Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-262/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Сальхова Э.И.,

защитника – адвоката Крыловой И.Ю., представившей удостоверение №1677 и ордер № 22461 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

с участием потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сальхова Э.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения,

уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] федеральным районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению [ ... ] судьи федерального районного суда г.Санкт-Петербурга от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с объявление в розыск осужденного Сальхова Э.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

21 декабря 2010 года, около 11.00 часов, Сальхов Э.И. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где он проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, решил похитить ноутбук, принадлежащий [ Потерпевший ] С этой целью Сальхов Э.И., воспользовавшись тем, что никого дома не было, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил ноутбук вместе с сумкой для ноутбука, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Таким образом, Сальхов Э.И., умышленно, тайно похитил ноутбук «ASUS», стоимостью 24.490 рублей, и сумку для ноутбука, стоимостью 979 рублей, принадлежащие [ Потерпевший ], причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 25.469 рублей.

Органами предварительного расследования действия Сальхова Э.И. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 08 января 2011 года, в дневное время, Сальхов Э.И., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, решил похитить болгарку, принадлежащую [ Потерпевший ] С этой целью Сальхов Э.И. воспользовавшись тем, что никого дома не было, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил болгарку, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Таким образом Сальхов Э.И., умышленно, тайно похитил болгарку «Hander», стоимостью 3000 рублей принадлежащую [ Потерпевший ] причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Сальхов Э.И. сдал в ломбард ООО «[ "Л" ] «, расположенный в д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, а деньги потратил на собственные нужды.

Органами предварительного расследования действия Сальхова Э.И. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 09 января 2011 года, около 19.00 часов, Сальхов Э.И., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, решил похитить дрель аккумуляторную, принадлежащую [ Потерпевший ],С этой целью Сальхов Э.И., воспользовавшись тем, что никого дома не было, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил дрель, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Таким образом Сальхов Э.И. умышленно, тайно похитил дрель аккумуляторную «Спец БДА 14.4-4», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую [ Потерпевший ], причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Сальхова Э.И. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сальхов Э.И. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сальхова Э.И. по каждому из эпизодов по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизода) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Сальхов Э.И. ранее судим, вновь совершил умышленные корыстные преступления, относящееся к категории средней тяжести, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья- является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

Наказание подсудимому Сальхову Э.И. по тем эпизодам обвинения должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Сальхов Э.И. ранее был осужден [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судьи федерального районного суда г.Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сальхову Э.И. судом в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ было отменено постановлением судьи [ ... ] федерального районного суда г.Санкт-Петербурга от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и для отбывания наказания он был направлен в колонию-поселение, с объявлением его в розыск.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять, с учетом состояния здоровья подсудимого, который является инвалидом третьей группы.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Сальхову Э.И. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64,73 УК РФ судом не усматривается.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальхова Э.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ/ по эпизоду от 21 декабря 2010 года/ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ/ по эпизоду от 08 января 2010 года/ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ/ по эпизоду от 09 января 2011 года/ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] окончательно назначить ему наказание в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сальхову Э.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук и сумку, гарантийный талон на дрель, гарантийный талон на болгарку, копия залогового билета на ноутбук, копия залогового билета на болгарку, копия залогового билета на дрель, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий