Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-236/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием, государственного обвинителя- помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А.,

подсудимого: Цветкова А. П.,

защитника в лице адвоката Железняковой Н.В., представившей удостоверение №1570, ордер №780 НО «Нижегородская коллегия адвокатов №3» г. Н. Новгорода,

потерпевшей: [ Потерпевший ],

при секретаре: Конновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению:

Цветкова А. П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца г.[ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребенка сына – [ ФИО ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Цветков А.П. обвиняется в том, что 09 марта 2011 года около 03 часов ночи подошел к нотариальной конторе расположенной на первом этаже д.[ Номер ] в [ Адрес ] и зная о том, что в указанном помещении может находиться ценное имущество, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, отогнув прут металлической решетки, которой оборудован балкон, и взломав замок балконной двери, незаконно проник в помещение указанной нотариальной конторы, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.[ Потерпевший ]., а именно:

-ноутбук марки «[ ... ]» серийный номер :[ Номер ], стоимостью 21990 рублей;

-мышь проводную марки «[ ... ]» стоимостью 249 рублей;

-сумку от ноутбука марки «[ ... ]» стоимостью 899 рублей;

-жидкокристаллический монитор марки «[ ... ]» серийный номер[ Номер ], стоимостью 13199 рублей 62 копейки, а всего на общую сумму 36337 рублей 62 копейки, после чего вынес похищенное имущество из помещения нотариальной конторы и сложил под балконом, приготовив его, таким образом, к хищению.

Таким образом, Цветков А.П. покушался на тайное хищение имущества гр. [ Потерпевший ], намереваясь причинить [ Потерпевший ] ущерб в размере 36337 рублей 62 копейки, который является для потерпевшей значительным, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цветков А.П. виновным себя признал полностью и в судебном заседании показал, что он с друзьями пошел отмечать праздник 8 марта в клуб «[ ... ]», там он выпил, когда он обратно шел домой, с [ Адрес ], он у видел, в жилом дома на первом этаже находится нотариальная контора у балкона отогнута решетка, он залез в помещение нотариальной конторы, в шкафу взял ноутбук в сумке и со стала забрал монитор и положил в пакет, вышел на балкон и скинул пакет в снег, когда он хотел вылезти сам, подъехала охрана и его задержали. Похищенное имущество хотел продать, а деньги потратить на нужды семьи, он с отцом приходил к потерпевшей в нотариальную контору, предлагал возместить ущерб по ремонту решетки, но потерпевшая отказалась, он извинялся перед ней.

Виновность подсудимого Цветкова А.П. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший ], показала, что 9 марта 2011 года около двух часов ночи ей позвонила охрана ООО «[ "Ф" ]», и сказала, что было проникновение в нотариальную контору по адресу [ Адрес ], направили за ней машину. Когда она подъехала, милиции еще не было. Она увидела, что на балконе приоткрыта дверь, балкон не застеклен, только есть решетки. На снегу под балконом лежала сумка с ноутбуком и в пакете лежал жидкокристаллический монитор. Повреждения балконной двери разглядели с трудом, так как было темно, был отогнут один элемент решетки. Они не дождались милиции, и с сотрудниками охраны зашли со стороны подъезда в контору, она своим ключом открыла первую дверь, следующую дверь открыла охрана. Когда зашли внутрь, они увидели, что все двери в комнаты были открыты, ранее они были закрыты на ключ. Подсудимого обнаружили в кабинете у нотариуса [ Свидетель 4] под столом. Охрана надела на него наручники. Молодой человек представился как Цветков А. П., пояснил, что сигнализацию не видел. В её комнате стоял жидкокристаллический монитор, в шкафу был ноутбук в сумке. Для неё ущерб в сумме 36337 рублей 62 копейки является значительным, с декабря месяца к ним залазили уже три раза. Гражданский иск она не заявляла, и заявлять не желает. [ ФИО ] предлагал ей возместить ущерб, она отказалась Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] показал, что подсудимый его сын. 9 марта 2011 года в три или четыре часа ночи к нему домой приехали сотрудники милиции, попросили паспорт сына, он спросил, что случилось, они сказали, что он проник в помещение нотариальной конторы, откуда пытался похитить ноутбук, но был задержан охраной. Он спрашивал сына о случившемся, он говорил, что был пьяный, шел с дискотеки мимо нотариальной конторы, увидел, что там отогнута решетка и залез. Сын содержит семью, работает, за ребенком ухаживает, наркотики не употребляет. Они приходили к потерпевшей с сыном разговаривали, извинялись, предлагали возместить ущерб, она отказалась, просили прощение.

Из оглашённых показаний в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 2] в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с его неявкой следует [ ... ], что в
ЧОП «[ "Б" ]» он работает в должности водителя около 6 месяцев.08.03.2011 года в 8 часов утра он заступил на смену вместе с напарником [ Свидетель 3], который работает в должности охранника. В их обязанности входит охрана объектов находящихся на пультовой сигнализации. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 02 часов 20 минут ночи от дежурного оператора поступила заявка, о том, что по адресу [ Адрес ] сработала сигнализация. Прибыв по вышеуказанному адресу примерно через 10 минут, он вместе с [ Свидетель 3] проверили объект, но, ни чего подозрительного не обнаружили. Дверь в нотариальную контору была закрыта, и ни каких видимых повреждений не имела. На окна и балкон, они внимания не обратили, так как подумали, что они относятся к жилым квартирам. Осмотрев объект, он и [ Свидетель 3] уехали. После чего около 02 часов 45 минут ночи от дежурного оператора снова поступила заявка о том, что по адресу [ Адрес ] сработала сигнализация. Прибыв в
очередной раз по вышеуказанному адресу, он и [ Свидетель 3] обнаружили, что под балконом расположенным с правой стороны от входа в нотариальную контору, в снегу лежал ноутбук в сумке и в целлофановом пакете был жидкокристаллический дисплей. Выше указанные вещи ими были переданы позднее прибывшей дежурной группе. Также ими было обнаружено, что прут балконной решётки отогнут, и через решётку было видно, что дверь балкона в помещении нотариальной конторы открыта. После этого они вызвали сотрудников милиции и ответственное лицо по нотариальной конторе. По
прибытию ответственного лица, им открыли дверь в помещение нотариальной конторы. Зайдя в нотариальную контору, они стали осматривать помещение. В ходе осмотра, в помещении [ Номер ], расположенного с правой стороны, они обнаружили молодого человека, который прятался под столом. Данный молодой человек был задержан ими. Молодой человек представился как Цветков А. П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения проживающий по адресу Г.Н.Новгород [ Адрес ] Цветков А.П. признался им в хищении ноутбука и жидкокристаллического монитора. После чего [ ФИО ] был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Из оглашённых показаний в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 3] в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с его неявкой следует [ ... ], установлено следующее, в ЧОП «[ "Б" ]» он работает в должности охранника около 5 лет, то есть с 2006 года. 08.03.2011 года в 8 часов утра он заступил на смену вместе с напарником [ Свидетель 2], который работает в должности водителя. В их обязанности входит охрана объектов находящихся на пультовой сигнализации. 09.03.2011 года около 02 часов 20 минут ночи от дежурного оператора поступила заявка, о том, что по адресу [ Адрес ] сработала сигнализация. Прибыв по вышеуказанному адресу примерно через 10 минут, он вместе с [ Свидетель 2] проверили объект, но, ни чего подозрительного не обнаружили. Дверь в нотариальную контору была закрыта, и ни каких видимых повреждений не имела. На окна и балкон, они внимания не обратили, так как подумали, что они относятся к жилым квартирам. Осмотрев объект, он и [ Свидетель 2] уехали. После чего около 02 часов 45минут ночи от дежурного оператора снова поступила заявка о том, что по адресу [ Адрес ] сработала сигнализация. Прибыв в очередной раз по вышеуказанному адресу, он и [ Свидетель 2] обнаружили, что под балконом расположенным с правой стороны от входа в нотариальную контору, в снегу лежал ноутбук в сумке и в целлофановом пакете был жидкокристаллический дисплей. Вышеуказанные вещи были ими позднее переданы прибывшей дежурной группе. Также ими было обнаружено, что прут балконной решётки отогнут, и через решётку было видно, что дверь балкона в помещении нотариальной конторы открыта. После этого ими были вызваны сотрудники милиции и ответственное лицо по нотариальной конторе - [ Потерпевший ]. По прибытию ответственного лица, им открыли дверь в помещение нотариальной конторы. Зайдя в нотариальную контору, они стали осматривать помещение. В ходе осмотра, в помещении [ Номер ], расположенного с правой стороны, они обнаружили молодого человека, который прятался под столом. Данный молодой человек был задержан ими. Молодой человек представился как Цветков А. П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения проживающий по адресу Г.Н.Новгород [ Адрес ]. Цветков А.П. признался им в хищении ноутбука и жидкокристаллического монитора. После чего [ ФИО ] был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Из оглашённых показаний в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 4] в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с ее неявкой следует [ ... ], что она работает нотариусом с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. По адресу [ Адрес ], она арендует помещение у Комитета по управлению государственным имуществом администрации Г.Н.Новгорода. По вышеуказанному адресу она арендует помещение с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Помещение нотариальной конторы было оборудовано сигнализацией в конце декабря [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Нотариальная контора оборудована пультовой сигнализацией, то есть при срабатывании сигнализации приезжают сотрудники охраны ЧОП «[ "Б" ]». Так же вместе с ней помещение арендует нотариус [ Потерпевший ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] ушла на больничный. На работу [ Потерпевший ]. не ходила. Когда [ Потерпевший ] ушла на больничный, то окно, балконную дверь и входную дверь в свой кабинет, она закрывала. Пока [ Потерпевший ] находилась на больничном, то в её кабинет доступ никто имел, и никто не заходил из сотрудников нотариальной конторы. Если бы в её отсутствие, то есть в праздничные дни, кто-нибудь попытался бы проникнуть в помещение нотариальной конторы, то сработала бы сигнализация и им бы об этом сообщили. Решётка балкона в кабинете [ Потерпевший ] повреждений так же не имела. В выходные и праздничные дни, то есть с вечера 5.03.2011 года до момента проникновения в помещение нотариальной конторы -9.03.2011 года, в помещение нотариальной конторы никто не приходил. 9.03.2011 года в ночное время, ей на сотовый телефон позвонила [ Потерпевший ] и сообщила, что в помещение нотариальной конторы было совершено проникновение. Примерно около 04 часов утра она приехала в нотариальную контору. В конторе уже находились нотариус [ Потерпевший ], сотрудники охраны, сотрудники милиции и молодой человек, которого задержали в нотариальной конторе. Как она впоследствии узнала его данные - Цветков А. П.. Со слов сотрудников охраны, ей известно, что Цветков А.П. проник в помещение нотариальной конторы, через балкон. Отогнув решетку, через балкон он проник в помещение кабинета нотариуса [ Потерпевший ]. Так же сотрудники охраны пояснили ей, что Цветков А.П. был задержан ими под столом, расположенном в ее кабинете. Она сразу же пошла в свой кабинет, чтобы посмотреть, не пропало ли какое - нибудь имущество. Зайдя в свой кабинет, она осмотрела помещение кабинета. Никакого имущества из ее кабинета похищено не было. Она предполагает, что Цветков А.П. нашел связку ключей от всех кабинетов, которые лежали в коробке на кухне и путем подбора ключа открыл дверь в ее кабинет. Когда она уходила с работы 5.03.2011 года, то дверь в свой кабинет она закрывала. При осмотре кабинета, дверь в ее кабинет и замок, которым оборудована дверь видимых повреждений не имели. Со слов [ Потерпевший ] ей известно, что Цветков А.П. похитил из ее кабинета принадлежащий ей ([ Потерпевший ]) ноутбук в комплекте с сумкой и мышью, и жидкокристаллический монитор, который бросил в снег под балконом, расположенный в кабинете [ Потерпевший ], но с похищенным скрыться не смог, так как был задержан сотрудниками охраны. Считает, что если бы Цветкова А.П. не задержали сотрудники охраны, то он бы похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший ]. [ ... ]

Виновность подсудимого так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением потерпевшей [ Потерпевший ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 9.03.2011 года около 03 часов ночи незаконно проникло в помещение нотариальной конторы расположенной по адресу [ Адрес ], откуда попыталось тайно похитить принадлежащее ей имущество [ ... ]

- рапортом сотрудника ЧОП «[ "Б" ]» [ Свидетель 3] о задержании 09.03.2011 года гр.Цветкова А.П. в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу [ Адрес ], подозреваемого в попытке совершения хищения имущества гр.Полъдяевой В.И. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение нотариальной конторы, расположенной по адресу [ Адрес ] Осмотром места происшествия установлено, нотариальная контора расположена на первом этаже девятиэтажного панельного дома первого подъезда дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Перед входом в нотариальную контору расположено крыльцо. Вход в нотариальную контору оборудован металлической дверью, не имеющая навесных замков. С правой стороны от входа в нотариальную контору расположен балкон, не застекленный, не оборудован металлической решёткой. На момент осмотра один из прутьев решетки отогнут. Под балконом, на снегу лежит полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится жидкокристаллический монитор марки «[ ... ]». На расстоянии около 70 сантиметров от пакета, лежит сумка, в которой находится ноутбук марки«[ ... ]». Далее осмотр переходит в помещение нотариальной конторы. Центральный вход в нотариальную контору оборудован металлической дверью, которая оборудована с внутренней стороны 5-ю засовами, 4 по краям двери и 1посередине двери. На момент осмотра дверь и засовы повреждений не имеют. Далее расположен коридор в виде буквы «Г». После входа в коридоре расположен письменный стол, а над ним стенд информации. Далее расположена входная деревянная дверь в помещение нотариуса [ Свидетель 4]. В помещении слева на право расположены тумба, принтер, три письменных стола, на которых лежат письменные принадлежности. На столе расположены печати в количестве 8 штук. У противоположной стены расположен компьютерный стол с компьютером. Далее в помещении расположен личный кабинет нотариуса, в котором слева направо расположены три стула, письменный стол, на котором лежит ноутбук, далее расположен шкаф. Порядок в помещении и кабинете [ Свидетель 4] не нарушен. Далее по коридору расположен санузел, который разделен на два помещения. В первом -расположены тумба, на которой стоит микроволновая печь, далее раковина. Второе помещение - туалет. Далее по коридору расположен служебный выход, который оборудован двумя дверями. Первая дверь металлическая оборудованная одним накладным замком, вторая дверь деревянная оборудованная врезным замком. На момент осмотра обе двери и замки повреждений не имеют. Далее по противоположной стене коридора расположен кабинет секретаря, в котором слева направо расположены: металлический шкаф, стол, выход, на балкон, переоборудованный под комнату, далее два письменных стола, на одном столе стоит компьютер на другом факс. Далее объектом осмотра является кабинет нотариуса [ Потерпевший ]. Вход в кабинет оборудован деревянной дверью, которая оборудована врезным замком. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. В кабинете слева направо расположены: два стола, системный блок от компьютера выдвинут из-за стола. На стуле лежат бутылка водки, бутылка коньяка, коробка конфет. Далее расположен выход на балкон, который оборудован стеклопакетом. Далее в помещении расположен еще один кабинет, в котором расположен стол. На столе стоит факсовый - копировальный аппарат. Далее в кабинете расположены два шкафа [ ... ].

- протоколом выемки у потерпевшей [ Потерпевший ] - ноутбука марки «[ ... ]»; Мыши проводной марки «[ ... ]»; Сумки от ноутбука марки«[ ... ]»; Жидкокристаллического монитора марки «[ ... ]»;Товарного, кассового чеков и гарантийного талона на ноутбук; Товарного, кассового ков, гарантийного талона на сумку и мышь проводную; Счёта [ Номер ] на жидкокристаллический монитор [ ... ]

- протоколом осмотра предметов (документов): Ноутбук марки «[ ... ]»,[ ... ] цвета. На момент осмотра ноутбук, каких либо видимых повреждений корпуса не имеет и находится в рабочем состоянии. На нижней панели ноутбука, имеется наклейка, на которой указаны: [ ... ] 2. Сумка от ноутбука марки «[ ... ]»[ ... ] цвета. Сумка выполнена из материала черного цвета имеет два отделения, оборудованных молниями. Сумка оборудована ручкой для переноски. На момент осмотра сумка
видимых повреждений не имеет. 3. Мышь проводная марки «[ ... ]»[ ... ] цвета. На момент осмотра мышь, каких либо видимых повреждений не имеет и находится в рабочем состоянии. 4. Жидкокристаллическиймонитор15«[ ... ]» в корпусе черно[ ... ] цвета. На момент осмотра монитор
расположен на подставке. Каких либо видимых повреждений экран и корпус монитора не имеют. На задней панели монитора имеется наклейка, на которой указаны [ ... ]. 5. Товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Товарный чек выполнен на белом листе бумаги размером 21x8.5 сантиметров. В товарном чеке указаны: поставщик: ООО «[ "К" ]»; ИНН:[ Номер ]; адрес [ Адрес ] индекс [ Номер ], тел:[ Номер ], [ Номер ]. Далее в товарном чеке указано наименование товара - Ноутбук «[ ... ]»; цена- 21990 рублей. Товарный чек заверен подписью кассира и оттиском печати синего цвета «[ ... ]» ООО «[ "К" ]». 6. Кассовый чек стандартного образца. В кассовом чеке указаны: ООО «[ "К" ]»; ИНН:[ Номер ]; КПП: [ Номер ]; Оплата документа - [ Номер ]; Дата -[ ДД.ММ.ГГГГ ] год; Время 12:58; Сумма -21990 рублей. 7. Товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Товарный чек выполнен на белом листе бумаги размером 21x8.5 сантиметров. В товарном чеке указаны: поставщик: ООО «[ "К" ]»; ИНН:[ Номер ]; адрес [ Адрес ], индекс [ Номер ], тел:[ Номер ], [ Номер ]. Далее в товарном чеке указано наименование товара — сумка марки «[ ... ]», цена - 899 рублей; мышь проводная марки «[ ... ]», цена - 249 рублей. Товарный чек заверен подписью кассира и оттиском печати синего цвета «Для пакетов» ООО «[ "К" ]». 8. Кассовый чек стандартного образца. В кассовом чеке указаны: ООО «[ "К" ]»; ИНН:[ Номер ]; КПП: [ Номер ] Оплата документа - [ Номер ]; Дата -[ ДД.ММ.ГГГГ ] год; Время 12:57; Сумма -1148 рублей. 9. Гарантийный талон к документу: расходная накладная №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Гарантийный талон выполнен на листе формата А-4 белого цвета. В гарантийном талоне указаны: Продавец -[ "К" ], [ Номер ] [ Адрес ] тел:[ Номер ] [ Номер ]; Основные положения; Адреса сервисных центров производителя. Так же в гарантийном талоне указано наименование товара - Ноутбук ««[ ... ]»; Срок гарантии - 12 месяцев. Гарантийный талон заверен подписями продавца, покупателя и оттиском печати синего цвета «[ ... ]» ООО «[ "К" ]». 10. Гарантийный талон к документу: расходная накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Гарантийный талон выполнен на листе формата А-4 белого цвета. В гарантийном талоне указаны: Продавец - [ "К" ], [ Номер ] [ Адрес ], тел:[ Номер ], [ Номер ]; Основные положения; Адреса сервисных центров производителя. Так же в гарантийном талоне указано наименование товара -сумка от ноутбука марки «[ ... ]»; Срок гарантии - 3 месяца; Мышь проводная марки «[ ... ]»; Срок гарантии - 12 месяцев. Гарантийный талон заверен подписями продавца, покупателя и оттиском печати синего цвета «[ ... ]» ООО «[ "К" ]». 11. Счёт [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Счёт выполнен на листе бумаги формата А-4 белого цвета. В счете указаны: Получатель - ИНН [ Номер ]; КПП - [ Номер ] ЗАО «[ "А" ]»; Счёт [ Номер ]; Банк получателя ЗАО «[ "Н" ] Г.Н.Новгород»; БИК - [ Номер ]; Счёт [ Номер ]. Далее в счёте указаны: Поставщик - ЗАО «[ "А" ]» [ Адрес ] Покупатель - ИНН [ Номер ] «[ ... ]». Далее в счёте, в таблице перечисляется перечень товара, где под номером [ Номер ] указан жидкокристаллический монитор 15 «[ ... ]», сумма - 13 199 рублей 62 копейки. Счёт заверен подписью продавца и оттиском печати синего цвета ЗАО «[ "А" ]» [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Цветкова А.П.

В судебном заседании фактически и бесспорно установлено, что 09 марта 2011 года около 03 часов ночи Цветков А.П., подошел к нотариальной конторе расположенной на первом этаже [ Адрес ] и, зная о том, что в указанном помещении может находиться ценное имущество, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, отогнув прут металлической решетки, которой оборудован балкон, и взломав замок балконной двери, незаконно проник в помещение указанной нотариальной конторы, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Польдяевой В.И., а именно:

- ноутбук марки «[ ... ]» серийный номер: [ Номер ], стоимостью 21990 рублей;

- мышь проводную марки «[ ... ]» стоимостью 249 рублей;

- сумку от ноутбука марки «[ ... ]» стоимостью 899 рублей;

-жидкокристаллический монитор марки «[ ... ]» серийный номер: [ Номер ], стоимостью 13199 рублей 62 копейки, а всего на общую сумму 36337 рублей 62 копейки, после чего вынес похищенное имущество из помещения нотариальной конторы и сложил под балконом, приготовив его, таким образом, к хищению. Таким образом, Цветков А.П. покушался на тайное хищение имущества гр.Польдяевой В.И., намереваясь причинить [ Потерпевший ] ущерб в размере 36337рублей 62 копейки, который является для потерпевшей значительным, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Давая оценку показаниям подсудимого Цветкова А.П. в судебном заседании, признавшего себя в инкриминируемом ему деянии виновным полностью, суд считает их правдивыми, поскольку его показания полностью подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, данными в судебном заседании показаниями потерпевшей [ Потерпевший ], свидетеля [ Свидетель 1], оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4] У суда нет оснований не доверять их показаниям. При оценке доказательств суд кроме признательных показаний подсудимого Цветкова А.П. принимает их за основу, так как указанные лица в суде и в ходе предварительного следствия дают достоверные, правдивые показания, объективно подтверждающиеся другими исследованными в судебном заседании доказательствами по данному делу.

Суд считает, что квалифицирующий признак, как кража совершённая с причинением значительного ущерба гражданину нашёл в судебном заседании своё полное подтверждение, потерпевшая [ Потерпевший ] в судебном заседании подтвердила, что ущерб причиненный ей на сумму 36337 рублей 62 копейки является для нее значительным. Квалифицирующий признак как «покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение также нашел свое подтверждение в судебном заседании, суд считает его доказанным.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Цветкова А.П. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Цветков А.П. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ходатайство трудового коллектива о назначении наказания без лишения свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья, принес свои извинения потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цветкову А.П.. согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ судом признаётся наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка – [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Цветкову А.П. судом не установлено.

Наказание подсудимому Цветкову А.П. за совершение неоконченного преступления необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Цветкова А.П. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Цветкова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 /десяти/ тысяч рублей.

Меру пресечения Цветкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «[ ... ]» серийный номер :[ Номер ] мышь проводную марки «[ ... ]» сумку от ноутбука марки «[ ... ]», жидкокристаллический монитор марки «[ ... ]», товарный, кассовый чеки и гарантийный талон на ноутбук, товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на сумку и мышь проводную, счет [ Номер ] на жидкокристаллический монитор, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший ]- оставить в распоряжении [ Потерпевший ] сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий