лежал сотовый телефон «Нокиа 2720» - 4000 руб. на счету находились деньги – 80 руб. Когда вошла в домик, то обнаружила, что сотовый телефон похищен. Она предполагает, что когда она работала на огороде, то кто-то вошел в садовый домик и похитил сотовый телефон. Ущерб, причиненный ей, составляет 4 080 руб. и является для нее значительным, т.к. ее совокупный доход с мужем составляет 13000 руб.

Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 4080 руб., т.к. в настоящее время ущерб ей не возмещен.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 16 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08.07.2010 г. похитил у нее сотовый телефон «Нокиа 2720» - раскладушка из садового домика [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ], стоимость телефона 4000 руб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась дача [ Номер ], расположенного в проезде [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ] на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что 08.07.2010 г. он находился в садоводческом товариществе [ Номер ] и увидел, что дверь открыта, он решил зайти туда, чтоб что-нибудь похитить, он только подошел к входу и сразу на расстоянии вытянутой руки, там стоял холодильник, на котором лежал сотовый телефон «Нокиа 2720», типа раскладушка, он телефон взял и ушел из данного дома. Впоследствии похищенный телефон он продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на садовый домик [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ], пояснив, что из данного садового домика он похитил сотовый телефон.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшей [ Потерпевший 16 ] о том, что ущерб в сумме 4 080 руб. для нее является значительным, поскольку в судебном заседании исследовалось ее материальное положение и установлено, что она проживает с мужем, их среднемесячный совокупный доход составляет около 13000 руб.

ЭПИЗОД № 27. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 17 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 17 ] пояснила, что 15 июля 2010 г. она получила пенсию- 8000 руб., после чего поехала на рынок. Вернулась домой около 13 час., кошелек, в котором находились 1200 руб., бросила на стиральную машину, которая стоит при входе в квартиру и не заперев дверь квартиры, пошла в туалет. Квартира на [ Номер ] этаже, дверь привязала на веревочку, т.к. было жарко, она делала сквозняк, дверь была приоткрыта. Вечером того же дня она пошла в магазин, обнаружила, что кошелька нет. Решила, что обронила кошелек в магазине.

С заявлением в милицию она не обращалась. В сентябре 2010 г. пришла следователь и сказала, что нашли человека, который похитил у нее кошелек, после чего она написала заявление в милицию.

До настоящего времени ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 1200 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 17 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 15.07.2010 г. похитил из ее квартиры кошелек с деньгами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], расположенная на [ Номер ] этаже [ Номер ] дома. Квартира имеет две входные двери: железную и деревянную, оборудована по одному замку каждая. Двери и замки повреждений не имеют. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что примерно в начале августа 2010 г. он заходил к своему знакомому А3., который проживает в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. А3. проживает на [ Номер ] этаже. Он зашел в тамбур, где расположено около [ Номер ] квартир. А3. дома не оказалось, ему никто не открыл дверь, когда он стал уходить, то увидел, что открыта дверь в одной из соседних с А3. квартир. Он решил совершить кражу из данной квартиры. Зашел в квартиру и увидел, что при входе в квартиру слева лежит на тумбочке кошелек. Он взял данный кошелек и с похищенным кошельком вышел из квартиры. В кошельке были деньги в сумме больше 1000 руб. Деньги он потратил на личные нужды, кошелек выбросил.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на кВ. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что из данной квартиры он совершил кражу.

ЭПИЗОД № 28-29. Тайное хищение имущества ИП [ Потерпевший 31 ],

тайное хищение имущества ООО «[ "Н" ]».

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего [ Потерпевший 19 ] пояснила, что она работает юрисконсультом в ООО «[ "Н" ]». 19.07.2010 года она пришла на работу около 8 час. 40 мин. и обнаружила, что открыта дверь офиса [ Номер ], расположенного на [ Номер ] этаже по ул. [ ... ] д.[ Номер ]. Из офиса похищены: три монитора «Асер» на сумму 20325 руб., две флешкарты по цене 400 руб. и 600 руб. Замок на двери офиса был сломан.

С заявлением в милицию о краже обращался [ ФИО 7 ] – заместитель директора «[ "Н" ]».

Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 20325 руб. – стоимость 3-х мониторов, от взыскания стоимости флеш-карт отказывается..

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 18 ] пояснил, что он является руководителем отдела продаж ИП «[ Потерпевший 31 ]», он арендует офисное помещение в д.[ Номер ] на ул. [ ... ] с названием «Домос». 19.07.2010 г. примерно в 10 –м часу ему позвонили с работы и сообщили, что офисное помещение, которое он арендует вскрыто, а именно был отжат замок двери. Когда он приехал, то обнаружил, что дверь прикрыта, но не закрыта на замок, из офиса пропали: два сотовых телефона «Скайлинк» - 4000 руб. и «Самсунг» - 1 000 руб., пять стационарных беспроводных телефонов по цене 4 000 руб. каждый. Больше из офиса ничего не пропало. Всего похищено имущества на 22 000 руб. Кроме того, был испорчен врезной замок, который стоил 3000 руб. Общий ущерб составил 25000 руб., который является для него значительным, т.к. его среднемесячный доход составляет 15000 руб.

В настоящее время ущерб ему не возмещен, поэтому просит взыскать с подсудимого 25000 руб.

Также ему известно, что в соседнем офисе были похищены мониторы жидкокристаллические.

Согласно заявления [ ... ] [ ФИО 7 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 час. 16.07.2010 г. до 9 час. 19.07.2010 г. незаконно проникли в офис [ Номер ], расположенный на [ Номер ] этаже здания по адресу: [ Адрес ] и похитили имущество, причинив ООО «[ "Н" ]».

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 18 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 час. 15 мин. 16.07.2010 г. до 10 час. 19.07.2010 г. из офиса, расположенного в д. [ Номер ] по ул. [ ... ], похитил принадлежащее ему имущество на сумму 22000 руб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалось офисное помещение, расположенное на [ Номер ] этаже административного здания, по адресу: [ Адрес ]. Офис компании ООО «[ "Н" ]» оборудован деревянной дверью с одним замком. На косяке двери имеются вмятины, которые могли остаться от отжима двери. Ригель замка находится в открытом состоянии. С места происшествия изъяты следы пальцев рук.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалось офисное помещение, расположенное на [ Номер ] этаже административного здания по адресу: [ Адрес ]. Дверь в офис деревянная оборудована двумя замками. Верхний замок находится в исправном состоянии, нижний замок не работает. На двери у замка имеется след взлома. На косяке также имеется след от взлома. С места происшествия изъяты: 1 замок, следы пальцев рук.

Согласно акта ревизии [ ... ] установлено, что отсутствуют 3 монитора «Асер» по цене 5683 руб. 05 коп. на сумму 26824 руб.

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что 19.07.2010 г. он залез в помещение офиса, по адресу: [ Адрес ]. В помещение попал путем взлома двери из кабинета директора, взял три жидкокристаллических монитора.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на д.[ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что из офисов данного административного здания он совершал кражи. Борисов Р.А, указал на офис «[ "Н" ]» и пояснил, что из данного офиса он похитил мониторы.

Органами предварительного следствия Борисову Р.А. было предъявлено обвинение в хищении трех мониторов стоимостью 21 000 руб., однако, в судебном заседании из показаний представителя потерпевшего [ Потерпевший 19 ], а также представленной в суд справки о стоимости похищенных мониторов и акта ревизии установлено, что стоимость похищенных мониторов составила 20325 руб., в связи с чем, государственный обвинитель обоснованно просила снизить стоимость похищенных трех мониторов с 21000 руб. до 20325 руб., а поэтому суд снижает стоимость похищенных мониторов до 20325 руб.

Органами предварительного следствия в отношении Борисова по преступлению с потерпевшим ИП «[ Потерпевший 31 ]» было предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания данного обвинения, мотивируя свой отказ тем, что подсудимый Борисов Р.А. вину по данному преступлению не признал, явку с повинной в ходе следствия не писал, а поэтому причастность Борисова Р.А. в совершении данного преступления не установлена, в связи с чем судом, в соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Потерпевшим [ Потерпевший 18 ] был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 25000 руб. Однако, по данному преступлению вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, а поэтому, руководствуясь ст. 306 ч.2 УПК РФ, в удовлетворении заявленного гражданского иска [ Потерпевший 18 ] следует отказать.

ЭПИЗОД № 30. Тайное хищение имущества ООО «[ "Т" ]».

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 20 ] пояснил суду, что он является директором ООО «[ "Т" ]», офис фирмы расположен по адресу: [ Адрес ]. 10.07.2010 г. он уехал отдыхать. В г. Н.Новгород он вернулся 21.07.2010 г в 3 часа. 21.07.2010 г. ему на сотовый телефон позвонила сотрудница фирмы и сообщила, что их офис обокрали. Он приехал в офис и обнаружил, что дверь офиса выбита, из офиса похищено следующее имущество: кофеварка – 10 000 руб., ноутбук – 14 000 руб., монитор – 7 156 руб. Общий ущерб составляет 31 156 руб.

Гражданский иск предъявлять не желает.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 23 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания в ходе следствия, которые признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 23 ] [ ... ] установлено, что он занимается ремонтом бытовых электрических приборов и розничной торговлей бывших в потреблении товаров. Таким образом, он в начале лета разместил объявление в газете «[ ... ]» о покупке бывшего в употреблении жидкокристаллического монитора. Примерно в июне-июле 2010 г. ему позвонил молодой человек, который предложил ему купить у него два монитора и системный блок. Он не помнит, за сколько именно он приобрел у молодого человека данные вещи. Купил он их не в один раз, возможно молодой человек к нему приезжал два или три раза. Молодой человек сказал, что данные вещи были списаны из офиса, о том, что вещи были похищены, он не знал и не догадывался.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 20 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 23 час. 20.07.2010 г. до 8 час. 45 мин. 21.07.2010 г. незаконно проникли в арендуемый им офис, откуда похитили принадлежащее ему имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалось помещение фирмы ООО «[ "Т" ]», расположенном в д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Офис расположен на [ Номер ] этаже, дверь деревянная оборудована одним врезным замком. На момент осмотра дверь и замок имеют механические повреждения, а именно, замок выбит, на полу рядом с дверью деревянные щепки от двери. С места происшествия изъяты следы пальцев рук.

Согласно справки [ ... ] в результате незаконного проникновения неизвестных лиц в арендованное офисное помещение ООО «[ "Т" ]» 21 июля 2010 г., были похищенные следующие материальные ценности: кофеварка – 10000 руб., монитор – 7156 руб., портативный персональный компьютер «Тошиба» - 14000 руб.

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в середине июля 2010 г. путем взлома двери проник в кабинет по адресу: [ Адрес ], откуда похитил кофеварку и монитор от компьютера.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на д.[ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что из офисов данного административного здания он совершал кражи. Борисов Р.А, указал на офис ООО «[ "Т" ]» и пояснил, что из данного офиса он совершил кражу.

Согласно протоколу обыска [ ... ] в комнате [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], при проведении которого были обнаружены и изъяты три монитора и системный блок, которые впоследствии осматривались [ ... ], приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Органами предварительного следствия подсудимому Борисову по данному эпизоду вменялось хищение ноутбука «Тошиба» стоимостью 14000 руб. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель обоснованно просила исключить из объема похищенного хищение ноутбука, поскольку подсудимый Борисов изначально указывал, что ноутбук не похищал, в судебном заседании не представлено достаточных доказательств, указывающих о том, что ноутбук похитил именно Борисов Р.А., в связи с чем, суд исключает из объема похищенного, хищение Борисовым ноутбука «Тошиба».

ЭПИЗОД № 31. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 21 ]

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 21 ] пояснил суду, что примерно в июле 2010 г. он проживал в квартире жены по адресу: [ Адрес ], квартира гостиничного типа, 8 квартир в тамбуре. В июле 2010 г. он вышел в огород, в квартире оставалась жена [ ФИО 8 ], сотовый телефон он оставил дома. Когда он вернулся, то жена ему сообщила, что днем она пошла к соседке и не заперла квартиру, также она обратила внимание, что тамбурная дверь в этот момент была открыта. Он обнаружил, что в квартире нет его сотового телефона, который лежал на трюмо в прихожей, подумал, что потерял сотовый телефон, поэтому в милицию с заявлением не обращался. Позже ему позвонили из милиции и спросили не пропадал ли у него сотовый телефон, при этом ему сказали, что нашелся похититель его телефона. После этого он написал заявление в милицию. У него похищен сотовый телефон «Нокиа 2700» 4 000 руб. с симкартой оператора сотовой связи «Мегафон» на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., телефон был чехле - 350 руб., а всего ему причинен ущерб в сумме 4 400 руб., что является для него не значительным, т.к. среднемесячный совокупный доход его семьи, которая состоит из: него и жены, составляет 20000 руб.

От заявленного в ходе следствия иска отказывается.

Согласно заявления от 21 сентября 2010 г. [ ... ] [ Потерпевший 21 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в июле 2010 г. похитил телефон из его квартиры.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что примерно в начале августа, в вечернее время он гулял по улицам [ ... ] района, он решил совершить кражу и с этой целью он зашел в подъезд дома [ Номер ] по [ ... ]. Он поднялся по лестнице, кажется, на [ Номер ] этаж, вошел в открытую тамбурную дверь, где расположены восемь квартир. Он обратил внимание, что дверь одной из квартир открыта. Он решил совершить кражу из данной квартиры и с этой целью вошел в указанную квартиру. В прихожей данной квартиры, на трюмо он увидел сотовый телефон «Нокиа», который взял и с ним вышел из квартиры. Впоследствии, в этот же день он продал сотовый телефон незнакомому мужчине на ул. [ ... ] за 1500 руб., деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов добровольно в присутствии адвоката указал на кВ.[ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ], пояснив, что из этой квартиры он похитил сотовый телефон.

В судебном заседании гражданский истец [ Потерпевший 21 ] отказался от ранее заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска, а поэтому в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску [ Потерпевший 21 ] подлежит прекращению.

ЭПИЗОД № 32. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 22 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 22 ] пояснила суду, что 03.08.2010 г. она находилась дома по адресу: ул. [ ... ]. Она вышла из комнаты, не заперев дверь своей комнаты. В комнате находились два сотовых телефона «Самсунг Е 530» - 12000 руб. с симкартой на счету находились деньги в сумме 100 руб., а также сотовый телефон «Самсунг U 700»- 15000 руб. с симкартой на счету которой находились деньги в сумме 1100 руб. Вернувшись в комнату, она обнаружила, что отсутствуют две ее сотовых телефона. Всего ей причинен ущерб на сумму 28200 руб., который является для нее значительным, т.к. ее заработная плата составляет 8000 руб., она проживает одна.

В настоящее время ущерб ей не возмещен, а поэтому просит взыскать в счет возмещения ущерба 28200 руб.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 15 ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания, признанные судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 15 ] [ ... ] следует, что у него имеется отдел по ремонту сотовых телефонов, расположенный в магазине «[ ... ]» в д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. К нему часто обращаются лица, употребляющие наркотики, и предлагают купить у них сотовые телефоны. К нему иногда заходил молодой человек и предлагал ему купить разные вещи. Они с ним познакомились, его зовут Р.. Примерно в июле 2010 г. к нему пришел Р. и предложил ему купить сотовый телефон «Нокиа», модель не помнит. Телефон был неисправен, он был разбит. Он купил у него телефон за 150 руб. Р. ему сказал, что телефон принадлежит ему, и что продает его на запчасти, потому что разбил его. После этого примерно через 3-4 дня Р. снова пришел к нему и предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг Е 250», Р. сказал, что телефон принадлежит ему. Телефон был неисправен, потому что у него был разбит дисплей. Телефон он купил у него за 150 руб. Больше Р. ему ничего не приносил, точнее он ему предлагал купить у него два велосипеда, но он их не купил, он их не стал покупать, потому что велосипеды ему не нужны. О том, что телефоны, которые ему продал Р., ворованные он не знал, Р. ему об этом не говорил. В настоящее время телефонов, которые он купил у Р., у него нет, потому что он их разобрал на запчасти для других сотовых телефонов.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 22 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03.08.2010 г. с 14 час. до 14 час. 45 мин. похитил из комнаты [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] два сотовых телефона «Самсунг», ущерб для нее значительный.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась комната [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода. Входная дверь в квартиру оборудована одним накладным замком. Видимых механических повреждений на двери не обнаружено, замок в исправном состоянии. С места происшествия изъяты следы пальцев рук.

Согласно протоколу явки с повинной от 16 августа 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале августа 2010 г. на ул. [ ... ], д.[ Номер ], кВ.[ Номер ] он похитил два сотовых телефона марки «Самсунг». Проходя по коридору, он увидел открытую дверь, после чего проник в комнату, где на диване лежали два сотовых телефона, которые он похитил.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на комнату [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] и пояснил, что из данной комнаты он похитил сотовый телефон.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшей [ Потерпевший 22 ] о том, что ущерб для нее является значительным, поскольку в судебном заседании исследовалось материальное положение потерпевшей и установлено, что она проживает одна, ее среднемесячный доход составляет 8000 руб., а поэтому причиненный ущерб в сумме 28200 руб., который значительно превышает ее доход, является для нее значительным.

ЭПИЗОД № 33. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 23 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 23 ] пояснила суду, что в ночь с 07 на 08 августа 2010 г. с 23 час. 30 мин. до 3 час. 30 мин. она легла спать, т.к. в комнате было очень жарко, то они оставили дверь в комнате приоткрытой. Она проживает с семьей в общежитие по адресу: [ Адрес ]. Слева у входа стояла стиральная машина-автомат, на которой лежали ее 2 сумки: белая и розовая. Утром муж собрался на работу, и она обнаружила, что у нее отсутствуют две дамские сумки. Обнаружив хищение сумок, она сделала распечатки с МТС, установила, что с ее сотового телефона были сделаны около 7 звонков. Она звонила на эти номера, объяснила в чем дело, ей сообщили, что звонки были с украденного у нее сотового телефона. Ей по сотовому телефону сказали, что это им звонил Роман с ее сотового телефона.

У нее были похищены: сумка - 1500 руб., сумка - 500 руб., кошелек - 580 руб., деньги - 700 руб., сотовый телефон «Самсунг D 500» - 1 500 руб., сберкарта Сбербанка России не представляющая материальной ценности. Ущерб в сумме 4780 руб. является для нее значительным, т.к. ее семья состоит из: мужа и малолетней дочери, среднемесячный доход семьи составляет 20000 руб.

В настоящее время ей в милиции вернули 2 сумки и кошелек, поэтому просит взыскать с подсудимого сумму невозмещенного ущерба – 2200 руб.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 23 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 07 на 08.08.2010 г. проник в ее комнату [ Номер ] кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ], откуда похитил две женские сумки, в которых находились сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, кошелек с деньгами в сумме 700 руб., сберкарта.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась комната [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Дверь оборудована одним накладным замком. Дверь повреждении не имеет. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [ Свидетель 18 ] были изъяты сумка розового цвета и кошелек красного цвета.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [ Свидетель 19 ] была изъята сумка.

Согласно протоколу осмотра [ ... ] осматривались две женские сумки белого и розового цвета и кошелек, красного цвета, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ] и возвращены [ Потерпевший 23 ] [ ... ].

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что в начале августа 2010 г. он в вечернее время заходил к своему знакомому по имени С., проживающему на [ Номер ] этаже в доме [ Номер ] по ул.[ ... ], его дома не оказалось. Когда он спускался по лестнице на [ Номер ] этаже, была открыта дверь в тамбур, он решил зайти и посмотреть, можно ли там что-либо похитить. Зайдя в тамбур, он увидел, что открыта дверь в одну из комнат, он заглянул в данную комнату и там, слева от входа, стояла стиральная машинка на которой находились две женские сумки, он взял данные сумки и вышел из комнаты. После чего спустившись на первый этаж, он данные сумки открыл, в сумках находились два сотовых телефона марки «Самсунг» и кошелек с деньгами в сумме 400 руб. Впоследствии похищенное он продал, деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на комнату [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] и пояснил, что из указанной комнаты он похитил две женские сумки.

У суда не вызывает сомнений заявление потерпевшей [ Потерпевший 23 ] о том, что ущерб в сумме 4780 руб. для нее является значительным, поскольку в судебном заседании исследовалось материальное положение и установлено, что она проживает с мужем и малолетней дочерью, совокупный среднемесячный доход ее семьи составляет 20000 руб.

ЭПИЗОД № 34. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 24 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 24 ] пояснила суду, что она проживает по адресу: [ Адрес ], квартира на [ Номер ] этаже. Дверь в их квартиру всю ночь была открыта.10 августа 2010 г. утром около 6 час. сын ушел на работу, она снова легла спать, при этом дверь в квартиру у нее была не заперта, т.к. в квартире было жарко. Ее сумка находилась на кухне между стеной и холодильником. Проснулась она около 8 час. и обнаружила, что у нее на кухне отсутствует ее сумка. У нее похищена сумка из кожзаменителя красного цвета - 800 руб., в сумке находилось следующее имущество: очки с диоптриями- 350 руб. в футляре - 100 руб., сотовый телефон «Нокиа» - 1300 руб. с симкартой оператора сотовой связи «Теле2» на счету которой находились деньги в сумме 75 руб., также из прихожей пропала кепка из замши черного цвета с козырьком – 1400 руб., всего на общую сумму 4 025 руб. Кепка принадлежит ее сыну. Ущерб в сумме 2 625 руб. является для нее значительным, т.к. она не работает, проживает на пенсию, которая составляет 7000 руб. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 2625 руб.

Согласно заявления от 14 сентября 2010 г. [ ... ] [ Потерпевший 24 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 10.08.2010 г. с 6 час. 15 мин. до 8 час. незаконно проник в ее квартиру, откуда похитил, принадлежащее ей имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Квартира имеет 2 двери: металлическую и деревянную, оборудованные двумя замками. Двери и замки повреждений не имеют. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что примерно в начале августа, утром он гулял по улицам [ ... ] района, он решил совершить кражу и с этой целью он зашел в подъезд дома [ Номер ] по ул. [ ... ], поднялся по лестнице, кажется, на [ Номер ] или [ Номер ] этаж. Он обратил внимание, что дверь одной из квартир была открыта, он решил совершить кражу из этой квартиры и с этой целью вошел в данную квартиру. В квартире на кухне на холодильнике он увидел сотовый телефон «Нокиа». Он взял данный сотовый телефон и с ним вышел из квартиры. В тот же день он указанный сотовый телефон продал. Вырученные от продажи сотового телефона деньги потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов Р.А. добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на кВ. [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ], пояснив, что из данной квартиры он совершил кражу.

Оценивая показания подсудимого Борисова Р.А., признавшего вину частично, заявившего, что он похитил из квартиры [ Потерпевший 24 ] лишь сотовый телефон, и не похищал: сумку, очки и футляр для очков, суд считает их недостаточно правдивыми, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей [ Потерпевший 24 ], из которых судом достоверно установлено, что из ее квартиры было похищено имущество: сотовый телефон, сумка, очки, футляр для очков, а всего на общую сумму 4025 руб., не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, поскольку она дает последовательные непротиворечивые показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не имея поводов для оговора подсудимого Борисова Р.А., с которым ранее знакома не была. А поэтому оснований для снижения объема похищенного у суда не имеется. Суд принимает за основу показания потерпевшей [ Потерпевший 24 ] о количестве похищенного у нее имущества на общую сумму 4025 руб.

Заявление потерпевшей [ Потерпевший 24 ] о том, что в результате хищения ей причинен значительный ущерб не ущерб не вызывает у суда сомнений с учетом ее материального положения, поскольку она не работает, проживает на пенсию, которая составляет 7000 руб.

ЭПИЗОД № 35. Тайное хищение имущества [ Потерпевший 25 ]

В судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 25 ] пояснила, что 16 августа 2010 г. она находилась по у родителей месту своей регистрации в кВ.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ ... ]. Около 19 час. 30 мин. она ушла из квартиры, дверь, видимо, мама на защелку не закрыла. Вернулась она домой максимум через 1 час и обнаружила, что в квартире на тумбочке рядом с зеркалом в прихожей отсутствует ее кошелек и сотовый телефон. У нее похищен кошелек из кожи коричневого цвета - 750 руб., в нем находились деньги в сумме 2500 руб., сотовый телефон «Самсунг Е210» в корпусе серебристого цвета – 4 500 руб. симкартой оператора «Билайн» на счету были деньги в сумме 100 руб. Всего ей причинен ущерб в сумме 7850 руб., что является для нее значительным, т.к. доход ее семьи, которая состоит из: нее, мужа и несовершеннолетнего ребенка, составляет 20000 руб.

В настоящее время ей вернули сотовый телефон. Не вернули вещи на сумму 3250 руб., поэтому просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 3250 руб.

Впоследствии подсудимого привозили в указанную квартиру спустя 2-3 недели после случившегося, подсудимый показывал, как зашел в квартиру, взял вещи и вышел. При этом присутствовали сотрудники милиции, а также понятые. Подсудимый все показывал добровольно.

Свидетель [ Свидетель 20 ] – оперуполномоченный УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду пояснил суду, что Борисова знает по роду деятельности. 16 августа 2010 г. сотрудниками ОУР УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду был задержан гр. Борисов Р.А., находящийся в федеральном розыске за ОВД г. [ ... ] [ ... ] края. Когда Борисов Р.А. был доставлен в УМ [ Номер ], то при нем находился сотовый телефон «Самсунг Е 210». Со слов Борисова Р.А. данный сотовый телефон был им похищен из кВ.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н. Новгорода.

Ему ([ Свидетель 20 ]) позвонил [ ФИО 2 ] вечером, вызвал на работу, т.к. он дежурил. Когда он пришел в отдел, то Борисов уже давал явки с повинной в кабинете 48 или 50 на третьем этаже. Там был [ ФИО 2 ] вместе с ним, кто-то еще был в кабинете. Борисов не находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, телесных повреждений у него не было. В этот день никаких следственных действий не проводилось. Ни на какие следственные действия он с Борисовым не ездил.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 25 ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 16.08.2010 г. с 19 час. 40 мин. до 20 час. 30 мин. украл из ее квартиры сотовый телефон «Самсунг» -4500 руб. и кошелек -650 руб. с деньгами. Ущерб для нее значительный.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Квартира имеет две двери: металлическую и деревянную, оборудованные по 1 замку. Двери и замки повреждений не имеют. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевший 25 ] был изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 210», который впоследствии был осмотрен [ ... ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [ Свидетель 20 ] был изъят сотовый телефон «Самсунг Е 210».

Согласно протоколу явки с повинной от 02 сентября 2010 г. [ ... ] Борисов Р.А. сообщает о том, что 16 августа 2010 г. он проходил по [ ... ], зашел в один из подъездов, там на первом этаже в одной из квартир была открыта дверь. Он решил что-нибудь похитить из данной квартиры, заглянул в данную квартиру, там, около двери стояло трюмо, на нем лежал кошелек и сотовый телефон «Самсунг». Он все это взял и вышел оттуда. В кошелке были деньги в сумме 2000 руб., которые он потратил на личные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подсудимый Борисов добровольно в присутствии адвоката и понятых указал на кВ. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ ... ], пояснив, что с трюмо в прихожей похитил сотовый телефон.

Согласно протокола обыска [ ... ] [ Свидетель 23 ] добровольно выдал три монитора, системный блок компьютера, которые впоследствии осматривались [ ... ], приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

Согласно протокола выемки [ ... ] у [ Свидетель 9 ] изъяты два велосипеда, которые впоследствии осматривались [ ... ] и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ].

В судебном заседании, в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 15 ], по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания [ Свидетель 15 ] в ходе предварительного следствия, которые признаны судом допустимым доказательством, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 15 ] [ ... ] установлено, что у него имеется отдел по ремонту сотовых телефонов, расположенный в магазине «[ ... ]» в доме [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. К нему часто обращаются лица, употребляющие наркотики и предлагают купить у них сотовые телефоны. К нему иногда заходил молодой человек и предлагал ему купить разные вещи. Они с ним познакомились, его зовут Р.. Примерно в июле 2010 года к нему пришел Р. и предложил ему купить сотовый телефон «Нокиа», модель не помнит. Телефон был неисправен, он был разбит. Он купил у него телефон за 150 рублей. Р. ему сказал, что телефон принадлежит ему, и что продает его на запчасти, потому что разбил его. После этого примерно через 3-4 дня Р. снова пришел к нему и предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг Е 250», Р. сказал, что телефон принадлежит ему. Телефон был неисправен, потому что у него был разбит дисплей. Телефон он купил у него снова за 150 рублей. Больше Р. ему ничего не приносил, точнее, тот ему предлагал купить два велосипеда, но он их не купил, т.к. велосипеды ему не нужны. О том, что телефоны, которые ему продал Р. ворованные, он не знал, Р. ему об этом не говорил. В настоящее время телефонов, которые он купил у Р., у него нет, потому что он их разобрал на запчасти для других сотовых телефонов.

Допрошенный в судебном заседании [ ФИО 2 ] – оперуполномоченный УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду пояснил, что Борисова знает по роду своей деятельности, увидел его впервые 16 августа 2010 г. когда Борисов был задержан. Он брал с Борисова объяснения, последний писал явки с повинной. В основном, все явки были написаны Борисовым 16 августа 2010 г., а позже еще какое-то количество явок. Борисов объяснения давал добровольно, все показывал, рассказывал. После рассказа он стал получать явки с повинной. Никакого воздействия на Борисова не оказывалось, Борисову ничего не обещал, сотовый телефон Борисову не передавал. Последний был известен им с зимы, т.к. его подельник рассказывал про Борисова по другим эпизодам. Он ([ ФИО 2 ]) вместе с подсудимым выезжали на показы, где Борисов добровольно показывал места совершения преступлений, все места указывал сам. Борисов рассказывал о том, что летом он лазил по квартирам.

Свидетель [ Свидетель 12 ] –оперуполномоченный УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду пояснил суду, что у них была оперативная информация о том, что Борисов Р.А. занимается кражами. В августе 2010 г. ему сообщили о возможном нахождении Борисова у определенного дома, о чем он сообщил оперуполномоченным [ Свидетель 13 ] и [ Свидетель 14 ], которые произвели задержание Борисов. Позже он приехал в отдел, т.к. хотел посмотреть на Борисова, которого очень долго разыскивал, т.к. последний был в розыске. В кабинете [ Номер ] находились: [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ] и Борисов, которого в тот день он увидел впервые. Он пообщался с Борисовым устно минут 10-15, без протокола. В разговоре Борисов сообщил о своей преступной деятельности, сказал, что занимался кражами из квартир, тамбуров, роддома, офисов. Позже приехал [ ФИО 2 ], который в тот день был дежурным оперуполномоченным и работал с Борисовым. Он лично никаких следственных действий с Борисовым не проводил, не угрожал, не бил, общался с Борисовым любезно, явки с повинной не получал. При нем Борисова никуда не возили, Борисов был адекватен. Это был единственный раз когда он общался с Борисовым, больше с подсудимым не встречался.

С Борисовым ночью никуда по району не ездил.

Свидетель [ Свидетель 14 ]. – оперуполномоченный ОУР УМ [ Номер ] по г. Н. Новгороду, пояснил, что подсудимого Борисова знает, задерживал его летом в июле или августе 2010 г. Он и [ Свидетель 13 ] задержали подсудимого в подъезде дома. У [ Свидетель 12 ] была оперативная информация, что Борисов находится в конкретном адресе, они выехали по указанному адресу, т.к. Борисов находился в федеральном розыске. Он выехал с [ Свидетель 13 ], т.к. были свободны, это было вечером, но было светло. После задержания, Борисов был доставлен в кабинет [ Номер ] УМ [ Номер ] по г.Н. Новгороду, где последний сознался, что совершил ряд преступлений. Вначале в кабинете находились: он ([ Свидетель 14 ]), [ Свидетель 13 ] и Борисов. Позже приехал [ Свидетель 12 ], который также беседовал в кабинете с Борисовым. В его присутствии [ Свидетель 12 ] к Борисову недозволенных методов не применял. Он угощал Борисова чаем и сигаретами. Борисов рассказал про много эпизодов. Они проверяли информацию о совершенных преступлениях, совпадали похищенные вещи, задержанный Борисов писал явки с повинной добровольно. Явки брали он и [ Свидетель 13 ], по всем эпизодам, где были явки с повинной, отбирались объяснения с Борисова. Он не помнит, о скольких преступлениях рассказал Борисов. С Борисовым в ту ночь никуда не ездили, по адресам ночью не ездили, а поехали на следующий день вместе с Борисовым и адвокатом. Не помнит, вызывали врача для освидетельствования Борисова или нет.

Свидетель [ Свидетель 13 ] – оперуполномоченный ОУР УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду пояснил суду, что Борисова знает по роду деятельности, задерживали последнего. По одному из уголовных дел, были изъяты следы пальцев рук, которые совпали со следами пальцев рук Борисова. Ими были проведены мероприятия по розыску и задержанию Борисова. Выехали по адресу, который им указал оперативный сотрудник – [ Свидетель 12 ] Задержание Борисова проводил он ([ Свидетель 13 ]) и [ Свидетель 14 ]. После задержания привезли Борисова в отдел, куда позже приехал [ Свидетель 12 ], который пообщался с Борисовым минут 10 и уехал. Общение [ Свидетель 12 ] и Борисова проводилось в дозволенных рамках, спокойно разговаривали. Борисову никто ничего не обещал, лишь говорили, что есть неопровержимые доказательства и предложили рассказать о преступлениях, если таковые имелись. Борисов добровольно писал явки с повинной, которые брали он ([ Свидетель 13 ]) и [ Свидетель 14 ]. Также с Борисова были взяты объяснения. Борисов помнил все адреса и объем похищенного. Борисов говорил, что все преступления совершил один, хотя по некоторым преступления было очевидно, что преступления Борисов совершил не один.

Ночью никуда с Борисовым не ездили. Последний был в нормальном состоянии, когда писал явки с повинной. В состоянии опьянения подсудимый не находился. Сопровождение по уголовному делу вел не он, больше с Борисовым не встречался. Не помнит, вызывали врача или нет Борисову.

Допрошенный в качестве свидетеля [ Свидетель 21 ] пояснил суду, что в конце августа и начале сентября 2010 г. он участвовал на следственном действии в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подсудимого Борисова. Он участвовал 2 раза. Борисов спокойно, добровольно изъявил желание показать места совершения преступлений. Они выезжали на служебном автомобиле, Борисов показывал, куда нужно свернуть. С ним был второй понятой - [ Свидетель 22 ] На показе были следователи разные: 2 раза обе женщины, второй раз была следователь [ Свидетель 11 ] и двое оперативных сотрудников. Внешних повреждений у Борисова не было, ни синяков, ни следов от побоев так же не было. Все что Борисов показывал, фиксировалось в протоколе и фотографировалось.

Допрошенный в качестве свидетеля [ Свидетель 22 ] пояснил суду, что в середине августа 2010 г. и в первых числах сентября 2010 г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, где Борисов показывал места совершения преступлений. Указанное следственное действие проводилось 2 раза. Борисов места совершения преступлений показывал добровольно. Был второй понятой - [ Потерпевший 12 ]. Никакого давления на Борисова не оказывалось, у Борисова телесных повреждений он не видел. Все происходящее на следственном действии вносилось в протокол, проводилась фотосъемка.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина Борисова Р.А. в хищении имущества потерпевших нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Борисов Р.А. отрицал участие в преступлениях с потерпевшими: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 6 ], [ Потерпевший 7 ], ООО «[ "П" ]», [ Потерпевший 27 ], ООО «[ "Р" ]» (МДОУ [ Номер ]), [ Потерпевший 13 ], [ Потерпевший 15 ], [ Потерпевший 16 ], [ Потерпевший 17 ], ООО «[ "Н" ]», [ Потерпевший 22 ], заявил, что в ходе следствия себя оговорил, явки с повинной писал под давлением сотрудников милиции, признательные показания давал за сотовый телефон, который ему передал оперуполномоченный [ ФИО 2 ]. Суд считает, что показания в судебном заседании подсудимый Борисов дает с целью уйти от ответственности, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, неоднократно допрошенный в ходе следствия Борисов Р.А. подробно рассказывал об обстоятельствах совершения преступлений. Допросы Борисова Р.А. проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, после разъяснения Борисову Р.А. значения ст. 51 Конституции РФ, с участием адвоката; и Борисов Р.А. и адвокат подтвердили правильность записи показаний, отсутствие замечаний к протоколу допроса. Из содержания протоколов допросов Борисова, из материалов дела следует, что все допросы были проведены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, а присутствие адвоката препятствовало какому-либо воздействию на Борисова и исключало неправильную запись его показаний.

Доводы Борисова Р.А. о том, что в ходе следствия на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников, суд находит несостоятельными, поскольку он с жалобами по данному факту никуда не обращался. Кроме того, в судебном заседании были допрошены сотрудники милиции: [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 20 ], [ ФИО 2 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 13 ], которые пояснили, что после задержания Борисов добровольно писал явки с повинной, а также давал признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, никакого насилия к Борисову не применяли. [ ФИО 2 ] также подтвердил, что все показания Борисов давал добровольно, никакого сотового телефона он подсудимому не обещал и не передавал.

Вместе с тем, сам подсудимый Борисов пояснил, что показания следователю он давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны следователя, а также оперативные сотрудники [ ФИО 2 ] и [ Свидетель 20 ], на него никакого давления не оказывали.

Содержащиеся в этих протоколах показания Борисова Р.А. являются более достоверными, чем показания подсудимого, данные им в судебном заседании, поскольку согласуются между собой, а также объективно подтверждаются показаниями потерпевших о хищении у них имущества, согласуются с содержанием протоколов проверки показаний на месте [ ... ], где Борисов Р.А. в присутствии понятых добровольно указывал места совершения преступлений.

Следует также отметить, что потерпевшие [ Потерпевший 17 ], [ Потерпевший 27 ] с заявлениями по факту кражи в милицию не обращались. Сотрудникам милиции о совершенных преступлениях стало известно лишь после того, как Борисов обратился с явкой с повинной по данным преступлениям в органы милиции, а поэтому версия подсудимого Борисова о том, что к нему было применено насилие со стороны сотрудников милиции по данным преступлениям, является явно надуманной.

Кроме того, по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 4 ] подсудимый Борисов заявил, что данное преступление совершил не он, а за данное преступление отбывает наказание [ ФИО 3 ]. В судебном заседании исследовались материалы уголовного дела по обвинению [ ФИО 3 ] в совершении преступления в отношении потерпевшего [ Потерпевший 34 ]. Судом установлено, что [ ФИО 3 ] осужден за преступление, совершенное в ночь с 27 на 28 декабря 2009 г. по факту кражи аккумулятора с автобуса [ Марка ], принадлежащего потерпевшему [ Потерпевший 34 ], т.е. [ ФИО 3 ] осужден за совершение другого преступления, а поэтому версия Борисова является явно надуманной.

Доводы Борисова Р.А. о том, что в ходе следствия на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников милиции [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 14 ] и [ Свидетель 13 ], суд находит несостоятельными, поскольку по заявлению Борисова Р.А. на действия сотрудников милиции проводилась проверка СО по [ ... ] району г.Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, по результатам которой 10 марта 2011 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на действия сотрудников милиции за отсутствием события преступления.

Таким образом, анализируя показания Борисова Р.А., суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия Борисов давал более правдивые показания, которые суд принимает за основу.

Доводы защиты о том, что по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 15 ] из объема похищенного необходимо исключить велосипед, принадлежащий [ ФИО 6 ] стоимостью 11360 руб., суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании из показаний потерпевшей [ Потерпевший 15 ] установлено, что оба велосипеда принадлежат ей, а поэтому суд не находит оснований для исключения из объема похищенного велосипеда стоимостью 11360 руб., которым пользовался сожитель потерпевшей [ Потерпевший 15 ] – [ ФИО 6 ], в связи с чем, объем похищенного по данному преступлению нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменила обвинение в сторону смягчения, просив исключить из юридической квалификации действий подсудимого Борисова Р.А.:

- по преступлениям с потерпевшими: ООО «[ "П" ]», МЛПУ «Роддом [ Номер ]», [ Потерпевший 28 ], МДОУ [ Номер ], МДОУ [ Номер ], [ Потерпевший 13 ] из МДОУ [ Номер ], ООО «[ "Н" ]», ООО «[ "Т" ]» – признак незаконного проникновения в хранилище, как излишне вмененный;

- по преступлению с потерпевшими: [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 26 ] и [ Потерпевший 21 ] - признак значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевший [ Потерпевший 21 ] в суде пояснил, что причиненный ему ущерб не является для него значительным, по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 2 ] установлено, что последний являясь индивидуальным предпринимателем, имеет доход около 70000 руб., а поэтому ущерб в сумме 3000 руб. нельзя признать значительным, при доходе [ Потерпевший 26 ] в сумме 30000 руб. нельзя признать значительным ущерб в сумме 3000 руб. В связи с чем, суд исключает из обвинения Борисова Р.А. указанные признаки.

Таким образом, находя вину подсудимого полностью доказанной, совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Борисова Р.А.:

- по преступлениям с потерпевшими: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ], [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 27 ], [ Потерпевший 10 ], [ Потерпевший 11 ], [ Потерпевший 15 ] - по ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 2 ] («[ ... ]») - по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по преступлениям с потерпевшими: ООО «[ "П" ]» от января 2010 г., МЛПУ «Роддом [ Номер ]» от мая 2010 г., ООО «[ "П" ]» от мая 2010 г., «[ "Ц" ]», МДОУ [ Номер ], МЛПУ «Роддом [ Номер ]» от июня 2010 г., МДОУ [ Номер ], ООО «[ "Н" ]», ООО «[ "Т" ]» - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлениям с потерпевшими: [ Потерпевший 28 ], [ Потерпевший 13 ] из МДОУ [ Номер ] - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлениям с потерпевшими: [ Потерпевший 29 ], [ Потерпевший 13 ], [ Потерпевший 14 ], [ Потерпевший 16 ], [ Потерпевший 22 ], [ Потерпевший 23 ], [ Потерпевший 24 ], [ Потерпевший 25 ] - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлениям с потерпевшими: [ Потерпевший 26 ], [ Потерпевший 17 ], [ Потерпевший 21 ] - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов Р.А. ранее судим, вину признал частично, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Борисова Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, признание вины, явки с повинной.

Борисов Р.А. совершил тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, ранее он два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, а поэтому согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Борисова Р.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Борисова Р.А., мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что наказание Борисову Р.А. следует назначить в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, а также без ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях Борисова Р.А. содержится рецидив преступлений, то суд, назначая наказание, руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ «срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи».

Учитывая, что в действиях Борисова Р.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Поскольку Борисовым Р.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а также тяжкие преступления, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Борисов Р.А. осуждается за преступления, совершенным им до вынесения приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Борисова Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: [ Потерпевший 1 ] – 14000 руб., [ Свидетель 1 ] – 3 000 руб., [ Потерпевший 3 ] – 3 500 руб., [ Потерпевший 4 ] - 5100 руб., [ Потерпевший 5 ] – 4 000 руб., МЛПУ «Родильный дом [ Номер ]» - 38870 руб., [ Потерпевший 10 ] – 50400 руб., ООО «[ "Р" ]» - 36321 руб. 86 коп., [ Потерпевший 13 ] – 21700 руб., [ Потерпевший 14 ] - 2875 руб., [ Потерпевший 15 ] – 17140 руб., [ Потерпевший 16 ] – 4080 руб., [ Потерпевший 17 ] – 1200 руб., ООО «[ "Н" ]» - 20325 руб., [ Потерпевший 22 ] – 28200 руб., [ Потерпевший 23 ] – 2200 руб., [ Потерпевший 24 ] - 2625 руб., [ Потерпевший 25 ] – 3250 руб. Данные иски нашли свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого Борисова Р.А. – виновного в их причинении.

В судебное заседание не явились гражданские истцы: [ Потерпевший 27 ], [ Потерпевший 28 ], [ Потерпевший 32 ], [ Потерпевший 29 ], [ Потерпевший 33 ], [ Потерпевший 26 ] Данные гражданские иски в судебном заседании поддержал прокурор, а поэтому, в соответствии со ст. 250 ч.2 п.2 УПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных исков, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании и подлежат взысканию с подсудимого Борисова Р.А.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРИСОВА Р.А. виновным в совершении:

- 9-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (редакция от 07.03.2011 г.);

- 1-го преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (редакция от 07.03.2011 г.);

- 10-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (редакция от 07.03.2011 г.);

- 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (редакция от 07.03.2011 г.);

- 11-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (редакция от 07.03.2011 г.).

Назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 1 ]) - 3 года;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению с «[ ... ]») – 1 год;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 3 ]) – 3 года;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 4 ]) – 3 года;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 5 ]) – 2 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 6 ]) – 3 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 7 ]) – 3 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с «[ "П" ]» от января 2010 г.) – 3 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 27 ]) – 3 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с МЛПУ «Роддом [ Номер ]» от мая 2010 г. ) – 2 года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с [ "П" ]» от мая 2010 г.) – 3 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с «[ "Ц" ]») – 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 28 ]) – 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 10 ]) – 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с МДОУ [ Номер ]) – 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с МЛПУ «Роддом [ Номер ]» от июня 2010 г.) – 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 11 ]) – 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с МДОУ [ Номер ]) – 3 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 29 ]) – 3 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 30 ] из МДОУ [ Номер ]) – 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 13 ]) – 3 года 4 месяца без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 14 ]) – 3 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 15 ]) – 3 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 26 ]) – 3 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 16 ]) – 3 года 4 месяца без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 17 ]) – 3 года 4 месяца без взыскания штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с ООО «[ "Н" ]») – 3 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению с ООО «[ "Т" ]») – 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшим [ Потерпевший 21 ]) – 3 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 22 ]) – 3 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 23 ]) – 3 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 24 ]) – 3 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению с потерпевшей [ Потерпевший 25 ]) – 3 года без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Борисову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию Борисову Р.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, до вступления приговору в законную силу, подсудимому Борисову Р.А. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с подсудимого Борисова Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

- [ Потерпевший 1 ] – 14 000 руб.;

- [ Свидетель 1 ] – 3 000 руб.;

- [ Потерпевший 3 ] – 3 500 руб.;

- [ Потерпевший 4 ] – 5 100 руб.;

- [ Потерпевший 5 ] - 4000 руб.;

- [ Потерпевший 27 ] – 4000 руб.,

- МЛПУ «Родильный дом» [ Номер ] – 38 870 руб.;

- Религиозной организации церкви христианской веры евангельской «[ "Ц" ]» - 22500 руб.;

- [ Потерпевший 28 ] – 22499 руб.;

- [ Потерпевший 10 ] – 50400 руб.;

- МДОУ [ Номер ] – 6850 руб.;

- ООО «[ "Р" ]» – 36321 руб. 86 коп.;

- [ Потерпевший 29 ]– 3410 руб.;

- [ Потерпевший 13 ] – 21700 руб.;

- [ Потерпевший 14 ] – 2875 руб.;

- [ Потерпевший 15 ] – 17140 руб.;

- [ Потерпевший 26 ] – 3 010 руб.;

- [ Потерпевший 16 ] – 4 080 руб.;

- [ Потерпевший 17 ] – 1200 руб.;

- ООО «[ "Н" ]» - 20 325 руб.,

- [ Потерпевший 22 ] – 28200 руб.;

- [ Потерпевший 23 ] – 2200 руб.;

- [ Потерпевший 24 ] – 2625 руб.;

- [ Потерпевший 25 ] – 3 250 руб.

Прекратить производство по гражданским искам потерпевших: [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 11 ], [ Потерпевший 21 ] в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ.

В удовлетворении иска [ Потерпевший 18 ] о взыскании 25000 руб. – отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- замок и ключ, хранящиеся в помещении УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду – уничтожить;

- товарная накладная на ноутбук, возвращенная на хранение потерпевшему [ Потерпевший 28 ], оставить в распоряжение последнего;

- коробки от: сотового телефона «Нокиа N 73», коммуникатора «Glofish», сотового телефона «Сони Эриксон К 550i», сотового телефона «Нокиа 6500S», сотового телефона «Нокиа 6220», сотового телефона «Нокиа 5610», коммуникатора «Самсунг i710», сотового телефона «Филипс Х500», сотового телефона «Сони Эриксон К750i», сотового телефона «Моторола Z3» возвращенные на хранение потерпевшему [ Потерпевший 10 ] – оставить в распоряжение последнего;

- тетрадь с записями, возвращенную на хранение [ Свидетель 8 ], – оставить в распоряжение последнего;

- гарантийный талон на факсовый аппарат «Панасоник», возвращенный на хранение потерпевшей [ Потерпевший 33 ], - оставить в распоряжение последней;

- два монитора: «NEK» диагональ 15 дюймов, «LG» диагональ 17 дюймов, вернуть по принадлежности - [ Свидетель 23 ];

- монитор «ACER» диагональ 19 дюймов, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис на имя [ Потерпевший 13 ], страховое пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на имя [ Потерпевший 30 ], возвращенные на хранение потерпевшей [ Потерпевший 13 ], оставить в распоряжение последней,

- системный блок компьютера «ASUS», возвращенный [ Потерпевший 8 ] – оставить в распоряжение последнего;

- велосипед, инструкцию по эксплуатации велосипеда, возвращенные [ Потерпевший 11 ] – оставить в распоряжение последнего;

- велосипед, переданный на хранение [ Свидетель 9 ] – оставить в распоряжение последнего;

- пленку парниковую, возвращенную на хранение потерпевшему [ Потерпевший 14 ], оставить в распоряжение последнего;

- две женские сумки и кошелек, возвращенные на хранение потерпевшей [ Потерпевший 23 ], оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина