Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-35/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Ульяновой М.В., подсудимых Алланова А.М., Вавилова Е.В., защитников адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода в лице адвокатов Краснухина Д.А., представившего ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], Мунтян Г.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшей [ Потерпевшая ], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алланова А.М., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения,

уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу[ Адрес ], ранее не судимого

Вавилова Е.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Алланов А.М. и Вавилов Е.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года около 15 часов Алланов А.М. и Вавилов Е.В., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения. С этой целью, Алланов А.М., действуя умышленно, совместно и согласованно с Вавиловым Е.В., позвонил своей знакомой [ Потерпевшая ], достоверно зная о наличии у нее автомобиля [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ] и под надуманным предлогом возвращения ей денежного долга, договорился с ней о встрече, в действительности имея единый преступный умысел с Вавиловым Е.В. на завладение автомобилем, принадлежащим [ Потерпевшая ]. Встретившись с [ Потерпевшая ] у магазина «[ ... ]», расположенного в доме [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, куда она приехала на вышеуказанном автомобиле, Алланов А.М. и Вавилов Е.В. попросили [ Потерпевшая ] довезти их до [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. [ Потерпевшая ], не догадываясь о преступных намерениях Алланова А.М. и Вавилова Е.В., согласилась выполнить их просьбу. При этом Алланов А.М., сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а Вавилов Е.В. - на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Доехав до указанного Аллановым А.М. и Вавиловым Е.В. места в [ ... ], расположенной в районе [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, [ Потерпевшая ] по указанию Алланова А.М. и Вавилова Е.В. остановила автомобиль. После чего Алланов А.М. и Вавилов Е.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, напали на [ Потерпевшая ] При этом Алланов А.М., действуя совместно и согласованно с Вавиловым Е.В., с целью ограничения свободы передвижения потерпевшей [ Потерпевшая ], прижал ее руками к спинке водительского сиденья. После чего Вавилов Е.В., действуя совместно и согласованно с Аллановым А.М., накинул на шею [ Потерпевшая ] заранее приготовленную для совершения преступления металлическую струну, применяя ее в качестве иного предмета, используемого в качестве оружия, и стал затягивать струну на шее потерпевшей, применяя, таким образом, насилие, опасное для жизни. В это время Алланов А.М., находившийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, действуя совместно и согласованно с Вавиловым Е.В., наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Вавилова Е.В. в случае опасности. [ Потерпевшая ], испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала оказывать активное сопротивление действиям Алланова А.М. и Вавилова Е.В., в результате чего металлическая струна на ее шее порвалась. Однако Вавилов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение принадлежащим [ Потерпевшая ] имуществом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, вновь применяя насилие опасное для жизни, схватив потерпевшую руками за шею, перетащил ее на заднее пассажирское сиденье автомобиля, где [ Потерпевшая ] удалось открыть дверцу автомобиля и выйти из салона автомобиля. Алланов А.М. и Вавилов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение принадлежащим [ Потерпевшая ] имуществом, схватили [ Потерпевшая ] и вновь посадили ее на заднее пассажирское сиденье автомобиля. При этом Алланов А.М. сел за руль автомобиля, а Вавилов Е.В. сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля и, стал удерживать [ Потерпевшая ] в салоне автомобиля, ограничивая тем самым свободу ее передвижения. После чего на автомобиле [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ], под управлением Алланова А.М. доехали до остановки общественного транспорта «[ ... ]», расположенной на улице [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Затем Алланов А.М. действуя умышленно, совместно и согласованно с Вавиловым Е.В., потребовал у [ Потерпевшая ] передать им находящиеся при ней ценные вещи. В силу сложившихся обстоятельств, а именно: численного и физического превосходства Алланова А.М. и Вавилова Е.В., применения в отношении нее насилие опасное для жизни, [ Потерпевшая ] была вынуждена выполнить требование Алланова А.М. и передать ему находящееся при ней ценное имущество - два золотых кольца, золотые серьги, золотой браслет, золотую подвеску, золотую серьгу для пирсинга, а Вавилов Е.В. в это время, действуя совместно и согласованно с Аллановым А.М., реализуя совместный с ним преступный умысел, похитил из сумки потерпевшей деньги в сумме 960 рублей. После чего, Алланов А.М. и Вавилов Е.В., оставив потерпевшую [ Потерпевшая ] на остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенной на улице [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, на принадлежащем [ Потерпевшая ] автомобиле [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ], с места совершения преступления скрылись. Причинив своими умышленными действиями потерпевшей [ Потерпевшая ], согласно заключения амбулаторной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде ссадин шеи, кровоподтеков конечностей, не вызвавшими причинение здоровью, и завладели, таким образом, путем разбойного нападения на [ Потерпевшая ], принадлежащим ей имуществом, а именно:

- деньгами в сумме 960 рублей,

- золотым кольцом стоимостью 3000 рублей,

- золотым кольцом стоимостью 3000 рублей,

- золотой подвеской стоимостью 1000 рублей,

- золотой серьгой для пирсинга стоимостью 4500 рублей,

- золотым браслетом стоимостью 4000 рублей,

- золотыми серьгами стоимостью 5500 рублей,

- автомобилем [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ] стоимостью 130000 рублей, а всего имуществом на общую сумму 151 960 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая ] ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алланов А.М. вину по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Алланова А.М. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Алланова А.М он пояснил, что с [ Потерпевшая ] он знаком с 2003 года. Он поддерживает с ней приятельские отношения. В августе 2010 года около 19 часов он ехал на своей машине по [ ... ]. В районе [ ... ] у него закончился бензин. Он встал на обочину и стал останавливать попутные автомашины, чтобы доехать до дома. Около него на своей автомашине [ Марка ] [ ... ] цвета остановилась [ Потерпевшая ]. Он ей объяснил ситуацию, и она дала ему в долг 100 рублей. 10.09.2010 года около 9 часов он пошел к своему родственнику Вавилову, проживающему на ул. [ ... ]. С ним он поддерживает дружеские отношения. Около 12 часов они пошли гулять на улицу. Вавилов попросил его отдать ему долг, потому что в мае 2010 года он занимал у Вавилова деньги в сумме 35000 рублей на покупку автомобиля. Он сказал Вавилову, что денег у него нет. В этот момент он вспомнил о недавней встрече с [ Потерпевшая ], и решил похитить у нее машину. Об этом он сказал Вавилову. Он Вавилову сказал, что у него есть знакомая, у которой можно легко отобрать машину. Вавилов согласился. Находясь на улице, они договорились о том, что он позвонит [ Потерпевшая ] и договорится с ней о встрече, якобы с целью возвращения долга. Он сказал Вавилову, что для совершения данного преступления им необходимы маски, чтобы потерпевшая их не опознала. Но Вавилов сказал, что они не успеют угнать машину, поскольку [ Потерпевшая ] успеет сообщить в милицию. Поэтому Вавилов предложил взять у него дома удавку и задушить [ Потерпевшая ], чтобы она не смогла сообщить в милицию, после чего угнать машину и продать ее по запасным частям. Он согласился. Он с сотового телефона Вавилова позвонил [ Потерпевшая ] и назначил ей встречу около 15 часов у магазина «[ ... ]», расположенного на улице [ ... ]. Он сказал, что собирается вернуть [ Потерпевшая ] долг в сумме 100 рублей, и она согласилась приехать. После этого они пошли домой к Вавилову. Он в квартиру не заходил и остался ждать Вавилова около подъезда. Примерно через 5 минут Вавилов вышел, что Вавилов взял у себя дома он не видел. Они пошли по направлению к магазину «[ ... ]». Около 15 часов к магазину подъехала [ Потерпевшая ] на своей автомашине [ Марка ] [ ... ] цвета. Она была одна. Он попросил ее отвезти их в [ ... ], где он должен был встретиться с молодым человеком, который отдаст ему деньги, и он вернет ей долг. Она согласилась. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Вавилов на заднее пассажирское сиденье. Подъехав к одному из домов [ ... ], расположенному около леса, [ Потерпевшая ] остановилась и попросила их выйти из машины, поскольку ей нужно было куда-то ехать. В этот момент он увидел как Вавилов, находясь на заднем сиденье, накинул на шею [ Потерпевшая ] удавку и начал затягивать ее, прижимая к подголовнику сиденья. [ Потерпевшая ] пыталась вырваться. В это время он сидел на переднем сиденье и наблюдал за окружающей обстановкой. Неожиданно удавка лопнула. Что из себя представляла удавка, он точно сказать не может, он видел серебристый металлический шнурок. [ Потерпевшая ] вырвалась и попыталась выйти из машины. Он и Вавилов снова затащили ее в машину на заднее сиденье. Вавилов стал удерживать ее руками, а он сел за руль и они поехали в сторону [ ... ]. Там в лесополосе они хотели подумать, что им делать дальше. Ключи от машины находились в замке зажигания. [ Потерпевшая ] продолжала сопротивляться. Он видел, что Вавилов продолжал ее удерживать. Он ее не бил, просто удерживал руками за тело. По дороге [ Потерпевшая ] пыталась вырваться, открыть дверь и выпрыгнуть из машины. Один раз ей это почти удалось, но Вавилов и он удержали ее и снова усадили в машину. На конечной остановке трамвая [ Номер ] они остановились и стали с Вавиловым обсуждать, что им делать дальше. [ Потерпевшая ] стала просить отпустить ее. Она предлагала взять все ценное имущество, которое было при ней и отпустить ее. Он сказал, что если они ее отпустят, то она может сообщить в милицию. Она пообещала этого не делать. Она передала Вавилову золотые украшения, а именно два золотых кольца, золотой браслет с кулоном, серьгу для пирсинга, золотые серьги в виде колец. Он не видел, чтобы она передавала сотовый телефон. Также она достала из сумки и передала Вавилову деньги в сумме 900 рублей. Все это она передала Вавилову при условии, что они ее отпустят. Она пообещала, что сразу заявлять об угоне автомашины не будет. И что у них будет время разобрать и продать машину. После того как она передала указанное имущество, она вышла из машины. Они поехали в [ ... ], где оставили машину за одним из жилых домов. После этого они разошлись по домам. Золото и деньги остались у Вавилова. Они договорились, что Вавилов продаст указанные золотые изделия, а полученные деньги они разделят поровну. В тот же день около 17 часов он встретился с Вавиловым, и они поехали в [ ... ], где они встретили своего знакомого по имени [ Свидетель 5 ]. Они встретились на месте, где продают наркотические средства. У [ Свидетель 5 ] он спросил, есть ли у него гараж, куда можно на время поставить машину. [ Свидетель 5 ] сказал, что у него есть гараж, расположенный в [ ... ]. Они договорились встретиться с [ Свидетель 5 ] позднее. Он и Вавилов поехали за машиной. Около 21 часа Вавилов позвонил [ Свидетель 5 ] и сказал, что они скоро подъедут. На автомашине [ Потерпевшая ] они поехали в [ ... ], он был за рулем. В кольце автобуса [ Номер ] они встретились с [ Свидетель 5 ] и по его указанию поехали в гараж. Они загнали машину в гараж. Ключи от гаража остались у [ Свидетель 5 ]. Ключи от машины оставались в машине. 11.09.2010 года около 10 часов он с Вавиловым поехали к гаражу [ Свидетель 5 ]. Там их ждал [ Свидетель 5 ], с которым предварительно созвонился Вавилов. [ Свидетель 5 ] открыл гараж, и он с Вавиловым начали разбирать машину. Инструмент находился в гараже. 12.09.2010 года они с Вавиловым также весь день разбирали машину, гараж также открывал [ Свидетель 5 ], запасные части складывали в гараже с целью дальнейшей продажи. В этот день [ Свидетель 5 ] сказал, что уезжает и его не будет в городе примерно неделю. Машину разобрать и продать они не успели. Золотые изделия Вавилов 10.09.2010 года продал и передал ему половину полученной суммы, а именно 3500 рублей. Куда Вавилов продал золотые изделия он не знает. [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Аланов А.М. подтвердил частично и пояснил, что не знал, что у Вавилова есть удавка, умысла на убийство не было. Он не знал, зачем Вавилов поднимался в квартиру.

Подсудимый Вавилов Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Вавилова Е.В. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Вавилова Е.В. он пояснил, что 10.09.2010 года около 10 часов к нему пришел его родственник Алланов А., с которым он поддерживает дружеские отношения. Около 12 часов они пошли гулять на улицу. Алланов предложил ему похитить машину у его знакомой девушки. Они хотели угнать, разобрать и продать машину по запасным частям. Он согласился, поскольку на тот момент нигде не работал и нуждался в деньгах. Они решили предложить встретиться знакомой Алланова, чтобы напугать ее, он решил сходить домой, и взять какой-нибудь предмет. В прихожей своей квартиры я нашел струну от музыкального инструмента и решил взять ее. Алланов оставался на улице. Когда он вышел, то Алланов позвонил своей знакомой и договорился с ней о встрече около 15 часов у магазина «[ ... ]» на улице [ ... ]. Около 15 часов к магазину «[ ... ]» подъехала знакомая Алланова на автомашине [ Марка ] [ ... ] цвета, впоследствии он узнал, что ее зовут [ Потерпевшая ], она была одна. Алланов попросил ее отвезти их в [ ... ], она согласилась. Алланов сел на переднее пассажирское сиденье, он сел на заднее пассажирское сиденье. Подъехав к одному из домов [ ... ], расположенному около леса [ Потерпевшая ] остановилась и попросила их выйти из машины, поскольку ей надо было куда-то ехать. В этот момент, он находясь на заднем пассажирском сиденье автомашины накинул ей на шею струну и начал затягивать ее прижимая к подголовнику сиденья. [ Потерпевшая ] пыталась вырваться. Алланов пытался удержать ей руки, чтобы она не вырвалась. В кокой-то момент он не рассчитал силу, и струна лопнула, а [ Потерпевшая ] попыталась выбежать из машины. Он и Алланов затащили ее в машину на заднее сиденье. Он стал удерживать ее руками, а Алланов сел за руль и они поехали в сторону [ ... ]. [ Потерпевшая ] продолжала сопротивляться, он удерживал ее руками за тело. По дороге [ Потерпевшая ] пыталась вырваться, открыть дверь и выпрыгнуть из машины. Один раз ей это почти удалось, но он и Алланов удержали ее и снова посадили в машину. На конечной остановке трамвая [ Номер ] они остановились и стали с Аллановым обсуждать, что им делать дальше. [ Потерпевшая ] стала просить отпустить ее, предлагала взять у нее все ценное имущество, которое у нее находилось с собой. Алланов сказал, что если они ее отпустят, то она может сообщить в милицию. Она пообещала этого не делать. Стала снимать с себя и передавать Алланову все золотые изделия, что именно она передала он не видел. Также она достала из сумки и передала ему деньги в сумме 900 рублей. Сотовый телефон он не брал. Все это она передала им при условии, что они ее отпустят. Она пообещала, что сразу она не будет заявлять об угоне машины и что у них будет время, чтобы спрятать и разобрать автомашину по запасным частям. После этого она вышла из машины, а они поехали в сторону [ ... ], где оставили машину за одним из жилых домов, за рулем находился Алланов. После этого они разошлись по домам. Золотые изделия в этот же день они с Аллановым сдали в ломбард на ул. [ ... ] его паспорт, деньги поделили поровну. В тот же день около 17 часов он встретился с Аллановым и они поехали в [ ... ], где они встретили знакомого Алланова по имени Алексей. Они встретились на месте, где продают наркотические средства. Алланов договорился с [ Свидетель 5 ], что похищенную автомашину они оставят в гараже у [ Свидетель 5 ], о том что машина краденная, они не сказали. Они договорились встретиться с [ Свидетель 5 ] позднее. Он и Алланов поехали за машиной. Около 21 часа он позвонил [ Свидетель 5 ] и сказал, что они скоро подъедут. На автомашине [ Потерпевшая ] они поехали в [ ... ], Алланов был за рулем. В кольце автобуса [ Номер ] они встретились с [ Свидетель 5 ] и по его указанию поехали в гараж. Они загнали машину в гараж. Ключи от гаража остались у [ Свидетель 5 ]. Ключи от машины оставались в машине. 11.09.2010 года около 10 часов он с Аллановым поехали к гаражу [ Свидетель 5 ]. Там их ждал [ Свидетель 5 ], с которым он предварительно созвонился. [ Свидетель 5 ] открыл гараж, и он с Аллановым начали разбирать машину. Инструмент находился в гараже. 12.09.2010 года он весь день находился дома, был ли Алланов в гараже у [ Свидетель 5 ] - он не знает. 12.09.2010 года около 17 часов ему позвонил [ Свидетель 5 ] и сказал, что уезжает, и что его не будет в городе примерно неделю. Машину разобрать и продать они не успели. Убивать [ Потерпевшая ] он не хотел, хотел напугать ее, чтобы она не писала на них заявление в милицию, поскольку они с Аллановым изначально решили похитить у нее машину. В [ ... ] они поехали, чтобы [ Потерпевшая ] было дальше добираться до дома и они могли спрятать машину. [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Вавилов Е.В. подтвердил, уточнив, что Алланов не знал, что у него было орудие преступления - струна. При совершении преступления он был в нормальном состоянии.

Вина подсудимых Алланова А.М. и Вавилова Е.В. подтверждается показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ]., а также иными доказательствами, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] в судебном заседании показала, что до случившегося она была знакома с Аллановым, они дружили, вместе работали, подсудимого Вавилова она не знала. 10.09.2010 года ей позвонил Алланов около 15 часов, сказал, что хочет отдать ей долг 150 рублей. Она согласилась с ним встретиться, подъехала к магазину «[ ... ]», место встречи предложил Алланов. Она подъехала, Алланов и Вавилов сели в машину, Алланов сел на пассажирское сиденье, Вавилов на заднее, за ней. Они попросили ее отвезти их на [ ... ], Алланов сказал, что там их ждет друг, она согласилась. Алланов сказал, что деньги отдаст потом. Они приехали к [ ... ]. Там никого не было, она спросила, где друг, они сказали, что надо подождать. Она подождала 5 минут, но ей было некогда, она развернула машину и сказала им, чтобы выходили. Алланов ее толкнул, прижал руками к сиденью. Вавилов сзади накинул на нее металлический предмет, похожий на струну и начал душить, она очень испугалась, начала задыхаться, теряла сознание, потом струна лопнула, она вздохнула. Она облокотилась на дверь, вытащила ноги, и начала пинать Алланова. Вавилов схватил ее ладонями за шею и душил, начал перетаскивать на заднее сиденье, перетащил. Она чувствовала удушье, на заднем сиденье они стали бороться, она открыла дверь, выпала из машины. Вавилов и Аланов вышли, посадили ее обратно против ее воли. Алланов сел за руль. Вавилов держал ее крепко за руки, сидя рядом на заднем сиденье. Они ехали, она пыталась с ними поговорить, увидела на остановке народ, пыталась выпрыгнуть, но Вавилов схватил ее за руки и держал. Алланов остановился, вышел из машины. Алланов и Вавилов затащили ее обратно, посадили между водительским и пассажирским сиденьями. Она просила Алланова ее отпустить, он сказал, что если отпустят ее, то она заявит на них в милицию. Алланов попросил ее снять все ценности. Она сняла с себя золото и передала Алланову, пересела на пассажирское сиденье, Вавилов взял ее кошелек, они забрали все деньги. Она пыталась уговорить их ее отпустить. Аланов сказал, что они отвезут ее за город, но она открыла дверь и вышла на остановке. Она пошла пешком домой, позвонила своему молодому человеку [ Свидетель 2 ], он приехал, она все ему рассказала, он вызвал милицию. Алланов сказал ей, что если она обратится в милицию, то когда он выйдет, то убьет ее. Она воспринимала его угрозы реально, боялась его. Когда ее душили струной, она испугалась, думала, что они хотят ее убить, на шее остались ссадины, на теле синяки. Эти повреждения возникли от действий Алланова и Вавилова. У нее похитили автомобиль [ Марка ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], стоимостью 130000 рублей, она приобрела его 10.09.2009 года, 2 золотых кольца, стоимостью 3000 рублей каждое, деньги в сумме 960 рублей, браслет - 4000 рублей, подвеску -1000 рублей, пирсинг - 4500 рублей, серьги-5500 рублей. Сотовый телефон ей вернули, она его потеряла в лесу, когда в ходе драки. В ходе следствия ей вернули автомобиль в разобранном виде и половину золота, не вернули браслет и серьги. В автомобиле некоторых деталей не было. Исковые требования в сумме 70460 рублей поддерживает. На перевозку автомобиля потратила около 2000 рублей, в нем не было магнитолы и колонок, за сборку автомобиля отдала 10000 рублей. Стоимость ремонта ничем не может подтвердить. Моральный вред не желает взыскивать. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых, наказание им просит назначить на усмотрение суда. Автомобиль оформлен на нее, золотые украшения ей подарили.

Алланов был более активным, физическое насилие оказывали совместно, они все делали сообща. Она очень испугалась за свою жизнь. Вначале она думала, что они хотят ее убить, когда поехали, поняла, что им нужно ее имущество.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что с подсудимыми не знаком. Потерпевшую [ Потерпевшая ] знает, она его бывшая девушка. 10.09.2010 года около 12 часов дня они с ней созвонились, потом у нее несколько раз не отвечал телефон. Около 16 часов ей позвонили с ее номера, сказали, что нашли ее телефон на [ ... ]. Через 15 минут позвонила сама [ Потерпевшая ] из дома, попросила приехать к ней домой. Он приехал к ней, она была напугана, плакала, на шее были следы удушья, красная полоса. Рассказала, что Алланов и Вавилов попросили ее их куда - то довезти, чтобы отдать долг. [ Потерпевшая ] согласилась, они куда-то заехали, Вавилов сидел сзади и начал ее душить, с нее сняли украшения, сказали, чтобы она никуда не звонила, потом ее высадили и уехали на ее машине. С женщиной, которая вернула телефон, он не виделся. Они сразу обратились в милицию.

Ранее [ Потерпевшая ] Алланова знала, говорила, что они вместе работали. Вавилова она не знала.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 1 ] показала, что пояснила, что 10 сентября 2010 года около 16 часов ей на сотовый телефон поступил звонок с сотового телефона ее дочери – [ Потерпевшая ]. Она ответила, с ней стала разговаривать какая-то женщина, которая ей пояснила, что когда гуляла с ребенком в лесополосе в районе [ ... ], то нашла сотовый телефон, принадлежащий ее дочери. Женщина пояснила, что телефон они могут забрать у нее дома, и назвала свой адрес: [ Адрес ]. Она удивилась, что ее дочь могла делать в лесополосе. Вечером в тот же день дочь позвонила ей и попросила ее приехать в УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду. Она сразу собралась и приехала к дочери. Когда она увидела дочь, та плакала, была очень испугана, она увидела у нее на шее кровоподтеки и синяки, было видно, что повреждения на шее оставлены какой-то удавкой, как будто ее душили. [ Потерпевшая ] ей сообщила, что ей позвонил ее знакомый – Алланов и попросил с ним встретиться, а когда дочь на принадлежащем ей автомобиле [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ] приехала на встречу, то Алланов находился вместе со своим другом, впоследствии ей стало известно что его зовут Вавилов Е.. Они попросили, чтобы дочь отвезла из в [ ... ], а когда она согласилась, то они просили, чтобы она отвезла их в лесополосу. Дочь пояснила, что когда она привезла из в названное ими место, то сказала им, чтобы они выходили из машины, однако Алланов в ответ на это прижал ее руками к спинке сиденья, а Вавилов, накинув ей металлическую удавку на шею стал ее душить. В какой-то момент удавка порвалась, и поэтому Алланову и Вавилову не удалось задушить дочь. После этого Вавилов пытался душить дочь руками, она сопротивлялась. Ей удалось открыть дверь своего автомобиля, и она выпала из салона автомобиля, однако Алланов и Вавилов снова затащили ее в салон автомобиля и повезли в сторону [ ... ]. По дороге [ Потерпевшая ] смогла открыть дверь автомобиля, и когда они проезжали мимо одной из остановок общественного транспорта, попыталась выпрыгнуть из салона автомобиля, тогда Алланов остановил автомобиль, и они снова затащили ее в салон автомобиля. Затем они потребовали у [ Потерпевшая ], чтобы она передала им все золотые ювелирные украшения, которые были при ней. [ Потерпевшая ], испугавшись, передала им два золотых кольца, серьги, серьгу для пирсинга, браслет и подвеску, также Алланов и Вавилов забрали у нее из сумки деньги. [ Потерпевшая ] стала уговаривать их, чтобы они отпустили ее, говорила, что не будет на них заявлять в милицию, что сообщит, что у нее просто угнали автомобиль, это все она им говорила, потому что Алланов ей сказал, что не может отпустить ее, так как она «сдаст» его. Отдав свои вещи и пообещав не сообщать о случившемся в милицию [ Потерпевшая ] вышла из автомобиля и ушла, а Алланов и Вавилов на принадлежащем ей автомобиле уехали. 12 сентября 2010 года около 10 часов она позвонила на сотовый телефон Алланову А., его сотовый телефон она нашла по распечатке звонков с телефона дочери. Алланов ей ответил. Она ему сказала, чтобы он вернул [ Потерпевшая ] автомобиль. Он ответил, что оставил автомобиль в [ ... ], расположенном в районе [ ... ], также он сказал ей, что ключи от автомобиля и золото, которое они с Вавиловым забрали у [ Потерпевшая ], он оставил под задним сиденьем автомобиля, также он сказал: «Я за [ Потерпевшая ] мотать срок не собираюсь». После этого разговора она поехала в место, которое указал Алланов, как место где он оставил автомобиль. Она объездила весь [ ... ], но автомобиля [ Потерпевшая ] нигде не было, тогда она поняла, что Алланов ее просто обманул. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что 10 сентября 2010 года около 16 часов она гуляла с ребенком в лесополосе, расположенной у [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, когда она проходила по тропинке, то услышала как звонит сотовый телефон. Она увидела лежащий на дороге сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета. Она подняла сотовый телефон и увидела, что на дисплее была надпись «Мама», она поняла, что звонит мама владельца сотового телефона и, подняв телефон, она ответила на звонок. Женщина, которая звонила на сотовый телефон, сказала, что она мама владелицы сотового телефона, что телефон, который она нашла, принадлежит ее дочери – [ Потерпевшая ]. Она женщине сказала, что телефон она нашла в лесополосе в районе [ ... ] и также сказала, что видимо ее дочь потеряла сотовый телефон. Женщина удивилась и спросила как и где она может забрать сотовый телефон своей дочери. Она назвала свой домашний адрес и сказала, что телефон будет находиться у нее и она может приехать к ней домой и забрать его. Они с женщиной договорились, что она приедет к ней в тот же день около 23 часов. Она взяв сотовый телефон пошла домой. Дома она подумала, что в 23 часа у нее уже будет спать ребенок и решив, что надо вернуть телефон раньше, позвонила по номеру в записной книжке сотового телефона, номер был записан под именем – [ Свидетель 2 ]. Ей на звонок ответил молодой человек, она спросила у него по телефону: кем он приходится владелице сотового телефона, он ответил, что он молодой человек девушки, которой принадлежит сотовый телефон. Она сказала, что его девушка видимо потеряла свой сотовый телефон и сказала, что он может приехать и забрать его, она также назвала свой домашний адрес молодому человеку. Молодой человек сказал, что они подъедут за телефоном, и она попросила, чтобы они приезжали пораньше. Около 21 часа к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что сотовый телефон принадлежит девушке, на которую в тот день было совершено разбойное нападение в районе лесополосы около [ ... ], также ей сказали, что у девушки отобрали автомобиль. Телефон в присутствии сотрудников милиции она вернула девушке, которая сказала, что является владелицей найденного ей сотового телефона. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4 ] показала, что у нее есть брат Алланов А.. А. является потребителем наркотических средств, это она заметила по его состоянию и внешнему виду. С какого именно времени он употребляет наркотики и как часто она не знает. С 2003 года А. сильно изменился, стал более грубым. Последние два года она со своим братом не общается. У них часто возникают конфликты на почве личных неприязненных отношений. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] она состояла в браке с Вавиловым Е.В., с которым они развелись в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Вавилов употребляет наркотические средства, в частности героин – внутривенно, в течении 5 лет. Как часто он употребляет героин, она не знает, дома она неоднократно находила использованные шприцы и пакетики из-под героина. С июня 2008 года он нигде не работает. Вавилов знаком с ее братом – Аллановым, у них дружеские отношения. В последние два месяца, примерно с июля или с августа 2010 года они видятся каждый день. У них появился общий интерес на почве употребления наркотических средств. 06.09.2010 года она пришла домой около 20 часов 30 минут и обнаружила в зале в квартире, где они проживают вместе с Вавиловым, виолончель, которая находилась в кожаном коричневом чехле. Она взяла виолончель и хотела ее выбросить, потому что бывший муж в последнее время собирал на улице различные предметы из цветного металла и другие разные предметы и приносил их домой, а последствии продавал. Вавилов запретил ей выбрасывать виолончель и сказал, что потом продаст ее. Откуда он ее принес, она не знает. Виолончель она не осматривала и поэтому не видела, сколько струн имеется на инструменте. 13.09.2010 года бывшего мужа задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления. Со слов сотрудников милиции ей известно, что Вавилов вместе с Аллановым 10.09.2010 года совершили рабой в отношении [ Потерпевшая ], в результате которого завладели ее автомобилем. После этого 14.09.2010 года она стала убираться дома и выбрасывать старые вещи. Виолончель она также выбросила, потому что она ей не нужна. Когда она ее выбрасывала, то не смотрела, сколько на ней струн. Предполагает, что Вавилов и Алланов совершили преступление, для того чтобы получить денежные средства для приобретения наркотиков. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показал, что у его отца – [ Свидетель 6 ] в собственности есть 2 гаража [ Номер ] и [ Номер ] расположенные на ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода. В данных гаражах он и его родители хранят личные вещи. У него есть знакомые: Алланов А. и Вавилов Е., с ними он познакомился примерно в начале августа 2010 года в [ ... ], когда они приобретали наркотики для личного пользования, они также являются потребителями наркотиков. Тогда же он с ними обменялся номерами сотовых телефонов. С ними отношений никаких не поддерживал, знает, что они употребляют наркотики – героин, где проживают, чем занимаются, не знал, никаких других данных о них не знал. 10.09.2010 года около 18.00 часов он с Вавиловым Е. и Аллановым А. встретился при приобретении наркотиков в [ ... ] г. Н. Новгорода, в тот момент они его спросили, есть ли у него гараж, он им ответил что есть, тогда они его попросили, чтобы он им дал на время воспользоваться гаражом для ремонта автомобиля, он согласился, они обещали, потом расплатиться. Они договорились встретиться около 21.00 часа у его дома. Около 21 часа Вавилов и Алланов, не помнит кто именно, позвонили ему, и сообщили, что приехали к дому. Он вышел на улицу, увидел, что Алланов сидит на водительском сидении автомобиля [ Марка ], [ ... ] цвета, гос. номера он не запомнил. Вавилов сидел на переднем пассажирском сидении. После чего он сел к ним в автомобиль, и они подъехали к его гаражу. Подъехав к гаражу, он открыл гараж [ Номер ], после чего они загнали туда данную автомашину. Он не спрашивал у них, чья это машина, они об этом ничего не говорили, ему это не было интересно, он думал, что эта автомашина Алланова. После того как автомашину поставили в гараж, он закрыл гараж, ключи от гаража остались у него. Где оставались ключи (в замке зажигания либо их забрал Алланов) от данного автомобиля он не знает. За пользование гаражом Вавилов и Алланов ему обещали расплатиться, каким образом не говорили, поясняли ему «сочтемся как нибудь». Далее они договорились, что Алланов и Вавилов приедут на следующий день к 10 часам к гаражу, он им откроет гараж, они будут ремонтировать автомобиль. 11.09.2010 года около 10 часов Алланов и Вавилов приехали к гаражу [ Номер ], в котором стояла автомашина [ Марка ], он им открыл гараж, и договорился, что когда они закончат работу он придет в гараж и закроет дверь, ключ от гаража он оставил им. Примерно в 22 часа он вернулся в гараж, что именно Алланов и Вавилов ремонтировали в автомобиле ему не было известно, они об этом не говорили. Когда он закрывал дверь от гаража на состояние автомобиля не обратил внимания, был ли он разобран он не видел, так как было уже темно, в сам гараж он не заходил, только закрыл на ключ дверь. В соседний гараж [ Номер ] Вавилов и Алланов не заходили, дверь от данного гаража он не открывал им, ключей от гаража [ Номер ] им не оставлял. Когда Алланов и Вавилов уходили, в руках у них ничего не было. С Аллановым и Вавиловым договорились встретиться 12.09.2010 года с утра у гаража, они хотели продолжить свою работу по ремонту автомобиля. 12.09.2010 года около 10 часов он стал звонить на сотовые телефоны Вавилову и Алланову, но они не брали трубки, после чего он зашел в гараж [ Номер ], ему нужно было забрать инструмент домой, когда открыл дверь гаража обнаружил, что у двери стоят колеса от автомобиля [ Марка ], так как они ему мешались, он переложил их в гараж [ Номер ]. Похищать их или оставлять себе колеса не собирался. Также обнаружил, что автомобиль [ Марка ] стоявший в гараже [ Номер ] разобран, капот, двери, стояли рядом с машиной. Для чего Вавилов и Алланов разобрали автомобиль, он не знает. Данный автомобиль он не стал трогать, все оставил на своих местах, только убрал колеса, так как они мешались. Магнитолу, колонки от автомобиля он не брал и не снимал с данной машины. Он не видел, как Алланов и Вавилов разбирают данную автомашину, потому и не спрашивал у них ни о чем. Он стал опять звонить им, но они трубки не брали. Впоследствии он узнал, что 13.09.2010 года гараж [ Номер ] вскрыт сотрудниками милиции. Автомобиль [ Марка ] [ ... ] цвета оказался краденным. О том, что автомобиль, краденный Вавилов и Алланов ему не сказали. Никакого участия в краже данного автомобиля он не принимал, о том, что Вавилов и Алланов совершили разбойное нападение, при котором похитили автомобиль он не знал. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6 ] показал, что у него есть сын – [ Свидетель 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: [ Адрес ]. У него есть в собственности 2 гаража [ Номер ] и [ Номер ] расположенные на ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. Ключами от гаража пользуется он, а также его сын [ Свидетель 5 ]. В данных гаражах они хранят свои вещи. В период с 10 по 13 сентября 2010 года он в гаражах не был, ключи от гаражей в данный период времени находились у [ Свидетель 5 ]. Друзей и знакомых [ Свидетель 5 ] он не знает. Что делал с 10 по 13 сентября 2010 года [ Свидетель 5 ], он не знает. От сотрудников милиции и от сына [ Свидетель 5 ] он узнал, что в гараж [ Номер ] в период в период с 10 по 11 сентября 2010 года знакомые [ Свидетель 5 ] по фамилиям Вавилов и Алланов пригнали похищенный ими автомобиль [ Марка ], который они же разбирали на части. [ Свидетель 5 ] с его слов, не знал, что данный автомобиль был похищен, участия в разбойном нападении он не принимал. Также со слов [ Свидетель 5 ] он переложил 4 колеса от данного автомобиля в гараж [ Номер ] так как в гараже [ Номер ] они лежали перед входом и мешались. Данные 4 колеса фирмы «Rosava» он хочет добровольно выдать сотрудникам милиции. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Алланова А.М. и Вавилова Е.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением [ Потерпевшая ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алланова А. и еще одного неизвестного ей гражданина, которые 10.09.2010 года около 15 часов в районе [ ... ] угнали у нее автомобиль, отобрали золотые ювелирные украшения, пытались задушить, угрожали убийством в случае если она сообщит о произошедшем в правоохранительные органы, забрали деньги и сотовый телефон. [ ... ];

- телефонограммой из [ ... ] травматологического пункта, согласно которой 10.09.2010 года в 22 часа 05 минут в [ ... ] травматологический пункт обратилась гр. [ Потерпевшая ], где ей был поставлен диагноз: ушибы лица, шеи, верхних конечностей. [ ... ];

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что преступление было совершено в лесополосе, расположенной у [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. [ ... ];

- заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого у [ Потерпевшая ] имеются ссадины шеи, кровоподтеки конечностей, данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Повреждения не причинили вреда здоровью. [ ... ];

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей [ Потерпевшая ] был изъят сотовый телефон «Самсунг С3510» [ ... ];

- протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг С3510» [ ... ]

- протоколом проверки показаний потерпевшей [ Потерпевшая ] на месте при проведении которой потерпевшая [ Потерпевшая ] полностью подтвердила свои показания данные ранее. [ ... ];

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрен гараж [ Номер ], расположенный в массиве гаражей у дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода. В ходе осмотра были осмотрены и изъяты автомобиль [ Марка ] [ ... ] цвета, двигатель [ Номер ], запасные части и агрегаты от данного автомобиля [ ... ];

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля [ Свидетель 6 ] были изъяты четыре автомобильных колеса «Rosava R 14» от автомобиля [ Марка ]. [ ... ]

- протоколом осмотра четырех автомобильных колес «Rosava R 14» от автомобиля [ Марка ]. [ ... ]

- протоколом обыска в помещении ломбарда [ ... ], расположенного в доме [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, в ходе которого были обнаружены и изъяты два золотых кольца, золотая подвеска, золотая серьга для пирсинга, ярлык [ Номер ], ярлык [ Номер ], ярлык [ Номер ], ярлык [ Номер ], договор купли – продажи [ Номер ], договор купли – продажи [ Номер ], договор купли – продажи [ Номер ]; договор купли – продажи [ Номер ]. [ ... ]

- протоколом осмотра двух золотых колец, золотой подвески, золотой серьги для пирсинга, ярлыка [ Номер ], ярлыка [ Номер ], ярлыка [ Номер ], ярлыка [ Номер ], договора купли – продажи [ Номер ], договора купли – продажи [ Номер ], договора купли – продажи [ Номер ]; договора купли – продажи [ Номер ]. [ ... ]

- протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевшая [ Потерпевшая ] опознала по внешним признакам золотую подвеску, которую у нее похитили Алланов А.М. и Вавилов Е.В. 10.09.2010 года. [ ... ]

- протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевшая [ Потерпевшая ] опознала по внешним признакам золотое кольцо, которое у нее похитили Алланов А.М. и Вавилов Е.В. 10.09.2010 года. [ ... ]

- протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевшая [ Потерпевшая ] опознала по внешним признакам золотое кольцо, которое у нее похитили Алланов А.М. и Вавилов Е.В. 10.09.2010 года. [ ... ]

- протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевшая [ Потерпевшая ] опознала по внешним признакам золотую серьгу для пирсинга, которую у нее похитили Алланов А.М. и Вавилов Е.В. 10.09.2010 года. [ ... ]

- протоколом проверки показаний подозреваемого Алланова А.М. на месте при проведении которой, Алланов А.М. показал на гараж [ Номер ], расположенный в массиве гаражей у дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, и пояснил, что именно в этом гараже они с Вавиловым Е.В. спрятали похищенный у [ Потерпевшая ] автомобиль [ Марка ] и в нем же они разбирали указанный автомобиль. [ ... ]

Показания подсудимых Алланова А.М. и Вавилова Е.В. данные в ходе судебного заседания не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы Алланова А.М. о том, что он не знал об удавке, которая была у Вавилова Е.В. и которую он собирался использовать при совершении преступления, а Вавилова Е.В. о том, что Алланов А.М. был не в курсе, что у него было орудие преступления – струна, противоречат имеющимся доказательствам, а так же показаниям самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний Алланова А.М. в качестве подозреваемого от 13.09.2010 года, приведенных выше [ ... ], следует, что он последовательно пояснял, что Вавилов Е.В. перед совершением преступления предложил взять у него дома удавку и задушить [ Потерпевшая ], на что Алланов А.М. согласился. Данные показания являются наиболее достоверными, поскольку объективно подтверждаются совокупностью доказательств, соответствуют в своей основе фактическим обстоятельствам уголовного дела. Наличие в деле таких показаний подсудимый Аланов А.М. объяснил тем, что «их (показания) так записала следователь, он их не давал». Такое объяснение Алланова А.М. является не убедительным, не соответствующим содержанию выше исследованного протокола его допроса, из которого следует, что данные следственные действия проводились с участием адвоката, с разъяснением Алланову А.М. значения ст. 51 Конституции РФ, с выполнением требований уголовно-процессуального закона, при этом Алланов А.М. собственноручно подтвердил, что показания он прочел, они записаны с его слов правильно. Содержание указанного протокола следственного действия согласуется с содержанием протокола допроса подозреваемого Вавилова Е.В. [ ... ] из которого так же следует, что после его согласия на предложение Алланова А.М. похитить автомашину [ Потерпевшая ], он решил взять с собой струну. Данные показания были подтверждены Вавиловым Е.В. и в ходе допроса в качестве обвиняемого от 01.11.2010 года [ ... ]. Выше приведенные показания Алланова А.М. и Вавилова Е.В. согласуются с показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ], которая последовательно, акцентируя внимание на общность действий подсудимых, поясняла об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления. При таких обстоятельствах не доверять показаниям потерпевшей, у суда оснований не имеется. Кроме того, учитывая выше изложенное, суд отмечает, что показания обвиняемого Алланова А.М., [ ... ] в части того, что он не знал о металлической струне, которую взял с собой Вавилов Е.В., являются не состоятельными.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки: «применение насилия опасного для здоровья» и «угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененные.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимых поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Алланова А.М. и Вавилова Е.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Наличие предварительного сговора на разбойное нападение в отношении [ Потерпевшая ] нашло бесспорное подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Как следует из имеющихся доказательств, Алланов А.М., будучи знакомым с [ Потерпевшая ],. и зная о том, что у нее есть принадлежащий ей автомобиль предложил Вавилову Е.В. совершить хищение данного автомобиля, на что последний, согласился. Далее они договорились о встречи, Вавилов Е.В. предложил для совершения преступления взять удавку, на что Алланов А.М. так же дал согласие. Осуществляя свои преступные намерения, Вавилов Е.В. применил насилие в отношении потерпевшей, а Алланов А.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, после чего, действуя совместно Алланов А.М. и Вавилов Е.В. похитили у потерпевшей принадлежащее ей личные вещи и автомашину, которые договорились продать, а полученные деньги разделить поровну. Вместе с тем, оценивая характер действий подсудимых, у суда не вызывает сомнения, что такие действия создавали реальную опасность для жизни потерпевшей. Учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие преступления, характер преступных действий, локализацию телесных повреждений, полученных потерпевшей, предшествовавшее преступлению и последующие поведение виновных, суд приход к выводу, что два лица: Алланов А.М. и Вавилов Е.В., действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности между собой с умыслом, направленным на совершении разбоя, непосредственно участвовали в совершении преступления, применяя к потерпевшей насилие опасное для жизни и предметы, используемые в качестве оружия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых: Вавилов Е.В. и Алланов А.М. ранее не судимы, по месту жительства жалоб на них не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Вавилов Е.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р, потерпевшая на строгом наказании подсудимых не настаивает - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] о взыскании с виновных лиц материального ущерба в размере 70460 рублей. В судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] поддержала свои исковые требования. Подсудимые с данным гражданским иском не согласились. Установив фактические обстоятельства уголовного дела, суд находит необходимым удовлетворить заявленные исковые требования потерпевшей частично, и взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб в размере 21500 рублей (стоимость не возвращенных потерпевшей золотых изделий, затраты на перевозку и сборку похищенного автомобиля).

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, личность виновных, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд отмечает, что назначение подсудимым наказания в виде длительных сроков лишения свободы, негативно бы отразилось на их исправлении, на условиях жизни членов семьи осужденных и не достигло своей цели. Дополнительные наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, а так же ограничение свободы, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алланова А.М. и Вавилова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Алланову А.М. и Вавилову Е.В. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Алланова А.М. и Вавилова Е.В. в пользу [ Потерпевшая ] 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба солидарно.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Самсунг С3510», автомобиль [ Марка ] [ ... ] цвета, двигатель [ Номер ], запасные части и агрегаты от данного автомобиля, четыре автомобильных колеса «Rosava R 14» от автомобиля [ Марка ], два золотых кольца, золотая подвеска, золотая серьга для пирсинга, ярлык [ Номер ], ярлык [ Номер ], ярлык [ Номер ], ярлык [ Номер ] – считать переданными потерпевшей [ Потерпевшая ]

-договор купли – продажи [ Номер ], договор купли – продажи [ Номер ], договор купли – продажи [ Номер ]; договор купли – продажи [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов