Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-310/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ ... ] районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Буланова А.С., защитника Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевшей [ "потерпевшая" ] рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Буланова А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, образование [ ... ], [ ... ], не [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

3 [ ДД.ММ.ГГГГ ] года около 9 часов подсудимый Буланов А.С., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, прошел в одну из комнат данной квартиры, откуда тайно похитил имущество [ "потерпевшая" ]., а именно:

- ноутбук НР DV5-12 ЕR, стоимостью 32277 рублей 47 копеек;

- сумку, стоимостью 1500 рублей, причинив [ "потерпевшая" ] значительный материальный ущерб на общую сумму 33 777 рублей 47 копеек. Впоследствии похищенное Буланов А.С. сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката [ "потерпевшая" ]. и в судебном заседании подсудимый Буланов А.С. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая [ "потерпевшая" ]. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Буланов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Буланова А.С..:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимого Буланова А.С. в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями ст.158 ч.2 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы [ ... ] Буланов А.С. каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Перенесенные им [ ... ] травмы ближайших и отдаленных последствий психического характера не имели и самостоятельного значения в контексте вменяемости так же не имеют. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Буланов А.С. не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Буланов А.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Буланов А.С. не нуждается.

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Буланова А.С. не вызывают у суда никаких сомнений. Экспертиза проведена комиссией экспертов, куда вошел и эксперт психиатр высшей категории, все выводы последовательны и мотивированы. Сам подсудимый Буланов С.А. не высказывает жалоб на психическое состояние.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Буланов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, характеризующие личность Буланова А.С., который ранее не судим, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей [ "потерпевшая" ] в сумме 33777 рублей 47 копеек нашел свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Буланова А.С. виновного в причинении ущерба в результате совершения хищения имущества, принадлежащего [ "потерпевшая" ].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (редакция от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы на ноутбук – заявление на кредитное облуживание на имя [ "потерпевшая" ]., хранящиеся у потерпевшей [ "потерпевшая" ] – передать ей по принадлежности; залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Буланова А.С. в пользу потерпевшей [ "потерпевшая" ] в счет возмещения материального ущерба 33777 (Тридцать три тысячи семьсот семьдесят семь) рублей 47 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через [ ... ] суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Назарова Н.Г.