Приговор п.`в` ч 2 ст.158



Дело № 1- 350

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ ... ] района г.Н. Новгорода – Трофимовой Е.В., подсудимого – Цыганова А.В., защиты в лице адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а так же потерпевшей [потерпевший]., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЦЫГАНОВА А.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу[ Адрес ], ранее судим:

[ Адрес ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыганов А.В. в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в дневное время, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], по месту жительства его знакомой [потерпевший]., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шифоньера, стоящего в спальне, деньги в сумме 25000 руб., принадлежащие [потерпевший]. После чего, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [потерпевший] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый Цыганов А.В. в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, по месту жительства его знакомой [потерпевший] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из пиджака, висевшего в шифоньере, в спальне, деньги в сумме 9 000 руб. и 70 евро по курсу ЦБ РФ 45, 49 руб. за евро на сумму 3 184 руб. 30 коп., принадлежащие [потерпевший]. После чего, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей [потерпевший] значительный материальный ущерб на общую сумму 12 184 руб.30 коп.

В судебном заседании подсудимый Цыганов А.В. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, а также заявленным гражданским иском потерпевшей, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшей, которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без ее допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Цыганова А.В, о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от начала июля 2009 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от середины июля 2009 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цыганов А.В. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает состояние здоровья Цыганова А.В., который страдает [ ... ]

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Цыгановым А.В. совершено два умышленных корыстных преступления средней тяжести, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.2 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Цыганова А.В., мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

Поскольку Цыганов А.В. осуждается к реальному наказанию в виде обязательных работ за преступления, совершенные им до вынесения приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., то суд не применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ и приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. следует исполнять самостоятельно.

Потерпевшей [потерпевший]. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Цыганова А.В. в счет возмещения материального ущерба 37184 руб. 30 коп. Данные исковые требования подсудимый Цыганов А.А. признал в полном объеме, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 173 ч.3 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦЫГАНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от начала июля 2009 г.)– 180 часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от середины июля 2009 г.) – 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию определить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор от 16 июня 2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Цыганову А.В. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цыганова А.В. в пользу [потерпевший] в счет возмещения материального ущерба 37184 руб.30 коп. (тридцать семь тысяч сто восемьдесят четыре рубля тридцать копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина