Приговор по ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-165/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Кербникова А.А., защитника адвоката Адвокатской конторы №21 г.Н.Новгорода Грачевой Е.В., представившей ордер № 47678, при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кербникова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кербников А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба, кражу из одежды, с причинением значительного ущерба, покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, грабеж, при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 года около 04 часов 30 минут, Кербников А.А., находясь в кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] познакомился с ранее незнакомой ему [ Потерпевший 1 ], которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кербников А.А., во время распития спиртных напитков вместе с [ Потерпевший 1 ], увидев лежащий на стуле сотовый телефон «Нокиа 2760», принадлежащий [ Потерпевший 1 ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить его. Реализуя, свой преступный умысел, Кербников А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2760», принадлежащий [ Потерпевший 1 ]. Впоследствии Кербников А.А. сотовый телефон сдал в ломбард, деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кербников А.А., умышленно, тайно похитил имущество [ Потерпевший 1 ], а именно: сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 3200 рублей, с находящейся в телефоне сим - картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Кроме того, 05 апреля 2010 года около 04 часов 40 минут, Кербников А.А., находясь в кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] г.Н.Новгорода, во время совместного распития спиртных напитков с [ Потерпевший 1 ], которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, увидев на шее последней золотые украшения, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Кербников А.А., пригласил [ Потерпевший 1 ] на медленный танец, во время которого, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно похитил с шеи [ Потерпевший 1 ] две золотые цепочки, на которых находились две золотые подвески. Впоследствии Кербников А.А. золотые украшения продал, деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кербников А.А., умышленно, тайно похитил имущество [ Потерпевший 1 ], а именно: золотую цепочку стоимостью 4100 рублей, золотую цепочку стоимостью 3050 рублей, золотую ладанку стоимостью 1400 рублей, золотой крест стоимостью 1917 рублей 05 копеек, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 10467 рублей 05 копеек.

Кроме того, 04 июня 2010 года около 21 часа Кербников А.А., находясь у д.[ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, увидев ранее незнакомого [ Потерпевший 2 ], который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на лавке, решил похитить его имущество. Реализуя свой преступный умысел, Кербников А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, подошел к [ Потерпевший 2 ] и из кармана жилетки, находящейся на потерпевшем, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 8 3310». Впоследствии Кербников А.А. сотовый телефон сдал в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный в д.[ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, Кербников А.А. умышленно тайно похитил имущество принадлежащее [ Потерпевший 2 ], а именно: сотовый телефон «Самсунг 5 3310» стоимостью 3990 рублей, с находящейся в телефоне флеш - картой стоимостью 600 рублей, сим - картой оператора «НСС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

Кроме того, 08 августа 2010 года около 01 часа ночи Кербников А.А., находясь в садоводческом товариществе [ Номер ], расположенном на ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ]. После чего, Кербников А.А., используя отвертку, принесенную с собой, взломал замок на входной двери, и незаконно проник в садовый дом, где пытался тайно похитить имущество [ Потерпевший 3 ], однако преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ничего ценного в доме не оказалось, и кроме того, Кербников А.А. был задержан на территории садоводческого товарищества сотрудниками охраны.

Кроме того, 24 августа 2010 года около 01 часа 30 минут Кербников А.А., находясь у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидев подходящего к подъезду вышеуказанного дома ранее незнакомого [ Потерпевший 4 ], находящегося в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, решил похитить имеющуюся при потерпевшем сумку. Во исполнение своих преступных намерений Кербников А.А., проследовал за [ Потерпевший 4 ] в подъезд вышеуказанного дома, где подошел сзади к потерпевшему, и применяя насилие не опасное для здоровья, схватил руками [ Потерпевший 4 ] за плечо и развернул к себе, причинив потерпевшему физическую боль. [ Потерпевший 4 ], угадав намерения Кербникова А.А. открыто похитить его имущество, стал оказывать последнему сопротивление, схватив Кербникова А.А. за одежду, не давая возможности последнему похитить его имущество. После чего, Кербников А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил руку потерпевшего [ Потерпевший 4 ], которой тот удерживал Кербникова А.А. за одежду, и сжал ее. [ Потерпевший 4 ], почувствовав физическую боль, был вынужден разжать руку. После чего, Кербников А.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, схватил за ремень сумки, которая висела на плече у [ Потерпевший 4 ], и дернул ее на себя. От рывка сумка слетела с плеча [ Потерпевший 4 ]. Затем Кербников А.А. с похищенной сумкой скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Кербников А.А., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья к [ Потерпевший 4 ], открыто похитил у него сумку тряпочную стоимостью 350 рублей, в которой находились 6 ключей от машины, не представляющие материальной ценности, 3 ключа от гаража, не представляющей материальной ценности, пластиковую карточку «Мастеркарт» Сбербанка России на имя [ Потерпевший 4 ], стоимостью 120 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 6500 рублей, документы на имя [ Потерпевший 4 ], не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, сберегательная книжка, являющиеся важными личными документами, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6970 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кербников А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], явившиеся в судебное заседание, [ Потерпевший 4 ] в телефонограмме, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая [ Потерпевший 1 ] поддержала гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5467 рублей 05 копеек.

Потерпевший [ Потерпевший 2 ] поддержал гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1950 рублей.

Потерпевший [ Потерпевший 4 ] поддержал гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 6500 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кербникова А.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступления от 05.04.2010 года около 04 часа 30 минут по п. «в» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Кербникову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, учитывая частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья Кербникова А.А.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд учитывает личность Кербникова А.А., который судимости не имеет, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

В соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кербникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 1 год,

- по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ-1 год 06 месяцев,

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года без штрафа,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- 2 года без штрафа,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Кербникова А.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кербникову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кербникова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ Потерпевший 1 ] 5467 рублей 05 копеек, в пользу [ Потерпевший 2 ] 1950 рублей, в пользу [ Потерпевший 4 ] 6500 рублей.

Вещественные доказательства: ценники на золотые украшения, коробка и
сотовый телефон «Нокиа 2760» - оставить у потерпевшей [ Потерпевший 1 ]; сумку, паспорт, медицинский и пенсионный полиса, пенсионное и водительское удостоверение, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС, сберкнижку, 6 ключей от машины, 3 ключа от гаража - оставить у потерпевшего [ Потерпевший 4 ]; залоговый билет и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг 8 3310»- оставить в деле; ценники на золотые украшения, коробка, сумка, ножницы, отвертка, загнутая арматура, перочинный нож- уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев