Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



По делу № 1-115/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М. с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Ерышева Д.Г.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Ростуновой Н.Г., представившей ордер № 928 и удостоверение № 540,

при секретаре Старш М.А.

а также потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший 1 ], потерпевшей [ Потерпевший 2 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Ерышева Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерышев Д.Г. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по трем преступлениям при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года в дневное время Ерышев Д.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, где проживает вместе с семьей брата [ Потерпевший 1 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и никто не может видеть его действия, зашел на кухню, где, действуя умышленно, с холодильника тайно похитил миксер «Муленекс», стоимостью 2550 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ерышев Д.Г. похищенный миксер продал таксисту за 150 рублей, деньги, вырученные от реализации похищенного имущества потратил на личные нужды.

Продолжая свои противоправные действия, во исполнение единого корыстного умысла, в начале ноября 2009 года в дневное время Ерышев Д.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, где проживает вместе с семьей брата [ Потерпевший 1 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и никто не может видеть его действия, зашел на кухню, где, действуя умышленно, из шкафа с полки тайно похитил блендер «Бинатон», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ерышев Д.Г. похищенный блендер продал незнакомому мужчине за 100 рублей, деньги, вырученные от реализации похищенного имущества потратил на личные нужды.

Продолжая свои противоправные действия, во исполнение единого корыстного умысла, 10 ноября 2009 года в дневное время Ерышев Д.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, где проживает вместе с семьей брата [ Потерпевший 1 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и никто не может видеть его действия, зашел в зал, где, действуя умышленно, с телевизора тайно похитил DVD-плеер «Суин Макс», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ерышев Д.Г. похищенный DVD-плеер продал таксисту за 150 рублей, деньги, вырученные от реализации похищенного имущества потратил на личные нужды.

Кроме того, 08 февраля 2010 года в дневное время Ерышев Д.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, где проживает вместе с семьей брата [ Потерпевший 1 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и никто не может видеть его действия, зашел на кухню, где действуя умышленно, с подоконника окна тайно похитил компьютерную звуковую карту «Креатив», стоимостью 2530 рублей, принадлежащую [ Потерпевший 1 ], после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ерышев Д.Г. похищенную звуковую карту продал таксисту за 100 рублей, деньги, вырученные от реализации похищенного имущества потратил на личные нужды.

Продолжая свои противоправные действия, во исполнение единого корыстного умысла, 09 февраля 2010 года в дневное время Ерышев Д.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, где проживает вместе с семьей брата [ Потерпевший 1 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и никто не может видеть его действия, зашел в прихожую, где, действуя умышленно, из шкафа с полки тайно похитил шуруповерт «Борк», стоимостью 1350 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Ерышев Д.Г. похищенный шуруповерт продал таксисту за 100 рублей, деньги, вырученные от реализации похищенного имущества потратил на личные нужды.

Продолжая свои противоправные действия, во исполнение единого корыстного умысла, 10 февраля 2010 года в дневное время Ерышев Д.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживает вместе с семьей брата [ Потерпевший 1 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и никто не может видеть его действия, зашел в прихожую, где, действуя умышленно, из шкафа с полки тайно похитил имущество [ Потерпевший 2 ], а именно: электролобзик «Борк», стоимостью 2650 рублей, два набора отверток, стоимостью по 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей. Впоследствии Ерышев Д.Г. похищенное имущество- электролобзик и два набора отверток продал таксисту за 700 рублей, деньги, вырученные от реализации похищенного имущества потратил на личные нужды.

Кроме того, 25 февраля 2010 года в дневное время Ерышев Д.Г., находясь в квартире[ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, где проживает вместе с семьей брата [ Потерпевший 1 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, взял из шкафа в прихожей дрель принадлежащую [ Потерпевший 1 ] и подошел к двери комнаты, в которой проживает [ Потерпевший 1 ] с семьей, закрытой на замок. После чего Ерышев Д.Г. во исполнение корыстного умысла, дрелью высверлил полотно двери в районе замка и проникнув внутрь комнаты, тайно похитил имущество [ Потерпевший 1 ], а именно: ноутбук «Емашине», стоимостью 17500 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 5810 рублей, МР3 плеер «Флеш», стоимостью 2100 рублей, магнитофон JVC, стоимостью 3500 рублей, МР3 плеер «Тексет», стоимостью 1200 рублей, пылесос «Борк», стоимостью 2700 рублей, швейную машинку «Джаном», стоимостью 4500 рублей, электронные напольные весы «Борк», стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, машинку для стрижки волос «Панасоник», стоимостью 2800 рублей, большую спортивную сумку, стоимостью 1800 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 3000 рублей, дрель «Ритм», стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 49 910 рублей. Впоследствии Ерышев Д.Г. похищенное имущество продал таксисту за 5000 рублей, деньги, вырученные от реализации похищенного имущества потратил на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерышев Д.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ерышева Д.Г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 22 января 2011 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, Ерышеву Д.Г. были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ.

В ходе допроса в качестве обвиняемого 22 января 2011 года в присутствии адвоката Ерышев Д.Г. говорил, что он прописан по адресу: [ Адрес ]. По указанному адресу квартира неприватизированная, там проживает вместе с ним его сводный брат [ Потерпевший 1 ] с его женой [ Потерпевший 2 ] и его матерью [ ФИО 1 ] По данному адресу он постоянно проживал до февраля 2010 года, но после того, как он похитил вещи у своего брата, он ушел и стал проживать у своей сожительницы [ ФИО 2 ] по адресу: [ Адрес ]. Свой паспорт он потерял в конце августа 2009 года. Наркотики он не употребляет, но ранее злоупотреблял спиртными напитками. Сейчас он не пьет с февраля 2010 года, так как работает. У него очень плохие отношения с братом, которые возникли из-за того, что он нигде не работает и употребляет спиртные напитки. Они постоянно ругаются. В квартире у них 3 комнаты, в одной из которой проживал он, во второй – мать и в третьей комнате – брат с женой. Все комнаты изолированные. У [ Потерпевший 1 ] комната запирается на врезной замок, но он запирает комнату только тогда, когда брат и его жена уходят из квартиры. Совместного хозяйства они не ведут, у них все раздельное. В начале ноября 2009 года днем, точное время не помнит, он находился в квартире один. У него не было денег, и он решил похитить что-нибудь у [ Потерпевший 1 ] На кухне с холодильника он взял миксер, взял его в руки и вышел из квартиры, он пошел к рынку на ул. [ ... ] и там продал данный миксер за 150 рублей. Миксер продал таксисту, как он выглядел, не помнит, номер такси не запомнил. Деньги он потратил на сигареты и продукты питания. Домой он пришел поздно ночью, все уже спали, на следующий день утром его брат [ Потерпевший 1 ] стал спрашивать, куда он дел миксер, на что он ответил, что продал его, а деньги потратил на спиртное. После он пообещал, что больше не будет брать его имущество. Распоряжаться своими личными вещами брат ему разрешения не давал. Кроме того, в начале ноября 2009 года примерно через день днем он находился в квартире один. У него не было денег, и он опять решил похитить что-нибудь у [ Потерпевший 1 ] На кухне в шкафу он взял блендер (измельчитель), вышел из квартиры, проходя мимо дома по ул. [ ... ], он встретил незнакомого мужчину и предложил ему купить у него блендер за 100 рублей, он посмотрел его, а после купил его у него за данную сумму. Деньги он потратил на сигареты и продукты питания. Домой он пришел на следующий день утром, когда он пришел, его брат [ Потерпевший 1 ] стал спрашивать, куда он дел блендер, на что он ответил, что продал его, а деньги продал на спиртное. После он пообещал, что больше не будет брать его имущество. Распоряжаться своими личными вещами брат ему разрешения не давал. Кроме того, в начале ноября 2009 года примерно через две недели днем он находился в квартире один. У него не было денег, и он опять решил похитить что-нибудь у [ Потерпевший 1 ] В зале с телевизора, который стоял на тумбочке, он взял DVD-плеер. Он взял его в руки и вышел из квартиры, он пошел к рынку, расположенному на ул. [ ... ], и там он продал данный плеер таксисту за 150 рублей. Номер такси не запомнил, как выглядит таксист, не запомнил. Деньги он потратил на сигареты и продукты питания. Домой он пришел поздно вечером, когда пришел его брат [ Потерпевший 1 ], стал спрашивать, куда он дел принадлежащий ему DVD-плеер, он сказал, что взял его, а потом продал, а на вырученные деньги купил спиртных напитков. После он пообещал, что больше не будет брать его имущество. Распоряжаться своими личными вещами брат ему разрешения не давал. Кроме того, 8 февраля 2010 года днем он находился в квартире один. У него не было денег, и он опять решил похитить что-нибудь у [ Потерпевший 1 ] Он зашел на кухню, и он опять решил похитить что-нибудь у [ Потерпевший 1 ] Он зашел на кухню, там на подоконнике лежала звуковая карта от компьютера, он взял ее и вышел из квартиры. Он пошел на ул. [ ... ] к рынку, и там он продал звуковую карту таксисту за 100 рублей. Номера такси не помнит, как выглядел таксист, также не помнит. Деньги он потратил на сигареты и продукты питания, спиртные напитки. Распоряжаться своими личными вещами брат ему разрешения не давал. Кроме того, 9 февраля 2010 года днем он находился в квартире один. У него не было денег, и он опять решил похитить что-нибудь у [ Потерпевший 1 ] Он зашел в прихожую и из шкафа, который был открыт, взял шуруповерт, он взял его в руки и вышел на улицу. Он пошел на ул. [ ... ] к рынку, и там он продал шуруповерт таксисту за 100 рублей. Номера такси не помнит, как выглядел таксист, также не помнит. Деньги он потратил на сигареты и продукты питания, спиртные напитки. Распоряжаться своими личными вещами брат ему разрешения не давал. Кроме того, 10 февраля 2010 года днем он находился в квартире один. У него не было денег, и он опять решил похитить что-нибудь у [ Потерпевший 1 ] Он знал, что в шкафу, который стоит в коридоре и закрыт на ключ, лежат инструменты [ Потерпевший 1 ] Он увидел, что в том момент шкаф был открыт и взял из шкафа электролобзик и 2 набора отверток, он взял пакет из своей комнаты, положил все выше перечисленное в принадлежащий ему пакет и вышел из квартиры. Он взял пакет в руки и вышел из квартиры, он пошел к рынку, расположенному на ул. [ ... ], и там все вещи он продал таксисту за 700 рублей. Номера такси не помнит, как выглядел таксист, также не помнит. Деньги он потратил на сигареты и продукты питания. Вечером примерно около 22 часов он пришел домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда он пришел, к нему подошли его брат [ Потерпевший 1 ] и его жена [ Потерпевший 2 ], они спросили, куда он дел вещи, которые принадлежат им, он сказал, что продал их, а на вырученные деньги купил спиртные напитки. Его брат [ Потерпевший 1 ] сказал, что по данному факту они написали заявление в милицию, после этого он ушел из квартиры, он стал проживать у своей знакомой [ ФИО 2 ] по адресу [ Адрес ]. Дополняет, что похищал он вещи с 08 февраля 2010 года по 10 февраля 2010 года, а его брат обнаружил пропажу компьютерной звуковой карты, шуруповерта, электролобзика и двух наборов отверток только 10 февраля 2010 года. Распоряжаться своими личными вещами брат ему разрешения не давал. Кроме того, 25 февраля 2010 года около 12 часов он пришел к себе в квартиру, до этого момента он проживал у своей знакомой [ ФИО 2 ], открыл ключами входную дверь, он знал, что в данный промежуток времени все находятся на работе. Накануне данного дня он распивал спиртные напитки и поскольку денег у него не было, он решил похитить что-нибудь ценное у его брата [ Потерпевший 1 ] Дверь комнаты, в которой проживает брат, была закрыта на ключ, он прошел в прихожую, взял там дрель, которая лежала в шкафу прихожей, подошел к двери и высверлил замок в комнате брата (дверь была деревянной). После этого он прошел в комнату. Со стола, который стоял в комнате, он взял ноутбук, с данного стола он также взял цифровой фотоаппарат «Сони», также со стола он взял МРЗ плеер, на столе стоял магнитофон JVC, со стола он также взял плеер, название не помнит, около письменного стола с пола он взял пылесос, с полки, расположенной в шкафу, он взял швейную машинку и напольные весы, в шкафу стояла женская сумка, из среднего кармана он взял 2000 рублей (купюрами 2 штуки по 1000 рублей), с письменного стола он взял машинку для стрижки волос, из шкафа он взял большую сумку и положил все вышеперечисленные вещи в нее. После он вышел из комнаты, в прихожей из шкафа он взял перфоратор, который также принадлежал его брату, также положил его в сумку. Дрель, которой он высверливал замок, он также положил в сумку. Он взял в сумку и вышел из квартиры. С похищенным он пошел к рынку, расположенному на ул. [ ... ]. Пока он шел, около ул. [ ... ] он остановился и посмотрел все вещи, которые взял, он увидел, что швейная машинка, которую он похитил, сломалась (у нее развалился корпус), он выкинул ее в кустах недалеко от дороги. После он пошел дальше по направлению к рынку. Около рынка на ул. [ ... ] стояли таксисты, он подошел к одному из такси и предложил неизвестному мужчине купить у него вещи, которые он украл. Неизвестный мужчина посмотрел все вещи и купил их у мены за 5000 рублей. Номера машины и как выглядел таксист, он не помнит. Он взял деньги и ушел. Данные деньги он потратил на собственные нужды. Когда он продал похищенные вещи, он вернулся в квартиру [ ФИО 2 ], к себе домой он не возвращался. Его сожительница [ ФИО 2 ] не знала, что он похищал вещи у своего брата [ Потерпевший 1 ] Распоряжаться своими личными вещами брат ему разрешение не давал. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается [ ... ].

В судебном заседании после оглашения данных показаний подсудимый Ерышев Д.Г. пояснил суду, что, действительно, в присутствии адвоката он давал такие показания и подтверждает их полностью. С заявленными исковыми требованиями потерпевшего [ Потерпевший 1 ] о возмещении материального ущерба в сумме 65290 рублей согласен в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] показал суду, что подсудимый Ерышев Д.Г. приходится ему родным братом. Он вместе со своей семьей, матерью и подсудимым проживают в одной трехкомнатной квартире. Совместного хозяйства с матерью и подсудимым Ерышевым они не ведут. В начале ноября 2009 года утром он вместе с супругой ушли на работу, в квартире оставался брат Ерышев. Когда он вернулся с работы, то супруга ему сообщила, что из квартиры пропал миксер «Мулинекс», стоимостью 2550 рублей, который лежал на холодильнике Он понял, что миксер похитил его брат Ерышев. Они хотели поговорить с Ерышевым, но тот домой пришел поздно ночью, когда они уже спали. На следующий день утром он спросил у Ерышева, куда тот дел миксер, на что брат ему ответил, что миксер продал, а деньги потратил на спиртные напитки. В связи с противоправными действиями подсудимого Ерышева ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

На следующий день утром они вновь все ушла на работу, в квартире оставался брат Ерышев. Когда он вернулся с работы, дома была его супруга, которая сообщила, что обнаружила пропажу блендера «Бинатон», стоимостью 2600 рублей. Они поняли, что блендер похитил Ерышев, поскольку кроме него больше некому было брать вещи, он спрашивал у брата, куда тот дел блендер, последний ему ответил, что продал, а деньги потратил на спиртные напитки. В результате противоправных действий подсудимого Ерышева ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

10 ноября 2009 года утром он вместе с супругой ушли на работу, в квартире оставался брат Ерышев Д., около 19 часов он вернулся домой, где ему супруга сообщила, что обнаружила пропажу ДВД – плеера «Суин макс», стоимостью 2700 рублей. Впоследствии брат Ерышев ему сказал, что продал ДВД плеер на улице неизвестному мужчине, а деньги потратил на спиртные напитки. В результате противоправных действий подсудимого Ерышева ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

08 февраля 2010 года вечером он пришел с работы и супруга ему сообщила, что обнаружила пропажу компьютерной звуковой карты «Креатив», стоимостью 2530 рублей, которая лежала на подоконнике окна кухни. Они поняли, что хищение мог совершить Ерышев Д.Г. Когда он спросил у брата, где их вещи, Ерышев Д.Г. ему сказал, что компьютерную звуковую карту продал, а деньги потратил на спиртные напитки. В результате противоправных действий подсудимого Ерышева ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 530 рублей.

Также пояснил, что 09 февраля 2009 года из шкафа, стоящего в прихожей квартире Ерышевым Д.Г. был похищен шуруповерт «Борк», стоимостью 1350 рублей. 10 февраля 2010 года из шкафа, стоящего в прихожей, Ерышевым Д.Г. был похищен электролобзик «Борк», стоимостью 2650 рублей, 2 набора отверток, стоимостью каждый 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 3650 рублей. Ерышев Д. Г. признавал факты хищения принадлежащего им имущества, пояснял при этом, что похищенное имущество он продал, а на вырученные от продажи деньги им приобреталось спиртное. Его супруга обратилась с заявлением в милицию по факту хищения принадлежащего им имущества.

25 февраля 2010 года около 16 часов он вернулся с работы домой, открыв входную дверь квартиры своим ключом, обнаружил, что замок в двери комнаты, где он проживает со своей семьей, высверлен, по периметру в области самого замка, на полу валяются щепки от двери. Пройдя в комнату, он обнаружил, что из их комнаты похищено следующее имущество: деньги в сумме 2000 рублей, ноутбук «Емашине», стоимостью 17500 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 5810 рублей, плеер «Флеш» МРЗ, стоимостью 2100 рублей, магнитофон JVC, стоимостью 3500 рублей, МРЗ плеер «Тесет», стоимостью 1200 рублей, пылесос «Борк», стоимостью 2700 рублей, швейная машинка «Джаном», стоимостью 4500 рублей, машинка для стрижки волос «Панасоник», стоимостью 2800 рублей, электронные напольные весы «Борк», стоимостью 1500 рублей, большая спортивная сумка, стоимостью 1800 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 3000 рублей, дрель «Ритм», стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 49910 рублей. В результате противоправных действий подсудимого Ерышева ему был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму, поскольку на тот период времени совокупный доход их семьи составлял 15000 рублей, на иждивении находился малолетний ребенок. Все похищенное подсудимым имущество было приобретено им и супругой на их совместные деньги, подсудимый Ерышев не принимал участия в приобретении данного имущества. До настоящего времени похищенное имущество ему не возвращено. В ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования на сумму 65290 рублей, которые в настоящее время он поддерживает и просит взыскать с подсудимого Ерышева.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 2 ] показала суду, что подсудимый Ерышев Д. – брат ее мужа- [ Потерпевший 1 ] Она со своей семьей проживает в одной квартире вместе с подсудимым и матерью мужа. Она с мужем ведут отдельное хозяйство. В начале ноября 2009 года она обнаружила, что из квартиры с холодильника на кухне похищен миксер «Мулинекс», стоимостью 2550 рублей. На следующий день Ерышев Д. похитил блендер «Бинатон», стоимостью 2600 рублей. В один из дней ноября 2009 года около 18 часов она вернулась домой и обнаружила, что из зала пропал ДВД-плеер, стоимостью 2700 рублей, который стоял на телевизоре. 08 февраля 2010 года Ерышевым Д. была похищена звуковая карта, стоимостью 2530 рублей. 09 февраля 2010 года, придя домой с работы, она обнаружила, что из шкафа, стоящего в прихожей, похищен шуруповерт, стоимостью 1350 рублей. Ерышев Д. признал факт хищения шуруповерта. 10 февраля 2010 года она обнаружила, что из шкафа, стоящего в прихожей, похищен электролобзик, стоимостью 2650 рублей, 2 набора отверток, стоимостью по 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей. В результате противоправных действий подсудимого ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей. Впоследствии Ерышев Д. сознался в хищении инструмента, сказав, что продал его, а на вырученные от продажи похищенного деньги приобрел спиртные напитки. 11 февраля 2010 года по фактам краж она написала заявление в милицию. 25 февраля 2010 года, вернувшись домой с работы, она узнала от мужа, что дверь комнаты, в которой они проживают, взломана, из комнаты похищено следующее имущество: деньги в сумме 2000 рублей, ноутбук «Емашине», стоимостью 17500 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 5810 рублей, плеер «Флеш» МРЗ, стоимостью 2100 рублей, магнитофон JVC, стоимостью 3500 рублей, МРЗ плеер «Тексет», стоимостью 1200 рублей, пылесос «Борк», стоимостью 2700 рублей, швейная машинка «Джаном», стоимостью 4500 рублей, машинка для стрижки волос «Панасоник», стоимостью 2800 рублей, электронные напольные весы «Борк», стоимостью 1500 рублей, большая спортивная сумка, стоимостью 1800 рублей, из шкафа, стоящего в прихожей, был похищен перфоратор «Бош», стоимостью 3000 рублей, дрель «Ритм», стоимостью 1500 рублей. В результате противоправных действий подсудимого Ерышевы им был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 49 910 рублей, на тот период времени совокупный месячный доход семьи составлял 15 000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Похищенные вещи приобретались на деньги из общего бюджета семьи, подсудимому Ерышеву она с супругом не давала разрешения пользоваться принадлежащими им вещами.

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Заявление [ Потерпевший 2 ], зарегистрированное в книге учета сообщений за [ Номер ] от 11 февраля 2010 года, в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Ерышева Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который 10 февраля 2010 года, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улицу [ ... ], тайно похитил принадлежащее ей имущество, причинив ей значительный ущерб [ ... ].

Протокол осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является квартира [ Номер ], расположенная в д. [ Номер ] по ул. [ ... ]. Квартира оснащена дверями. При входе расположен тамбур и входная дверь в квартиру. Ни дверь, ни замки повреждений не имеют. Ничего не изъято, фотографирование не производилось [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 1 ], зарегистрированное в книге учета сообщений за [ Номер ] от 25 февраля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ерышева Д.Г., [ ФИО 2 ], которые с 7 часов 40 минут до 16 часов 25 февраля 2010 года проникли в его комнату, сломав дверь, откуда похитили его имущество, причинив ему значительный ущерб [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 1 ], в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Ерышева Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ Адрес ], который в начале ноября 2009 года в дневное время суток, находясь в кв. [ Номер ] д. [ ... ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил миксер «Мулинекс», причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей [ ... ].

Рапорт об обнаружении в действиях Ерышева Д.Г. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела [ Номер ] от 25.02.2010 года было установлено, что в начале ноября 2009 года в дневное время суток Ерышев Д.Г., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил миксер «Мулинекс», принадлежащий [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], причинив последним значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 1 ], в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Ерышева Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ Адрес ], который в начале ноября 2009 года в дневное время суток, находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил блендер «Бинатон», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей [ ... ].

Рапорт об обнаружении в действиях Ерышева Д.Г. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] 17 ноября 2010 года, из которого следует, что в начале ноября 2009 года в дневное время суток Ерышев Д.Г., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил блендер «Бинатон», принадлежащий [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], причинив последним значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 1 ], в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Ерышева Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ Адрес ], который 10 ноября 2009 года в дневное время суток, находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил DVD-плеер «Суин Макс», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей [ ... ].

Рапорт об обнаружении в действиях Ерышева Д.Г. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 10 ноября 2009 года в дневное время суток Ерышев Д.Г., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил DVD – плеер «Суин Макс», принадлежащий [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], причинив последним значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 1 ], в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Ерышева Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ Адрес ], который 08 февраля 2010 года в дневное время суток, находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил компьютерную звуковую карту «Креатив», причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 2530 рублей [ ... ].

Рапорт об обнаружении в действиях Ерышева Д.Г. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 08 февраля 2010 года в дневное время суток Ерышев Д.Г., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул[ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил компьютерную звуковую карту «Креатив», принадлежащую [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], причинив последним значительный материальный ущерб на сумму 2530 рублей [ ... ].

Заявление [ Потерпевший 1 ], в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Ерышева Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ Адрес ], который 09 февраля 2010 года в дневное время суток, находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил шуруповерт «Борк», причинил ему материальный ущерб на сумму 1350 рублей [ ... ].

Рапорт об обнаружении в действиях Ерышева Д.Г. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 09 февраля 2010 года в дневное время суток Ерышев Д.Г., находясь в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, тайно похитил шуруповерт «Борк», принадлежащий [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], причинив последним материальный ущерб на сумму 1350 рублей [ ... ].

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является квартира[ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ]. Квартира расположена на [ Номер ] этаже направо от лифта. Дверь в квартиру металлическая, оснащена одним замком, далее тамбур на две квартиры. Дверь в [ Адрес ] деревянная, оснащена одним замком. Замки и двери повреждений не имеют. При входе коридор, справа кухня. На кухне холодильник, имеющий запор, далее стол, кухонный гарнитур. В коридоре холодильник, стенка, справа дверь в комнату [ Номер ]. В комнате софа, диван, стол, мебельная стенка, далее справа шифоньер, дверки открыты. Одна дверь сломана. Замки на дверках сломаны. В шифоньере инструменты, компьютерные детали. Далее комната [ Номер ]. В комнате тумба, диван, кровать. Напротив комната [ Номер ]. Комната закрывается деревянной дверью с замком. В месте замка дверь вырублена, замок изымается. В комнате шкаф «Стенли», дверки открыты, далее кровать детская, далее диван, на левой стене висит телевизор «Самсунг», далее тумба, над ней – полка. Напротив – компьютерный стол, на столе – монитор, компьютер, диски. С места осмотра изъяты 2 следа пальцев рук с коробки «Телескоп», 1 след со стеклянной двери компьютерного стола, 1 след с ДВД. Следы пальцев рук откопированы на липкую ленту и переписаны на бумагу. Фрагмент двери упакован в полимерный пакет, опечатан печатью [ Номер ], заверен подписями понятых и следователя [ ... ].

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается и фототаблицей [ ... ].

Протокол осмотра фрагмента двери, изъятого из кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ]. Осматриваемый фрагмент выполнен из древесины светло-желтого цвета неправильной формы, близкой к параллелепипедной, максимальными размерами 225х92х39 мм. Со стороны наибольших плоскостей фрагмент двери имеет два сквозных отверстия для закрепления запирающего механизма цилиндрового типа и ручки защелки дверного замка. Ровная торцевая поверхность фрагмента двери имеет карман размерами 133х15х55 мм для крепления корпуса дверного замка. Остальные три торцевые поверхности фрагмента двери имеют множественные повреждения (следы орудия взлома) в виде полукруглых цилиндрических канавок диаметром 16 мм, расположенных поперечно волокнами древесины [ ... ].

Согласно постановлению фрагмент двери, изъятый из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ].

Согласно заключению судебно-трассологической экспертизы [ Номер ] от 05 марта 2010 года, фрагмент полотна двери, изъятый с места происшествия 25 февраля 2010 года по факту кражи из комнаты [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], был выделен из полотна двери путем его высверливания сверлом диаметром 16 мм [ ... ].

Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на четырех светлых липких пленках, изъятых с места происшествия по факту квартирной кражи, совершенной 25 февраля 2010 года в комнате № 3 квартиры № 52 дома 16 на ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, имеются следы пальцев рук: один на пленке № 1, один на пленке № 2, три на пленке № 3, два на пленке № 4. Следы на пленках № 1 и № 4 являются не пригодными для идентификации личности. След на пленке №2 является пригодным для идентификации личности. Следы на пленке № 3, расположенные соответственно крайним слева и крайним справа, являются пригодными для идентификации личности. След на пленке № 3, расположенный в центре пленке, является не пригодным для идентификации личности. 2. След пальца руки на липкой пленке № 2, а также следы пальцев рук на пленке № 3 (левый и правый), признанные пригодными для идентификации личности, оставлены не гр. [ Потерпевший 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., не гр. [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., а другим лицом или лицами [ ... ].

Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], следы пальцев рук, откопированные на светлые дактилопленки № 2, 3/1, 3/2, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из кв. [ Номер ] д. [ Номер ] на ул. [ ... ] от 25.02.2010 г., оставлены пальцами рук Ерышева Д.Г. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.: след № 2 – средним пальцем левой руки; след № 3/1 – указательным пальцем левой руки; след № 3/2 – безымянным пальцем левой руки [ ... ].

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ерышева Д.Г., в ходе которого подозреваемый в присутствии понятых [ ФИО 3 ], [ ФИО 4 ], адвоката [ ФИО 5 ] добровольно указал место совершения преступления, кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода и рассказал об обстоятельствах хищения имущества, принадлежащего [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] [ ... ].

Содержание протокола проверки показаний на месте подтверждается и фототаблицей [ ... ].

В судебном заседании подсудимый Ерышев пояснил суду, что с содержанием данного протокола следственного действия- протокола проверки показаний на месте согласен в полном объеме, действительно, в присутствии понятых и адвоката на месте совершения преступления- в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода он добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершения хищения принадлежащего [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] имущества.

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ерышева в совершении тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Ерышева, так и показаниями потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], которые в своей основе последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершенных им хищений чужого имущества суд кладет в основу приговора.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Ерышева семи самостоятельных преступлений, тайных хищений имущества, принадлежащего [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] и действия подсудимого Ерышева квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, что следует из содержания обвинительного заключения, из существа предъявленного подсудимому обвинения. Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель прокурор Тычкова Е.В. в прениях сторон изменила обвинение подсудимого Ерышева в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, просив суд квалифицировать действия Ерышева по преступлениям: в начале ноября 2009 года- хищение имущества [ Потерпевший 1 ]- миксера и блендера, 10 ноября 2009 года, а также хищение имущества [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ]08.02.2010 года, 09.02.2010 года и 10.02.2010 года, как два единых продолжаемых преступления, не было возражений этому как со стороны защиты, так и потерпевших.

В судебном заседании было достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Ерышев, имея прямой умысел на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] и за его действиями никто не наблюдает, в период времени в начале ноября 2009 года, в начале ноября 2009 года, 10 ноября 2009 года, 8 февраля 2010 года, 9 февраля 2010 года, 10 февраля 2010 года, 25 февраля 2010 года тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], скрываясь с похищенным имуществом с места совершения преступления. При этом подсудимый Ерышев осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику имущества и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Неоднократное незаконное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего потерпевшим [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] как миксера, блендера, ДВД-плеера, так и через достаточно короткий промежуток времени компьютерной звуковой карты, шуруповерта, электролобзика и отверток», складывающееся из ряда шести тождественных преступный действий, имеющих общую цель неправомерного завладения имуществом, охватывались единым умыслом подсудимого Ерышева, поскольку его действия, направленные на хищение имущества у одних и тех же лиц- потерпевших Ерышевых, охватывались единым умыслом и были совершены из одного места, одним способом и в течение непродолжительного промежутка времени, которые привели к одному преступному результату и действия подсудимого Ерышева по хищению имущества потерпевших в начале ноября 2009 года, в начале ноября 2009 года, 10 ноября 2009 года, 8 февраля 2010 года, 9 февраля 2010 года и 10 февраля 2010 года в своей совокупности составляют два единых продолжаемых преступления.

Квалифицирующий признак хищения «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей, потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] оценивают причиненный в результате хищения им имущества ущерб на сумму 2550 рублей, 2600 рублей, 2700 рублей, 2530 рублей, 3650 рублей и 49910 рублей как значительный, что не оспаривалось и самим подсудимым, на период совершения преступлений совокупный доход семьи потерпевших составлял 15000 рублей, на их иждивении находился малолетний ребенок, а также значимости похищенного имущества для потерпевших.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Ерышева Д.Г. в совершении данных преступлений, указанных в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Ерышева Д.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ/- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ерышев Д.Г. ранее судим, вновь совершил три умышленных корыстных преступления, направленные против собственности и относящиеся к категории средней тяжести, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом синдром алкогольной зависимости средней стадии, согласно характеристики, представленной участковым уполномоченным [ ФИО 6 ], по месту регистрации и жительства Ерышев характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на поведение Ерышева не поступало, не имеет мотивации к общественно полезному труду.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ерышеву Д.Г. судом не установлено.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что Ерышев Д.Г. ранее судим [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершает умышленные корыстные преступления средней тяжести, то в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы подсудимый Ерышев вновь совершает корыстные преступления, что свидетельствует о криминальной направленности его личности, с учетом достижения социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Ерышева лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в»УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения в отношении к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим [ Потерпевший 1 ] на сумму 65 290 рублей, с которым подсудимый Ерышев Д.Г. был согласен, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку виновность подсудимого Ерышева Д.Г. в хищениях нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о применении в отношении Ерышева Д.Г. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая характеризующие данные по личности подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ерышева Д.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ/, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ/ – в виде 2/двух/ лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ – в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/– в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ерышеву Д.Г. назначить в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Ерышеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ерышеву Д.Г. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента фактического его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Взыскать с Ерышева Д.Г. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 1 ] 65290/шестьдесят пять тысяч двести девяносто/ рублей.

Вещественное доказательство по делу: фрагмент двери, изъятый из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Ерышевым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерышев Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.