Приговор по ч. 1 ст. 161, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ ... ] района г.Нижнего Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимого Клюзина С.С.,

защитника адвоката Бубновой О. А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевших [ "потерпевшая-1" ]., [ "потерпевшая-2"]

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клюзина С.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Клюзин С.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов 20 минут Клюзин С.С., находясь в помещении ООО «[ "С" ]» супермаркета «[ "Е"]», расположенного в доме [ Номер ] по [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя в условиях очевидности, а именно в присутствии посетителей и обслуживающего персонала магазина, открыто похитил из отдела вино-водочной продукции, находящегося в помещении торгового зала, одну бутылку водки «[ "Р" ]», емкостью 1 литр, стоимостью 514 рублей, принадлежащую ООО «[ "С" ]», и, положив похищенное под куртку, быстрым шагом вышел из торгового зала, пройдя через кассовую зону, направился к выходу магазина. Находящаяся в помещении магазина старшая смены отдела контроля супермаркета «[ "Е"]» [ "потерпевшая-2"]., наблюдая за противоправными действиями Клюзина С.С., попыталась задержать его на выходе из магазина, схватив за куртку. Однако, Клюзи С.С. с целью удержания похищенного имущества, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес [ "потерпевшая-2"]. удар ногой по левой руке в область предплечья, причинив тем самым потерпевшей физическую боль. От удара [ "потерпевшая-2"]. упала на землю. Подбежавшая к ней на помощь администратор супермаркета «[ "Е"]» [ "потерпевшая-1" ]., также пыталась задержать Клюзина С.С., схватив его за нагрудный карман куртки. Однако, Клюзин С.С., применяя насилие не опасное для здоровья, оказывая сопротивление при задержании, нанес [ "потерпевшая-1" ]. удар ногой в область бедра, причинив тем самым потерпевшей физическую боль. Во время борьбы с женщинами Клюзин С.С. уронил похищенную им бутылку водки, после чего с места совершения преступления скрылся. Клюзин С.С. своими умышленными действиями пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ООО «[ "С" ]», а именно: Бутылку водки «[ "Р" ]», емкостью 1 литр, стоимостью 514 рублей, однако, Клюзин С.С. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов 35 минут Клюзин С.С. после совершенного им преступления на открытое хищение имущества ООО «[ "С" ]» из супермаркета «[ "Е"]» вновь вернулся в помещение супермаркета «[ "Е"]», расположенного в доме [ Номер ] по [ Адрес ], где расположен аптечный отдел. Клюзин С.С., действуя в условиях очевидности, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел к стеллажу, расположенному в данном аптечном отделе, откуда открыто похитил пять тюбиков зубной пасты «[ "К" ]», стоимостью 80 рублей за один тюбик, общей стоимостью 400 рублей, затем Клюзин С.С., продолжая свои преступные действия, вновь прошел к кассовой зоне, и, действуя в условиях очевидности, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, со стойки, расположенной у кассы, открыто похитил 40 упаковок конфет «[ "Ф" ]», стоимостью 24 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 960 рублей и с похищенным имуществом, минуя кассу, направился к выходу, пытаясь открыто похитить, таким образом, имущество, принадлежащее ООО «[ "С" ]» и причинить материальный ущерб на сумму 1360 рублей, однако, Клюзин С.С. не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Клюзин С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие [ "потерпевшая-1" ]., [ "потерпевшая-2"]., представитель потерпевшего ООО «[ "С" ]» А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Клюзин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Клюзина С.С. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», квалифицирует действия Клюзина С.С. как преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также действия Клюзина С.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание Клюзина С.С. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Клюзин С.С. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Клюзина С.С. как личность, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевших о назначаемом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с назначением продолжительного испытательного срока.

Суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюзина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы

по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 69 ч. 3, УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Клюзину С.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клюзину С. С. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Клюзину С.С. в виде заключения под стражу отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Клюзину С.С. его содержание под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Зачесть в срок отбытия наказания Клюзину С.С. нахождение под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку водки «[ "Р" ]», емкостью 1 литр, зубную пасту «[ "К" ]» в количестве 5 штук и 2 пачки жевательных конфет «[ "Ф" ]» в количестве 40 штук, возвращенные потерпевшей [ "потерпевшая-1" ]., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.