Приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Быкова А. В.,

подсудимого Ладина О.В.,

защитника адвоката Кнышовой И. А., представившей удостоверение № 1778 и ордер № 22314,

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ладина О. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ладин О.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов 30 минут возле кафе «[ ... ]», находящегося поблизости от д. [ Номер ] по [ Адрес ] инспектором ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 1] была остановлена машина [ Марка ], имеющая государственный номер [ Номер ], под управлением Ладина О.В., в связи с тем, что Ладин О.В. не был пристегнут ремнями безопасности, то есть своими действиями нарушил п. 2.1.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ. В связи с данным административным правонарушением Ладину О.В. было предложено пройти в служебный автомобиль ДПС, где в это время находился инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 2] В служебном автомобиле [ ФИО 2] начал составлять постановление о наложении административного штрафа. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10.30 Ладин О.В., находясь на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля ДПС, находящегося возле кафе «[ ... ]», расположенного поблизости от д. [ Номер ] по [ Адрес ], с целью избежания последствий, связанных с вынесением данного постановления, дал взятку в виде денег в размере 500 рублей должностному лицу- инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области [ ФИО 2] за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за несоставление постановления о наложении административного штрафа. Однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что при передаче взятки он был на месте задержан сотрудниками ОБЭП УМ [ Номер ] УВД по г. нижнему Новгороду.

Подсудимый Ладин О.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ладин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ладина О.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий(бездействия), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность Ладин О. В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ладина О.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительные характеристики.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Ладину О. В. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела размера штрафа, предусмотренного санкцией ст. 291 ч. 2 УК РФ, при этом учитывая имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ладина О. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей

Мера пресечения Ладину О.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по [ ... ] району г. Нижнего Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области, обратить в доход государства, CD-диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

. Судья: Друзин К.Е.