Приговор Ч.1 Ст.161



По делу № 1- 275/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя –пом. Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимого Кольтеева А. А., защиты в лице адвоката Христовой Л. Г., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

КОЛЬТЕЕВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. Н. Новгорода,

гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без

регистрации по адресу: [ Адрес ]; судимого : [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н-Новгорода по ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы ; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Областным судом Нижегородской области по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общим сроком 12 лет лишения свободы, освобожденного условно досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] по Постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области на 1 год 2 месяца 11 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольтеев А. А. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 года около 11-00 часов Кольтеев А. А., находясь в торговом зале магазина «[ ... ]» ООО «[ "С" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], подошел к витрине с кофе и находясь возле указанной витрины, Кольтеев А. А., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с указанной витрины банку кофе «Карт Нуар», 95 гр., стоимостью 200 рублей 06 копеек. Удерживая похищенное в руке, Кольтеев А. А., осознавая очевидность своих преступных действий для сотрудников указанного магазина и покупателей, действуя открыто, перепрыгнул через турникет и выбежал из магазина на улицу. Продавец [ ФИО 1 ] и контролер [ ФИО 2 ] стали преследовать Кольтеева А. А., требуя от последнего остановиться и вернуть похищенное. Кольтеев А. А. игнорируя требования последних, продолжая действовать открыто, вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив ООО «[ "С" ]» ущерб на сумму 200 рублей 06 копеек.

Органами дознания действия Кольтеева А. А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании дознания Кольтеев А. А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Кольтеев А. А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего [ ФИО 4 ] не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Кольтеев А. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Кольтеева А. А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года )- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Кольтеев А. А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, находился на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Кольтеева А. А. суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего психическим расстройством, которое однако не лишает его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими [ ... ].

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Кольтеева А. А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, учитывая, что [ ФИО 3 ] совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии со ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение [ ФИО 3 ] от наказания по указанному приговору подлежит отмене и окончательное наказание [ ФИО 3 ] должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего [ ФИО 4 ] в сумме 200 рублей 06 копеек в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОЛЬТЕЕВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Кольтееву А. А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Кольтееву А. А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК Строгого режима.

Меру пресечения- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с КОЛЬТЕЕВА А.А. в пользу ООО «[ "С" ]»200 (ДВЕСТИ) рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства по делу – накладную- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела, а также об участии защитника по соглашению, либо по назначению.

Судья Т. Г. Полшкова