Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 302

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Быкова А.В., подсудимой – Симаковой Л.Г. защиты в лице адвоката Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также потерпевшего [ потерпевший]., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СИМАКОВОЙ Л.Г. , родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ] ранее судима:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ч. 1 т. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению ГОСДУМЫ ФС РФ об амнистии срок сокращен на 1 год. Освобождена [ ДД.ММ.ГГГГ ]. освободилась условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 20 дней, судимость не погашена;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Симакова Л.Г. 12 февраля 2011 г. около 15 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне [ Адрес ], в ходе ссоры с потерпевшим [ потерпевший] на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив [ потерпевший] телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением 7 ребра, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Симакова Л.Г. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшего [ потерпевший]., который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, согласился рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Симаковой Л.Г. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Симакова Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Симакова Л.Г. ранее судима, вину по предъявленному обвинению признала полностью, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, от соседей поступали жалобы на ссоры и скандалы в семье, на учете у психиатра не состоит, с [ ДД.ММ.ГГГГ ] состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Симакова Л.Г. ранее судима за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, а поэтому согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Симаковой Л.Г. имеется опасный рецидив, что в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Симаковой Л.Г., мнение потерпевшего, который простил подсудимую и просит ее строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Симаковой Л.Г. суд не усматривает.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМАКОВУ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2011 г. – с момента задержания Симаковой Л.Г. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета и мужскую футболку черного цвета со следами пореза, хранящиеся при материалах дела – уничтожить;

- мужскую куртку серо-зеленого, хранящуюся у потерпевшего [ потерпевший]., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина