Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., потерпевшего [ Потерпевший ], подсудимого Федотова А.А., защитника в лице адвоката [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ] Железняковой Н.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотова А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом Нижегородской области по ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 162 ч.2 УК и назначено нказание в виде 7 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно наказание по совокупности приговоров назначено в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.03.2011 г. около 17.15 часов Федотов А.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым [ Потерпевший ] на кухне указанной квартиры, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему в осуществлении преступного умысла, действуя умышленно, тайно похитил находящийся на кухонном столе, расположенном рядом с ним, имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно: - сотовый телефон « 8АМ51МС » С3050 имей: [ Номер ] стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «НСС» абонентский номер [ ... ], не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на счету было 50 рублей, причинив потерпевшему [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. После чего, Федотов А.А. похищенное имущество заложил в ломбард, расположенный в доме [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, а вырученные деньги от сбыта похищенного потратил по личному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Федотов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Федотов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федотов А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Федотову А.А.наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а так же данные о личности подсудимого, который: ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину он признал полностью, раскаялся, что наряду с возмещением ущерба потерпевшему и наличием малолетнего ребенка у виновного, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. К обстоятельствам, отягчающим наказание Федотова А.А., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Федотову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

Одновременно, по указанным выше основаниям, суд приходит к выводу, что, поскольку Федотов А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ], то в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, при назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично необытую часть наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода и окончательно к отбытию определить Федотову А.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Избрать Федотову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» С3050, гарантийный талон от сотового телефона «Samsung» С3050 - оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший ]; копию залогового билета [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов