Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-303/2011 [ ... ]П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С., подсудимого Барсегяна А.М., защитника – адвоката Саламова Г.Д., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРСЕГЯНА А.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ] [ ... ], зарегистрированного республика [ ... ], проживающего Нижегородская область [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В начале [ ДД.ММ.ГГГГ ], в вечернее время, Барсегян А.М., находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию и национальный паспорт Республики [ ... ] серии [ ... ] свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ "К" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ "К" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ "К" ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 02 час 20 мин Барсегян А.М., находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенном в [ ... ] районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ "К" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ДД.ММ.ГГГГ ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Подсудимый Барсегян А.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Барсегяна А.М., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Барсегяна А.М. по ст.ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому Барсегяну А.М. суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Барсегяна А.М. который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, когда Барсегян А.М., являясь гражданином иностранного государства, длительное время находится на территории РФ не имея гарантированных источников дохода, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступления небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Барсегяна А.М. при совершении преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает возможным назначить Барсегяна А.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРСЕГЯНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Вещественное доказательства по делу: 1) национальный паспорт республики [ ... ] серии [ Номер ] на имя Барсегяна А.М. направить в УФМС [ ... ] района г. Н. Новгорода для аннулирования записей на стр. 30 «[ "К" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ "К" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ- после чего возвратить Барсегяну А.М.; 2) образцы даташтампов «[ "К" ]» [ Номер ] и «[ "К" ]» [ Номер ]- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.