Приговор по ч. 2 ст.228



Дело № 1-343/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнего Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Гордеева М.С., подсудимого Хохлова С.В., защитника Астапова А.В., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохлова С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], на иждивении дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживает и зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14 марта 2011 года около 11 часов 30 минут подсудимый Хохлов С.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, приехал к торговому центру «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. После чего, Хохлов С.В., подойдя к центральному входу указанного торгового центра, у не установленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за 5000 рублей приобрел пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством (смесью), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в особо крупном размере -4,402 грамма. Данные свертки с наркотическим средством Хохлов С.В. спрятал в правый карман своей куртки и незаконно хранил их до 13 часов 14 марта 2011 года, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых сотрудниками милиции у Хохлова С.В. из правого кармана куртки указанные свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] представленное на экспертизу вещество в пяти свертках общей массой 4,352 гр (0,695г+1,126г+0,753+0957г+0821г), является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетлиморфин и ацетилкодеин, являющимся наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года № 681. Первоначальная масса вещества в свертках, представленных на экспертизу согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] составила 4,402 г ( 0,705г+1,136г+0,763г+0,967г+0,831г).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Хохлов С.В. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Хохлова С.В.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хохлов С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, от соседей на него жалоб не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом 3 группы.

Смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья Хохлова С.В., а так же наличие несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих, учитывая, что Хохлов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, то суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Хохлова С.В. является инвалидом, имеет иждивенца, то суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять,

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Хохлова С.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать данный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Хохлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с пятью свертками с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВС и МТИ УТ МВД России по ПФО по постановлению о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по уголовному делу 100165 - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Н.Г. Назарова.