Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ ... ] районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.

подсудимой Пикаловой Ю.А.

защитников - адвоката Рештейн Т.С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшего Ю.А.., при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пикаловой Ю.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ] проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пикалова Ю.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2007 года в дневное время суток Пикалова Ю.А., находясь в [ Адрес ] где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [ потерпевшая 1 ]. Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как она находилась в квартире одна, зашла в зал. Где действуя умышленно, Пикалова Ю.А. из шкатулки, стоявшей в шкафу, тайно похитила имущество, принадлежащее [ потерпевшая 1 ] а именно: золотой перстень с красным рубином стоимостью 5000 рублей; золотой перстень с бардовым камнем стоимостью 5000 рублей; золотой перстень с розовым камнем, стоимостью 4500 рублей, причинив [ потерпевшая 1 ] значительный ущерб на общую сумму 14500 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. продала золотые перстни неизвестному мужчине за 4500 рублей, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратила на собственные нужды.

Кроме того, в середине августа 2007 года в дневное время суток, Пикалова Ю.А. находясь в [ Адрес ] где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [ потерпевшая 1 ]. Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как она находилась в квартире одна, зашла в зал. Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А из ящика расположенного в шкафу, тайно похитила имущество, принадлежащее [ потерпевшая 1 ] а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей причинив [ потерпевшая 1 ]. значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. продала золотое обручальное кольцо неизвестному мужчине за 3000 рублей, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратила на собственные нужды.

Кроме того, в начале сентября 2007 года в дневное время, Пикалова Ю.А. находясь в [ Адрес ] где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [ потерпевшая 1 ]. Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как она находилась в квартире одна, зашла в зал. Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А. из шкатулки, стоявшей в шкафу, тайно похитила имущество, принадлежащее [ потерпевшая 1 ], а именно: золотую цепь стоимостью 7000 рублей; золотую цепь стоимостью 5000 рублей; золотую цепь стоимостью 5000 рублей; золотой кулон в виде креста стоимостью 1500 рублей; золотую подвеску в виде корабля стоимостью 2000 рублей, причинив Пикаловой Н.А. значительный ущерб на общую сумму 20500 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. продала золотые украшения неизвестному мужчине за 5000 рублей, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратила на собственные нужды.

Кроме того, в середине сентября 2007 года в дневное время суток, Пикалова Ю.А., находясь в [ Адрес ], где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [потерпевший 2 ] Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как [потерпевший 2 ] не было дома, а [ потерпевшая 1 ] находилась в другой комнате, зашла в комнату [потерпевший 2 ] Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А. из книги, стоявшей на полке в шкафу, тайно похитила имущество, принадлежащее [ потерпевшая 1 ], а именно: деньги в сумме 20000 рублей, причинив ему значительный ущерб на сумму 20000 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. потратила данные деньги на собственные нужды.

Кроме того, в середине июля 2008 года в дневное время суток, Пикалова Ю.А., находясь в [ Адрес ], где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем мошенничества, подошла к своему брату [потерпевший 2 ]. и, попросила у него ЖК монитор для временного пользования, пообещав вечером этого же дня вернуть его. [потерпевший 2 ] доверяя Пикаловой Ю.А., в силу их родственных отношений, не догадываясь о ее преступных намерениях передал ей жидко - кристаллический монитор «Самсунг». После чего Пикалова Ю.А. с похищенным монитором скрылась с места преступления.

Таким образом, Пикалова Ю.А., действуя умышленно, путем злоупотребления доверием [потерпевший 2 ]. похитила у последнего жидко-кристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, причинив Пикалову М.А значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным Пикалова Ю.А. распорядилась по своему усмотрению, продав данный монитор неизвестному мужчине за 1200 рублей, а деньги потратила на собственные нужды.

Кроме того, в начале марта 2009 года в дневное время суток, Пикалова Ю.А., находясь в [ Адрес ] где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [потерпевший 2 ]. Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как дома она ^ находилась одна, прошла в зал. Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А, из шкафа стоящего в зале, тайно похитила имущество, принадлежащее [потерпевший 2 ] а именно: акустические колонки «Свен» стоимостью 2600 рублей, причинив ему значительный ущерб на сумму 2600 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. продала похищенные колонки неизвестному мужчине, а деньги потратила на собственные нужды.

Кроме того, в середине апреля 2009 года в дневное время суток, Пикалова Ю.А., находясь в [ Адрес ] где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [потерпевший 2 ]. Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как [потерпевший 2 ] не было дома, а [ потерпевшая 1 ] находилась в другой комнате, зашла в комнату [потерпевший 2 ] Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А. с компьютерного стола, тайно похитила имущество, принадлежащее [потерпевший 2 ] а именно: системный блок «LG» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий [потерпевший 2 ] причинив ему значительный ущерб на сумму 20000 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. продала данный системный блок неизвестному мужчине за 4000 рублей, а деньги потратила на собственные нужды.

Кроме того, в середине октября 2009 года в дневное время суток, Пикалова Ю.А., находясь в квартире [ Адрес ] [ Адрес ], где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [потерпевший 2 ] Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ее мать [ потерпевшая 1 ] находилась в зале, а брат [потерпевший 2 ] был в своей комнате, она прошла в прихожую квартиры. Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А, из кармана куртки висящей в шкафу, тайно похитила имущество, принадлежащее [потерпевший 2 ] [потерпевший 2 ] а именно: МРЗ плеер «Самсунг» стоимостью 2550 рублей, причинив ему значительный ущерб на сумму 2550 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. продала похищенный МРЗ плеер неизвестному мужчине, а деньги потратила на собственные нужды.

Кроме того, в начале апреля 2010 года в дневное время суток Пикалова Ю.А., находясь в квартире [ Адрес ] [ Адрес ] где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [ потерпевшая 1 ]. Продолжая преступные действия направленные на неправоверное изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как она находилась в квартире одна, зашла в зал. Где действуя умышленно Пикалова Ю.А, с тумбы стоящей в зале, тайно похитила имущество, принадлежащее [ потерпевшая 1 ] а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 8000 рублей причинив ей значительный ущерб на сумму 8000 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. продала похищенный телевизор неизвестному мужчине, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратила на собственные нужды.

Кроме того, 15 ноября 2010 года около 13 часов 15 минут Пикалова Ю.А., находясь в квартире [ Адрес ] [ Адрес ] где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем открытого хищения подошла к своей матери [ потерпевшая 1 ]., которая находилась на кухне вышеуказанной квартиры, и из кармана халата одетого на [ потерпевшая 1 ] открыто похитила деньги в сумме 2200 рублей, причинив [ потерпевшая 1 ] материальный ущерб на сумму 2200 рублей, и с места совершения преступления скрылась. Впоследствии украденные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Пикалова Ю.А., действуя умышленно, открыто похитила деньги в сумме 2200 рублей, принадлежащие [ потерпевшая 1 ]

Кроме того, в середине ноября 2010 года в вечернее время суток, Пикалова Ю.А., находясь в квартире [ Адрес ] [ Адрес ], где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [ потерпевшая 1 ]. Продолжая преступные действия направленные на неправоверное изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ее мать [ потерпевшая 1 ] находилась в зале, а брат [потерпевший 2 ] был в своей комнате, она прошла в прихожую квартиры. Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А, из кармана куртки, висящей в шкафу, тайно похитила кошелек стоимостью 450 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 2550 рублей, принадлежащие [потерпевший 2 ] причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии Пикалова Ю.А. распорядилась похищенным, кошелек выбросила недалеко от дома, а деньги потратила на собственные нужды.

Кроме того, 10 декабря 2010 года в вечернее время суток Пикалова Ю.А., находясь в квартире [ Адрес ] [ Адрес ], где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [потерпевший 2 ] Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ее мать [ потерпевшая 1 ] находилась в зале, а брата [потерпевший 2 ] не было в квартире. Пикалова Ю.А. прошла в комнату брата. Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А, из кармана джинсов, висящих в шкафу, тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие [потерпевший 2 ] [потерпевший 2 ]., причинив ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Пикалова Ю.А. деньги потратила на собственные нужды.

Кроме того, 12 декабря 2010 года в вечернее время суток, Пикалова Ю.А., находясь в квартире [ Адрес ] [ Адрес ], где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решила похитить имущество [потерпевший 2 ]. Продолжая преступные действия направленные на изъятие чужого имущества, Пикалова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ее мать [ потерпевшая 1 ] находилась в зале, а брата [потерпевший 2 ] в квартире не было. Пикалова Ю.А. прошла в комнату брата. Где, действуя умышленно Пикалова Ю.А, с тумбочки, тайно похитила деньги в сумме 10500 рублей, принадлежащие [потерпевший 2 ], причинив ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Пикалова Ю.А. деньги потратила на собственные нужды.

Подсудимая Пикалова Ю.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.

Потерпевшие [потерпевший 2 ]. и [ потерпевшая 1 ]. согласились с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. В материалах уголовного дела имеются гражданские иски потерпевших [потерпевший 2 ] и [ потерпевшая 1 ].о возмещении материального ущерба в суммах 69650 р. и 52200 р. соответственно. Потерпевшие [ потерпевшая 1 ]. и [потерпевший 2 ]. отказались от данных гражданских исков, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования удовлетворению не подлежат. Потерпевший [потерпевший 2 ] настаивал на строгом наказании подсудимой, потерпевшая [ потерпевшая 1 ]. просила назначить наказание на усмотрение суда.

Суд находит вину Пикаловой Ю.А. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по каждому из 11 преступлений по п.ч.2 ст.159 УК РФ(в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, исключив при этом квалифицирующий признак «путем обмана» как просит об этом государственный обвинитель; по ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной, ее исправление.

Пикалова Ю.А. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на нее не поступало - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая позицию потерпевших по назначению наказания подсудимой, отмечает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на ее исправлении и не достигло своей цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пикалову Ю.А. виновной в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пикаловой Ю.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Пикалову Ю.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Пикаловой Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов