Приговор по п.`в` ч. 2 ст.158, п.`б` ч. 2 ст.160



Дело № 1-351/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Рязанова С.В,, защитника Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевшая 1 ], [ Потерпевшая 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рязанова С.В,, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «б,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением принудительного лечения от наркомании. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области условно-досрочно на 4 месяца 10 дней.

Обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рязанов С.В. в июле 2009 года, находясь вместе со своей матерью - [ Потерпевшая 1 ] в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, попросил последнюю передать ему во временное пользование сотовый телефон с целью осуществления телефонных звонков. [ Потерпевшая 1 ], доверяя Рязанову С.В., передала ему свой сотовый телефон «Сименс А75», стоимостью 2600 рублей, вверив таким образом Рязанову С.В. свое имущество. В начале августа 2009 года в дневное время, Рязанов С.В., руководствуясь корыстными побуждениями направленными на противоправное завладение чужим имуществом, действуя умышленно, не поставив в известность потерпевшую, и не предприняв никаких мер для возвращения вышеуказанного сотового телефона, продал принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] сотовый телефон неустановленному лицу, получив на руки деньги в сумме 600 рублей, которые потратил на личные нужды. Впоследствии Рязанов С.В. каких-либо попыток вернуть сотовый телефон, принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] не предпринял, похитив таким образом, путем растраты вверенный ему сотовый телефон «Сименс А 75», в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

Кроме того, 21 декабря 2009 года в дневное время подсудимый Рязанов С.В., находясь в вышеуказанной квартире, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к шкафу, откуда тайно из коробки похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее [ Потерпевшая 1 ], причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Рязанов С.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии данное золотое кольцо сдал в ломбард, расположенный в доме [ Номер ] по ул. [ ... ], деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 7 января 2010 года в вечернее время подсудимый Рязанов С.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к шкафу, откуда тайно из коробки похитил золотое обручальное кольцо с камнем, стоимостью 6000 рублей, принадлежащее [ Потерпевшая 1 ] причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Рязанов С.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии данное золотое кольцо сдал в ломбард, расположенный в доме [ Номер ] по ул. [ ... ], деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, подсудимый Рязанов С.В. в июне 2010 года, находясь в квартире по вышеуказанному адресу вместе с [ Потерпевшая 1 ], попросил передать ему домашний кинотеатр «Эленберг», с целью его использования. [ Потерпевшая 1 ], доверяя Рязанову С.А. передала ему свой домашний кинотеатр, стоимостью 4000 рублей, вверив, таким образом, Рязанову С.В. свое имущество. В конце июня 2010 года в утреннее время Рязанов С.В, руководствуясь корыстными побуждениями направленными на противоправное завладение чужим имуществом, действуя умышленно, не поставив в известность потерпевшую, и не предприняв никаких мер для возвращения домашнего кинотеатра, продал принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] домашний кинотеатр неустановленному лицу, получив на руки деньги в сумме 1800 рублей, которые потратил на личные нужды. Впоследствии Рязанов С.В. каких-либо попыток вернуть домашний кинотеатр, принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] не предпринял, похитив, таким образом, путем растраты, вверенный ему домашний кинотеатр «Эленберг», в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме того, в конце июля 2010 года в дневное время подсудимый Рязанов С.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к шкафу, откуда тайно похитил электрический нож, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Рязанов С.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии данный электрический нож продал не установленному лицу за 400 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, в начале августа 2010 года подсудимый Рязанов С.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу вместе с [ Потерпевшая 1 ], попросил передать ему во временное пользование сотовый телефон с целью осуществления телефонных звонков. [ Потерпевшая 1 ], доверяя Рязанову С.В., передала ему свой сотовый телефон «Самсунг М 310», стоимостью 2600 рублей, вверив, таким образом, Рязанову С.В. свое имущество. В конце августа 2010 года в дневное время, Рязанов С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, действуя умышленно, не поставив в известность потерпевшую, и не предприняв никаких мер для возвращения вышеуказанного сотового телефона, продал принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] сотовый телефон неустановленному лицу, получив на руки деньги в сумме 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Впоследствии Рязанов С.В. каких-либо попыток вернуть сотовый телефон, принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] не предпринял, похитив таким образом, путем растраты вверенный ему сотовый телефон «Самсунг М 310», в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

Кроме того, в конце сентября 2010 года подсудимый Рязанов С.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу вместе с [ Потерпевшая 1 ], попросил передать ему во временное пользование сотовый телефон с целью осуществления телефонных звонков. [ Потерпевшая 1 ], доверяя Рязанову С.В., передала ему свой сотовый телефон «Нокиа 7070», стоимостью 3000 рублей, вверив, таким образом, Рязанову С.В. свое имущество. 3 октября 2010 года в вечернее время, Рязанов С.В., руководствуясь корыстными побуждениями направленными на противоправное завладение чужим имуществом, действуя умышленно, не поставив в известность потерпевшую, и не предприняв никаких мер для возвращения вышеуказанного сотового телефона, сдал его в ломбард, расположенный в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, получив на руки деньги в сумме 550 рублей, которые потратил на личные нужды. Впоследствии Рязанов С.В. каких-либо попыток вернуть сотовый телефон, принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] не предпринял, похитив таким образом, путем растраты вверенный ему сотовый телефон «Нокиа 7070», в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме того, 1 марта 2010 года около 12 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки в комнате сотовый телефон «Самсунг С 200», принадлежащий [ Потерпевшая 2 ], стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. После чего Рязанов С.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии сотовый телефон продал не установленному лицу, деньги потратил на собственные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Рязанов С.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 2 ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Рязанова С.В.:

- по четырем преступлениям (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] в августе 2009 года, июне 2010 года, в начале августа 2010 года, сентябре 2010 года) по ст. 160 ч. 2 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по четырем преступлениям (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] 21.12.2009 года, 7.01.2010 года, в конце июля 2010 года и хищение имущества [ Потерпевшая 2 ] от 1 марта 2011 года) по ст.158 ч.2 УК РФ внесены изменения улучшающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рязанов С.В. по месту жительства характеризуется как лицо, на которое не поступало жалоб, на учете у психиатра не состоит, с [ ДД.ММ.ГГГГ ] находится под наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозом – [ ... ].

При назначении наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья Рязанова С.В., а также наличие явки с повинной [ ... ], что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.

Вместе с тем, ранее он судим за совершение тяжких корыстных преступлений, в период непогашенной судимости, вновь совершил восемь корыстных преступления средней тяжести, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу, что при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Рязанов С.В. совершил первое хищение в августе 2009 года, то есть в период условно –досрочного освобождения, с учетом данных о его личности, в том числе того обстоятельства, что он является активным потребителем наркотических средств, что подтверждается сообщением из наркологического диспансера, а также пояснениями родственников, то суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ оно подлежит отмене, и при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Рязанова С.В., а именно тот факт, что он является ранее судимым лицом, совершившим преступление в период условно-досрочного освобождения, то в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое будет исполняться после отбытия основанного наказания в виде лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших [ Потерпевшая 2 ], [ Потерпевшая 1 ] соответственно в сумме 3200 рублей, 26200 рублей нашли свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с Рязанова С.В., виновного в причинении ущерба в результате совершения хищений имущества потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанова С.В, виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (редакция 07.03.2011г.) и четырех преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] 21.12.2009 года) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] 7 января 2010 года) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] июле 2010 года) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая 2 ] 1 марта 2011 года) сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] в августе 2009 года) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] в июне 2010 года) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] в начале августа 2010 года) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] в сентябре 2010 года) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рязанову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.

Отменить Рязанову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание не отбытое по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года СЕМЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Установить Рязанову С.В. следующие ограничения по назначенному наказанию в виде ограничения свободы:

-обязать его являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного органа,

-обязать Рязанова С.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения Рязанову С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- гарантийные талоны на сотовые телефоны, руководство пользователя, копии залоговых билетов – хранить в материалах уголовного дела;

- золотое обручальное кольцо, хранящееся у потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] - вернуть ей по принадлежности.

Взыскать с Рязанова С.В, в пользу :

- [ Потерпевшая 1 ] 26200 рублей (Двадцать шесть тысяч двести) рублей;

- [ Потерпевшая 2 ] 3200 (три тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.