Приговор Ч.1 ст.228



Дело № 1- 290/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Тимина А.Б., защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Киселевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимина А.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «б,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,г», 112 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет;

постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 15 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « г» УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « г» УК, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 4 года лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района Нижегородской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок по приговору судебного участка [ Номер ] [ ... ] района Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] продлен на срок 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 февраля 2011 года около 19 часов Тимин А.Б., действуя умышлено, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, находясь во дворе жилого дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, приобрел у неустановленного дознанием лица за 1500 рублей три свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин. Приобретенные свертки с наркотическим средством Тимин А.Б. с целью незаконного хранения спрятал в правый внутренний карман своей куртки и поехал в [ ... ] район г.Н.Новгорода. По пути следования в [ ... ] район г.Н.Новгорода Тимин А.Б. употребил приобретенный им героин из одного из трех приобретенных им свертков. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут у дома [ Номер ] по пр.[ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода Тимин А.Б. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого внутреннего кармана куртки Тимина А.Б. три свертка из полимерного материала черного цвета, в двух из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин. Масса вещества в двух свертках составила 0,681 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], составляет крупный размер.

Органами дознания действия Тимина А.Б. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без целей сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тимин А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Тимин А.Б. поддержал в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он совершил преступление и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимин А.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Тимин А.Б. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Тимина А.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тимина А.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Тимин А.Б. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ]. Согласно характеристики Тимин А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

К смягчающему наказание Тимину А.Б. обстоятельству суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Как следует из материалов дела, Тимин А.Б. ранее судим за умышленные корыстные преступления средней тяжести, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, а также то обстоятельство, что в период испытательного срока подсудимый Тимин А.Б. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Тимину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 2 (Два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимину А.Б. избрать заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: конверт с изъятыми тремя свертками из полимерного материала черного цвета, два из которых с порошкообразным веществом – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,665 грамма; один из свертков без содержимого - хранящееся в камере хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Г. Лаптева