Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело [ Номер ]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д.,

подсудимого Прыгина С.Н. ,

защитника– адвоката Астапова А.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Конновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прыгина С.Н. , [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ][ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ на срок 2 года лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно по Постановлению Варнавинского народного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 7 месяцев 26 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгород по ст.158 ч.3 УК РФ на срок 4 года лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 4 года 6 месяцев; освобожден условно-досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] по Постановлению Варнавинского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 1 год 1 месяц 3 дня;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводский районный судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 318 ч.1, 319, 69 ч.2 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 1 год 8 месяцев; освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским мировым судом судебного участка [ Номер ] г.Н.Новгорода по ст.116 ч.2 п. «а», 319 УК РФ на срок 1 год лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским мировым судом судебного участка [ Номер ] г.Н.Новгорода по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с 11.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 16.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] С.Н. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в [ Адрес ], где он проживает со своей матерью [ ... ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ... ]. дома отсутствует, и что за его действиями никто не наблюдает, и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил с кухни данной квартиры имущество, принадлежащее [ ... ] Н.Н., а именно: телевизор марки «JVC» в корпусе черного цвета, комбинированного с серебристым цветом, диагональю 37 см, серийный номер AV-1403 FE, стоимостью 3780 рублей, тем самым причинив потерпевшей [ ... ]. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Прыгин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее Прыгиной Н.Н. и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 08.00 часов до 16.00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] Прыгин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где он проживает со своей матерью [ ... ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Прыгина Н.Н. дома отсутствует, и что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил с тумбы в комнате данной квартиры имущество, принадлежащее гр.Прыгиной Н.Н., а именно: ДВД-плеер марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, серийный номер ДВД-V 8000К, стоимостью 2550 рублей, тем самым причинив потерпевшей Прыгиной Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Прыгин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество принадлежащее [ ... ] [ ... ]., и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 16.00 часов до 16.30 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] Прыгин С.Н., находясь в прихожей [ Адрес ], где он проживает со своей матерью [ ... ]., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ... ]. находился в своей комнате и за его действиями не наблюдает, и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил с тумбы в прихожей данной квартиры имущество, принадлежащее [ ... ], а именно сотовый телефон марки «Самсунг» раскладной формы в корпусе золотистого цвета стоимостью 3200 рублей, с сим-картой сотовой связи НСС, на балансе которой находились 75 рублей, а всего на сумму 3275 рублей, тем самым причинив потерпевшей Прыгиной Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Прыгин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таки образом имущество принадлежащее [ ... ]., и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того в один из дней периода с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Прыгин С.Н., находясь в прихожей [ Адрес ], где он проживает со своей матерью Прыгиной Н.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ... ] находится в своей комнате и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил с тумбы в прихожей данной квартиры имущество, принадлежащее гр.Прыгиной Н.Н., а именно: сотовый телефон «Самсунг» модели Е 1080 RED классической формы в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей, с сим-картой сотовой связи НСС, на балансе которой находилось 75 рублей, а всего на сумму 875 рублей, тем самым причинив потерпевшей [ ... ] материальный ущерб на указанную сумму. На требования [ ... ]. вернуть похищенное имущество Прыгин С.Н. не остановился и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, открыто похитив, таки образом имущество, принадлежащее [ ... ] и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Прыгин С.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ ... ].. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Прыгина С.Н. по трем эпизодам обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Прыгин С.Н. имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, согласно справки состоит на учете в [ ... ] [ Номер ] [ ... ] [ Адрес ] [ Адрес ] как условно осужденный с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по настоящее время, испытательный срок истекает [ ДД.ММ.ГГГГ ], на учете в наркологическом диспансере не состоит, [ ... ] [ ... ]. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Прыгин С.Н. принимать участие в судебном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Прыгин С.Н. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен согласно Федеральному закону №162-ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ», его состояние здоровья- Гепатит-С, мнение потерпевшей о наказании по усмотрению суда.

Обстоятельств смягчающих наказание Прыгину С.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прыгину С.Н. согласно ст. 68 ч.2 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание подсудимому Прыгину С.Н. по всем эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Прыгин С.Н. был осужден [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] [ Номер ] г.Н.Новгорода по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Вышеуказанные преступления подсудимый Прыгин С.Н. совершил в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, множества совершённых им преступлений в отношении имущества своей матери, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прыгина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду /от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду / от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду / от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По ст.161 ч.1 УК РФ /в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прыгину С.Н. с подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: Телевизор марки «JVC», руководства по эксплуатации телевизора марки «JVC», ДВД-плеер марки «Самсунг», кассовый чек, выполненный на фрагменте листа бумаги белого цвета [ Номер ] ОАО «Мегафон» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е1080 Red от [ ДД.ММ.ГГГГ ]– находящиеся у потерпевшей [ ... ]. оставить в ее распоряжении сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий