Приговор по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 284/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимой Конжуковой К.Р., защитника в лице адвоката Мелконян Н.М., представившей удостоверение № 1626 и ордер № 22292 Адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНЖУКОВОЙ К.Р., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющая на иждивении сына [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 февраля 2010 года Конжукова К.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришла в торговый центр «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а именно, в магазин «[ ... ]», где осуществляется розничная торговля бытовой техники. Конжукова К.Р., находясь в магазине «[ ... ]» по вышеуказанному адресу, вводя в заблуждение кредитного специалиста ООО «[ "Х" ]» [ ФИО 1 ], по поводу своих истинных намерений, предложила заключить с ней кредитный договор [ Номер ] от 11.02.2010 года сроком на шесть месяцев на покупку мобильного телефона марки «Sопу Еriсssоп», стоимостью 8 690 рублей 00 копеек и фоторамки марки «Philips», стоимостью 2 690 рублей 00 копеек, заведомо зная, о том, что обязательств по договору выполнять не будет, так как не имеет реальной финансовой возможности осуществлять текущие платежи по договору, потому что не работает и не имеет постоянного источника дохода. При этом, Конжукова К.Р., продолжая свои преступные намерения, предоставила [ ФИО 1 ] паспорт на свое имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Заполнила бланк сведений о работе для получения кредита, где указала ложные сведения о месте своей работы, размере заработной платы, являющихся основным условием при принятии Банком решения о заключении с ней кредитного договора. При этом, Конжукова К.Р., создавая видимость выполнения условий кредитного договора [ Номер ] от 11.02.2010 года, произвела первоначальный взнос. А именно, авансовый платеж в сумме 1 138 рублей 00 копеек, что являлось обязательным условием фактической передачи товара Конжуковой К.Р. После чего, кредитный эксперт [ ФИО 1 ], находясь под воздействием обмана Конжуковой К.Р., оформила кредитный договор [ Номер ] от 11.02.2010 года, спецификацию товара [ Номер ], заявление на страхование [ Номер ], график погашения по кредиту, и передала Конжуковой К.Р. мобильный телефон марки «Sопу Еriсssоп», стоимостью 8 690 рублей 00 копеек и фоторамку марки «Philips», стоимостью 2 690 рублей 00 копеек, на общую сумму 11 380 рублей. Согласно условиям договора, ООО «[ "Х" ]» предоставил Конжуковой К.Р. кредит сроком на шесть месяцев. В период времени с 03.03.2010 года по 03.08.2010 года, Конжукова К.Р. должна была вносить в Банк ежемесячный платеж в сумме 2 191 рубль 72 копейки, до полного погашения кредита. 11.02.2010 года Конжукова К.Р., заключив с ООО «[ "Х" ]» кредитный договор [ Номер ] на покупку мобильного телефона марки «Sопу Еriсssоп», стоимостью 8 690 рублей 00 копеек и фоторамки марки «Philips», стоимостью 2 690 рублей 00 копеек, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем обмана, заведомо зная, что согласно условий договора она не имеет право распоряжаться приобретенными в кредит мобильным телефоном марки «Sопу Еriсssоп» и фоторамкой марки «Philips» до полной выплаты стоимости товара, своих дальнейших обязательств по кредитному договору не исполнила, похитив путем обмана мобильный телефон и фоторамку, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, таким образом, причинив ущерб ООО «[ "Х" ]» в размере 10 749 рублей 00 копеек.

Кроме того, 19.02.2010 года Конжукова К.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Находясь в торговом центре [ ... ], расположенном по адресу: [ Адрес ], а именно в магазине «[ ... ]», где осуществляется розничная торговля бытовой техникой, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, вводя в заблуждение менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» [ ФИО 2 ] по поводу своих истинных намерений, предложила заключить с ней кредитный договор [ Номер ] от 19.02.2010 года, сроком на десять месяцев на покупку ноутбука марки «АSUS», стоимостью 36 145 рублей 10 копеек и аксессуаров компьютерных, стоимостью 3 481 рубль 00 копеек. Заведомо зная, о том, что обязательств по договору выполнять не будет, так не имеет реальной финансовой возможности осуществлять текущие платежи по договору, потому что не работает и не имеет постоянного источника дохода, а с целью извлечения прибыли реализует данный ноутбук с компьютерными аксессуарами через неустановленное лицо. При этом, Конжукова К.Р. предоставила сотруднику банка [ ФИО 2 ] паспорт на свое имя, и сообщила ложные сведения о месте работы, размере заработной платы, являющихся основным условием при принятии Банком решения о заключении с ней кредитного договора. После чего, [ ФИО 2 ], находясь под воздействием обмана Конжуковой К.Р., не догадываясь о её преступных намерениях, оформила кредитный договор [ Номер ] от 19.02.2010 года, заявление [ Номер ], анкету к заявлению, товары из анкеты, историю анкеты, договор страхования, график платежей по потребительскому кредиту, после чего Конжукова К.Р. завладела ноутбуком марки «АSUS», стоимостью 36 145 рублей 10 копеек и аксессуарами компьютерными, стоимостью 3 481 рубль 00 копеек, на общую сумму 39 626 рублей 10 копеек. При этом, Конжукова К.Р., создавая видимость выполнения условий кредитного договора [ Номер ] от 19.02.2010 года, действуя согласно заранее распределенных ролей, произвела первоначальный взнос, что являлось обязательным условием фактической передачи товара Конжуковой К.Р., а именно авансовый платеж в сумме 4 000 рублей 00 копеек, переданных ей ранее неустановленными лицами. Согласно условиям договора, ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставил Конжуковой К.Р. кредит сроком на десять месяцев. В период времени с 20.03.2010 года по 20.12.2010 года, Конжукова К.Р. должна была вносить в Банк ежемесячный платеж в сумме 4 890 рублей 00 копеек, до полного погашения кредита. 19.02.2010 года, Конжукова К.Р., заключив с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор [ Номер ] на покупку ноутбука марки «АSUS», стоимостью 36 145 рублей 10 копеек и аксессуаров компьютерных, стоимостью 3 481 рубль 00 копеек, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем обмана, заведомо зная, что согласно условий договора она не имеет право распоряжаться приобретенными ноутбуком марки «АSUS» и аксессуарами компьютерными до полной выплаты стоимости товара, своих дальнейших обязательств по кредитному договору не исполнила, вышла из магазина «[ ... ]», и, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, передала им приобретенный в кредит ноутбук с компьютерными аксессуарами с целью его дальнейшей реализации, после чего получила от неустановленного лица денежные средства за товар в сумме 10000 рублей. Неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Конжуковой К.Р., согласно отведенной роли при совершении преступления, получив от Конжуковой К.Р. ноутбук марки «АSUS» с компьютерными аксессуарами, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» ущерб на сумму 38 476 рублей 20 копеек.

Кроме того, в начале августа 2010 года, Конжукова К.Р., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, вошла в доверие к соседке по палате [ Потерпевший 3 ] (девичья фамилия [ ... ]) и, узнав, что последняя имеет наличные денежные средства, которые накопила для проведения своей свадьбы, попросила сопроводить её в медицинский «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], с целью проведения УЗИ. При этом умышленно умолчала, что ранее звонила в медицинский центр, где узнала о том, что услуга является платной, и она не имеет реальной финансовой возможности на оплату данной медицинской услуги, попросив оплатить ее услугу прохождения УЗИ, в размере 1000 рублей. При этом, вводя в заблуждение, сообщила [ Потерпевший 3 ] ложные сведения о себе, о том, что является помощником юриста правового центра «[ ... ]», платежеспособна, имеет на руках банковскую пластиковую карту, куда перечисляется ее заработанная плата, но денежные средства с нее снять не может ввиду неисправности банкомата, расположенного у МЛПУ «Городская больница [ Номер ]», обещая вернуть денежные средства в ближайшее время, заведомо зная о том, что не имеет постоянного источника дохода, и деньги вернуть не сможет. [ Потерпевший 3 ], находясь под воздействием обмана Конжуковой К.Р., не догадываясь о её преступных намерениях, доверяя ей, передала деньги в сумме 1000 рублей для оплаты услуги УЗИ. После чего, 06.08.2010 года Конжукова К.Р., продолжая свои преступные действия, вводя в заблуждение [ Потерпевший 3 ], вновь попросила денежные средства в сумме 1500 рублей, для покупки продуктов питания, обещая вернуть деньги в ближайшее время, сославшись на неисправность банкомата, заведомо зная о том, что своих обязательств исполнять не будет. При этом, [ Потерпевший 3 ], доверяя Конжуковой К.Р., передала вышеуказанные денежные средства. 14.08.2010 года, Конжукова К.Р., продолжая свои преступные действия, сообщила [ Потерпевший 3 ] ложные сведения о том, что произошла задержка по перечислению банком денежных средств на её банковскую карту и попросила денежные средства в сумме 2 000 рублей, для оплаты медицинских анализов, вводя [ Потерпевший 3 ] в заблуждение по поводу ухудшения своего состояния здоровья, обещая при этом вернуть деньги, заведомо зная о том, что своих обязательств выполнять не будет, поскольку не имеет источника дохода. В этот же день, 14.08.2010 года, [ Потерпевший 3 ], находясь у д. [ Номер ] по г. Н.Новгороду [ ... ] район [ ... ], под воздействием обмана Конжуковой К.Р., доверяя ей, передала денежные в сумме 2 000 рублей.

Таким образом, Конжукова К.Р. в период с начала августа 2010 года по 14.08.2010 года, действуя путем обмана [ Потерпевший 3 ], похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 5500 рублей, потратила их на личные нужды, причинив [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб.

Кроме того, в августе 2010 года, Конжукова К.Р., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, вошла в доверие к своей соседке по палате [ ФИО 3 ], и, узнав о том, что ее матери, [ Потерпевший 2 ] необходима помощь в восстановлении трудовой книжки с вкладышем на имя ее брата [ ФИО 5 ] и возвращении права собственности на гараж. При этом, вводя в заблуждение [ ФИО 3 ], сообщила ей ложные сведения о себе, о том, что является помощником юриста правового центра «[ ... ]», и может оказать платную юридическую помощь в восстановлении документов. [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Конжуковой К.Р., познакомила её со своей матерью [ Потерпевший 2 ] После чего, 24.08.2010 года Конжукова К.Р., имея умысел, направленный на хищение денежных средств [ Потерпевший 2 ] путем обмана и злоупотребления доверием, находясь у МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» по адресу: [ Адрес ], сообщила [ Потерпевший 2 ], что готова оказать услугу в качестве юридической помощи по восстановлению документов, стоимостью 7 000 рублей, а именно: восстановить трудовую книжку с вкладышем на имя [ ФИО 5 ] и вернуть право собственности на гараж, заведомо зная о том, что не имеет реальной возможности выполнить данные обязательства, так как не имеет юридического образования, является безработной. Конжукова К.Р., создавая видимость оказания помощи, передала паспорт для оформления нотариальной доверенности, согласно которой она, якобы, будет представлять интересы [ Потерпевший 2 ] во всех компетентных административных и судебных органах, не имея намерений делать этого. 25.08.2010 года [ Потерпевший 2 ], находясь под воздействием обмана со стороны Конжуковой К.Р., не догадываясь о её преступных намерениях, обратилась в нотариальную контору нотариуса г. Н.Новгорода [ ФИО 6 ] по адресу: г. Н.Новгород [ Адрес ], где оформила доверенность на Конжукову К.Р. на представление интересов во всех компетентных административных и судебных органах, которую удостоверила [ ФИО 4 ], временно исполняющая обязанности нотариуса г. Н.Новгорода [ ФИО 6 ] После чего, 26.08.2010 года, Конжукова К.Р., продолжая свои преступные намерения, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами [ Потерпевший 2 ], находясь на улице, у здания МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» по адресу: [ Адрес ], получила от [ Потерпевший 2 ] денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве оплаты ее услуг. При этом, Конжукова К.Р., продолжая вводить в заблуждение [ Потерпевший 2 ] по поводу своих намерений, создавая видимость исполнения обязательств, передала [ Потерпевший 2 ] заранее заготовленную расписку о получении денежных средств, которые обязуется вернуть 10.10.2010 года, заведомо зная о том, что вернуть их не сможет, поскольку не имеет источника дохода. После чего, 06.09.2010 года, Конжукова К.Р., продолжая вводить в заблуждение [ Потерпевший 2 ], попросила передать ей оставшиеся 2 000 рублей, убедив [ Потерпевший 2 ] в том, что деньги нужны ей на оплату важных документов по возвращению права собственности на гараж. [ Потерпевший 2 ], находясь под воздействием обмана Конжуковой К.Р., доверяя ей, находясь по адресу: [ Адрес ] передала Конжуковой К.Р. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Конжукова К.Р., не выполнив своих обязательств по восстановлению документов перед [ Потерпевший 2 ], похитила путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ей денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые потратила на личные нужды, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в конце августа 2010 года, Конжукова К.Р., находясь у МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вошла в доверие к своей соседке по палате [ Потерпевший 1 ], и, узнав от неё о том, что ее сожитель [ ФИО 7 ] имеет трудности с увольнением со службы по контракту из [ ... ], пообещала изготовить ложную справку о его тяжелом состоянии здоровья, при этом, вводя в заблуждение, сообщила [ Потерпевший 1 ] ложные сведения о себе, о том, что является помощником юриста правового центра «[ ... ]» и знакома с главным врачом Кардиологического центра г. Н.Новгорода, готова оказать платную помощь стоимостью 5 000 рублей по изготовлению медицинской справки о заболевании сердца на [ ФИО 7 ], заведомо зная о том, что не имеет реальной возможности выполнить данные обязательства. После чего, в начале сентября 2010 года, Конжукова К.Р., продолжая свои преступные намерения, с целью завладения денежными средствами [ Потерпевший 1 ], находясь у д. [ Номер ] ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, получила от [ Потерпевший 1 ] денежные средства в сумме 1 500 рублей, в качестве оплаты ее услуг. 18.09.2010 года около 23 часов 00 минут, Конжукова К.Р., продолжая свои преступные намерения, под предлогом того, что ей нужны денежные средства для поездки в г. [ ... ] Нижегородской области к сестре, которая находится в тяжелом состоянии после аварии, находясь у дома [ Номер ] ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, в качестве оплаты ее услуг, вновь попросила передать ей часть денежных средств в сумме 1 500 рублей, которые получила от [ Потерпевший 1 ]. Затем, в конце сентября 2010 года, Конжукова К.Р., находясь за остановкой общественного транспорта «[ ... ]» [ ... ] района г. Н.Новгорода, продолжая вводить в заблуждение [ Потерпевший 1 ] относительно своих истинных намерений, действуя путем обмана, из корыстных побуждений убедила [ Потерпевший 1 ] передать ей оставшиеся 2 000 рублей, и получила от [ Потерпевший 1 ] денежные средства в сумме 2 000 рублей. Таким образом, Конжукова К.Р. похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие [ Потерпевший 1 ], в сумме 5 000 рублей, которые потратила на личные нужды, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, Конжукова К.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было ею поддержано и в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Конжукова К.Р. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенные Конжуковой К.Р. преступления относятся к небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства. После оглашения обвинения, подсудимая полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив и о согласии с предъявленными гражданскими исками.

Суд квалифицирует действия подсудимой Конжуковой К.Р.: по преступлению от 11.02.2010 г. - по ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана; по преступлению от 19.02.2010 г. - по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив признак «совершенное путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

При назначении Конжуковой К.Р. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а так же данные о личности подсудимой, которая: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей [ Потерпевший 1 ], а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, полностью признанные подсудимой, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНЖУКОВУ К.Р. виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.159 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 11.02.2010 г.) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное 19.02.2010 г.) - в виде одного года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении потерпевшей [ Потерпевший 3 ]) - в виде одного года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении потерпевшей [ Потерпевший 2 ]) - в виде одного года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении потерпевшей [ Потерпевший 1 ]) - в виде одного года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Конжуковой К.Р. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Конжукову К.Р. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа, в течение года после вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.

Меру пресечения Конжуковой К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Конжуковой К.Р. в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» - сумму в размере 46 321 рублей 49 копеек;

- в пользу ООО «[ "Х" ]» - сумму в размере 14753 рублей 29 копеек;

- в пользу [ Потерпевший 2 ] - сумму в размере 7000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 3 ] – сумму в размере 5500 рублей;

Вещественные доказательства: расписку от 26.08.2010 года от имени Конжуковой К.Р., мобильный телефон марки «LG» имей код [ Номер ], доверенность от 25.08.2010 года на предоставление интересов [ Потерпевший 2 ], трудовую книжку на имя [ ФИО 5 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. на 8 листах, с вкладышем в трудовую книжку на имя [ ФИО 5 ] на 20 листах - оставить в собственности потерпевшей [ Потерпевший 2 ]; мобильный телефон марки «Самсунг» Е 830 имей-код [ Номер ] - оставить в собственности потерпевшей [ Потерпевший 1 ]

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов